Отзывы на книгу «Три солнца. Сага о Елисеевых. Книга II. Дети», страница 2

Nikolay_List

Много хотел написать. И про то, что книга взяла за душу. И про то, что в ней рассказано про гражданскую войну и голодный Петроград, опасный в годы беззакония после Революции. Но скажу только, что грустно. Очень грустно. Немногие книги меня настолько захватывали, трогали. Единственно, наверно, книга Достоевского "Бедные люди", когда я неожиданно понял в метро, что у меня капают слёзы, и до вечера не мог в себя прийти, я - взрослый мужик, в 47 лет. Вообще не верил, что такое может быть. Сейчас я старше на 6 лет и слезы у меня не стоят в глазах, но на душе печаль. Я считаю, что эмоционировать по поводу придуманных историй - какой смысл? Но здесь, думаю, очень-очень много правды. И я грущу.

События первой половины XX века запечатлены автором на страницах книги во всём их многообразии и невероятной жестокости. Трагедия народа и страны, трагедия одной отдельно взятой семьи. Страшно и горько от осознания, как легко удалось разрушить до основания великую страну. Искренне сочувствовала многим героям, но вот к судьбе Веры Федоровны – второй супруги Елисеева – осталась равнодушной. Есть в этой, на первый взгляд приятной во всех отношениях даме, что-то настораживающе-отталкивающе. И как же сурово расплатились дети Григория за грехи отцов. О многом заставляет задуматься прочитанное, и долго не отпускает описанная история.

Замечательная сага! Но только что прочитала эпизод родов дочери Елисеевых в другой книге-Мария Степанова « Сад», только родилась дочь Туся у князя Баратынского??? Как это понимать?

Очень ждала эту книгу, после того как прочитала первую. Это мой любимый жанр - семейная сага, нанизанная на историю страны. Книга читается легко, но как это часто бывает второй том проигрывает первому. Ранее многие говорили, что выпуск одной книги без продолжения - бесспорный минус. Я с этим утверждением согласна. Обилие героев и постоянный отсыл к происходящему ранее в первом томе, а из-за длительного перерыва многие детали уже стёрлись из памяти, приводит к разрушению целостности. На мой взгляд, характеры детей не прописаны, один из братьев вообще появляется лишь в начале романа и в конце мы узнаём, что он умер. Кем был этот человек, кого поддерживал, как сложилась его жизнь - не ясно. Но учитывая, что теперь читателям доступны обе книги, есть возможность прочитать их одну за другой и избежать тех проблем, с которыми столкнулась я.

02 июля 2024
2024