Отзывы на книгу «Монтаж памяти», страница 3

Интригующий сюжет, захватывающая дух книга.. читается на одном дыхании. С нетерпением ждала прочтения второй части. Очч понравилась!!! ❤

Закончила я эту историю и ЗЛЮСЬ, ЗЛЮСЬ, ЗЛЮСЬ. За что, вы спросите? За то, что так ничтожно мало внимания и читателей. Клянусь, куда не плюнь, а истории с будильником и плохим мальчиками в татуировках будут иметь миллионы просмотров и поклонников. Ладно, оставим в сторону мои обиды на несправедливость мира.

Я не могла не полюбить эту книгу. Во-первых, у меня очень много общего с героиней, касательно 19 века и взглядов на жизнь, а, во-вторых, потому что слог автора до того прост и лаконичен, что ты в него с головой погружаешься, а не пытаешься пролистать скорее к концу главы, чтобы отвертеться от взаимного чтения.

У меня правда осталось пара вопросов. Кровавая сцена из второй части о психлечебнице – это преувеличенная действительность того, что на самом деле происходило с девушкой? И та её сиделка с «сверкающим» ртом, которую убили. Я не совсем поняла её роль, а она у нее имелась, ибо в этой книге всё построено на деталях.

Я очень рада, что открыла для себя Монтаж Памяти. Как и рекомендую всем остальным, кто ещё хоть немного сомневается❤

И первая, и вторая книги хороши. Вначале кажется, что ты из 21 века попала во вселенную «Унесённых ветром» (и этому есть своё объяснение), но потом сюжет развивается своим уникальным образом. Вся изнанка того времени перед глазами. Но с бОльшим трепетом следила за лав-стори главной героини в современном мире. Любопытно описано театральное закулисье.

Стоящее чтиво.

Это не первая история автора, с которой я знакома. Её книги просто проглатываешь, не можешь не спать, не есть, пока не доберёшься до финала. Очень эмоционально. В эпилоге прям бабочки внутри запорхали, особенно после всего напряжения предыдущих глав. Не пожалела, что потратила время.

Книга понравилась. Редкий в наше время любовный роман без грубой пошлости, вульгарности. Гибрид детектива, исторического приключения и любовной истории. Продуманно разложены символические ключики к разгадке, но догадаться всё-таки было непросто. А главное, очень уютная атмосфера. Пока читала, всё время хотелось есть от описания блюд и запахов. У автора дар пробуждать аппетит)))

Очень впечатляющая история, излагаемая красочным языком повествования. Замечательно описана обстановка, можно с легкостью представить, как происходила та или иная ситуация.

Понравилось, что почти до конца непонятно о чем идет речь в параллельной сюжетной линии, неожиданная концовка!

Jennymerrik

Я не могла не полюбить эту книгу. Во-первых, у меня очень много общего с героиней, касательно 19 века и взглядов на жизнь, а, во-вторых, потому что слог автора до того прост и лаконичен, что ты в него с головой погружаешься. Ася меня бесила порой, особенно её местами наплевательское отношение к Мише. Да и Миша сам тоже вызывал неоднозначные чувства. Правильно подметил автор: ни к такому типажу мужчин в романах мы привыкли. Но весь сок в том, что герои максимально реалистичные. Нет никаких сверхъестественных качеств: неземной красоты и богатства – таких Ась, Миш, Толиков, Артёмов встретишь в соседнем подъезде, в метро и т.п.

Ещё я очень многое открыла в плане истории из повествования, что не может не радовать! Два из трех путешествий были мне знакомы по книгам и так хорошо расписаны, что я погружалась с головой в ту атмосферу. Третью вселенную я, увы, не узнала. Скорее всего этот роман мне неизвестен пока. Я рада, что всё завершилось благополучно. И нет, это ясно что у Аси и Михаила всё не будет приторно сладко, но я надеюсь теперь они лучше воспользуются вторым шансом свыше. На счет будущего Артёма, я предполагаю, что его карьера через год другой оборвётся, а Митрошина посмотрит на более молодого и красивого – того же дворецкого, к примеру.

У меня правда осталось пара вопросов. Кровавая сцена из второй части о психлечебнице – это преувеличенная действительность того, что на самом деле происходило с девушкой? И та её сиделка с "сверкающим" ртом, которую убили. Я не совсем поняла её роль, а она у нее имелась, ибо в этой книге всё построено на деталях.

Allegoriya

На днях закончила читать. Не могла оторваться от финала, в итоге просидела до 2 ночи, только, чтобы дочитать! Книга очень интересна! Сначала чувствовала какую-то дереализацию потому, что ничего непонятно и повествование идёт в 2-х периодах: современности и 1860 году. Но постепенно эти ниточки сплетаются в одну картинку. Особенно мне понравились отрывки из 1860, так подробно и детально проработаны особенности мировоззрения, быта, нравов того времени! Иногда мне казалось, что я не современного автора читаю, а кого-то из классиков. Порадовали и персонажи. Особенно Артем. Я не буду разводить спойлеры, но то как закончилась его сюжетная линия - брави брависсими, миллион из десяти! Я ехидно улыбалась и соглашалась, что так и должно быть, другого от него и нельзя ждать! Ближе к концу картинка у меня в голове примерно складывалась, поэтому какого-то вау-эффекта в финале не было, но он там и не нужен. Смысл в том, как ниточка за ниточкой события приходят к этому концу. В общем, книга хороша, рекомендую к прочтению.

steischa_z

Я уже читала роман и повесть Elian Julz , так что от книги «Монтаж памяти» ждала хорошей истории. Автор не обманула моих ожиданий. Книга яркая, самобытная и читается на одном дыхании.

Жанр: современный детектив, любовный роман, исторические приключения.

Я не очень люблю детективы, но иногда попадаются интересные. И это тот случай, когда книжка захватила мое внимание с первых двух абзацев и не отпускала до конца. Спасибо автору за то, что создала такую глубокую и настоящую историю.

Сюжет. По стараюсь без спойлеров, хотя это очень сложно. В новогоднюю на заднем дворе многоэтажки в снегу обнаружили тело девушки, прикрытое белой кружевной тканью. Вся история состоит из лоскутков повествования трех мужчин: актёра Артёма, брата и мужа девушки. Но это не все! Самое невероятное, что часть событий – это 1860 год Англия, где несколько главных героинь не помнят своего прошлого.

Я читала, подставляла лоскуточки истории и сшивала подходящие куски. Да, к середине книги я догадывалась что к чему, и в конце убедилась – я была права. Но! Этот тот случай, когда не было разочарования. Осталось приятное послевкусие, как после любимого пирога. Захотелось еще раз перечитать книгу, и хорошо, что она есть в бумаге. Куплю обязательно.

Elian пишет очень хорошо, каждая деталь, штрих, мелочевка – всё на своем месте. Нет лишних описаний. А эпоха 1860 года представлена словно читаешь «Унесенные ветром». Даже героиня есть Мамушка, что меня порадовало еще больше.

«Монтаж памяти» - это две временные линии. Моя любимая линия – 1860 года. Это какой-то детский восторг. Викторианская Англия, когда только начиналось противостояние женщин мужчинам, когда рабы становились против рабовладельцев.

В книге есть любовь. Она показана разная, с яркими оттенками и глубиной чувств. Есть предательства, измены. Но всего в меру. Автор умело складывает общую картину, а я, как читатель, с восторгом читаю и восхищаюсь мастерством.

Особый шарм – это реплики на английском языке, которые добавляют истории правдоподобности. А еще очень много интересных фактов по ходу повествования добавляет автор, чтобы мы полностью растворились в истории.

Ну и концовка. Она «Ах» как хороша. История закольцована, все ниточки стянуты в узелок. Не хотелось расставаться с героями. Да, местами они странные, но поэтому и настоящие.

Рекомендую книгу «Монтаж памяти», если любите необычные детективы; если любите «Унесенные ветром»; если любите читать про любовь; если любите приключения.

vetathebooksurfer

Старший лейтенант Комаров все больше и больше запутывается в новом деле: под Новый год во дворе жилого дома обнаружили тело девушки, с травмой головы. Параллельно психологиня Татьяна ведёт беседу с некими Анатолием и Михаилом, просит рассказать о прошлом, как один служил в армии, а второй ездил в институте собирать хлопок. Затем появляется третья сюжетная линия: неназванная девушка приходит в себя в чужом теле на плантаторском юге США 1860-х. К девушке обращаются как чёрной рабыне, домашней прислуги в семье богатых плантаторов...

Сразу хочу отметить, что это — и исторический, и психологический детектив, и «русреал», ибо сюжетная линия настоящего получает продолжение и также развивается. Писательница то и дело оставляет крючки для внимательных читателей, и, может быть, я была слишком внимательна, поскольку увидела разъяснение основной механики примерно в первой трети книги. Мне, как читателю, уже интересно выяснить, как именно произошло событие N, с какими мотивами, да и произойдёт ли вообще — это же и есть цель психологического детектива. Отдельное спасибо автору за отсутствие роялей в кустах и неожиданных убийц-дворецких — текст даёт исчерпывающую информацию, касаемо события N, вовремя набирая и сбавляя обороты.

Как книга, «Монтаж памяти» ставит перед собой цель отучить романтизировать классические сюжеты из высокой литературы, и, как следствие, представлять себе культуру прошлого, XIX века в частности, в розовом цвете, с пони и бабочками. Мы посмотрим на жирных господ с Юга, последим за утром английской леди, у которой отбирают прядильную фабрику, посмотрим на сумасшедший дом — тюрьму для неугодных женщин, побегаем по трущобам Манчестера, все, чтобы понять — хорошо там, где нас нет.

Среди всего каста основных персонажей не встретится ментально здоровых людей, у каждого нет-нет, да проскочет в монологах какая-то нездоровая страстишка или романтизация. Но и сюжет книги целиком завязан на психологических проблемах и травмах, поэтому каждая подозрительная мысля персонажа выглядит как крючок на будущее.

Линия исторического детектива, на которой делался акцент, выполнена со вкусом: чувствуется, что писательница ориентируется в своём замысле и твердо стоит на ногах, ни одна деталь не берется с потолка и логически связана (а исторические справки и три-четыре диалекта английского, на котором говорят персонажи, порадовали отдельно). Иностранный сеттинг для любого автора — это риск скатиться в бутафорию. А если по сюжету, наоборот, так и нужно, пусть местами будет немного вычурно и декоративно? Вот это я и подразумеваю под хорошим замыслом.

Единственное, что нужно отметить особо: не ждите в книге приятных персонажей. Я ничего не имею против, если в рамках сеттинга мне дают неприятных персонажей, мол, местный мир очень суровый. И не то, чтобы каждый персонаж совершает какое-то злодейское зло. Тем не менее, меня иногда просят предупреждать о таком заранее: персонажи подчас ведут себя мелочно и жалко по отношению друг другу. Конечно, в тексте приводится оправдание подобному поведению, например, это связано с насилием в семье или с алкоголизом, с самоутверждением, но порой задаешься вопросом, заслужил ли каст возможность хоть как-то загладить свою вину?

27 февраля 2021