Отзывы на книгу «Иногда они умирают», страница 4

Athaniel
Athaniel

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Я бы определила жанр этого романа как мистическую антиутопию, а не фэнтэзи. Пусть география описанного мира не совпадает с нашей, тем не менее очевидно, что он может оказаться нашим через несколько веков. Мир, населенный людьми без душ (читай - без совести), у которых нет внутренних тормозов перед убийством, использованием других, нанесением вреда. Людьми, не способными чувствовать, испытывать яркие эмоции, привязанность друг к другу - в том числе к любимым, к родственникам, даже к детям. Где даже между родителями и детьми заключается договор - потому что иначе никто ни о ком не будет заботиться, ведь врожденная потребность заботы в этом мире отсутствует. Где лишь столетие назад додумались до Договора №1 - договора между человеком и государством, согласно которому человек обязуется не убивать, не наносить вред и не посягать на чужое имущество - иначе его усыпляют и разбирают на органы.

И в этом мире рождаются единицы "одушевленных". С ними не нужно заключать договора, они исполняют обязательства из внутренней потребности, из врожденного чувства ответственности. Понятие "души" в романе довольно комплексное, объемное. Описывается она как способность переживать эмоции и притягивать других людей, делать их жизнь более яркой и насыщенной. Однако по сюжету проявляется в главном герое скорее как сочетание воли и ответственности. Часто употребляется выражение "сила души" - поток энергии, который герой может сознательно направлять на других людей и подчинять их волю. Но делает он это крайне редко, в экстремальных ситуациях. И взращивает этот поток внутренней дисциплиной. Плюс, душа дает несколько полезных бонусов - дар предвидения, например, который неоднократно спасает от смерти ГГ, его близких, а также случайных людей, которым посчастливилось /или не посчастливилось/ оказаться с ним рядом.

Но гораздо сильнее другой "побочный эффект" души. Она вызывает необычайное влияние на окружающих, сильную эмоциональную привязанность к "одушевленному"... и желание избавиться от этой привязанности, устранить источник эмоций, так смущающий размеренную, продуманную, рациональную и расчетливую жизнь бездушных. Жизнь, где все подчинено корысти, где единственную предельную ценность имеют власть, деньги и внимание. И когда в эту жизнь вторгается личность, которая нарушает все представления о правильном мире, "бездушные" проходят путь от непонимания через отторжение к восхищению, жажде сближения любой ценой, жажде единоличного обладания вниманием одушевленного, его энергией... а затем - к ненависти, желанию освободиться из-под его власти, устранить и уничтожить. Об этом говорит главному герою его умирающий друг, такой же одушевленный, погибший из-за своей девушки: "Они убьют тебя, как убили меня - убьют осознанно или нет".

И герой, понимая эту неизбежность, уходит из мира, поселяется в горах среди туристов и наживающихся на них местных, стараясь жить отшельником, ни с кем не сближаться и соблюдать правила гор. Но прошлое настигает его, появляется женщина, которую он любил, с которой разорвал отношения, чтобы стать отшельником, и которую продолжает любить до сих пор. И он вынужден изменить своим правилам, стать проводником ей, ее новому покровителю-миллионеру и его помощнику в их горном восхождении. Именно это восхождение, а также взаимоотношения "бездушных" между собой и с "одушевленным" во время похода, являются сюжетом романа - отнюдь не жизнь бездушных в "цивилизованном" мире. Все действие романа происходит в горах Кайлата - вымышленной страны, собирательного образа Юго-Восточной Азии (на мой взгляд, именно Бирмы и Лаоса). О том, как живет "условно западный" мир, читатель узнает из воспоминаний ГГ и из редких экскурсов в историю мира.

Из этих экскурсов складывается очень безрадостная картина. Персонажи романа из "бездушных" выглядят крайне неприятными. Даже героиня, возлюбленная "одушевленного", вызывала у меня стойкое отвращение, и непонимание, почему же он выделяет ее из других - ведь она ну абсолютно ничем не лучше них, такая же противно-корыстная, уперто-материальная, отвергающая все, что за пределами ее ограниченного прагматического понимания мира. Даже в ее любви к герою - точнее, том условном чувстве, которое бездушные испытывают вместо любви - даже в нем присутствует лишь корысть. Она просто "греется" от него - нуждается в его прикосновениях, потому что подпитывается энергией его души. Прикосновения ГГ снимают ее усталость, головную боль, раздражение.

Герой все это прекрасно осознает. Его любовь по-настоящему бескорыстна, он понимает, что ей, "бездушной", нечего дать ему. Но не может иначе. А еще в нем бездна великодушия, которая позволяет ему не злиться на своих спутников - мелочных, раздражительных, склочных, несдержанных, агрессивных. Он относится к ним, как к обделенным детям, принимает их "бездушность, понимает, что не их вина, раз они родились без души. Нет в нем и высокомерия, презрения к ним, в котором его постоянно пытаются уличить "бездушные" спутники. Он верит, что все люди изменятся, стоит лишь открыть Источник - мистическое место, где скрыты души. Он считает, что если все начнут рождаться с душами, мир сразу станет другим. Развязка романа - чем же обернется его надежда.

Чтобы обойтись без спойлеров, прибавлю еще только, что во время чтения постоянно задумывалась, а могла бы я считаться "одушевленной" по меркам этого романа. Пришла к выводу, что скорее нет, чем да) И вообще, в обществе "бездушных" слишком узнаваем наш нынешний мир, то идеальное существование, к которому стремится 98,8% людей. Эмоциональные порывы, чувства, следование своим идеям, убеждениям, принципам, искренние отношения между людьми зачастую не входят в это идеальное представление "успешного" существования, а лишь препятствуют ему, сбивают с "истинного пути". Еще и поэтому у меня было стойкое ощущение, что это о нашем мире, а не о фэнтэзийном. Что это реальная перспектива, которая вполне может нас ожидать.

Напоследок хочется еще заметить, что роман стоит рекомендовать любителям горных восхождений и экстремального туризма. Атмосфера гор, опасности, риска, мистики передана невероятно правдоподобно и красочно. Не зря авторы писали его более трех лет))) результат вышел более чем достойным) мастрид любителям как фэнтэзи, мистики, так и ценителям различных притч и аллегорий о становлении личности и силе духа)))

RESET
RESET

Что побуждает вас подавать милостыню просящему? Вступаться за несправедливо обвиненного? Привечать брошенного? Утешать горько плачущего? Может быть … ДУША.

«…на этот мир взгляни, - у многих здесь душа мертва, они мертвы внутри! Но ходят и смеются, не зная, что их нет…» (с)

Иногда они умирают. Люди с душами. Способные сочувствовать, переживать, любить, жертвовать собой. Они становятся изгоями общества, даже не смотря на то, что привлекают к себе немало окружающих. Только последние, не обремененные духовным даром, не просто льнут к ним, но и пытаются использовать, подчинить и даже погубить. Временами просто так, ради проверки.

Она всего лишь хотела посмотреть, действительно ли Уолт готов рискнуть своей жизнью, чтобы спасти её.

Этот мир не наш. С его Земли виден Млечный путь и другие скопления звезд. Этот мир не наш. В нем ночью жители – одержимые звери. Этот мир не наш. У его людей не осталось души. Этот мир не наш?.. А в ответ только эхо в горной глуши.

Кайлат – это страна, посетить которую приезжают трекеры, готовые рискнуть. Правда, рискнуть здесь хочет каждый, т.к. это единственный способ, дающий вновь почувствовать вкус к жизни. Ведь, как известно,

душу лечат чувства. И как только душа перестает испытывать желания и эмоции, она заболевает.

Все живущие на этой планете больны. Им незнакомо беспокойство о ближнем, от них далеки привязанности и страсти. Никто – ни семейные пары, ни любовники, ни родители с детьми – не ведают о настоящих, искренних нежных чувствах. Они действуют по договоренности до тех пор, пока «живы» обязательства между ними. Их жизнь пуста настолько же, насколько пусто само их тело. Оно – оболочка. Обескровленная. Обездушенная. Горе, гибель, потери, смерти – чьи бы они не были – не ранят их каменных сердец, потому что когда

нет души болеть нечему и сожалеть не о чем. А тело заживает быстро.

Так и продолжают они свое существование, без смысла и цели играя в жизнь. Мечутся и сходят с ума от тоски, меняя профессии и партнеров. А еще боятся, отчаянно боятся одушевленных, которых не могут понять, считая, что те живут неправильно. Зачем-то вытаскивают товарищей из беды, не требуя ничего взамен; долго переживают утрату любимого человека; создают и понимают произведения искусства; знают о чувстве вины и муках совести. Именно эти единицы одушевленных бередят их мысли, портят окружающий мир, мешают установленному укладу своими поисками. Поисками источника душ, к которому идут, безостановочно идут вопреки всему – холоду, высоте и Богу.

И это еще далеко не всё! Это маленькая толика того, что мне удалось написать. А ведь есть еще описания величественных гор – холодных и неприступных, забирающих жизни у неповинующихся, слабых волей, поворачивающих назад. Для любителей мифологии есть масса преданий и легенд о кровавых расправах и кровожадных божествах. Любопытно и детально представлены обычаи и особенности быта кайлатцев. Намаскар, Рай-джи! А уж для желающих прочитать о восхождении к небесным вершинам – эта книга вообще тема! Но, пожалуй, хватит рекламы, ведь я еще не сказала ничего о своем мнении.

С этой книгой пусть издалека, но я полюбила горы, их суровую и словно бы застывшую красоту. И продолжала влюбляться в них и дальше. С каждым шагом. С каждым вдохом. С каждым метром. Мне понравилось это изнуряющее восхождение: медленное, изматывающее, трудоёмкое. Понравилась эта борьба с самим собой и ощущение того, что я стою на вершине мира и являюсь его властелином, пусть даже и на доли секунд. А еще для себя я решила, что гора в этой книге была не просто частью, элементом природы, но еще и символом. Ведь сохранить душу не слишком просто. Для этого необходимо пройти немало испытаний и совершить массу личных подвигов. Это сравнимо лишь с постоянным преодолением себя. И даже, когда ты доберешься до самого пика и получишь свою чистую, нетронутую тенями душу, это еще не значит, что тебе будет легко ее нести. Душа – это тяжелая ноша. И однажды ты

можешь превратиться в неё сам, и кому-то придется поднимать тебя.

Не забывай об этом!

Aniska
Aniska

В неком мире жили были люди, как люди. Но по замыслу высших сил или же по нелепой случайности, завалило чем-то источник душ. И теперь люди живут себе и живут, но душ у них нет. Души встречаются у избранных, отдельных личностей. И личностей этих единицы. Один из них - Райн, главный герой, который стремиться найти этот самый источник и вернуть всем души. Любопытное произведение в общем, но меня в нем завораживало по большей части описание гор. Люблю горы. Сам сюжет не впечатлил совершенно, хотя он явно интересный. Просто фэнтази немножко не мое и крайне редко оно мне нравится.

Kikiska
Kikiska

Горы - ступени в небо Поднимаясь по ним, Я иду к новой жизни... Это очень атмосферная книга, скажем так. Мне понравилось в ней все, кроме главных героев) О чем? Наш мир изменился. Люди изменились. Теперь у них нет души. Планету населяют очень рациональные, логичные , но совершенно бездушные человеки. И лишь у малой части душа все-таки есть и это скажем так, не совсем хорошо. Как выжить в мире, где ты никому не нужен, где тебя никто не любит, где человек человеку - волк, сожрет и не подавится.? О ком? Для меня это книга о горах, а не о людях. Потому что, мир книги просто великолепен: горы, легенды, притчи и сказания, загадочные и мистические предметы. Все есть. Мне прям захотелось собрать рюкзак и уехать на край света, где " только ты можешь себя спасти. Только сам. Когда осознание этого становится окончательным и ты принимаешь это правило как справедливое, разумное условие - ты становишься другим. Но каждый должен прийти к этому сам. Без поводыря" . Персонажи меня бесили просто всю книгу, из всех хотелось перестрелять, мои ожидания почти сбылись, половину авторы все-таки извели! Цитата : "Ты безрассуден, если в расцвете сил не чувствуешь приближение смерти. С ней все, что ты считаешь важным, в одно мгновение превращается в ничто"

Milena_Main
Milena_Main

Соавторши Пехова мне ближе самого Пехова, в этом я убедилась в очередной раз, прочитав, наконец, давно отложенных "Иногда они умирают". В эту книгу я просто влюбилась. А к ней нельзя остаться равнодушным, - только если вас совсем не трогают горы. Горы здесь - величественные, грозные, прекрасные, опасные, хранители сути человеческой- души. Здесь чувствуется дух древних божественных сущностей, и мистика так тонко сплетается с реальностью, что почти невозможно отличить одно от другого. Это фэнтези, но редкая, в котором альтернативный мир во всем, кроме названий, и некоторых особенностей, похож на наш. Да, впрочем, это аллегория, - наш мир уже сейчас можно назвать бездушным, только они, там, знают, что души у них нет, а мы здесь только догадываемся об этом. У романа неторопливый ход, - восхождения и спуски, отдых, много деталей и мелочей. Авторы вдохновлялись Тибетом, только назвали его по-другому, но магия гор остается магией гор. Кайлат очаровывает, вдохновляет, завораживает... и пугает тоже, да. Но все равно остается притягательным. Возможно, только в горах, на такой страшной высоте, преодолев себя, человек и способен достичь такого катарсиса, понять, кто он такой и чего стоит. В горах свою суть не утаишь, как высказали мысль герои книги. Райн Альгрен - герой типично пеховский, но, в отличие от многих его героев, он мне на самом деле нравится. Человек с душой, способный любить бездушную девушку, даже зная, что она не в состоянии ответить ему тем же. Тисса мне нравится тоже. Хотя "нравится" здесь не совсем то слово. Как может нравится человек без души? Но мне импонирует ее упрямство, ее стремление дойти до цели, ее нежелание оставлять Райна, пусть даже это вызвано почти наркотической зависимостью бездушных от одушевленных, все же она не желает, как Джейк или ее подруга, просто уничтожить то, что не может получить. И я хочу верить, что от Хранителя Гор Тисса все же получила душу. В романе много философских размышлений о природе жизни, о природе отношений в современном мире, о суррогатах и о поиске себя, цели... Восхождение во всех смыслах. Этот творческий тандем любит показывать Путь духовный через физическое путешествие, в данном случае, восхождение. Конец открытый, но он таким и должен быть. А дальше каждый решает сам для себя.

"Обычно, в реальном мире, мы все связаны. Опутаны десятками эмоциональных нитей, потому что рядом постоянно находятся люди. А здесь, в горах, остаешься наедине с безмолвным ледяным миром, опасным для человека. Кристально-прекрасным, отрешенным. И связи, которыми ты оплетен, рвутся. В этом одиночестве и прозрачной тишине только ты ответственен за себя. Только ты можешь себя спасти. Только сам. Когда осознание этого становится окончательным и ты принимаешь это правило как справедливое, разумное условие – ты становишься другим. Но каждый должен прийти к этому сам. Без поводыря. Я не испытывал горечи от того, что источник остался закрыт. Я знал, что вернусь. Горы не отпускают тех, кто почувствовал на себе их власть, красоту, мощь… Зачем люди идут по этим крутым тропам? Проверить способности своего тела, покорить новую вершину, придать смысл унылой жизни, насладиться величием ледяных пиков. Ощутить вкус опасности… Проявить волю. Или побыть рядом с источником душ, о котором они ничего не знают, но, уловив один раз отголосок его магии, желают прикоснуться к нему вновь. Горы не отпускают. Никогда."

Bladiclava
Bladiclava

Приобрела в составе сборника с двумя произведениями под авторством Пехова. Они ему не удались на уровне некоторых других, эта повесть, созданная в соавторстве, оказалась более искренней и "нужной" - то есть, если бы Пехов те повести не написал, мир ничего бы не потерял. Возможно основной лейбмотив не раскрыт - отсутствие души у большинства людей. Главная женская героиня из тех, что бесят. Ну и возможно, было бы лучше, если бы в конце для неё всё обернулось бы противоположным образом (пытаюсь не проговориться про happy end). Если не знаете, в литературе Англии был период, когда happy end был абсолютным правилом без исключений. У нас никогда не было принято ломать правила мироздания в угоду жаждущему счастья читателю, и, я думаю, подход русской литературы более честный. Но, конечно, право автора определять судьбу героя. Это произведение точно превосходит положительными качествами всех шолохов, мороков, крейнов и арденов.

HarkinRabattings
HarkinRabattings

Я очень впечатлен, как авторам удалось крайне реалистично сделать спайку между тяготами гор и мистическим слоем. Работа на высшем уровне.

Olka23z
Olka23z

Любителям гор и фентези рекомендую! Легкий, приятный язык. Погружение 100%. Если хотите прогуляться по горам, очень похожим на Гималаи - добро пожаловать! Тут и маленькие посёлочки, и шерпы-носильщики, и тропы-маршруты, и неприступные семитысячники. Прям Тибет! Бонусом идут: местные духи, жители, превращающиеся по ночам в хищников (одно из главных правил этих мест - найти крышу над головой до наступления темноты. Можно спрятаться в палатке. Тебя будут стараться напугать воем-хохотом, скрежетом когтей по камню. Важно - не поддаться панике и не покинуть пределы "жилища"). Ну и самое главное: одушевлены ли горы или сам человек наделяет их мистическими способностями? И, к стати: что если бы и в нашем мире только немногим была дарована душа?.. Вы бы пошли искать Источник душ?

come_along
come_along

Я с большой опаской подхожу к чтению родной литературы. Обычно, дело ограничивается русской классикой, поэтическими произведениями и повестями (изредка, романами) с уклоном в историю. А уж чтобы я самостоятельно изъявила желание читать отечественные фэнтези или фантастику - это и вовсе что-то из области невозможного!

И нет, дело далеко не в том, что я сомневаюсь в литературных способностях писателей-соотечественников. Тут, скорее, проявляется какая-то извращённая форма перфекционизма. Ну, знаете, как от кого-то другого многого не требуешь, но сам должен сделать идеально - и не как иначе - а не то придётся навеки приклеить ко лбу ярлык неудачника?

Так и здесь. Только в глобальном литературном масштабе. Берёшь книгу зарубежного автора, а она... Ну, неплохая, но и не взрывает твоё сознание. Подумаешь, тоже мне беда. А вот если внутренний мир не перетряхивает от чего-то родного... Это да. Уже проблема.

К чему я, в общем-то, клоню. Как же много я потеряла, опасаясь не испытать правильных чувств от чтения современной отечественной литературы!

По легенде, души возвращаются обратно в Источник. Но есть те, которые скитаются по миру и после смерти одного человека переселяются в другого. Быть может, мне досталась такая же, блуждающая...

Если очень кратко и не открывая основных подробностей, то в книге описывается мир, где большинство людей лишены важной человеческой составляющей - души. И только некоторые избранные, к которым тянутся все прочие, по каким-либо причинам лишённые такого дара, этой самой душой обладают. Именно они в состоянии заниматься творчеством, создавать сколько-нибудь значимые шедевры или делать какие-либо открытия. И, с течением времени, таких людей становится всё меньше и меньше. Честно говоря, конкретно этот факт не особо удивляет и даже смутно напоминает реальность, в которой мы с вами, собственно говоря, живём.

Но и среди "одушевлённых" есть свой герой, которому выпадает важная миссия - вернуть души всем людям. А это не так уж просто, если поближе узнать место, где находится Источник, в котором и хранятся те самые, важнейшие, человеческие частички.

И именно это самое место, пожалуй, и покорило меня, как только я начала читать. Потому что на первых страницах оно излучало волшебную привлекательность Востока, напоминая о таинственных индийских ашрамах, о монахах, обитающих в горах Тибета, о иудаизме, буддизме и красочных, захватывающих дух традициях и ритуалах. Хотя, чем дольше читаешь, тем больше меняется твоё отношение к описываемым местам. И дух захватывает уже не от прикрас незнакомой культуры, а, скорее, от её ужасов. Но, будем честными, красочностью и тут можно полпланеты залить. И, несмотря на то, что действие происходит в несуществующем государстве, исторические и ценностные параллели провести не так сложно, как и увидеть и прочувствовать дуновение прошлого, словно всё, что существовало столько-то лет до нашей эры, вдруг ожило.

Жертвоприношения, поклонение самым разнообразным богам, силам природы, камням, ветрам, искренняя вера, что можно сильно пожалеть о своём недостойном отношении к идолам; одержимые люди, ночами превращающиеся в монстров, вороны, духи и многое другое. Звучит знакомо, правда? И очень близко. Память поколений. То, что происходило с нашими предками на протяжении веков, заложено в наших генах. И все обряды, о которых читаешь в книге, какими бы ужасными, бесчеловечными, отвратительными они не были... Ты видишь их наяву. И не смеешь отвести взор или отвернуться. Пожалуй, это и пугает больше всего.

P.S. Чем-то это книга, жанр которой я так и не смогла определить, напомнила мне "Дорогу" Кормака Маккарти. Есть между этими двумя произведениями тонкая, почти незаметная ниточка. Схожие мысли. Может быть, кого заинтересует.

Mria_Z
Mria_Z

Книга из тех, по поводу которой не хочется долго распыляться. Да, были места, где сюжет откровенно плутал в потемках. Да, были персонажи, время которых в истории откровенно затянуто и надо было бы слить их сразу. Да, слой мистики в некоторых местах провисал или был словно наспех набросан. Но мне всё равно понравилось, как это в целом получилось. Приятная, слегка мистическая сказка о необычных людях в "бездушном" мире, погрязшем в серости, бюрократии и жестокости. Сказка о любви к горам и к тайнам, которые они скрывают. После этого самой захотелось уйти туда, к далеким заснеженным вершинам.