Отзывы на книгу «Берег мертвых незабудок», страница 2

Когда говорят об этой книге, обычно акцентируют внимание на истории Вальина и Эльтудинна – двух королей, вынужденных вести войну, которую они не в силах прекратить. И действительно, в первую очередь «Берег» – это история о том, как религиозный конфликт и жажда власти разрывают на части, обращают в руины некогда единую великую цивилизацию. История мрачная, болезненная, пронизанная дыханием роковой обречённости, полная метких слов, точных образов и густой, как дым пожара, тоски по невозвратимому и несбыточному. Во всяком случае, для меня она оказалась именно такой. Возможно, поэтому мне сложно было избавиться от некоторой отстранённости, сбросить броню, впустить эту историю в себя и в полной мере прочувствовать её, вместо того чтобы «извне» любоваться сиянием её острых граней.

Но на самом деле «Берег мёртвых незабудок» – роман не только о войне, но и об искусстве. И, пожалуй, для меня вторая сюжетная линия – линия гениального художника Элеорда и его ученика Идо – оказалась более важной, а в чём-то и более болезненной. Потому что пока персонажи превозносят прекрасного, сияющего, добросердечного Элеорда, мне отчаянно хочется утешить колючего мальчика Идо, вся вина которого, вопреки его самоненавистнической исповеди, заключается в том, что он… неправильно чувствует? Недостаточно силён, чтобы скрыть от других тех внутренних демонов, с которыми ведёт борьбу? А ведь он, по большей части, ведёт её вполне достойно – и определённо заслуживает похвалы за победы, одержанные над внутренней тьмой, а не только упрёков в том, что эта тьма в принципе существует.

Если Вальин и Эльтудинн являются формальными представителями светлых и тёмных богов (один – бывший жрец бога справедливости, другой – бывший жрец бога смерти и кошмаров), то Элеорд и Идо воплощают светлую и тёмную стороны искусства. И драма их отношений – отношений опекуна и воспитанника, учителя и ученика – заключается в том, что им очень сложно, практически невозможно по-настоящему понять друг друга. Элеорд даёт Идо всю любовь, на какую способен, он искренне желает ученику добра, и всё же невольно причиняет ему боль, подступаясь к его метаниям с собственной меркой и собственным взглядом на мир. А Идо, несмотря на все старания, не может очистить свою любовь и восхищение от ненависти и зависти, от презрения к собственным работам, которое ранит его учителя.

В этом конфликте нет правых и виноватых – есть лишь два взгляда, два мироощущения, показанных одинаково убедительно, даже несмотря на то, что личные симпатии автора достаточно очевидны. И над всем этим конфликтом стоит искусство как таковое. Искусство, которое по-разному, но всё же нужно людям и в самые тёмные, и в самые светлые времена. Которое, возносясь над радостями и горестями своих творцов, с равной силой трогает сердца и во времена разрушений, и во времена надежд…

Один берег. Берег Мертвых Незабудок. Пантеон богов. Светлых и темных. Два жреца. Два друга. Крапива и Чертополох. Два Короля. Светлый и Темный. Два врага. И одна цель. Спасти разрозненный мир. Но какой ценой?

Единственное слово, крутящееся у меня в голове, после прочтения этой истории - это НЕПРОСТИТЕЛЬНО.

Непростительно долго я не знала об этой пронзительной истории.

Непростительно долго я не могла дочитать эту книга из-за всей суматохи, происходящей в моей жизни в последний месяц.

И непростительно так трогательно и душевно разбивать мое сердечко о последние главы этой истории.

Я уже признавалась, что на книги, которые тронули меня до глубины души, мне всегда трудно писать отзывы, потому что у меня, человека который легко может написать книгу, не хватает слов, чтобы описать все то, что я чувствую. Так и в этот раз.

Если я скажу, что история идеальна - я преуменьшу, потому что она куда лучше. Если я напишу, что герои так сильны и хрупки, так прекрасны и ужасны одновременно - этого будет мало, они куда больше и важнее, чем просто слова моего отзыва. Если я скажу, что сюжет удивителен, а созданный автором мир потрясает - я тоже не договорю всего самого важного…

… потому что и слов у меня НЕПРОСТИТЕЛЬНО мало…

Зато есть много эмоций, потому что

книга, которая зацепила меня обложкой, зацепила еще и за живое. Поселила в моем сердце семена крапивы и чертополоха, которые красивыми побегами будут обвивать мои руки, чтобы напоминать мне о главном. О том, что каждый человек - это Храм.

«Берег мертвых незабудок» - это куда глубже, чем просто фэнтези история.

Это притча. Важная. И для каждого из нас.

Это дружба. Сильная. Верная. И непростительно короткая.

Это любовь. К миру и каждому человеку.

Это Свет. Даже в самые темные времена.

Это история. Трогательная и важная. И я советую ее почитать и вам.

История, поражающая глубиной и многогранностью

Очень давно я хотела познакомиться с этой историей! Манящая обложка, интригующая аннотация, мрачные тона - всё, как любит моё сердце)

История берёт начало с очень печального момента, намекая читателю, что дальше будет ещё больше ощущаться непростая атмосфера.

Это время, когда любая Тьма становится Светом, а Свет оборачивается Тьмой. Конфликты, религиозные разлады, гражданские войны, преданность и предательства, где грани слишком тонки и быстро меняются местами.

Сюжет книги совершенно непредсказуем и на каждой строчке ты одновременно восхищаешься слогом автора и замираешь от беспокойства. История многогранна, раскрывающая перед нами картину двух эпох: Конец рассвета и начало распада.

Мы попадаем в вымышленный мир, где знатные лорды имеют свои земли, символы и талисманы в виде различных цветов и растений - Незабудка, Дикая Красная Роза, Крапива... Как вы поняли из названия - Незабудка это королевский талисман и все члены семьи обладают магией...

Поразительно насколько тонко Екатерина передала атмосферу времени, ужасов, ожиданий, страхов, создала глубокий, сложный и продуманный мир, и при этом раскрыла многих персонажей. Моими любимчиками стали - Вальин и Ирис. Хоть и Идо тоже интересный герой)

Я переживала за их отношения и надеялась на счастливый финал.

А вот сбылись мои мечты или нет, уже говорить не буду, иначе разобью к чертям всю интригу.

Плюсы:

- Многогранный сюжет,

- Безумно красивый слог автора,

- Уникальные имена персонажей,

- Живые и интересные герои,

- Чувствуется масштабность истории,

- На мой взгляд, история близка к тёмному фэнтези,

- Нереально предсказать дальнейший ход.

Минусы:

Скорее предупреждение:

- История сложная и глубокая,

- Много персонажей.

В завершении хотелось бы ещё восхититься раскрытием мироустройства и исторических событий. В столь небольшом объёме книги это кажется невыполнимой задачей, однако автору удалось и оживить персонажей, и погрузить читателей в мрачный мир своих грёз.

История с глубоким смыслом и философским рассуждением определённо не оставит никого равнодушным.

24 апреля 2023
978-5-907124-69-1