Отзывы на книгу «Гроздь рябиновых ягод», страница 3

lepricosha

Ох, какая книга! Берет за душу, очень искренняя, горькая и трогательная. Автор поделилась с нами историей своей семьи. Вроде все как у всех, обычная советская семья, обычная горемычная женщина(бабушка автора), которая столько пережила на своем веку, столько выстрадала. Однако написано так, что не оторваться. Раньше читая подобные книги я всегда испытывала чувство облегчения, оттого что не в мое время происходят все эти невзгоды, которые обрушивались на людей, помимо «простых» человеческих бед. Мне и не думалось, что и мое поколение познает, что такое война, разруха и прочие вещи, поэтому сейчас прочитав эту прекрасную книгу, я испытываю сильную грусть, так как мне не понятно, когда ж будет жить человечество без войн, нищеты, болезней, когда перестанет выживать, а будет жить и радоваться. Очень хорошая книга, не хочу называть ее «женской», так как мне не нравятся гендерное разделение литературы, на мой взгляд, книга может быть — хорошей или плохой. Так вот, это хорошая книга.

Елена Чумакова

lepricosha, Большое спасибо за такой искренний отзыв! Я тоже была благодарна судьбе за то, что родилась в более благополучное время и надеялась, что наше поколение не узнает, что такое война. Но вот и на нашу долю выпала эта беда. И пример жизнестойкости того поколения очень актуален.

lenochkaosya

​Шикарное произведение!Это тот самый случай,когда жалко​,что книга такая небольшая по объему. История жизни Насти Халевиной...история России от гражданской войны и до послевоенных лет Великой Отечественной.Сколько потерь,сколько горя перенесла главная героиня романа,это же в голове не укладывается(и что наши сегодняшние проблемки по сравнению с тем?) Очень порадовал язык произведения-живой и народный.А слова какие!"Изробилась","скаженная",заединщицы"...Это ж песня,а не язык!

Елена Чумакова

lenochkaosya, спасибо за доброжелательный отзыв. Для меня, как и для любого автора, слова понимания и поддержки очень важны!

Хорошая книга!Неспешное описание жизни главных героев с их радостями и горестями.Хороший слог,понравилось подробное описание быта и природы.Рекомендую!

Ольга, спасибо за доброжелательный отзыв)))

замечательная, жизненная книга, как глоток свежего воздуха, после всякой пошлости и розовых соплей. Спасибо автору за книгу и творческих успехов.

jlka-07, а вам спасибо за отзыв!)))

Книга читается легко, слог очень понятный. Сюжет может и не новый, но о нелёгкой, даже тяжёлой судьбе героини читаешь с интересом. В наши дни, наверное, такие испытания женщины не вынесут.

Елена, спасибо за отзыв. Мы часто сами не знаем, на что способны в тяжелое время. Но приходит час испытания и мы справляемся.

Книга потрясающая! Пока читала – плакала, столько испытаний выпало на долю главной героини. Спасибо автору за данное произведение!

evgeniya.molodtsova9, а вам спасибо за отзыв! Для меня, как для автора, это важно!

Книга очень понравилась. Какая трудная жизнь у главной героини. Но настоящая любовь помогает все трудности преодолеть. Думала, что моя судьба тяжёлая. Оказывается испытаний на русскую женщину жизнь посылает очень много. Чтобы мы стали сильными. Жизнь она любит тех, кто не сдается.

Людмила, спасибо за отзыв. Еще Некрасов сказал: "Доля ты, русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать". А трудности закаляют характер. Вот они - истоки несгибаемого русского характера.

Хорошая книга, душевная! Про силу духа и материнское сердце. Про то, что всегда находится выход и хорошие люди, котоые помогут не умереть с голоду. Про мужество хрупкой женщины.

ershova.vanilla, спасибо за отзыв! Вы правильно выразили суть романа, очень ёмко и точно.

Это для меня вторая книга автора, и я не могу читать без слез!!! В судьбе героев скрыты тысячи похожих судеб, переломанных войной и бедами. Читала и вспоминала истории своих прабабушек и прадедушек. До слез!

Юлия, спасибо за отзыв. Вдохновляет, что у меня есть постоянные читатели!)))

Я не понимаю, кто издаёт в настоящее время море такой безвкусицы. Две прочитанные страницы и такое ощущение, что написано языком школьника любителя. Очень жаль, что в Литрес нет теперь рубрики "классическая литература ". Все новинки невозможно читать.

kza79, Может быть, стоит прочитать больше, чем первые две страницы, прежде чем выносить вердикт?

12 июля 2021
978-5-532-95764-0