Отзывы на книгу «…нет воспоминаний без тебя (сборник)», страница 2

LeTi_so_mnoy

Все произведения Эльчина Сафарли я читаю полушепотом. Сама не знаю, почему. Может оттого, что все написано так чувственно-проникновенно и не хочется кричать об этом, а может оттого, что только воспринимая на слух можно по-настоящему проникнуться в эту историю и стать неким близким наблюдателем или свидетелем настоящей любви и счастья.

Для меня в этой книге нет недостатков, поэтому я буду говорить только о достоинствах.

Мне всегда очень важно КАК написана та или иная история, какими словами, оборотами, приемами речи. «…нет воспоминаний без тебя» написана безупречно.

При чтении таких историй, у меня всегда рядом лежит блокнотик, куда я записываю понравившиеся цитаты/фразы/диалоги, так вот здесь мне хотелось выписать каждую строчку. Нужно, поистине, иметь великий талант, чтобы мужчина мог так выражать свои чувства.

Эта история – сказка, да, я соглашусь с мнением большинства, но ведь иногда так приятно прочесть именно о такой – сказочной, небывалой, красивой и трепетной – истории любви.

Ведь мы часто читаем детективы, триллеры, где тоже не всегда бывает, как в реальности, но от этого ведь сами книги не становятся хуже?! Например, я просто переношусь за чтением в другой мир: жестокий мир, где опасность поджидает тебя на каждом углу, либо в романтичный мир, где нет зла и боли.

Хочется порекомендовать читать «…нет воспоминаний без тебя» осенью или когда у вас грустное настроение, за окном проливной дождь, небо затянуло темными тучами, а на кухне вас ждет горячее какао с сахарным печеньем. Может быть еще и из-за таких приятных бонусов мне, что называется, зашла книга.

Очень красиво описывается природа и сам город Стамбул в произведениях у Сафарли. Через строки просачивается именно любовь к городу, людям, традициям, Босфору, наконец. Ты читаешь страницу за страницей, и уже мысленно оказываешься там, на берегу этого пролива, слышишь его волны, ощущая ту силу, которую описывает автор.

В романе представлены главы от лица девушки и от лица мужчины. Уже прочитав несколько страниц, понимаешь, насколько эти люди влюблены друг в друга. Их мысли, планы, чувства, состояния идентичны. Конечно, здесь можно заметить, что состояние влюбленности не может длиться вечно, но ведь и наша жизнь не вечна. Так пусть, хотя бы небольшой период времени будет наполнен яркими и насыщенными эмоциями.

Скажу в заключении, хоть и собиралась говорить только о плюсах книги, есть у Сафарли одна особенность: в его романах нет сюжета. Ты читаешь будто какой-то отрывок из большого произведения. Наверное поэтому, я не запоминаю его книг. То есть через год-два я наверное смогу вспомнить только в общих чертах о чем было рассказано. Но даже этот недостаток я превращаю в достоинство, ведь я могу перечитывать эти романтические истории и каждый раз погружаться в сказочную силу любви…

olvia

"Это не детектив, триллер или мистический роман. Обычная история любви..."

Как же мне понравилась эта книга! Мужчина так красиво пишет о любви, как кружево плетет. Многие плюются от этой книги, дескать, слюни, сопли мужчине пускать не к лицу, а мне нравится такая "слабость" в сильных мужчинах. Люблю чувственных и чуточку сентиментальных. Две истории любви написанные одна от лица девушки, вторая от лица мужчины. Очень необычное повествование, сплетенное скорее из чувств и переживаний, нежели из крепко сбитого конкретного сюжета, этим меня привлекает и не отпускает до последней строчки. Что хочется сказать... Многим может показаться, что страдания и переживания героев чересчур преувеличены, что автор слишком увлеченно смакует и упивается эмоциями своих персонажей. Так может сказать человек, который никогда не любил, не терял близкого человека, не расставался с любимым на долгое или короткое время, без разницы. Кто по настоящему любит, кто боится потерять самое ценное, что есть в его жизни, тому будет понятна эта книга, как лишнее напоминание о том, что нужно ценить каждый момент проведенный вместе с любящим человеком, что это и есть то главное, ради чего стоит жить. Как написал Владимир Высоцкий: "Я дышу и значит я люблю. Я люблю и значит я живу".

Sharik_2

Впервые, когда услышала про эту книгу, и про что она, отнеслась весьма скептически к ней. Я не любитель ванильных соплей и любви до гроба. Вот не люблю все это. Но эта книга почему-то затронула мою душу. Даже не знаю чем. Там все так мило и нежно. Все-таки любовь. Дочитала книгу. Хэппи энд. Не люблю их. Но очень надеюсь, что в жизни происходит много хэппи эндов. Хотя это конец какого-то этапа и начало второго. Ведь книга заканчивается только свадьбой. А что дальше? Книга в общем мне понравилась. Много милых моментов, где-то даже плакать хотелось.

Kehribar

Любовь, расстояние, разлуки, слезы, долгие дни ожидания. Я тоже через это прошла. Нет ничего тяжелей, когда твою любовь испытывают расстоянием. Несмотря на все достижения техники, отдалится легко. Преодолевая преграды, нужно ещё и свыкнутся с кардинальными переменами в жизни, новая страна, другой менталитет, а вдруг не получится. Когда двоим есть даже о чем помолчать, когда есть общие интересы – не есть гарантия долгих отношений. Мне понравилась повесть. Не только потому что и моя история любви начиналась в этом городе. Сам Стамбул и Босфор описаны очень романтично. Босфор седой старик, много чего повидавший, и тот кто смог найти с ним общий язык – счастливчик. И совсем не страшно становится, когда приходится все бросать и начинать все заново, когда понимаешь, что ты – это отражение твоей половинки, а твоя половинка – это отражение тебя.

Hisoka_K

Когда я начинала читать книгу, то сильно смутил язык повествования. Он так сильно отличался от полюбившегося мне в "Если бы ты знал...", что я даже успела немного разочароваться, но... Потом все же автор сумел заинтересовать. А вторая часть согрела теплом, которым пропитана каждая строчка. Сафарли вкладывает в каждое произведение всю свою душу, эмоции и кажется, что просто невозможно вот так открываться перед читателями. Каждым рассказом, каждым романом автор убеждает нас, что любовь существует... и как важна вера в любовь... Ведь Любовь повсюду... Когда читаешь Сафарли, каждое слово проникает в твою душу, наполняя ее теплом... Ведь он делится с каждым читателем своей любовью. Ведь только тот, кто умеет любить по-настоящему, искренне и самоотверженно, может ТАК писать. Лично для меня книги Сафарли словно письма от близкого друга, который всегда может понять меня... Он поддержит и всегда скажет именно то, что мне следует услышать/узнать/понять в этот момент. Даже если это кажется невозможным...

На востоке существует поверье, что птицы не умеют грустить, так как награждены вечной свободой. Когда они в чем-то разочаровываются, то надолго улетают в небо. Чем выше, тем лучше. Летят с уверенностью в том, что под порывами ветра высохнут слезы, а стремительный полет приблизит их к новому счастью. Люди могут многому научиться у птиц. Люди должны научиться взлетать, даже если крылья сломаны. Надо всего лишь захотеть - оторваться от земли, воспарить навстречу самому себе.

картинка Hisoka_K

traductora

Книга-хроника о развитии отношений с многочисленными лирическими отступлениями, метафорами, описаниями и мыслями. Книга-атмосфера, книга-настроение. Насколько я понимаю, книга автобиографична. Есть моменты, над которыми плачешь, есть такие, которые заставляют улыбаться. В общем, если вам нравится неторопливое повествование с вкраплениями красивых замысловатых фраз, и неважен экшен – то это самое то. Мне нравится, но под настроение.

Lubasha_Belova

Люблю я Сафарли, пусть кто-то считает его слащавым, может от этого и люблю, ярко, чувственно, красиво, нежно и романтично. Перед нами личный дневник девушки, в котором она рассказывает свою трогательную историю любви. Я пропустила это произведение через себя, через свое сердце, через собственные ощущения и воспоминания. Действительно, здесь любви больше, чем страниц.

Imagination_7

Книги Сафарли вызывают восхищение. Для меня он остается автором номер один из современников. Волшебные обороты речи и вроде бы простой сюжет, заставят проникнуться даже самого черствого.

Nataliya_Filon

Очень душевная вещь. Не произведение, нет. Просто история из жизни, как-будто в чужой дневник заглянул. Автор добился своего, после книги хочется верить, ждать, надеяться. А еще, он так рассказывает про Босфор, что невозможно не влюбиться..

Написано как в форме дневника….2 произведение там происходит постоянный переход с одного времени и места в другое и иногда ты теряешься, хочешь бросить читать..но думаешь что же там в конце…удивительно но местами, просто невозможно читать…я осилила дошла до конца… в принципе концовка меня порадовала…и то что книга закончилась наконец-то меня тоже порадовало…необычное написание и сложное чтение.

11 декабря 2009
2009