Отзывы на книгу «Его и ее», страница 2

strannik102

Давно не читал детектива такой интрижной мощности. Автор фактически всё время как бы ведёт репортаж изнутри двух основных героев романа — его, Джека Харпера, главного инспектора полиции, и её — Анны Эндрюс, телеведущей из BBC, чередуя их один за другим и перемежая внутренним голосом убийцы (этот текст набран курсивом), причём вроде бы сразу понятно, что убийцей является женщина (если судить по родовым окончаниям слов). И потому уже с первых нескольких глав берёшь под подозрение любую упомянутую в тексте женщину, а далее по мере появления новых трупов и новых персонажей попадают под подозрение и эти новенькие. При этом у меня даже в какой-то момент возникла мысль, что убийца мужчина-трансгендер, т. е. переменившая пол женщина — не буду говорить, подтвердилось это предположение или нет, дабы сохранить интригу до самого конца. Так, как сохранила эту интригу сама автор: имя истинного убийцы раскрылось в самых последних абзацах и строчках, т. е. читательское напряжение держалось до последнего. Причём не то, что мы отбрасывали мысль о виновности предыдущего подозреваемого с появлением каждого нового, а просто метались в сомнениях то туда, то сюда, так как автор постоянно подбрасывала в топку читательского пытливого любопытства всё новые факты и фактики, детали и приметы, следы и отпечатки, улики и прочие доказательственные нюансы.

В общем, всячески рекомендую и советую.

nad1204

В целом мне понравился сюжет и сама книга. Я обожаю тайны прошлого, школьные годы, семейные неурядицы. И уж точно считаю, что подростковые проблемы одни из самых сложных и серьёзных. Вы знаете, тут совершенно нет абсолютно положительных персонажей. Гнильца хватает на каждого. Но вот автор как-то завертела всё в невообразимом темпе и мне понравилось. Есть, конечно же есть, неурядицы. Всё-таки месть через такое количество лет и жёсткая подстава — не логично. А если бы не удалось оправдаться? Да и одну из жертв очень жалко. Она-то точно не была виноватой, а была именно потерпевшей. (Пишу осторожно, не хочу спойлерить!) Было интересно, но перечитывать вряд ли буду.

booklover_sveta

«Его и её» — моя первая книга из серии «Идеальный триллер» от издательства АСТ. Я так хотела её прочитать, что все «хотелки», которые себе запланировала, временно отодвинулись на второй план))

Джек и Анна — бывшие супруги. Он главный инспектор сыскной полиции. Она ведущая теленовостей. Помимо общего прошлого их связывает одна трагедия и секреты, которые начнут просачиваться наружу после убийства женщины в Блэкдаунском лесу. Джеку и Анне есть что рассказать, ведь каждая история имеет две стороны, а это значит, что один из них лжёт.

Книга получилась многогранная (на цитаты просто растащила): затрагивает школьную травлю и ошибки молодости, тему «отцов и детей», отношения супругов. Такие состояния, как: стыд и чувство вины, беспомощность и страх, любовь и ненависть, надежду. Всё это так натурально прописано, что главных героев осуждать совсем не хочется. Даже если некоторые их поступки вызывают недоумение, то оно быстро сменяется смирением.

С каждой новой главой автор приоткрывает завесу прошлого, запутывает и затягивает читателя глубже в сюжет.

Депрессия тоже присутствует и добавляет своего трагизма — хорошо раскрытые характеры героев и размышления о жизни периодически разбавляются убийствами второстепенных персонажей.

Я бы сказала, что монотонность и импульсы гармонично сочетаются в этой книге. В первой половине Элис Фини знакомит с героями (психологическая часть), а во второй — добавляет взрыва («триллерная» часть) и книга читается влёт! По итогу: все нарывы будут вскрыты, ответы на вопросы получены.

Однозначно рекомендую! Особенно тем, кто любит неожиданные концовки и покопаться в головах у героев.

картинка country_books

OrangeSwan

Обожаю когда после книги я остаюсь именно в таком вот состоянии: мысли носятся одна быстрее другой, и ты просто не понимаешь, что это было вообще.

Люди редко видят себя такими, какими их видят другие, — мы все ходим с разбитыми зеркалами.

Она - телеведущая дневных новостей на ВВС.

Он - её бывший муж и главный инспектор полиции в Блэкдауне - месте, где она выросла.

Она и он в прошлом пережили слишком много потрясений. Она и он справляются с последствиями как могут.

Казалось бы прошлое уже давно пора забыть, вычеркнуть, но они снова встретятся.

Ведь нашли труп женщины, которую она и он знали хорошо. Даже слишком хорошо.

Давно со мной такого не случалось.

Мой мозг чуть не взорвался, а сама я чуть не лопнула от напряжении и интриги, что творилась в книге.

Кто? Что? Зачем? Почему? Как?!!

Мало того автор подкидывал мне загадки, и я не знала куда деть себя от желания узнать, кто же это, он ещё и раздирал моё сердечко от жестоких и бесчеловечных поступков подростков. В моей голове не укладывалась, как такое может быть.

И откуда у детей такая злость?

Однозначно, крутой триллер. Интрига, сюжет, и разгадка, от которой я в конце сидела с открытым ртом.

Вот закрутили-то!

Elraune

Убита женщина. На месте преступления среди прочих оказываются он и она - Джек и Анна, бывшие супруги. Джек - полицейский, Анна - сотрудник телевидения. Они оба знают убитую, каждый по-своему. Так все начинается. Но это всего лишь завязка этой истории, а вот как все будет развиваться дальше, я бы очень советовала любителям жанра прочесть самим. Спойлеров тут точно не надо. Повествование идет поочередно от двух лиц - его и ее. О текущих событиях и о прошлых разной степени давности. Автор сохраняет интригу - герои многое недоговаривают, что разогревает желание читать дальше и интерес до точки кипения. И еще есть вставки от лица убийцы. Кто это - предстоит узнать лишь в самом конце, и советую ближе к финалу придерживать челюсть руками, потому что это было крайне неожиданно. Сначала я строила разные предположения, потом склонилась к одному варианту, и уже была уверена, что права... Куда там. Именно этот самый момент автор и выбрала, чтобы сломать читателю мозг. Причем я уже была знакома с творчеством автора и поэтому ожидала от нее какой-нибудь этакой подставы, но все равно была ошарашена развязкой. И не только ей, кстати, тайны прошлого и скелеты в шкафах тут тоже весьма знатные. Впечатлилась, во второй раз убедилась, что автор пишет прямо как я люблю, ушла третью книгу в ближайшие читательские планы впихивать.

Okeana

Это самая интересная книга, которую я прочитала за последнее время. А только за год я читаю около 150 книг, но эта книга лучшее, что я читала за последний год. Начало книги захватывает, и невозможно оторваться пока не прочитаешь всю книгу. Когда было 60% книги, мне было очень жалко, что книга скоро закончится. Очень динамичная история. Кажется что все лежит на поверхности, оно все оказывается не таким, как это кажется на первый взгляд.

Ullen

Что ж, действительно, иногда аннотации лучше не читать во избежания превратных ожиданий. Параллельные истории от «его и ее» лица так и пошли дальше параллелить. Из-за них я ожидала от романа чего-то в стиле «Исчезнувшей», хотя и рада, что такого и не произошло. Но я особо не возражаю, что рассказанные истории следуют друг за другом, для меня это не минус, потому что не очень-то хотелось выслушивать все по два раза, я не любитель такого. Там и так есть что послушать, тем более,что помимо историй Анны и Джека есть вкрапления истории, рассказанные вкрадчивым голосом преступника. Хотя и понятно, что это женщина, но читателю оставляют до конца простор для фантазий. Хотя вот лично у меня большие претенщии к выбору злодея. Не верю. Особенно много вопросов к справедливости. Да и несостыковок много, и набор тем, которые писательница впихнула в роман,чрезмерен. Хотя части, написанные о подростках, мне показались более живыми и эмоциональными, чем сцены с выросшими героями, ни один из которых мне не симпатичен, кроме, наверное, Кэтрин, детству которой не позавидуешь. И главной героине мне совсем не хочется сочувствовать. Кстати, поднадоели утверждения о пьющих людях, по которым ну совсем незаметно, что они бухают. Серьезно? Героиня в 36 лет (никакие не 18) пьет каждый день, а то и с утра, заедая ментоловой конфеткой, и никто ничего не замечает. Работая при этом ведущей на тв, где надо выглядеть каждый день бодрой и свежей, а не опухшей от возлияний. Ну и ежедневный перегар совершенно же не чувствуется. Вот ведь фантастический роман. В общем и целом произведение читается довольно бодро, но мне оно показалось «непричесанным» и слишком перемудренным в сюжетных ходах. Несмотря на вопросы к роману мне в целом понравилось, поскольку очень кстати вытащило меня из нечитуна и принесло удовольствие от чтения.

Marmosik

А вот это оказалось попадание в яблочко. Финал это бомба в прямом смысле слова. Такого поворота я совершенно не ожидала. История рассказывается от трех лиц. Он - полицейский Она = журналистка, ведущая передачи новостей на время декретного отпуска другой ведущей. В настоящее время после смерти общего ребенка они вместе не живут. История началась давно давно когда исчез ее папа и мама стала работать уборщицей и много пить. Она пошла в другую школу, где встретила девочек 1. Верховода в классе, не сказать что красивая, но наглая, хитрая и привыкла подчинять себе всех и получать что хочет 2. Ботан которой выгодно дружить с Рейчел. Им обоим это выгодно 3. Зои сестра ее будущего мужа, о котором она в то время и не подозревала. Садистка, неадекват 4. Серая мышь, та над которой издевается весь класс. Причины разные, но почти в каждом классе есть такая. С брекетами, бедно одетая, вечно с книгой в руках ну или что-то в этом роде.

Было ее день рождение. Была неприятная история. Прошли годы и вот первые 3 девушки погибают довольно изощренно. Дальше начинается стыковка фактов. Расследование ведет он, у него есть помощница, которая всю дорогу вызывала у меня жуткие подозрения. Она приехала за сюжетом, и чтобы повидать мать с которой давно не виделась. Мать болеет, бродит ночами по городу, забывает много что.

Финал еще раз напишу - бомба. И перекрывает некоторые шероховатости довольно простого и банального происшествия на дне рождения.

Kassiopeya76

Неожиданная структура и подача материала. Не могу сказать, что это что-то совсем новое, но оно достаточно оригинальное и необычное, чтобы уже одним этим выделить этот роман из сонма других в этом жанре. Повествование ведется от имени двух героев — Его и Ее. Они повествуют о том, что происходит сейчас, а также вспоминают прошлое, общее и нет. Но автор решил не удовлетворяться только рассказами героев, но и вставляет замечания убийцы. Интригу автор закрутила с самого начала и, давая незначительные намеки, подводила меня к определенным выводам, с каждой главой все больше приоткрывая зловещее прошлое героев и запутывая меня. Честно говоря, каюсь, я повелась на них. Хотя давно пора бы знать, что порой не все так, как кажется и надо искать двойное и даже тройное дно. Поэтому развязка стала для меня полнейшей неожиданностью. Что касается героев, то они для меня остались какие-то безликие и ни один не вызвал ни симпатии, ни даже жалости. Но роман мне понравился хорошей запутанной интригой и неослабевающим интересом, кто же убийца. Оценка 5

AniWeiss
«Мне всегда нравилось слушать, как говорят разные люди, это в значительной степени характеризует их. Я имею в виду не просто акцент, а все: тон, громкость, скорость, а также лексикон. Слова, которые они выбирают, и то, как, когда и почему они их произносят. Паузы между словами, которые могут быть не менее громкими. Голос человека подобен волнам — одни просто омывают тебя, а другие способны сбить с ног и затащить в океан неверия в собственные силы»

Анна Эндрюс - телеведущая дневных новостей на ВВС. Джек Харпер - ее бывший муж и главный инспектор полиции в Блэкдауне - месте, где Анна выросла. Джек и Анна в прошлом пережили слишком много потрясений и теперь справляются с последствиями как могут. Казалось бы прошлое уже давно пора забыть, вычеркнуть, но они снова встретятся, ведь нашли труп женщины, которую она и он знали хорошо. Анна будет освещать происшествие в новостях, а Джек расследовать убийство. Они оба скрывают страшный секрет - и Анна, и Джек видели убитую в день ее смерти. Кто из них скажет правду о том дне, а кто пойдет на все, чтобы выгородить собственную шкуру?

Первое, что хотелось бы отметить - интересную структуру повествования. Фини показывает происходящее с двух ракурсов: Анны и Джека, добавляя при этом личное отношение убийцы вкупе с экскурсами в прошлое. Таким образом Фини задает три точки зрения, из которых читатель должен прийти в одну конечную точку и определить кто же на самом деле лжет или лгут все?.. Завязка сюжета начинается буквально с первых страниц, приоткрывая тайну пола убийцы. Сюжет, сам по себе, довольно непростой, но не пестрит новизной - проблемы героев исходят из подросткового возраста, когда каждый пытался найти место в жизни, порой даже слишком импульсивно. Но самым большим плюсом для меня было то, что автор дала все карты в руки читателю, а не заставила его следить за плавно текущем расследованием. Буквально в каждой главе разбросаны подсказки, по которым ты собираешь картину воедино, выстраиваешь портрет убийцы, узнаешь его мотивы и сопоставляешь все факты, чтобы по итогу прийти к выводу о личности того, кто стоит за всем произошедшим и выяснить кто из героев лжет. Пожалуй, это один из самых лучших приемах в детективах, когда читатель сам распутывает клубок с тайнами.

Многогранность сюжета и повествования скрашивает личности героев. Вот правда, ни один из них не приглянулся мне. Никто не вызывал сочувствия или понимания. Вроде бы, по принятым нормам, читатель должен сочувствовать Анне, потерявшей ребенка, но это сочувствие убивается на корню, когда читатель глубже погружается в жизнь героини. Анна, не побоюсь этих слов, запойный алкоголик - пьет каждый день, даже по утрам, при этом спокойно приходит на работу, предварительно съев мятную конфету, и ведет выпуск новостей. Возможно, это будет огромной субъективщиной, но я не понимаю людей, которые запивают свое горе и свято верят в то, что окружающие настолько слепы, что не замечают перегара, «помятого» лица и прочих прелестей употребления алкоголя. Кажется, что Анна считает себя самой умной и единственной страдалицей всея земли, но это далеко не так. Как персонаж она меня знатно оттолкнула. Но, с другой стороны, мне кажется, что Фини на это и рассчитывала, показывая героев не супер идеальными, а с тысячей недостатков и скверными характерами. Автор хотела, чтобы читатель не столько проникался героями, сколько занимался собственным расследованием, выискивая ложь на страницах книги. Поэтому, неприятных героев я не считаю минусом книги.

Сам слог и атмосфера книги - что надо. Описания просто на высоте, порой они были очень подробными, особенно в сценах насилия и сценах жестокости людей с животными. Интересная подача информации тоже является несомненным плюсом книги. Финал же был с одной стороны неожиданным, потому что интрига была выдержана до последней строчки, а с другой - ожидаемым, потому что подсказки разбросаны везде. В целом, финал получился таким, каким и должен быть у подобной истории. «Его и ее» классический, во всех пониманиях, детектив с верно заданной атмосферой, отовсюду сквозящим напряжением и массой темных тайн и лживых героев.

Советую ли я книгу Элис Фини «Его и ее»? Да! Книга мне очень понравилась. Необычный стиль повествования, возможность самому взяться за расследование и выявить лжеца (или лжецов?) и заглянуть за ширму с виду идеальных людей. Отличный детектив для того, чтобы пошевелить мозгами и прочувствовать напряжение с каждой строчкой.

13 января 2021
978-5-17-127482-5