Отзывы на книгу «Грозовой Сумрак», страница 3

NatalyaBiryukova102

Повелась на положительные отзывы об авторе, о красоте языка. Ну что можно сказать действительно красиво, сказочно, атмосферно, но очень громоздко. Пока проберешься через бесконечные описания, пять раз вздремнешь и под конец забудешь, для чего ты несколько страниц этой велеречивости читал. Из 312 страниц книги сюжета на 120 примерно, все остальное бесконечные описания. И главгадша странная какая-то. Столько дел наворотить и какой мотив? Я понимаю, что отвергнутая женщина страшна в гневе, но всё же для уничтожения мира мотив посерьёзнее нужен.

AlinaDyurich

Одна из тех крупиц золота, ради которых просеиваешь тонну мусора. Прекрасная история, героиня такая яркая и чистая, что в ее свете могут согреться самые холодные и жестокие сердца. Слова цепляются друг за друга, перекатываются и льются рекой, порой такой бурной, что за ними не видно смысла. Немного жестокая сказка, которую стоить рассказывать в ночь Самайна.

books_are_my_life
Есть такой людской обычай – при разлуке с любимым или любимой каждый вечер оставлять на подоконнике горящую свечу, которая будет разгонять мрак у родного дома до самого утра. Свет, что укажет путь и сквозь густой осенний туман, и сквозь лютую зимнюю метель. А самое главное – расскажет о том, что здесь по-прежнему любят и ждут, сколько бы лет ни прошло, что бы ни случилось.

Книга очень понравилась. Особенно Рэй))) Ну не могу я не влюблятся в главных героев! А тут еще Буря! Свободный, мятежный, могучий...

Просто вернись – каким бы ты ни стал, как бы ни изменила тебя судьба и дальняя дорога, какие бы ветры ни проносились над твоей головой.
HerHighness

Множество книг написано про Дивный Народец (фей, сидов, фейри, ши, туатов, фэ и как их только не называли). Есть легенды, одна из которых даже упоминается в этой книге  — легенда о Там-Лине. Есть качественное фэнтези от таких мастеров как Нил Гейман, Террри Пратчетт, Холли Блэк и многих других.

И есть куча женского романтического фэнтези про фейри, которое я долго обходила стороной.

Но жажда новой встречи с моей любимой фэнтезийной расой, заставила меня взяться за «Грозовой Сумрак» Елены Самойловой.

Это история о девушке из народа ши-дани (авторская смесь ирландских Ши и кельтских племён богини Дану), в которую влюбляются все встречные мужчины. Не важно, люди они или фаэриэ (авторский перевод британского faerie).

Незамысловатый сюжет, но если вы любите магию и романтику, прочесть стоит.

Во-первых, я благодарна автору за атмосферу хаоса, которая царит в книге. Это не сарказм — фрагментарность и кое-где нелогичность текста делает этот роман более похожим на древние легенды, рассказанные в ночь Самайна. А судя по всему, именно этого и добивался автор.

Во-вторых, я впервые прочла такую милую смесь моей любимой кельтской мифологии и явно славянского сеттинга. Органично вписались «красные девицы» в хороводы Бельтайна, а рушники, кресты и избы в ночь Самайна.

В-третьих, в этой книге нет пошлости. От слова совсем. Несмотря на то, что героиня спит со всеми своими воздыхателями, это не вызывает никаких вопросов (ну, разве что на третьем воздыхателе я удивлённо подняла бровь).

Мозаичный сюжет, хорошо прописанная раса, не вызывающие раздражения герои — всё на месте, и я делаю вывод, что книга хорошая. Её нужно читать в уютном одиночестве, под осенний ливень.

Но знаете, что меня особенно умилило?

Автору так нравились два из трёх претендентов на сердце главной героини, что она решила не запариваться, и просто дать читателю выбрать самому. Я вот искренне причисляю этот элемент к литературному role-playing game.

Перечитывать не буду, но за ночь веры в чудо книге благодарна.

Rain-do

Вся моя оценка поставлена за хороший концепт мира и расы. Я в принципе люблю фэйри, а тут еще уход от Благого и не благого двора, здешние ши-дани скорее времена года. И плюсом стала раса фаэриэ - персонифицированных стихий. Еще балл за местами красивейшие описания. Все остальное...ну что ж.. 1.Есть одна героиня , а вокруг мужикиииии....каждый мужик готов предложить ей весь мир к ногам и чуточку пафоса в придачу.Даже впервые видя. Если учесть , что половина мужиков и дева позиционируются докукуя долго живущими, поведение иногда удивляет. Но духи природы такие духи, допустим они в безвременье живут. 3. Стиль перегружен и иногда ты идешь сквозь него как через бурелом. сюжет, в общем за стилем ( и вокруг мужики) он теряется совершенно, я быстро прекратила понимать кто, с кем, куда и главное зачем? По идее все задумывалось как противостояние Сумеркам. В общем читать ее можно , если в крови не хватает красоты.

rainbows

долго думала понравилась мне книга или нет. но все-таки нравится, хотя я и ожидала другого после синей птицы.

но главная героиня временами выводила из себя своим нытьем.

MoRaven

Нити слов переплетаются друг с другом в невесомом, будто нездешнем, кружеве истории. Истории с иной стороны, наделенной возможностью затронуть покрытую не одним слоем пыльной обыденности струну души. Словно в руках держишь давно забытую повесть собственной, пусть и нездешней, жизни. И становится терпко-грустно от накатившего чувства острой ностальгии по тому, чего никогда даже не видел, но ощущаешь, что было. И было именно с тобой, пусть и чуть по другому. Впервые за долгое время я читала в прямом смысле «взахлеб». Сюжет, возможно, кому-то покажется слегка примитивным, а персонажи с легкой «отдушкой» господ из девичьих романов. Но язык повествования книги с лихвой компенсирует это. Витиеватый, затягивающий слог, словно плавно струящаяся музыка иномирья, которая, если внезапно зазвучит в лесу ты даже не заметишь — настолько она будет «к месту». Атмосферность книги просто потрясающая. Помню, когда я читала кельтские легенды, мне всегда хотелось более полного и ''сочного'' описания чудес волшебного мира, окружающего персонажей легенд и их ощущений от увиденного. Конечно, в контексте эпоса подобное и не предполагается, но «Грозовому сумраку» удалось закрыть мой тянущийся «гештальт» касательно этой темы. И напоследок: «Ах! Это было потрясающе!» картинка MoRaven

Loranselle

картинка Loranselle

История-легенда прямиком из осеннего леса, сотканная из шелеста листьев и солнечных бликов. Мрачная, подчас жестокая сказка о тех, кто живёт под сводами Холма, каждый в своем дне; о стихиях, заключённых в плоть; и о тех, кто пытается проникнуть в свет человеческий из густых и противных Сумерек...⠀ ⠀ Фиорэ - не фейри, но кто-то близкий к этому значению. Она - осенница, живущая в теплом дне середины осени, в золотой день, когда у стен ее дома наливаются соком удивительные плоды. Когда-то, в Не своё время, она приходит к людям повеселиться на весеннем празднике. Там она встречает смертного, которого однажды мальчишкой защитила и укрыла в Осеннем холме. Помнит ли он её, и какая цель гонит его отыскать вход под Холм? ⠀ ⠀ Что найдёте:⠀ - легенды из Холмов⠀ - пышное разноцветье осенних листьев⠀ - стихии во плоти⠀ - печали и мгновения радости⠀ - хитросплетения описаний⠀ ⠀ Книга красивая, очаровывающая, но подчас утомительная, право слово. Продираешься через эти описания как через густой сказочный лес. Уж насколько я люблю красивые описания, но здесь что не слово, то самоцвет, что не предложение - кружевной узор. Умело, конечно, и в тему - всё же книга не о людях, а о существах необычных, и повествование им по духу близкое. Да только когда слишком приторно, уже не сладко, а тяжело. В остальном она прекрасна! Чем-то навеяла мне воспоминания о сказках Старой Англии Киплинга. А уж осень просто расцветает на страницах и радует глаз.

Книга великолепная!!! Читала на одном дыхании! Очень яркие персонажи, неизбитые, мир прописан так, как -будто сам находишься внутри книги. Единственное, что очень сильно разочаровало-это конец! Эмоции на протяжении всего повествования били ключём, а конец очень скомкан. Ждала такого же эмоционального подъёма, как во время всего прочтения. Увы!

29 ноября 2019
2009