Отзывы на книгу «Полукровка», страница 2

britvaokkama

Непростая книга, и писать о ней непросто. Она жестока. Читаешь и задумываешься - неужели вот так в самом деле обстояли дела? И та самая "пятая графа" действительно была этакой меткой, своего рода клеймом, способным менять человеческую жизнь, диктовать линию поведения? Мне с трудом верится в это, пусть меня опять обвинят в инфантилизме, но в современный век сверхтолерантности описываемые в книге события воспринимаются как жуткая, абсурдная реальность, в которую не хочется (и трудно) верить.

И действительно ли мир поделен на "своих" и "чужих", на "них" и "нас", в самом ли деле есть эти два враждебных друг другу, противоборствующих лагеря, и не вложил ли автор в идею этого противостояния не только имевшийся в виду в книге, но и иной смысл? А как жутко и тем не менее прекрасно своей точностью, меткостью описан тот мир, против которого борется героиня книги, какая прекрасная метафора - "паук", "паучий укус".. на мой взгляд, лучше и точнее сказать было нельзя. И сколько в книге не распознаваемых сразу чудных аллюзий на библейские сюжеты!

Еще хочу отметить одну привлекательную черту произведения, замеченную мной также в других работах автора, - язык, которым описаны наука, процесс обучения. Благодаря авторским описаниям, читать о не близко знакомых отраслях знания так интересно, что чувствуется их красота, стройность, та особая научная магия.. Хочется самой окунуться в притягательный мир научных исследований.

Так или иначе, в этой книге для меня осталось немало непонятного, невыясненного. Иногда авторский язык казался непростым, и мысли, им выражаемые, - неочевидными. Тем не менее, впечатление книга оставила сильное и скорее благоприятное.

Очень тяжёлое чтение. Сгусток боли, обиды, ярости. Если, по мнению автора, в таком состоянии жил еврей в Советском Союзе… совсем уж страшно.

239,40 ₽
−40%