Отзывы на книгу «Навия. Западня», страница 2

TatyanaDvorkina

Мой друг научил меня, что любая прочитанная книга оставляет послевкусия, некую мелодию в душе. Иногда читать бывает интересно, но от прочитанного остается такой диссонанс, что перечитать не тянет уже никогда. Книги Булгановой я люблю за то, что они гармоничны. После каждой у меня в голове оставалась мелодия, немного грустная, немного лирическая, в чем-то похожая на дворовую песню под три гитарных аккорда. В которой поется об отчаянных отважных мальчишках, не жалеющих своих жизней ради чести, о верных девчонках, которые ждут их и любят. В общем, что-то будоражащее душу, но к чему то и дело хочется вернуться от серых будней. Вот и «Навия» оказалась такой книгой, даже лучше, чем такой, потому что интрига ее мне показалось самой интересной из всех трилогий. 11-классница Богдана не знает никаких забот, учится в престижной гимназии, может себе позволить любой каприз. Мама все купит и все разрешит, кроме двух вещей. Дане строго настрого запрещается ночевать вне дома, ездить с классом на экскурсии, которые дольше одного дня, оставлять у себя на ночь подружек. Без всяких объяснений, нельзя и все, вот исполнится 18 – тогда вперед, все можно. И нельзя общаться с людьми по фамилии Конрад или Кныш, немедленно бежать от таких прочь. Но это уже семечки, фамилии-то редкие. Но потом мать ложится в больницу, и Дана тут же нарушает запрет: оставляет ночевать у себя любимую подругу Кимку. И тут начинается настоящий кошмар. Подруга после такой ночи попадает в дурку, мать умирает, а люди с запретными фамилиями уже маячат на горизонте… В общем, повествование захватывает полностью, вы едва ли сможете отложить книгу, не узнав что происходит с Даной по ночам. Интересна и вторая линия, история древнерусского народа, который просто хотел жить в мире со своими соседями, но был предан ими и попал в большую беду. А потом еще в большую беду под названием «Навия». Понравилось, что первая книга имеет вполне законченный вид, не обрывается на полуслове. С другой стороны, оставляет массу крючочков, которые заставят читателя – меня уж точно – купить вторую книгу. Чтобы узнать что же за мрачные события произошли тысячу лет назад в Навии и как теперь их расхлебать обыкновенной школьнице. Я не так уж много читала фэнтези, но идея книги показалась весьма оригинальной, как минимум 2 раза я вскакивала с дивана с воплем: «Вот это да!» Для меня это уже много, поверьте. Язык автора может показаться суховатым, но лично мне нравится, вроде как хроника с места происшествия. Тем более что большая часть повествования идет от имени ГГ, и вполне узнаваема речь молодой девушки. Однозначно жду продолжения!!!

ViktorTop19

Кому нужен другой мир, если в нем не ждет свидание с самыми близкими?

Мой друг научил меня, что любая прочитанная книга оставляет послевкусия, некую мелодию в душе. Иногда читать бывает интересно, но от прочитанного остается такой диссонанс, что перечитать не тянет уже никогда. Книги Булгановой я люблю за то, что они гармоничны. После каждой у меня в голове оставалась мелодия, немного грустная, немного лирическая, в чем-то похожая на дворовую песню под три гитарных аккорда. В которой поется об отчаянных отважных мальчишках, не жалеющих своих жизней ради чести, о верных девчонках, которые ждут их и любят. В общем, что-то будоражащее душу, но к чему то и дело хочется вернуться от серых будней. Вот и «Навия» оказалась такой книгой, даже лучше, чем такой, потому что интрига ее мне показалось самой интересной из всех трилогий. 11-классница Богдана не знает никаких забот, учится в престижной гимназии, может себе позволить любой каприз. Мама все купит и все разрешит, кроме двух вещей. Дане строго настрого запрещается ночевать вне дома, ездить с классом на экскурсии, которые дольше одного дня, оставлять у себя на ночь подружек. Без всяких объяснений, нельзя и все, вот исполнится 18 – тогда вперед, все можно. И нельзя общаться с людьми по фамилии Конрад или Кныш, немедленно бежать от таких прочь. Но это уже семечки, фамилии-то редкие. Но потом мать ложится в больницу, и Дана тут же нарушает запрет: оставляет ночевать у себя любимую подругу Кимку. И тут начинается настоящий кошмар. Подруга после такой ночи попадает в дурку, мать умирает, а люди с запретными фамилиями уже маячат на горизонте… В общем, повествование захватывает полностью, вы едва ли сможете отложить книгу, не узнав что происходит с Даной по ночам. Интересна и вторая линия, история древнерусского народа, который просто хотел жить в мире со своими соседями, но был предан ими и попал в большую беду. А потом еще в большую беду под названием «Навия». Понравилось, что первая книга имеет вполне законченный вид, не обрывается на полуслове. С другой стороны, оставляет массу крючочков, которые заставят читателя – меня уж точно – купить вторую книгу. Чтобы узнать что же за мрачные события произошли тысячу лет назад в Навии и как теперь их расхлебать обыкновенной школьнице. Язык автора может показаться суховатым, но лично мне нравится, вроде как хроника с места происшествия. Тем более что большая часть повествования идет от имени ГГ, и вполне узнаваема речь молодой девушки.

skerty2015

"Здесь каждому рады, да не каждый рад, что попал сюда"

Вот сколько обещаю себе не начинать незаконченные циклы, но снова не сдержала слово. А теперь, что мне делать, как дождаться финалочку? Не делайте, как я. Или делайте, будем страдать вместе.

Это было первое знакомство с автором и оно было весьма удачным. Хотя мне многие говорили начать с Инсомнии, ну что ж, с ней я продолжу. Что же это за Навия такая загадочная, в которую можно попасть, а вот выбраться очень сложно. И народ там какой, не поймешь с первого взгляда. То ли дружелюбный, то ли на обед тебя присматривает. В этот мир вам предстоит окунуться.

Богдана с детства считала, что у ее мамы какие-то странности. То она ей запрещает у подружек ночевать, то с людьми с определенной фамилией не общаться. Конечно, всякое бывает, травмы молодости и все такое. Но девушка совсем не ожидала, что скрывалось за этими предостережениями. Ведром валерьянки не обойдешься.

Я обожаю фентези с таким уклоном. Загадочные миры, различные существа, мифы. И герои такие приятные. Отважные, мужественные, верные. Любовь без всяких если, дружба крепкая. Прекрасный посыл для читателя.

Уже есть вторая часть, но я в раздумьях читать ли сразу или ждать следующую часть.

HelgaBookLover

...МОЯ ПРЕЛЕСТЬ...

... говорил Горлум о Кольце Всевластья. МОЯ ПРЕЛЕСТЬ... говорю я о "Навии".

Есть то, что гораздо важнее жизни, – не предать самих себя.

Главная героиня Богдана с самого детства слышит от матери странные наказы и запреты. Ей запрещено ночевать вне дома и приглашать к себе с ночёвкой подруг, а ещё она наизусть помнит две фамилии, встретив обладателей которых, ей следует со всех ног нестись домой и звонить маме. Любая попытка Даны нарушить запреты жёстко пресекается. Думаете, пора вызывать маме санитаров? Не тут-то было. Всякой странности найдется логическое объяснение, только придется подождать. Мама обещает, что достигнув восемнадцатилетия Богдана всё узнает и поймет, вот только у судьбы другие планы на этот счет... Привычный мир рушится, как карточный домик…

Удивляюсь, как автору удается не повторяться, каждый раз выдавая оригинальный сюжет и совершенно новый уникальный мир.

Большую часть книги пришлось гадать, что же не так с Богданой. Автор держал интригу максимально долго, с учетом того, что некоторые из героев по ходу сюжета уже узнали её главную особенность, мне оставалось лишь кусать локти и читать, читать, читать… При таком раскладе очень сложно отложить книгу в сторону со словами "ладно, узнаю всё завтра".

В книге есть вторая (не менее интересная) линия, история народа, попавшего в Навию. К финалу линии эти пересекутся и сложатся в единую гармоничную картину.

Герои истории вышли живыми и весьма убедительными, непохожие друг на друга, каждый со своей изюминкой. С симпатиями я уже определилась, посмотрим, что будет дальше)

Сюжет динамичен и полон неожиданных поворотов. Автор, не жалея персонажей, сыплет на их бедные головы тонны проблем, которые они вполне адекватно воспринимают и стараются преодолеть.

К стилю и языку автора у меня никогда не было претензий. Книги Елены это чудодейственный​ набор витаминок, убежище, в котором я могу в любое время укрыться от бесконечных качелей Бытия.

Единственный минус книги в том, что она непозволительно быстро закончилась)

Было круто, что и следовало ожидать от любимого автора. картинка HelgaBookLover

BlahoHerbous

С этой книгой у нас очень долгая история. Все началось с того, что данное чтиво в какой-то момент достаточно часто начало мне попадаться в различных подборках, рекомендациях, на полках различных книжных магазинов во время прогулок и поисках чего-то этакого. Согласитесь, что издательство очень постаралось, чтобы эта трилогия буквально "кричала" обратить на себя внимание. На мой взгляд оформление книг весьма не обычное и красивое. Сразу хочу забежать вперед и похвастаться, что данная трилогия уже появилась на моих книжных полочках для услады взора, но сейчас не об этом.))) Возвращаясь к знакомству с книгой, не смотря на красивое издание (да, да, признаю, это тот редкий случай когда обложка заинтриговала в первую очередь))) аннотация тоже вызвала интерес (честно говоря, было бы крайне обидно если бы визуал книги притягивал, а история не вызвала интереса). В общем, признаюсь, ходила я вокруг да около этой книги достаточно долго с каждым разом откладывая знакомство с миром Навии. И спустя n-ое количество времени я решила, что для начала я начну знакомство с электронной версией, и если меня затянет я побегу за бумажным экземпляром. Как Вы уже поняли из выше сказанного, мир Навии обрел достойное место в моей не большой, но такой любимой домашней библиотеке))) Не смотря на свой объем, книжули крайне легко и быстро читаются, буквально на одном дыхании. Цикл "Навия" мое первое знакомство с творчеством автора и должна признать весьма удачное. Очень надеюсь, что автор не разочарует и другие книги меня также порадуют как мир "Навии".

AlyuskaChebrushkova

Для меня это не новый автор, у Елены Булгановой читала «Инсомнию». И вот в свет недавно вышла новая серия автора «Навия. Западня» и вот от этой истории я осталась в восторге! «Инсомния» меня не особо покорила, немного детская и наивная, но вот в «Навии» я почувствовала, что автор выросла в своём писательском мастерстве!

Я осталась более чем довольна, я с удовольствием погрузилась в эту историю, я действительно переживала за главную героиню и я только могла строить догадки, что же с ней происходит, когда она засыпает, почему ее мама так оберегала в этот промежуток времени и за все 17 лет не позволяла ей ни разу нигде ночевать у подруг?! Очень и очень странно...но правда нас шокирует не меньше, чем главную героиню, которая всячески пыталась найти ответ и она его получит, только какой ценой?! Вся ее жизнь обычного подростка рушится в один момент, но дальше только хуже.

Книга довольно таки объемная, автор нам поведает о новом мире Навии и тут необходимо читать вдумчиво, чтобы разобраться, почему все так, почему отголоски прошлого и этой загадочной страны мешают жить в настоящем нашей главной героине?!

Я определенно буду читать продолжение и если вы любите книги, сюжет которых перемешан с нашим миром и стародавнего времени с их легендами, то вам определенно надо познакомиться с этой серий!

sergey_and_books

В начале осени в издательстве «РОСМЭН» вышла «Западня» – первый том нового фэнтези-цикла «Навия» от Елены Булгановой. В романе автор серий «Вечники» и «Инсомния» снова обращается к теме вечной жизни, мистическим тайнам и противостоянию двух миров, а также экспериментирует с жанрами и пользуется приёмами Хичкока.

reixmngk-r.jpg

Незнакомцы, мистика, подростки Елена Булганова – новое имя отечественной подростковой литературы в жанре фэнтези. В начале «нулевых» автор работал над малоизвестными любовными романами, пока в 2017 году в издательстве «РОСМЭН» не вышла её фэнтезийная трилогия «Вечники», рассказывающая о девушке Лиде, которая обнаруживает у себя дар бессмертия. Уже в следующем году – 2018 – у Елены Булгановой выходит ещё один цикл – «Инсомния», и в ней главным героем выступает уже юноша Алёша, с раннего детства видящий во сне странную девочку Иолу. Наконец, в 2020 году у Булгановой выходит роман «Западня», положивший начало очередному фэнтези-циклу «Навия».

Герои Булгановой – старшеклассники, которые сталкиваются с неприятностями из других миров и незнакомцы, либо угрожающие смертью этим самым старшеклассникам, либо помогающие им спасти мир. Всё это переплетается с семейными тайнами и мистическим антуражем, дополняющего сплав детектива и триллера.

Вот и в «Навии» главная героиня – взбалмошная и избалованная девушка Богдана – ученица старших классов, у которой есть лучшая подруга-одноклассница по прозвищу Кимка и возлюбленный (по совместительству друг детства) Сашка Дятлов. Но типичная жизнь Богданы нарушается с появлением новенького в их классе – таинственного Артура, который утверждает, что знает о девушке всё, и что она в последствии вспомнит не только его, но и некую страну Навию…

r24jk30c-r.jpg

Трагедии и тайны Каждую свою новую историю Булганова начинает почти одинаково, словно по какому-то авторскому шаблону. Как и в «Вечниках», главная героиня «Навии» – девушка, живущая одна с больной матерью. Про отца, как правило, ничего не известно, а с дальними родственниками связи либо вообще нет, либо общаться с ними – себе дороже.

Потом автор с первых страниц рассказывает, что жизнь его героев с раннего детства таит в себе какую-то загадку или даже трагедию. Например, Лида из «Вечников» после рождения чуть не погибла в крушении поезда, а в младших классах была изгоем. В «Инсомнии» на фоне странных сновидений и новых способностей главных героев прослеживаются напряжённые отношения между поколениями, одиночество и общая несправедливость. Богдана же из «Навии» всю жизнь жила под запретами матери и иногда лишалась того, чем живут её сверстники.

«Чем старше я становлюсь, тем кровопролитнее борьба. Но пока мне так и не удалось одержать в ней ни единой победы. Даже во время летних путешествий мать вьется надо мной коршуном, и чем ближе к ночи – тем активнее. Тащится на дискотеки, глаз не сводит, лишь бы я не упорхнула куда-то с новыми знакомыми»

Персонажи сталкиваются с общественным давлением в школе или на улице, переживают внутренние противоречия или непонимание близких людей. Так герой «Навии», любитель походов Сашка Дятлов находится в конфликте с отцом, потерявшего и работу, и честное, деловое имя.

«Отца он любил по-прежнему, но проникаться благодарностью к тирану – последнее дело»

Но автор, несмотря на личные проблемы героев и их трагичный бэкграунд, подкидывает им новые неприятности и испытания, и совсем не факт, что герой из них выберется. В лучшем случае обойдётся разбитым сердцем (и не только своим, но и читателей), в худшем – поплатится собственной жизнью.

Однако всё-таки утешение есть. Парадоксально, но в большинстве случаев, незнакомцы, встречаемые героями, становятся им гораздо ближе, чем родные люди. Да и сами незнакомцы – яркие, интересные персонажи. Например, в «Вечниках» Лида встречает Анну – героиню картины Ивана Крамского «Неизвестная», а в «Инсомнии» Алёша знакомится с Эриком Ильичом – директором лагеря атлантов, которая находится глубоко под землёй. В «Навии» же Дану преследует некий Артур, с которым, по его словам, она была знакома в своей прошлой жизни.

Несмотря на то, что герои Булгановой шаблонны и типичны (лучший друг или подруга, давняя любовь или любовь с первого взгляда, личная тайна, о которой герою станет известно из уст незнакомца), а хронология событий переходит из книги в книгу, персонажи кажутся настоящими, им можно сочувствовать и сопереживать, а порой книга настолько увлекательна, что забываешь и про сон.

sx2valfw-r.jpg

О дивные новые миры Миры Булгановой непохожи друг на друга и до того сказочные, что даже взрослый читатель будет с упоением читать описания других земель и следить за приключениями героев. Автор знакомит читателя с другими измерениями, в которых есть своя флора и фауна, причудливые существа и даже целые города.

«Теперь он [Орлик] уже знал, что местных прислужников называют варганы и они наполовину люди, наполовину деревья, или камни, или озёра с ручейками. Что живут они в своём круге, который называется Хаваим, но иногда приходят сюда, в Брит, и нанимаются в услужение. А вот сукры – очень опасные существа, с заходом солнца их необходимо запирать, потому что они превращаются в огромных псов, укусу которых страшнее смерти. … А золотой город на белом холме называется Блишем. … Жить там – мечта любого обитателя Брита…»

Мир Навии во многом схож с подземным миром атлантов, в котором путешествовали герои «Инсомнии». В обоих измерениях есть свои законы и порядки, необычные существа, властные правители, города и небольшие селения. Но если в «Инсомнии» герои в настоящем времени взаимодействовали как с фантастическим миром, так и с реальным, то в «Навии» предания о неизвестной стране остались далеко в прошлом и обзавелись легендами и слухами. Этот приём и отличает «Навию» от других серий Булгановой, придавая книге сказочный антураж и атмосферу волшебства.

«Люди внимали пению, не зная, на земле они еще или на небе… … В полудреме наблюдали, как звезды заполоняют небо, а поджаристая краюшка солнца все торчит из-за леса, не желая уходить, не дослушав любимую песню, как мерно дышат крыши домов, на которых тысячи птиц сидят молча, тесно прижавшись друг к дружке. И как медленно поднимают головы деревянные идолы на каменных столбах, вспыхивают веселым пламенем их пустые глазницы…»

Параллельно тому, как Богдана в настоящем времени вспоминает свою жизнь в Навии, читатель узнаёт, как много лет назад в этой неведомой стране нашли своё спасение жители городка Кречет во главе со старейшиной и его сыном Орликом. Таким образом, в сюжете образовались две временных линии, которые в последствии сошлись в единую историю.

Помимо живописных и детально проработанных миров, истории Булгановой объединяет уже знакомый мотив вечной жизни, который встречается в каждой серии автора. В «Вечниках» это было основной темой и отражалось через самих вечников – героев, живущих вечной жизнью. Некоторые персонажи «Инсомнии» подвергались заморозке на долгие годы – это позволяло сохранить им жизненные силы и не состариться. В «Навии» на этот раз вечной становится не тело, а душа. И происходит это не в другом мире, а в нашем, реальном.

«Ваш мир называется миром бессмертных, потому что ваши души свободны и после смерти своего тела отправляются в новый путь»

qhs3q3cn-r.jpg

Сказочный триллер Ещё одна особенность прозы Елены Булгановой – смелое сочетание городского фэнтези с подростковым триллером. Если в «Вечниках» и «Инсомнии» этот приём только набирал обороты, то в «Навии» он вышел на новый уровень и делает сюжет ещё увлекательнее.

Сюжет в обоих мирах постепенно становится мрачнее, а тревожное ожидание, как в фильмах Хичкока, идёт по нарастающей, всё больше драматизируя и накаляя атмосферу истории. Кроме того, по закону жанра, в финале романа читателя ждут неожиданная развязка и несколько финальных твистов. Так что приёмом сценарного крючка Булганова владеет отлично.

Однако не всегда крутые повороты сюжета играют на пользу книги. В некоторых сценах сумбурность и нелогичные действия героев разрушают эффект неожиданности, заставляя перечитывать эти моменты ещё раз. Например, в одной сцене главная героиня узнаёт печальную новость о своей матери, и сразу после этого случаются ещё несколько событий, не дающих «отдышаться» читателю после предыдущего твиста. Причём это даже не кульминационная часть, а развитие действия.

Роман «Западня» нового цикла Елены Булгановой «Навия» можно сравнить с магнитофонной аудиокассетой: иногда с неё слетает плёнка, но всегда можно взять ручку и закрутить её обратно на барабан. И пусть это препятствует звучанию записи, дослушать её до конца стоит – иначе вы рискуете пропустить увлекательный сказочный триллер с неожиданными поворотами и приключениями по таинственной и пугающей Навии.

MaryamSadykova

Богдана весьма привлекательная девушка. У нее есть лучшая подруга, заботливая мама и парень, в которого она влюблена. Она живет жизнью обычной школьницы, однако есть одно "но": ее мама никуда не пускает Дану с ночевкой и не позволяет приглашать подругу на ночь. Девушка смирилась с этим, хотя это все равно кажется ей странным. Внезапно в классе появляется новый ученик и начинаются весьма странные происшествия... История ведется от лица двух людей: Богданы и Орлика(он рассказывает предысторию Навии), что позволят не только взглянуть на историю с разных сторон, но и заполнить пробелы в истории. Персонажи книги живые, у каждого свой характер и свои привычки, в течении всей истории многие раскрываются с разных сторон. Главная героиня, Богдана, иногда совершает глупые поступки, что дико меня бесит, но в этом вся фишка: это делает ее настоящей и более приземленной. Книга написана легким языком, читается на одном дыхании. Сюжет такой, что дух захватывает. Когда я только начинала читать, даже не думала о таком повороте событий...

budashka900

Недавно захотелось ознакомиться с жанром фэнтези. Узнала, что многие читают «Навию», поэтому выбор пал именно на эту книгу. (Естественно, сначала я ознакомилась с аннотацией, прочитала ознакомительный фрагмент, а потом пошла в наш городской книжный за бумажной версией). Первая часть трилогии называется «Западня» . Я начала читать, завязка правда интересная: древний народ попал в другой мир, в то же время в маленьком городке под Питером Богдану Борскую окружают странные тайны еë рождения, её пугается даже лучшая подруга и убегает с ночёвки в одних тапках.. Поэтому я и купила бумажную книгу после ознакомительного фрагмента , заинтриговал и сюжет, и слог писательницы мне понравился. Я продолжила читать и поняла, что продвижение в сюжете идёт только в повествовании про древний народ. А наша Богдана постоянно бегает от этого Артура Кныша, ездит в лесной поход, смотрит себе новую квартиру, т. к по словам опекуна, денег у неё осталось немного. (до конца книги о денежных проблемах уже не упоминается, вот интересно, откуда у Богданы взялись средства на существование?) Ей никто ничего не объясняет, друг Саша молчит, подруга молчит, оправдываются и не хотят объяснять, в кого Богдана превращается ночью. Меня уже начало немного раздражать, что сюжет не идёт, это показалось мне уже не фэнтези, а магическим реализмом. Но! уже после середины книги начали случаться очень большие перемены, быстрое развитие сюжета. Иногда казалось, что автор хочет вместить, вложить как можно больше информации прямо под конец книги! Наконец-то дали хоть какую-то информацию про Навию, про еë обитателей..Буквально посторонняя девушка рассказала, что Дана превращается ночью в какие-то останки... Вот почему Дятлов так глупо оправдывался? Неужели нельзя было ей сказать про это. А если бы кто-нибудь ещё узнал про это? Нет бы уберечь, если он любит её к тому же..

Также связали историю древнего народа и Богданы воедино... Девушке рассказали про того, кем она является... Рассказали про законы Навии.. Хоть немного, но всё прояснилось.. Но знаете, как всё это было? Пол книги куча непоняток, мало объяснений, а в конце автор окунает читателей в динамичный сюжет с новыми персонажами, с историей Навии, с историей Богданы, с мироустройством, картой другого мира... Тяжеловато запомнить так быстро такой большой объём, особенно когда до этого повествование было размеренным и неспешным, события не торопились... А под конец книги там и битва, и бой)) И существа новые. И повествование просто обрывается, продолжение в следующей книге.

У меня прям ощущение, и я в этом уверена, что первая книга была как-то странно построена, что первая часть тут как приманка к покупке второй. и в конце книги все эти объяснения и куча новой информации, чтобы только пробудить читательское любопытство, а то если бы было всё непонятно, не было бы какой-то интриги в сюжете.. Можно было сделать самое повествование на протяжении первых 200 страниц (имею в виду про Богдану) более фэнтезийным, что ли, и добавить немного ясности. Но это я с позиции читателя, у автора, видимо, свои техники - затуманить события, пусть будет непонятно, что происходит. Кныш поговорил с Дятловым, второй упал лицом в землю, что ж, пусть про то, что это такой дар - причинять вред голосом, читатель узнает потом. И таких событий, где мало что объяснено, было достаточно. Всё объяснялось гораздо позже, до этого приходилось только догадываться. И действительно всë это казалось мне магическим реализмом. А про устройство фэнтезийного мира узнаете не раньше 20 главы, до этого будет мало информации и ваши догадки... В некоторых местах также были несовпадения, одно я очень чётки запомнила: Богдана говорит, что Инга будет помогать ей защищать дом, а уже через насколько строк просит её забрать, чтобы не подвергать опасности.

Пока смешанные чувства, от динамичного сюжета в конце книги немного вскружило голову, в голове случается каша какая-то, когда вот такс не постепенно, а за несколько глав, выливают на голову как из ведра кучу информации.. Пока моя оценка 4 , это точно.

mary_chery

Вот так живешь своей жизнью и в один момент понимаешь, что ты не такой как все и с этого момента жизнь круто меняется. К прошлому уже не вернуться, будущее туманно, а настоящее страшит и пугает. Сможет ли главная героиня победить проклятие? Сможет ли избежать смерти? Сохранит ли жизни друзьям и выберутся ли все они из этого странного, восхитительно красивого, но такого опасного мира?

11 августа 2020
978-5-353-09468-5