Отзывы на книгу «Танец фавна», страница 3

Удивительная история, поражающая красотой и непредсказуемостью! Убийства, таинственные обстоятельства и тема искусства, добавляющая особой атмосферы. Написано приятным слаженным языком, я не могла оторваться!

Еще одна потрясающая история с полюбившимся мной сыщиком Габриэлем Ленуаром!

В этот раз действие разворачивается вокруг русского балета, выступающего в Париже. Да и сама постановка необычна, ведь в ней задействованы мотивы мифов и легенд, и сам Фавн готовится выйти на сцену.

Габриель, как всегда, поражал меня своей внимательностью к деталям и логикой. Он отставал от злоумышленника всего на шаг! Так быстро перебирал множество версий, что иногда я совершенно за ним не успевала.

Очень понравилось, что Ленуар делает своеобразные зарубки на память, используя свои навыки художника. От этих штрихов я в полном восторге!

Безусловно, Николь тоже поучаствовала в расследовании, помогая Габриэлю разобраться в нюансах русского языка и русского балета. Из них вышел потрясающий тандем!

Детективная линия безумно запутана! С первого взгляда было понятно, что дело распутает только профессионал! Я терялась в догадках, кто же главный злоумышленник, но он до финала был неуловим.

От развязки я в шоке! Очень страдала вместе с героем ? Так жаль, что невозможно все изменить! Но я надеюсь, что Габриэля ждет еще множество расследований!

Несмотря на такие трагические моменты, история захватывает и не отпускает до самого финала! Хитросплетения вариантов и интрига – великолепный замысел автора! Большое спасибо, Елена, за такой водоворот событий и яркие чувства от прочитанной книги!

Потрясающая книга. Оторваться невозможно! Закрученный и увлекательный сюжет. Столько интересных исторических деталей, тонкостей балета, парижской жизни! И очень живые, яркие персонажи. Влюбляешься в каждого, переживаешь и волнуешься. Рекомендую к прочтению!

До чего же приятно вновь окунуться в атмосферу Парижа 1910-х годов и расследовать преступление с самым талантливым и обаятельным детективом месье Габриэлем Ленуаром.

В этот раз автор знакомит нас с событиями, которые происходят во время "Русских сезонов", и я бы соврала если бы сказала, что знакома с тонкостями балета, и его артистами.

Для меня было невероятно ценно, познакомиться с реальными историческими лицами, и проникнуться ими, как действующими героями детектива. Зная, что автор является историком, я могла быть уверена в отсутствии искаженных фактов. История погружает нас не только в искусство, но подсвечивает политические настроения того времени. Меня это заинтриговало!

Богатый и приятный слог, яркие и достоверные описания, последовательные события прописанные до мельчайших деталей. Все скрывается на страницах этой книги.

Я не ожидала встретить здесь трагедию, которая перевернет жизнь героя, и не могла поверить в произошедшее, но подобное только доказывает, как меняется жизнь, как смерть идет по пятам.

Париж- город, в котором все хотели жить и никто не хотел умирать.

Наш главный герой, не может спасти всех,но жизнь стоит того, чтобы за нее сражаться. Мне хочется верить, что Габриэль Ленуар, сделает новый вдох и начнет жить счастливо, вместе с Парижем.

Anastasia246

Париж блистал яркими огнями, поражал разноцветьем красок и шокировал обывателя немыслимым размахом гарантированных удовольствий. Каждому была обещана в эти дни услада уму и сердцу. Театр "Шатле" неистово зазывал на премьеры сезона. Лилась музыка, а на сцене разворачивалась драма. За кулисами - трагедия.

Пролитая кровь сулила недобрые предзнаменования еще живущим. Ее цвет - пожара и революций - навевал ужас и топил в загадках. Ответов не было...

Кому понадобилось убийством вносить сумятицу в дягилевские сезоны? За что отдал свою жизнь молоденький танцовщик? Кому на самом деле предназначалась эта шальная пуля, так нелепо, в один миг, оборвавшая жизнь человека, повенчанного с искусством? Что это было? Просчитанная, хитрая месть, случайность, злой рок? Что вообще скрывает изнанка мира искусств, мира страстей, творчества, вдохновения?

Слишком много тайн скрыто здесь. Еще больше тайн откроется сыщику - Габриэлю Ленуару - после вынужденного знакомства с театральным закулисьем.

Тонкие и ранимые натуры они только на сцене, погруженные в свой фантазийный мир. В жизни - жестокие, прагматично-циничные, отстраненные от реальности, защищенные от нее броней из лести и восторгов, влюбленные в деньги, славу, поклонение.

Мир культурных, высокообразованных людей, ценителей прекрасного и тонких искусств, на поверку окажется сборищем завистников, ревнивцев, злопыхателей. Милосердие и благородство больше не в чести. Миром правят личная выгода и свой интерес. Потому, наверное, так сложно будет докопаться до причин злодейств.

Мир роскоши окажется не лучше. Когда ты можешь купить абсолютно все, время ли думать о бессмертии души?

Странное дело, даже мир простых людей здесь тоже порою вызывал горькое недоумение. Мир, казалось, катился к концу...

Ах, Париж! Что ты делаешь с чувствами? Зачем внушаешь ложные надежды? Зачем раз за разом отнимаешь самое дорогое, кидая жалкие подачки взамен подлинного, давно выстраданного счастья? Зачем превращаешь людей в послушных марионеток, давая сыграть с судьбой, но не давая выиграть?

Как всегда, чертовски трудно писать о детективах: увлечь будущего читателя книги, не прибегая к спойлерам, - та еще задачка. Но я все же попытаюсь это сделать. Чарующая атмосфера французской столицы перед Первой мировой, как же приятно было перенестись в нее из века двадцать первого. Харизматичные персонажи, начиная от сыщика и заканчивая реально существовавшими персонами, покорили с первой же страницы. Сергей Дягилев и Вацлав Нижинский. Тандем человеческий и творческий. Споры и рождение нового, самобытного искусства, едва ли не наших с вами глазах. Захватывающая дух, блестящая интрига, когда пытаешься все чтение добраться до разгадки самостоятельно и вместе с тем с нетерпением ждешь концовки, потому что разгадать опять не получилось. Драма творческого человека, отдающего себя в безраздельную власть искусства. Тонкая любовная линия, щемящая сердце и долго терзающая своими отзвуками после.

Разве мало поводов прочесть книжную новинку от Елены Бриолле? Думается, их предостаточно и каждый выберет свой. Красивая, вдохновляющая и кроваво-жуткая история о городе, "в котором все хотели жить и никто не хотел умирать..."

Kassandrion

Трагедия под ярким светом софит.

Если вы в поисках атмосферы исторического романа, а сердце требует раскрытия убийств и тайн, то детективы Елены Бриолле вам выдадут и то, и другое с лихвой. Это не первая часть цикла (знакомиться с главным героем Габриэлем Ленуаром – через «Черный, как тайна, синий, как смерть»), но с первой частью продолжение связано лишь условно и, в принципе, можно брать обособленно без утери значимой смысловой нагрузки. Если первая часть знакомила нас с миром полотен, натурщиц и художников, к кому можно отнести и самого сыщика-карикатуриста Ленуара (а в нем множество талантов!), то здесь читатель окунается в балет – выставленный свет, натертые до блеска полы, изящные движения танцовщиков, яркий грим и, безусловно, убийство.

Мне безумно нравится, как автор вписывает своих персонажей в когда-то существующий фон: в начале XX века действительно имели место «русские сезоны» в столице Франции. Проходили они с размахом и имели широчайший резонанс в обществе. В ложе театра собирались самые «сливки» общества, чтобы увидеть российские танцы с их особенной хореографией и, безусловно, лицезреть прекрасных прим Императорского театра в шикарнейших костюмах: в Париже ставились «Половецкие пляски», «Пир», «Клеопатра» и многое другое. Анна Павлова, Ида Рубинштейн, Тамара Карсавина – они стали олицетворением русского искусства за рубежом. И Елена Бриолле, автор «Танца фавна», выхватывает из реальности русского танцовщика польского происхождения Вацлава Нижинского и помещает его в свою собственную историю, где нынешний русский сезон на волосок от краха! Ведь, по словам его сестры Брониславы, кто-то хочет убить величайшего человека искусства. Кто же это? Свой человек из труппы? Озлобленный парижанин, ненавидящий чужую культуру? Влюбленная в балет девица, чьи воздыхания отверг артист балета? За дело берется Габриэль Ленуар, не раз рискуя своей жизнью, и его дама сердца, журналистка Николь, с русскими корнями по матушке.

Признаться, я совершенно не ожидала того поворота, который приготовил нам автор, и до последнего ждала фразы «Хеееей! Поверили? А на самом деле все было так…!» И принять некие утраты, хоть и книжные – очень сложно, ведь эта история настолько живая, она дышит парижским воздухом, она осязаема, что и находящиеся в сюжете персонажи становится реалистичными. Да и если о половине названных людей – организатор «русских сезонов» Сергей Дягилев, выдающиеся артисты брат и сестра Нижинские, Лев Бакст и др. – мы можем прочесть информацию в сети, заполнив пробелы в грамотности, то почему бы не допустить существование охотящейся за горячей новостью молодой журналистки, не думающей о подстерегающих опасностях, почему бы не быть самому Ленуару, уверенно прохаживающему средь гневно настроенных людей, чувствующих дуновение от будущих перемен. Да-да, не за горами Первая Мировая война, которая и положила конец «русским сезонам».

Ну а мы возвратимся на несколько лет до того: в 1912 году Париж увидел революционный для того времени спекталь Вацлава Нижинского «Послеполуденный отдых фавна», где он сам играет главную роль. Но в этот раз премьера осложняется скандалом – убит другой русский танцовщик, которого, кажется, приняли за самого Нижинского. Ленуар, расследующий это дело, должен в кратчайшие сроки вычислить преступника и мотив злодеяния, чтобы не допустить разгорания пожара, где под угрозой может оказаться не один человек, а отношения меж двумя нациями.

п.с. Бриолле мастерски оперирует фактом и вымыслом, погружая читателя в оцепенение, разворачивая перед ним картину прошлого, до которой рукой подать.

п.с.-2 И если в прошлой книге «цеплял» небезынтересный главный персонаж, то здесь, чувствуя родные русские веяния, читатель путешествует в страничных лабиринтах сюжета с небывалым рвением, даже если до того совсем не любил балет и искусство в целом; Габриэль Ленуар уступает флёру животной стати Фавна, искусно вылепленной движениями Нижинского (о котором я немедленно полезла читать-смотреть-восполнять пробелы. Так, например, оказалось, что скромный артист...не получал зарплаты, а его каждый шаг стерег охранник. А еще он был первым, кто вышел танцевать в чокере на шее!).

А на этой фразе я чуть ли не прослезилась!

"– Бей их! – раздалось уже совсем близко от сцены. Фокин схватил свой стул и замкнул круг. – Стоим, ребята! За балет, едрена мать!" Интересно, что будет задействовано в части третьей? Архитектура? Искусство фотографии? Может быть, музыка? Ай, это совершенно не имеет значение: встаю в очередь за кусочком атмосферы Парижа начала XX века, что обязательно еще выйдет из-под пера Елены!

BevSplatched

Елена Бриолле стала моим одним из любимых писателей в этом году.

Во-первых, её потрясающий слог невозможно не полюбить.

Во-вторых, исторический детектив. Мимо такого я пройти не могу.

Ну и в-третьих, её сюжеты в книгах

Aleksandra_Write

В прошлой книге сюжет вращался вокруг художников, а в этой вокруг балета. Но дело по-прежнему ведет инспектор Ленуар.

Балетная труппа пребывает в Париж на «Русские сезоны» (серия выступлений российских артистов) и в первый же день в гримерке обнаруживают труп одного из танцовщиков. Казалось бы, ну кому мог помешать мужчина в трико? Но не тут-то было. В балете бушуют такие страсти, которые художникам и не снились.

Мне, как человеку далекому от балета, было очень интересно заглянуть за кулисы. А какие красивые и мудреные в этой истории злодейства…  Просто манифик

А еще в книге участвуют, реально существующие люди: Сергей Дягилев - русский театральный и художественный деятель. Бронислава и Вацлав Нежинский (брат и сестра, танцовщики балета). Во вложении к посту я оставлю их фотографии, это поможет немножко вкусить атмосферы

Вторая книга понравилась мне не меньше первой, а это значит, что я буду ждать третью.

Если вы любите красивые и вкусные, как свежие круассаны, нуарные детективы, то не стоит откладывать знакомство с Еленой Бриолле.

SacramedReliquaire

Есть подозрение, что некто хочет сорвать премьеру «русского сезона» в Париже и избавиться от солиста-танцовщика Нижинского. Но мужчина оказывается везуч и первое же покушение на него оборачивается смертью для другого. Однако как вы понимаете, одной попыткой злопыхатель не ограничится. Это понимает и Габриэль Ленуар, которого нанимают заниматься этим делом. Ему надо предотвратить убийство Нижинского, не допустить новых смертей, а потому как можно быстрее во всём разобраться. Однако мир балета оказывается тем еще болотом с обитающими там хищными существами.

картинка SacramedReliquaire

Елена Бриолле в очередной раз удачно воссоздаёт эпоху, миксируя вымышленные события с реальными. Конструировать исторические жанровые вещи — на мой взгляд, та ещё колоссальная работа и непомерный труд. Это сколько нужно собрать материала, прокачаться, чтобы начать создавать книгу в духе того времени.

Мне понравилось и погружение в мир балета. Я как поклонник балетных постановок — оценил это по достоинству (момент с комаром был так изящен, я прям разулыбался (: ).

OlgaFedyukinaAnikina

Накануне главной премьеры "Русских сезонов" в Париже убит рядовой танцовщик балета.

Импресарио Сергей Дягилев, просит Габриэля Ленуара проводить свое расследование тайно. Дело очень деликатное и нельзя допустить, чтобы премьера балета сорвалась.

Габриэлю сразу же становится ясно, что целью преступника является Вацлав Нижинский - талантливая звезда, танцор, поставивший балет "Послеполуденный отдых фавна".

А тем временем, покушения на жизнь Нежинского продолжаются...

Я восхищена тем, как автор соединил в этом детективе вымышленных персонажей с реальными историческими личностями.

Знаете, к моему стыду, я ведь вообще не знала ничего про русский балет и про его историю, и тем интереснее для меня было погружение в мир этого искусства. А атмосфера Парижа начала XX века дополняла моё восприятие книги в целом.

Как же гармонично смотрелись в сюжете реально существовавшие личности такие как, Броня и Вацлав Нижинские, импресарио Сергей Дягилев, главный хореограф Михаил Фокин, ювелир Луи Картье, кутюрье Поль Пуаре!!!

Покорил мое сердечко и Габриэль Ленуар! А знаете чем? Тем, что он, находясь в поиске преступника, порой, принимал такие нестандартные, на первый взгляд, и нелогичные решения, которые впоследствии производили эффект "взорвавшейся бомбы".

Образ Николь, возлюбленной Ленуара, помогающей ему в расследовании, шикарен! Этакая современная девушка начала XX века. Самостоятельная, независимая, умная, находчивая. Да ещё и в газете работает!

Ломая голову над тем, кем же является главный злодей, я разрывалась между мотивами преступника. Ведь это могли быть как ревностные закулисные интриги, так и неразделенная любовь.

Металась я, металась, но так и не угадала виновника !

Да, и хочу вас предупредить, что автор не щадит своих персонажей ! Поэтому я до сих пор нахожусь в шоке ! Это было очень неожиданно!!!

27 октября 2023
978-5-04-193864-2