Отзывы на книгу «Отказано с любовью», страница 3

Магическая Академия, студенты, первая или уже нет.. любовь. В любом случае, интересно, ярко, захватывающе.

Книга зажигающая воображение настолько, что начав читать, я уплыла на волне приключений и создавалось ощущение, что сама участвовала во всех проделках главной героини. А приключений на её дою выпало немало. Весёлых, неоднозначных и даже пугающих. В основе сюжета – обручение молодой девушки с аж целым ректором престижной академии. Она всячески пытается избавиться от помолвки и постоянно влипает в неприятности сама и друзей туда успешно затягивает. Будет всё, и учёба, и студенческий быт, и противостояние между адептами, и тёмные тайны, легенды, божественный пантеон и исторические отсылки в прошлое.

Лёгкий слог, плавное повествование, красивые описания окружающей действительности. Эмоционально и динамично. Персонажи характерные, осязаемые, сильные. Каждый – отдельная цельная личность.

Главная героиня поначалу показалась мне довольно легкомысленной и себялюбивой особой, совершенно не хотелось сочувствовать её непонятной помолвке, вызывала она мои подозрения. Впереди идёт "Я" и я знаю, как лучше. Потом всё остальное. Впрочем, автор постепенно раскрыла внутренний мир Висандры и показала непростое прошлое девушки, и реальное настоящее, и неоднозначное будущее. К тому же оговорки постоянно появляющиеся в тексте книги тоже наводили на определённые размышления. Яркая, харизматичная, с шилом в положенном месте, с доброй душой и открытым сердцем.

Так как сюжет развивается в основном в стенах академии, то и приключения гг тесно связаны с академической жизнью. Где-то во второй половине книги в повествование резко и внезапно врывается прошлое Висандры и уже становится более понятно происходящее, объясняются причины творящегося хаоса, а ближе к завершению меня ждала напряжённая развязка истории в жанре «экшен». Впрочем, не только страшно, но и интересно. Все узелочки развязаны, нити сюжета расплетены, становится всё понятно и ясно. Когда читала первую половину книги и пыталась вникнуть в происходящее, найти связывающие нити, мой мозг ломался и не понимал, где, кто, кого.. Тем интереснее было шаг за шагом узнавать и вылавливать отдельные подсказки и пояснения.

Романтическая линия минимальная – без розовых разводов, в основном весело, с юмором и иронией. Непринужденно, есть несколько, вызывающих переживания моментов, но в основном всё строится на противостоянии главной героини к своему навязанному жениху.

Эпилог – мой любимый «Хэппи Энд». Все счастливы, и я, как читатель, тоже довольна и счастлива.

Штош, книгу я бы адресовала молодым девушкам. История о молодой, слегка взбалмошной и высокомерной студентке Висандре. Она умна, хороша собой, талантливый артефактом да ещё и обладает уникальной магией, и происхождение её нам высочайшее... Мне она приятной не показалась, гораздо больше приглянулась её подруга Олиша, верная рассудительная и спокойная. Ленард Катал, он же ректор и жених - загадочная личность, и от него я ждала подвоха до конца. Не верилось мне в его любовь. По скольку это вторая книга цикла, и читать надо всё таки с первой, некоторые моменты кажутся не совсем понятны. Но слог у автора лёгкий, читается книга быстро, сюжет не напряжённый, вполне хорошо чтобы отдохнуть и провести время за чтением. Спасибо большое автору за историю.

12 февраля 2024
ИДДК