Отзывы на книгу «Великая Отечественная: был ли разгром?», страница 2

Простите за" неотзыв", но странно видеть напечатанную концепцию Солонина, что отрицал и генеральный план «ОСТ» и настаивал на полной готовности СССР к наступательной войне для удра в спину пушистому рейху , когда он увязнет в войне с Англией… Что -то с его стороны всё похоже на экстренное переобувание… А Сталин правду говорил, что вся цивилизованная Европа пахала на Рейх, а в промышленном отношении она была сильнее Советского союза той поры аж в ЧЕТЫРЕ раза, по населению ТОЖЕ значительно превосходила…

Прудникова – компетентный историк и интересный публицист. Её версии не бесспорны, но всегда интересны и доказательны. А Марк Солонин – ни разу не историк, а занудный антисталинист и антисоветчик. Чем и популярен среди своих соратников

oleshkevichav, – Солонин работает с фактами, Прудникова – со своими фантазиями. Из нее компетентный историк как из говна пуля.

Прудникова конечно хороша в своем полемическом задоре. Однако при всей ее доказательной базе полной готовности РККА к войне и замечательных военоначальниках объяснений как за 2 недели войны с вермахтом в плен к немцам попали 2 млн красноармейцев и немцы дошли до Смоленска, как-то очень слабенько. Какой ценой остановили врага под Москвой и далась победа под Сталинградом, тоже как-то слабовато. Она начинает говорить о запредельных трудностях армии и народа, признавая, что это было. Так с этим и Солонин не спорит. Более того именно он и доказывает, что усилия пришлось прилагать втрое большие, чем при принятых адекватных угрозе мерах. При полной готовности Разве до Волги бы дошли? Солонин убедительнее. Хотя для сравнения мнений и оценки вывертов ума суперпатроиотов в книгу можно заглянуть.

eino pukki, пукал бы ты в своей суомии!

Задолбали «знатоки» хр..вы! РККА было не готово, 2 млн красноармейцев в плен попало, очень слабенько и т.д. и т.п.

А ничего, что в конце 30-х, начале 40-х сильнейшей армией в Европе считалась армия Франции?! И что же с ней стало? Сильнейшую армию Европы (совместно с армиями бельгийских и нидерландских вооружённых сил, а также Британских экспедиционных сил) Германия разделала под орех за 45 дней! И кстати, величайший «котёл» в истории войн был не под Киевом, а под Дюнкерком, где немцы всю эту шатию-братию к берегу прижали.

Так что дело не в том, что РККА была не готова, а в том, что вермахт был очень готов…

Елена Прудникова замечательная писательница. действительно, очень интересная, познавательная книга. захватывает с первых страниц. узнал очень много нового о нашем прошлом.

Дмитрий Степанов, Елене Прудниковой до компетентного исследователя как до Луны раком. Она проплаченная пропагандистка ура-патриотической идеи и не более того. Ее аргументы слабы и легко опровергаемы.

Я убежден что Солонин прав. Cпровоцировал войну Сталин – вынуждая Гитлера,

с большой неохотой, вопреки своих, первоначальных, планов, напасть на СССР.

Но какой, неожиданный,радостный, сюрприз:через несколько недель,от начала

войны, Украину окупировали немцы. Для фюрера это был знак провиденя и к

счастию всего человечества, фюрер решил продолжать наступление.

Продолжение известно......

Dov Raustein