Отзывы на книгу «Навия. Возвращение», страница 2

ViktorTop19

Заимев новую книгу я думал «Какое возвращение? Кто куда вернется? Неужели Богдана уйдет в Навию, к дочке…и к Орлику? Или к Властителю? А как же Сашка? Ничего непонятно». Но все оказалось еще сложнее. И гораздо интересней. Наконец в третьей книге мы узнаем, каким образом Орлику удалось вернуться оттуда, откуда никто не возвращался. Вернуться – и сразу пожалеть об этом. И отчаянно рваться обратно. Но особенно шокирует правда о Дане. Ее саму в первую очередь. Да уж такое и врагу не пожелаешь! Честно сказать, даже герои фэнтези редко попадают в такой переплет. В общем, третья книга вышла настолько динамичная, что не всегда помнишь что нужно дышать. Потрясение на каждой странице. Но главное что к концу каждый находит свой путь и понимает, куда он должен вернуться. Эпилог просто прекрасен! Пусть некоторым персонажам не суждено увидеться, но мы знаем, что все у них хорошо. Я очень доволен заключительной книгой, да и всей серией! Восторг и аплодисменты автору!

reader-5568721

Книга очень увлекательная, читается легко и быстро, хотя объем достаточный. Наверно, лучше всего купить сразу все части трилогии и погрузиться с головой. Словно фильм проносится перед глазами. Вообще по книгам Елены Булгановой давно пора снимать фильмы, по Вечникам вроде собирались, но потом все смолкло. А жаль.

skerty2015

Три причины прочитать трилогию «Навия»

1. Если вам нравится тема борьбы со злом, но где не все так однозначно и очевидно

2. Если любите сильных и ярких героев

3. Если важна динамика и непредсказуемость сюжета

С удовольствием прочитала трилогию, очень необычно и красиво получилось. Люблю, когда герои становятся близки и переживаешь за них, как за родных. Когда автор в финале так расставляет точки, что понимаешь – все идеально, так и должно было случиться.

Это было мое первое знакомство с книгами Елены Булгановой и теперь уверена, что буду читать другие циклы.

картинка skerty2015

Dontsenkot

Здорово, когда последняя книга трилогии расставляет всё по местам. Хотя и первая, и вторая книги оставляли лёгкое ощущение каши в голове. Казалось, что слишком много намешано и слишком мало шансов, что на все вопросы дадут ответы. Но на большинство всё-таки дадут. И здорово, что подсказки разбросаны по всей серии – только сложи в одну корзинку. И тогда, быть может, разгадаешь пару загадок сам. Хотя Навия так и останется полной тайн, странных существ и невероятных обычаев. Но в ней всё-таки есть особая летняя (я бы даже сказала августовская) атмосфера с кострами, тягучими песнями и страшноватыми легендами прошлого и настоящего, постепенно становящегося прошлым.

Книга читается быстро, язык ровный и по-хорошему простой. За метаниями главной героини интересно наблюдать, и единственное, что меня чуть разочаровало – ей не дали самой превратить любовный треугольник в отрезок. Это здорово, когда одна вершина отваливается (или отваливает) самостоятельно, но как же, собственно, выбор, над которым героиня мучилась с конца первой книги? Вообще, если вдуматься, Богдана мало что решала по сюжету сама – ей подсказывали, советовали, тащили, помогали… Но, наверное, в жизни примерно так бы всё и было.

Параклея – очень неожиданная и интересная героиня, хотя представлять её маленьким ребёнком всё же трудновато. Может, ей не хватило страничного времени, как и Теому с Румком. Зато хорошо раскрылась основная четвёрка: и Богдана, которой нужно срочно выбирать свой мир, своего мужа и вообще решать вопросы сохранности вселенной, и жизнерадостная и душевная Кимка, и немножечко занудный Саша, и много-всего-повидавший Орлик. Ни с кем из них не хотелось прощаться, и ох, автор заставила под конец поволноваться за каждого! И ещё я рада, что в книге была такая героиня как бабушка. Потому что ну вроде в сюжете она не так уж и нужна, но чувствуется, что без бабушки всё было бы не то.

Концовка (с рефреном на момент из первой книги! Любите ли вы рефрены как люблю их я?) напомнила сцену из Доктора Кто, где Доктор прощается с Роуз Тайлер в бухте Злого волка. И Роуз грустит, и Доктор тоже грустит, хотя всё однозначно не так плохо, как могло бы быть. Можно сказать, что всё даже хорошо… Просто грустинка в глаз попала.

mary_chery
Вот так живешь своей жизнью и в один момент понимаешь, что ты не такой как все и с этого момента жизнь круто меняется. К прошлому уже не вернуться, будущее туманно, а настоящее страшит и пугает. Сможет ли главная героиня победить проклятие? Сможет ли избежать смерти? Сохранит ли жизни друзьям и выберутся ли все они из этого странного, восхитительно красивого, но такого опасного мира?
Feya_F_Tapkah

Богдана всеми силами старается спасти мир Навии и своих друзей. Но как это сделать, если больше непонятно кто ты такая? ⠀ Плюсы: ⠀ Персонажи ⠀ Каждый герой прошёл долгий путь и финишировал совсем другим человеком. Многим пришлось отдать безжалостным созданиям Навии самые важные вещи, но это сделало их более сильными и самоотверженными. Богдана пережила сильнейшее самоопределение, и я очень довольна какой автор представила её в финале. ⠀ Сюжет ⠀ Как всегда автор порадовала неожиданными поворотами и сложными сюжетными ходами. Главное ей удалось объединить множество героев в одну нить повествования, не забыв никого по дороге. ⠀ Атмосфера ⠀ Навия великолепный мир, в который погружаешься с первой страницы. Да, местами он жестокий и бескомпромиссный, но он однозначно достоин того, чтобы продолжать быть. ⠀ Минусов не обнаружено. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Финал вышел очень трогательный. Мне грустно прощаться с серией, но однажды я обязательно её перечитаю) ⠀

Потрясающее окончание трилогии, от которой в принципе невозможно оторваться! Такого я просто не ожидала! Я была уверена что выбор Богданы в конце заставит меня плакать, ведь мне одинаково дороги и Сашка Дятлов, и Орлик. И вдруг такое! Сцена у камня прррросто невероятно. Конечно, я все равно вымокла в собственных слезах, но это были слезы радости и восторга! И очень рада за Кимку и Вилли, я так я не хотела, чтобы они умирали, пусть даже вместе и с надеждой на лучший мир. Но пусть и ту на земле успеют побыть счастливыми!

Приятное завершение серии. На мой взгляд, к концу автор как-то слишком много всего накрутила, начало книги было лучше структурированно.

Это самая непонятная книга серии. Я очень её ждала и разочаровалась. Было такое чувство, что автору надоели герои и он просто их перемешивает, как список песен. Введены новые герои, которые не ясно для чего. Есть ряд несостыковок. Жаль героиню, которая в итоге не узнает толком, кто же она такая. Но конец свадебный, хотя не могу сказать, что хороший. Параллели но идёт несколько рассказов и в середине книги уже запутываешься в этом хитросплетении. Думаю, если бы автор ещё проработал текст, добавив страниц 200 подробностей, то это пошло бы на пользу.

20 июля 2021
978-5-353-09754-9