Отзывы на книгу «Комната старинных ключей», страница 3

Приятно и легко читается на одном дыхании. Сюжет интересный и чувствуется знание психологии. Прочла за день и сразу же купила вторую книгу автора.

Обалдеть!!!

Друзья, эта книга – нечто, читается легко, сюжетная линия на высоте, совершенно непредсказуемо кто же злодей. Для тех кто любит «утонуть» в книге – советую.

Чудесная книга

Как давно мне не попадалась хорошая литература. Очень интересно. Книгой наслаждалась. Очень рекомендую. Здесь есть все и детектив, и сказка (скорее немного мистики), и интересный сюжет. И, то, что меня особенно порадовало, герои ведут себя логично, соответственно своему характеру.

Чудо - книга!

Всем рекомендую! Читается легко, захватывающе. Интрига и легкий юмор,отутствие агрессии, любовь автора к своим персонажам…, а как совершенно потрясающее описаны явления природы! Да, эта книга из всех особенно выделяется. Спасибо Е. Михалковой!

Это не первая книжка этого автора ,которую я прочитала,и хочется поблагодарить писательницы за отличные сюжеты,неординарные суждения и точно помеченные жизненные душевные переживания героев.Удивительно интересное и приятное чтиво

Это не первая книга этого автора пропитанная мной. Интересный сюжет, захватывающая интрига, потрясающие описания природных явлений, соответствущие переживаниям героев. Но именно в этой книге меня глубоко тронул

анализ переживаний людей, их чувств и мироощущения. Читая книгу, невольно делаешь параллели со знакомыми тебе

личностями, находишь отзыв в своей собственной душе.Книги Елены Михайлковой

не только увлекательны и интересны, они заставляют читателя думать, работать его душу. Искренне завидую тем, кто впервые откроет для себя этого автора, но а сама спешу почитать следующую книгу.

Мне очень понравилась книга, я ее читала первой из всех, была приятно удивлена и с интересом дочитала, мне всегда нравится, когда детектив держит до последней страницы, и не разочаровалась. Стиль, мысли и рассуждения автора мне близки и понятны, читаю книги Елены Михалковой с удовольствием. Спасибо автору.

сюжет, стиль изложения, интрига-на высшем уровне. Давно такого не встречала. Хочется читать и читать.

Портясающе!

Читаю эту книгу просто не могла оторваться! Читала в метро, читала в обеденный перерыв в кафе, читала дома. Проживала жизнь героини вместе с ней…И самое главное, что после прочтения книгу несколько дней находишься под впечатлениями от ней…Пожалуй, Елена Михалкова один из лучших детективных авторов современности!

"Дверь открывается для тех, кому все миры – лучшие"

Это уже одиннадцатая книга про Бабкина и Илюшина. Забавно, что первую историю я раскритиковала в пух и прах (это была книга «Остров сбывшейся мечты»), предположив, однако, что, возможно, я начала не с самой удачной и великодушно дав автору шанс на продолжение приятного знакомства. Вот кто бы знал, насколько это было верно!

Первая, вторая, третья книга… Дальше «всё как в тумане». Истории такие разные, закрученные, увлекательные. Детективы Бабкин и Илюшин – просто чудо какие обаяшки!

Не знаю, а чем тут дело: возможно, (в личной вредности) в моём въедливом восприятии текста на момент прочтения первой книги, а может, автор цикла просто взяла и совершила квантовый скачок в писательском искусстве, да только все последующие книги приносят мне колоссальное удовольствие как своим содержимым, так и формой.

Я давала себе обещание писать хотя бы небольшой отзыв на каждую прочтенную книгу, чтобы утрамбовать в голове впечатления, а не пожирать книги сплошным потоком без продыха. На пятой книге Елены Михалковой я сдалась и погрузилась в водоворот приключений Бабкина и Илюшина без выходных и перерывов «на обэд».

В этом цикле каждая история имеет свой дух и характер: глухой деревеньки, тихого, утопающего в облаках душистой сирени городка, затерянного в сосновом бору санатория или, наоборот, экзотического закрытого элитного клуба.

Атмосфера книги «Комната старинных ключей» – это цветущий английский сад с обязательным садовником, таинственный дом с заросшими зелёными побегами стенами, с шикарной библиотекой и разномастными старинными часами, с кэролловскими секретами, парадоксами и мистификациями, волею странного Доктора (или шарлатана?) выстроенный близ простого подмосковного посёлка.

Конечно, каждый порядочный английский дом (даже если он псевдо-) должен иметь экономку, и причудами судьбы или какого-то иного лица, ей становится молодая и одинокая девушка Полина. Меня Полина зацепила практически сразу своей непохожестью на других девиц популярных романов. Она милая, пухленькая, домовитая, вдумчивая, не лишенная чувства юмора, умеющая пресечь излишнее любопытство, хоть и не лишенная оного. Характер Полины здорово раскрывается в течение книги, в нежной домашней девушке читатель находит такие качества, как преданность, смелость, внутреннюю силу, и конечно, её невозможно не уважать и не проникнуться к ней симпатией.

Я прямо-таки с восторгом встретила развязку личной истории Полины, где-то она затмила даже основную интригу повествования (а интрига отличная! С истоками в старинных восточноевропейских замках и древних легендах о волшебных дверях, за которыми блаженство, стоит лишь подобрать ключ…). Правда, о дальнейшей судьбе Полины я бы с радостью почитала отдельно, до того она милая и уютная. Пусть даже это была бы книга о том, как она мирно ухаживает за домом и садом, готовит наливку из черноплодной рябины «со вкусом августа» и периодически встаёт на табуретку (тем, кто прочтёт книгу, будет ясно, для чего).

Мне невероятно нравится авторская речь, описания, живые нетривиальные сравнения, выразительные метафоры, точно бьющие в цель. Всё эти бегущие дикими зверями облака, почесывающие чёрные брюхи о макушки сосен тучи, сумасшедше прекрасные розы всевозможных сортов, о которых я слыхом не слыхивала прежде, вдовствующие липы, пронзительные ароматы цветов – очаровательный живой мир, который так не хочется покидать.

Пожалуй, это одна из любимых книг в цикле. О ней можно ещё много чего сказать, но некогда. Очередное дело Бабкина и Илюшина ждёт :)

19 августа 2012
2012