Отзывы на книгу «Прикладная демонология», страница 2

Salza

В целом, книга интересная и читается очень быстро. И с тем были моменты, в которых хотелось придраться. Потому как и девушка оказалась супер-машиной знаний и силы, вся такая исключительная и невероятная. И её начальник, что после пары поцелуев уже замуж зовёт. Да, взаимоотношения парочки показаны хорошо, кто как к своему чувству пришёл, и всё же - слишком уж быстро для меня. Что понравилось: питомцы героини, славный бес-искуситель, который веселил больше всех. Понравилось, как обыгрался характер героини и её непонимание казалось бы простых вещей (сразу верится в отшельничество). Понравилось, как раскрыли характер героя, с его вспышками и демонскими замашками. Так что, в целом я осталась довольна и сюжет меня зацепил.

NastyaLebed

Вот понравилось мне в последние дни читать Елену Кароль)) Это уже 3 книга за неделю и мне все пока нравится. Читаются ее книги легко, есть юмор и главное, с ее книгами отдыхаешь!

Что касается конкретно этой книги, то тут у нас в основе сюжета как бы служебный роман (героиня удачно проходит собеседование, все свое время уделяет работе и своим подопечным, ну а герой ищет к ней подход). НО! Он не совсем обычный из-за главных героев. Во-первых, оба героя полукровки. Одна часть человеческая, вторая- демона. А между прочим между этими расами идет война (на момент истории – подпольно-разведывательная, но до этого было уже два раза настоящая). При этом взросление и становление героев проходило разными путями. У героини демоном была мать, и при этом она хоть и ушла к своим, но сделал это ради спокойствия дочери и любимого, и все время любила дочь заботилась о ней (присылала полезные подарки в виде друзей-демонов, охранников и даже учителя), да и отец с дедом очень ее любят. У героя демоном был отец (шпион), который опорочил его мать (на тот момент бывшей фрейлиной) и сбежал. Естественно жизнь у героя была не сахар и свое высокое положение в обществе он заработал «потом и кровью». Во-вторых, исходя из первого пункта, отношение к жизни у них разное) Героиня выросла очень умной и подкованной в демонологии (с учетом, что ее учителем был демон, ее знания в демонологии превышали даже академических преподавателей), но при этом рациональной и очень серьезной. О половых отношениях она и не думала и даже считала это чем-то лишним и не интересным. Герой же, вырос среди людей, и хоть был очень мужественным и немного взрывным, но очень любвеобильным. Естественно, что любовная линия будет построена на нереальном терпении героя и его постепенном приручении ГГи))) Ну что еще сказать. Наверное, отдельно надо упомянуть о питомцах и друзьях героини))) Итак, у нас есть Демоническая гончая, из-за которой героиня и терпит «неправильное» отношение героя к себе и согласилась на работу с ним. А еще демон-искуситель, в виде летучей мышки (обжора, сладкоежка и мелкий пакостник). Ну и конечно же, нельзя забывать о будущем кавалере гончей, демоническая гончая мужского пола, друг и охранник героини. Книгу советую к прочтению и для приятного отдыха.

AlbinaMakarova

Вот и познакомилась я с автором. Главную героиню Силю, выпускницу академии, закончившаяся экстерном приглашают на собеседование в бестиариум . Так получилась что прошла собеседование, при этом нахамив своему боссу на должность помощника. Селин-спокойная девушка, увлеченная наукой, полудемон ( как оказалось потом)местами конечно вела себя как Мери Сью. Начальник Кристиан-полудемон,вспыльчив, но терпелив не которым шалостям девушки. Любовная линия между героями зарождались постепенно особенно с со стороны девушки, а у героя почти сразу. Повествование идет спокойное, без приключений, без интриг. Так же о чем книга: о новой работе, о том как девушка взрослеет и о новом образе жизни. Книга легкая, читается быстро, но на один раз.

kurisutaina

Знаете, настолько подходящее название для истории - это редкость. Здесь попали прямо в яблочко, весь сюжет - одна сплошная прикладная демонология, ведь оба главных героя - Селин Дарх и Кристиан Киршин - полукровки, у которых один из родителей демон) И несмотря на некоторую разницу в возрасте (Кристиану 34, а Селин всего 20), они оба вполне сложившиеся, самодостаточные и сильные личности, хотя Селин порой и казалась мне чересчур уж прагматичной и рациональной (её взгляд на отношения - это что-то, бедного Кристиана даже жалко было XD).

Вот за становлением их отношений, сначала профессиональных, затем и личных, мы и наблюдаем на протяжении всей истории. Хотя, должна признаться, что мне всё же немного не хватило именно развития личных отношений, особенно со стороны Селин, ибо развязка, на мой взгляд, получилась из серии "Внезапно!".

Ёще в книге была многообещающая линия с Разломами, прошлыми попытками демонов поработить мир, в котором живут герои, и разного рода лазутчиками, но к сожалению автор решила спустить всё на тормозах и резко обрубила её - на мой взгляд очень даже зря, ведь могла получиться интересная глобальная интрига, которая добавила бы немного динамичности в достаточно размеренный по сути, сюжет.

В целом же, история получилась достаточно ровной, без особых твистов, но, как и всегда у автора - вполне оригинальной, хоть и не без типичных для её историй фишечек вроде самодостаточной, независимой и сильной (будь то духовно и/или физически) героини, а также сильного, властного и в то же время понимающего героя, который не пытается доминировать над героиней силой (хотя такой инстинкт в нём присутствует), а всё же пытается завоевать её доверие/дружбу/любовь, более адекватными способами. И за это Елене спасибо, ибо властных пластилинов, не гнущающихся брать "своё" силой, мне и у других авторов хватает >_<

P.S. Не могу не упомянуть моего любимчика в этой истории - Томми, личного беса-искусителя, друга детства и соучастника в проказах главной героини, который предстаёт тут в виде милейшей летучей мышки - он шикарен! XD

– Мож, фасад разрисуем? «Киршин – козел!» А? – Нас быстро вычислят и оштрафуют. – За правду?! – ахнул бес. – За порчу муниципального имущества. – Ла-а-адно… Тада окна ему выбьем! – Порча муниципального имущества, Томми. – Тьфу! Развели имущества! Тада подкинем ему крысу! Дохлую!
OlesiyaMyznikova

Не знаю кому как, но мне главная героиня показалась очень наглой. Да, пусть она не выпячивала свои знания, но вот её поведение... Чего только стоит заход в вольер гончей. Вот кто ей мешал, предупредить начальника, что она будет так делать и это часть дрессировки? Так нет же, никому ничего не говоря, сделала что захотела, а потом удивляется и сама злится, чего это на нее орут. У меня просто слов нет. А если бы что-то произошло, как правильно сказал полудемон, она могла подорвать репутацию всего отдела. Короче, меня раздражала Селин в начале книги. Но должна признать, что чем дальше, тем лучше она становилась. И под конец, даже нравиться начала.

Да и сам Киршин, вел себя, скажем так, не очень. Тут, я его в какой-то мере могу понять. Настроение и так паршивое, а тут ещё какая-то пигалица права качает. Да и потом, ведёт себя нагловато. Но дальше, от него вообще была в восторге. Такой мужчина, такой мужчина! Прелесть просто.

А в целом, книгой я осталась довольна. Возможно, даже как нибудь перечитаю, уже под другое настроение. Сюжет интересный. Мне ещё не попадались книги, где в научном центре исследовали тварей бездны. И любовная линия, хм снажем так, интригующая. Хотя и было понятно, что демон своего добьется. Наверное, я бы рекомендовала почитать эту книгу поклонникам ромфанта. Даже несмотря на то, что в самом начале меня и раздражала героиня. Но в оправдание могу сказать, что потом она стала много лучше.

LittleWitch

Ух, мне понравилась! Очень зашла книга! Гг-я - наполовину человек, наполовину демон. Всю жизнь она жила с папой и дедом на границе Зачарованного леса. Мама-демоница присылала ей подарки, да не простые: демон-искуситель, призрачная гончая, учитель-демон и демон-телохранитель. Неплохой наборчик, да? Несмотря на все это, на супер-знания о демонах, на умение работать с демонами (низшими) на практике она не чувствуется МэриСью за чюсчет своей неприспособленности к миру. У неё настолько закрытое детство, что она с трудом представляет как жить в социуме. И порой чудит и ещё как. А Гг-й терпит, страдает и любит. Ну, как обычно, ага! Он, кстати тоже полудемон, но при этом ещё и может иметь 2 демоническую ипостась. И очень нравится ему Гг-я. Вот только к ней на простой козе не подъедешь. Следить за развитием их отношений было просто классно! А все второстепенные персонажи типа беса и бесовки, и гончих - добавляли книги прелести в моих глазах. И приключения были, и юмор. Шикарная история!

DoetschCrowboots

Книга не плохая. Может и 5 звёзд можно было ставить, но вот меня как-то не захватило. И вообще начинает подбешивать меня самые крутые главные героини, которым не то, что море, а вообще весь мир по колено. Вся вот такая крутая и нереальная. И полудемоны ей нипочём. Ничего не пугает, ничего не страшит. И все она знает и все умеет. Никто в мире не умеет, а она да. И защитники у неё такие, каких никто никогда не видывал. Наверное, для меня, такое все умение убивает интригу на нет совсем. Ясно в кого влюбиться, ясно что врагов и рядом стоять не может. Есть линия с прорывами, но и она не развита. Как будто хочется спросить зачем ее ввели? И вот все как то ровно для меня. Но я думаю, что прочитать вполне можно и кому-то будет интересно. Особенно если хочешь почувствовать себя крутой.

nashi_knigi

Люблю героинь, которым нет дела до всяких там мужиков. Она живет работой, думает о работе и отношения у неё с ней же))) а герой мучается и страдает… клаааааасс!

Хотя здесь все мысли не только о новой должности и своих обязанностях, в них ещё и питомцы непрерывно курсируют.  Демоническая гончая и умилительный демон искуситель в виде летучей мышки — обжора, сладкоежка и егоза, все время мечтающая пошалить))) а за то, как он горой вставал на защиту девушки только за один косой взгляд, я готова была ему простить даже будущие шалости, благо они все были безобидными.

И герой хорош! Полудемон с каким-то нереальным терпением)) я прям сочувствовала мужику, когда он приручал свою помощницу))) а её выходки и поведение иногда были за гранью…

В общем, история классная! Супер сильная девушка с кучей плюшек, здоровый властный мужик, воспитывающий в себе зайчика, куча безрассудства и капелька шалостей. Идеальный коктейль)

Была приятно удивлена, когда начала читать. Немного юмора, адекватные герои, интересная история, нет приторности после прочтения. Прочитала за один вечер. Душой отдохнула. Рекомендую.

Простите. Очень люблю книги автора, но почему-то эта не зацепила. Может быть потому что разум в моем понимании никак не мешает чувствам и пониманию людей, а тут такое ощущение, что ГГ инопланетянка, да ещё и с раздвоением личности: то как робот, то как беременная.

17 марта 2020
978-5-9922-3037-6