Отзывы на книгу «Серебряная клятва», страница 3

Вот чем нравится Эл Ригби, так это тем, что её миры разнообразны, и не растянуты на несколько томов, есть начало и есть конец.

На середине книги поймала себя на мысли, что скоро уже финиш, а развязка словно не приближается, и задавалась вопросом, как же всё закончится? И ответ был получен: «неожиданно».

Понравилось, что вначале нам показали трёх маленьких детей с разными историями, но одной судьбой. Видя то, какими герои были в детстве, открывается то, какая у них душа, закрытая за взрослыми морщинами и шрамами. От этого переживаешь за них ещё больше, проникаешься каждой проблемой. Остаться равнодушной невозможно, герои очень обаятельные. Такие разные, но такие родные, близкие, гармоничные.

Возвращение в столицу Хельмо было сногсшибательным. Я не ожидала такой реакции от народа, и с жадным любопытством ждала, чем же это обернётся для солнечного воеводы. (Интрига!)

Эта история тронула сердце, и в груди сдавило, и глаза защипало, и всё это по-доброму, не от чёрных потерь, а от тяжёлого счастья. Герои добрые, честные, с честью и достоинством. Я бы хотела иметь таких родных друзей-братьев. История об искренней дружбе и любви к своим близким. Она вдохновляет на добрые поступки, исправиться, стать лучше.

P.S. Минус: очень часто всё «принуждённо» смеются, прям резало глаза. Можно было бы подобрать синонимы, например, напряжённо.

I.m Edmer

Добротное славянское фэнтези, погружаешься в историю с первых страниц.Яркие, цепляющие герои, в которых влюбляешься и переживаешь за них до самого конца. Легко читается, несмотря на описания войны. Легкая, но не легковесная. Давно мне не попадалось такой замечательной книги, в которой дружба превыше клятв, а милосердие важнее справедливости. Спасибо автору за это.

unbestechlich

Книга очень понравилась, хорошее славянское фэнтези. Интересный сюжет, хорошо прописанные персонажи, которым сопереживаешь (как главные герои, так и их противники). Был маленький момент, который смутил, но он скорее связан с тем, что в славянском фэнтези хотелось бы видеть многобожие, а не нечто похожее на христианство.

Мне впервые страшно писать отзыв на книгу. Я сижу и думаю как это сделать.

Знаете почему?

Потому что я поняла, насколько беден мой словарный запас, чтобы выразить все мои чувства, все мои мысли.

Я еще раз убедилась в том, что книги, которые попадают ко мне случайно становятся лучшими из прочитанного. Я влюбляюсь в авторов и те истории, которые они пишут.

Так и в этот раз. Я стала поклонницей Екатерины.

Я еще не встречала книг, которые были бы написаны так. Я впитывала. Я читала. Я вчитывалась в каждую строчку, в каждое слово. Я проживала эту историю. Я шла в походы на врага вместе с пехотой и конницей. Я пила с ними морошковое вино, смотрела на светлячков и принимала участие в боях. Я сидела рядом с Хельмо и Янгредом, подслушивала их разговоры и вникала в планы. Я окунулась в их воспоминания о детстве

Запах гари, крики людей. Захват и освобождение городов.

Согревающие костры, дружеская поддержка и вера в союзника.

Невероятный мир - я читала и представляла эти города, вулканы, равнины, птички, цветочки.

Потрясающие герои - характер, сила духа. Молодые, но такие благородные что ли. Они знают цену слову, верности, прощению.

Для них это все не пустые слова.

Я не читала эту книгу взахлеб. Темп не позволял это сделать. Ее нельзя проглотить за вечер. Книга водоворот. Сначала ты медленно кружишь, а чем ближе к финалу, тем больше закручивает, поглощает.

Эмоции - нет феерии. Есть чувство внутренней наполненности. Закрываешь последнюю страницу. Ставишь книгу на полку и идешь читаешь про смутное время. У меня по крайней мере именно так.

Стоит ли читать книгу? Да - если вы любите хороший богатый язык текста. Если вас не пугают объемные тома. Вам знакомо Смутное время. Вы хотите испытать наслаждение от книги. И вы готовы к тому, что в книге не будет хороших или плохих персонажей.

Это не исторический роман. Это неимоверно качественное, непредсказуемое фэнтези.

08 сентября 2020
978-5-04-180217-2