Отзывы на книгу «Ведьмины тропы», страница 2

Ждали жаркого лета и появления нового романа, мечтали прогуляться ведьмиными тропами и пособирать травы душистые для исцеления тела и души. Да тернистым оказался тот путь, ведь пролегал он не через зеленую чащу, где слышен птичий щебет, а травы с цветами манят своим благоуханием, а через людскую злость и подлость.

Долог тот путь, извилисты его дороги, и как важно не потерять на тех тропах частицу себя, веру в лучшее и доброту души! Но Аксинья Ветер не из тех, кто сдается. С отчаянием борется она с несправедливостью, людскими оговорами и жестокостью. Ночами вспоминает синие глаза и все ждет вызволения и освобождения.

А пройти ей придется через многое! Допросы, темницы, пламя и потери. В очередной раз не щадит судьба темноокую знахарку, но правда на ее стороне, а значит и сила.

И как же грустно оттого, что беды все не от черноты души, а от слишком большого милосердия. Обидно, что неравнодушное сердце страдает.

По-новому раскрываются отец Евод и иные старые знакомые. Пересматриваешь отношение к ним, когда узнаешь больше про их судьбу. Радует, что есть все же рядом люди, чья поддержка так важна. Те, что настоящие и искренние. А иногда можно ожидать пользу от тех, от кого и не рассчитывал.

Очень понравилась отсылка в конце к судьбам персонажей саги, любопытно было узнать про них!

И Степан раскрылся в этой части особенно полно: решительный, настойчивый, умеющий правильно расставить приоритеты. Аж гордость за него берет!

Эта книга-заключение о нелегкой судьбе прекрасной женщины, о ее пути к счастью. Но история не ставит точку, летят вперед года, а с ними и жизнь, которая продолжается в детях.

С нетерпением ждала выхода пятой книги "Ведьмины тропы". Всё думала, как же ещё закрутит сюжет автор? Какие испытания выпадут на долю главной героини?

Травница всё к людям тянется, всем помочь стремиться, излечить, как бы те неблагодарные ни били её хлыстом да словом.Только она всё прощает: и предательство, и наговоры, и страшные дела человечьи, хоть и непросто это, хоть и воет от боли да неблагодарности по ночам. А свои-то кровинушки без матушки бедствуют, страдают да жаждут любви да ласки.

Автор красиво переплетает историю средневековой Руси, обычаи, традиции народов Урала и женские судьбы. Драматизм романа держит в напряжении до самого финала.

Буду ждать с нетерпением новых историй. Как сложатся судьбы синеглазой Сусунны да умницы Феодорушки?

27 июня 2024
2024