Отзывы на книгу «Лицензия», страница 2

Прочитал с удовольствием, неожиданные сюжетные повороты, различные приключения и заговоры. Местами предскзуемый результат (это я про пари), но уже результат результата я не ожидал так скоро :)

Очень жду продолжения.

augustin_blade

Среди безумия на работе, коматоза в голове и холодной погоды порой очень хочется почитать что-то легкое, про любовь и все такое. Книги Елены Малиновской я люблю давно, как и ее стиль, а тут цикл, с котором я еще не знакома, серия не обязывает к тяжелому чтению, так что вперед! Можно очень-очень придираться, но совершенно не хочется, потому что в книге оптимально и юмора, и любовной линии, и авантюр в комплекте с ехидной самостоятельной героиней, которая не хочет идти по проторенной дорожке, творит что хочет, но боится наступить на грабли измен, предательства и обмана. Есть маленькие оплошности, первая книга цикла определенно удалась, интрига любовного треугольника, неразделенной любви и слухов есть, приключения в чужих странах есть, злодеи-маньяки присутствуют - а что еще для счастья в коматозе надо. Читаем дальше. p.s. Вашарий лапочка ^^

Mi_Iwaike

Эх, люблю же я всё-таки девчачье отечественное фентези. Раньше скептично относилась вообще ко всем книгам русских авторов, а теперь с радостью берусь за такое не слишком качественное чтиво, будем честны насчёт его статуса.

Киота всегда вела размеренный образ жизни, едва сводя концы с концами. Получала в своей лавочке ломанные хардии, питалась дешёвой едой, изредка одевалась на распродажах. Время от времени вспоминала неудачно закончившиеся отношения с блондинистым ловеласам Марьяном. Пока не раздался звонок, и таинственный собеседник не попросил узнать историю одной вещи. Следом за этим замелькал калейдоскоп событий. В его водовороте Киота знакомится с Дольшером. Красавчик (а разве в фентези бывают другие мужские персонажи? редко, редко...) и дамский угодник. Не знаю почему, но всё время пока я читала, вместо Дольшера представлялся мне главный герой дорамы "Властелин солнца", которую я сейчас смотрю: картинка Mi_Iwaike Это придавало чтению особую пикантность. Покушения на жизнь главной героини, интриги, посещение других миров... Всё как обычно. И как обычно на горизонте появляется другой мужчина. Надо же внести ещё больший диссонанс в жизнь Киоты. Он опять-таки красив, только уже более постоянный и верный, не требует секса в первые же минуты знакомства, рассудителен. Кого же выберет героиня?

Что мне не понравилось - так это "озабоченность" книги. Ну слишком много любовных похождений и вообще упоминаний секса. А так лёгкое и приятное чтиво.

Urrsa

В серии "Романтическая фантастика" вышла фантастика совершенно неромантическая. Ну, по меньшей мере, мне кажется, что ситуация, когда на героиню всю книгу покушается местный ловелас, не заваливший в кровать разве что своего секретаря, и то лишь потому, что она заметно его старше - на романтику не очень тянет. Какая, так сказать, романтика, чистая химия с биологией.

В общем, есть девушка Киота, бедная, но гордая. Она еле сводит концы с концами, пытаясь раскрутить своё дело, но выходит не то, чтобы не очень, а прямо скажем - плохо у неё выходит. Потом она попадает в поле зрения начальника одного из силовых департаментов государства - и понеслась.

Начальник этот, Дольшер, редкостный бабник и не пропускает ни одной юбки. Даже на работе. В первые же часы знакомства он предлагает Киоте восполнить резерв самым быстрым и приятным для магов способом - сексом. Киота девушка, как уже говорилось, гордая и принципиальная, поэтому от столь щедрого предложения отказывается. Бабник к отказам не привык и будет подкатывать к Киоте всю книгу. Киота, надо отдать ей должное, перспективы с этим конкретным типом вполне трезво представляет и не сдаётся. У неё даже появится гораздо более приятный вариант - Вашарий (хорошее имя, не путать с сашарием, двухголовым механическим ящером), но девочки же не любят хороших мальчиков. Девочки увязываются за козлами.

Помимо неромантической линии в книге будет довольно много приключений, не дающих скучать. Вот буквально как только ты думаешь, что как-то наскучило текущее положение дел - как всё коренным образом меняется, и в новом сеттинге идёт пободрее. Заговор против короны, тайна рождения, божественные сущности, похищения, другие миры - коктейль "бодрячок".

Написано хорошо, никто даже зевок в кулак не сцедил, вот только сноски вызывали недоумение. Из серии: О, говорит герой, эта пепяка - страшная вещь, вызывает паралич и смерть! К пепяке есть сноска. Идём, читаем: Пепяка - страшная вещь, вызывает паралич и смерть. Ладно.

В общем, довольно неплохо, интересно, что с героиней будет дальше, хотя выбор её эээ сердца мне глубоко несимпатичен.

ReqKing

Неожиданно, но мне книга очень понравилась. На фоне многих безголовых и суетливых героинь - эта вполне рациональный человек. У нее очень хорошее воспитание, которое четко определило ей мораль и некие нормы приличия. Нет, она не девственница и к сексу относится вполне положительно. Это кстати одна из ведущих тем в книге, наряду с воспитанием, моралью, нормами ну и конечно там есть эпическая линия с покушением на убийство, вполне много магической наполняющей, и немного ящеров. О сексе в книге говорят. Вообще это такой камень преткновения вокруг все крутится. У Киоты есть моральные понятия и воспитание. И когда человек, который записал ее в рабочую кабалу на пять лет, и который является ее непосредственным начальником решил помочь с пополнением магического резерва посредством секса, то Киота отказалась по вполне понятным причинам. Они знакомы всего день (а позже это повторялось на пятый день), это служебный роман даже если одноразовый секс, и таки одноразовый секс ей сам по себе не очень нравится. У Дольшера с сексом все хорошо. Он как и его сестра не отказывают себе в этом удовольствие. У обоих отношения с партнерами свободней некуда, хотя некоторые девушки и не слишком довольны такой перспективой. У этого брата и сестры кажется моральных принципов вообще нет и оба фривольны до неприличия, хотя и вроде как не переступают черты. Есть еще бывший, с которым секс был скорее обязанностью, но у которого тоже самомнение той еще раздутости. Он вроде и неплохой парень, во всяком случае держать свою репутацию умеет, но однозначно не герой сего романа. И конечно есть король-змей. С ним тоже нужно переспать, но это уже спойлер и о нем я не буду. В общем книга-то и не о сексе вовсе. Там достаточно много приключений, и интересный сюжет. И да, я уже сказала? Мне очень понравилась рациональность героини. Да, может ближе к концу она слишком много думала о том, как поступить чтобы и мораль и деньги и удовольствие, но действовала вполне разумно. И при этом всем она очень трогательная. И живая. С этой ее горбинкой на носу, с дракончиком-кровопицйей, с неумением ходить на каблуках и прической-пучком. В общем я даже не знаю, почему многим не нравится книга, лично я в восторге.

Esmerallda

Ну что можно сказать об этой книге, кроме положительного? Я люблю книги Елены Малиновской, они хорошо написаны, без ошибок, без несостыковок и приятным языком. Эту книгу я прочитала за один день – за 31-е декабря. И очень расстроилась, что книга так быстро закончилась. Наверное, это единственный ее недостаток.

А еще в книге очень неоднозначная любовная история. И я далеко не уверена, что согласная с выбором главной героини. Но, т.к. героиня не моя, то и выступать не мне. В общем – книга просто отличная, сюжет динамичный, герои активные, ну самое главное – героиня не нытик. И она как любой человек делает свои ошибки, свои выборы и не боится нести за них ответственность. Точнее, боится, но все равно не опускает руки. То, что надо дня начала года.

oneona

Легкая книга, которая проглатывается за один присест. И все там есть: и путешествия по мирам, магия, интриги, ловеласы и прочее. Не все же время читать серьезные глубокомысленные книги, иногда можно и скоротать вечер и за подобной легкой книженцией.

kmari-chka

4 разных мира. Крупнейших развитых! С общей денежной системой. Но обо всех них пока как-то вскользь... Четко быстро и лаконично читатель введен в некоторые тонкости жизни общества в котором полно магов, а также в некоторую историю его развития и немного в политическое устройство. Коротко и по существу. Никаких тебе длинных экскурсов с древнюю и не очень историю и подробных описаний которые скучно читать. Нехилая такая завязочка с магией, защитой, боевыми заклинания и подозрениями в терактах и странными, сексуально озабоченными начальниками. События, конечно, льются рекой одно другого невероятнее, но гл. герой выглядит каким-то плоским, уж очень он уверен в своей неотразимости и привлекательности для женщин всех возрастов и характеров. И то как он предлагает героине секс - коробит. Слишком цинично. Киота отвечает ему отказом, но все же слишком быстро проникается к нему чувствами, и тает в его руках, прекрасно зная, что он самовлюблённый эгоист и бабник, коллекционирующий постельные приключения. А так как героиня разума и, в целом, адекватная, её поползновения в сторону Дольшера выглядят не очень естественно, а скорее надуманно. Короче Дольшер хороших эмоций у меня он не вызывает, только отвращение. И сестра Дольшера, Дайра просто распущенная порочная беспринципная и не воспитанная стерва. Ведет себя в основном мерзко, уговаривает Киоту, мол трахнетесь и хорошо, а любит не любит все ерунда, даже если после одного раза братец тебя бросит, ну и что. Он всех бросает, но удовольствие ты точно получишь, а там хоть трава не расти. Ужасно. Бесит как они себя ведут, и то что Киота не видит какие они беспринципные. В остальном - довольно интересно. Всякие разные сложности и неприятности одна за другой, жаль только очень уж легко у Киоты получается все что ни захочет, особенно с того момента как она стала универсалом, точнее дар был блокирован, а потом разблокировался и вуаля - она супер пупер маг. И нет ей равных, и все то может. Лёгонькое чтиво, без особых передряг и моральных страданий. Да чувства вроде бы есть, но какие-то слишком ненатуральные и наигранные. Вот приключения интересные.

все хорошо,но...

Книга безусловно затягивает своим лёгким мотивом. Герои разноколиберные. немного смутило окончание книги, так как я тогда не понимаю смысл ввода в книгу Вашара, и гг сразу теряет свой титул уроженецы академии благородных девиц.

Так себе, на 70% любовный роман... В самом начале интересные повороты сюжета, а потом, после покупки книги, сплошные сопли в сахаре...

08 июля 2011
2010