Отзывы на книгу «Избранник Смерти», страница 3

Lerikusss

Мир идеально прописан, понятны все тонкости мироустройства.

Есть карта, что помогает легче сориентироваться в перемещение главных героев.

Сами же герои очень разные, но все интересные, уникальные и живые.

А какие у них диалоги!

Веришь и в дружбу, и в любовь- настолько чутко они относятся друг к другу.

Переживают, сочувствуют, поддерживают и любят.

Сюжет затягивает с первых слов и летит галопом, не давая заскучать. События происходят одно за другим, не давая шанса вынырнуть в реальность.

Слог у автора очень лёгкий, увлекающий за собой.

Отдельно хотелось бы заметить как тонко удалось Екатерине продумать детализацию всех локаций, все так хорошо описано, что моментально встает картинкой перед глазами.

Любовная линия в книге хоть и не основная, но она есть.

И её душевность и нежность поражают

В финале я думала, что мое сердце разобьется в пух и прах, но нет, обошлось.

И финал получился логичным и хорошим.

Среди действующих лиц были потери и, честно сказать, я не ожидала и до последнего верила, что случится чудо, но чудом были лишь события в эпилоге и совсем не так, как я предполагала.

Эта книга - настоящая находка! «Избранник смерти» подарит вам весь спект эмоций: и радость, и печаль, и смех, и слезы.

Я испытала все возможные впечатления и все они по - своему прекрасны, а еще лучше то, что автору удалось через текст добиться такого эффекта!

Если вы думаете читать или нет, то однозначно читать!

Уверена, что книга вас не разочарует.

«Чем ты готов заплатить за секрет?

Вещами, услугами, парой монет.

Но что, если все продавцы капризны,

А цена секрета равна целой жизни?»

hartinka
Книгу очень рекомендую! Прочитала ее за 1,5 дня, безумно понравился слог автора, все очень связано, без лишней воды, не хотелось перелистывать страницы, чтобы поскорее закончить книгу и забыть ее. Что особенно для себя отметила- не остались никакие вопросы: ни об Острове, Хранительницах, главных героев и о конце истории.

Действительно получилось погрузиться в сюжет и оказаться на Острове вместе с ними. Также хочу отметить, что во взаимоотношениях не было токсичности, унижений или чего-то негативно, что не редко в современных романах. Каждый делал выбор исходя из своих чувств и его за это не осуждали.
Книга 18+, поэтому в ней есть постельные сцены, но, во-первых, их оооочень мало, во-вторых, они написаны без вульгарности, с легкостью и дают возможность самостоятельно додумать все при необходимости, что определенно большой для меня плюс.

От автора срочно ждем еще творений!
Просто  Госпожа Судьба не может явиться перед нами и открыть все карты. Она же женщина, любит загадки.

reader-9508126

«Избранник смерти» Екатерины Соловьевой-это книга в жанре фэнтези. События разворачиваются на Острове, где двадцать лет назад пропала магия вместе с Хранительницами. Остались лишь ее отголоски у избранных людей.

Одним из таких людей является главный герой книги-Кристиан Райд. Он избранник самой Госпожи Смерти, певец смерти и может слышать последнюю песню умирающего, но сам исполнять ее не может. Он наемный убийца и лучший ученик школы убийц. Ему нет равным. Несмотря на особенности профессии, Кристиан неплохой парень, обаятельный, простой парень, со своими принципами, способный на искренние и теплые чувства к близким людям

Его лучший друг Майки-вор, мастер своего дела, ворует не ради богатства, а ради интереса. Способен найти все, что угодно. Ему нравится сам процесс. Увлекается азартными играми и не умеет пить. Волей Госпожи Судьбы они берутся за поиски Николь-дочери одного из влиятельных людей Острова. Казалось бы простое задание обернулось катастрофой и перевернуло их жизни с ног на голову. Друзья потеряли покой и каждую ночь их преследуют кошмары. Николь является Кристиану во снах. Поиск решения этой проблемы приводят героев к Илане-девушке с остатками дара предвиденья и гадалке на картах. Оказывается Николь было суждено исполнить предназначение по спасению Острова и вернуть магию и Хранительниц. Теперь же Кристиан и Майки должны помочь душе Николь обрести покой и завершить миссию. Для проведения ритуала им необходимо отыскать камни, в которые были заключены души трех Хранительниц, Книгу теней, написанную на языке мертвых и Источник . Помимо ребят и Иланы, в спасательный отряд входит Бет-девушка-воровка, бывшая возлюбленная Майки, ворует ради помощи нуждающимся. Веселая, яркая девушка с добрым сердцем. Иллирика-чтица, способная найти прочитать Книгу Теней, которая оставила тихую, спокойную жизнь и отравилась в опасное путешествие с героями.

О чем эта книга? Эта книга о дружбе, о долге и большой любви. Вместе с героями ты отправляешь в трудное путешествие, полное опасностей и тяжелых испытаний. Для исполнения миссии героям придется делать сложный выбор, переживать тяжелые моменты, но оставаться при этом сплоченной командой , в которой каждый отдать жизнь для спасения остальных.

Книга читается легко, сюжет цепляет с первых строк. Автор создала удивительный мир, в который погружаешься с удовольствием. Герои живые, близкие к читателю, со своими пороками и достоинствами. Это прекрасная, волшебная история, которая оставляет после себя теплые чувства .Советую к прочтению!

Gallann

Книга сразу знакомит нас с главным героем и позволяется сразу нырнуть в круговорот событий. Временами автор «дает слово» и другим героям, но Крис все же остается основным. Считаю его довольно симпатичным персонажем, не только из-за очень привлекательно изображающей его обложки) Ему хочется сопереживать, несмотря на его род занятий, и его приключениями интересно следить, а для персонажа это гораздо важнее, чем вписывание в моральные нормы. И мне понравилась его способность – слышать Песнь Смерти весьма поэтично. Благородный убийца – образ узнаваемый, и многими любимый. Остальные персонажи тоже довольно легко укладываются в архитипичные роли, даже «избранная», которая изначально пытается избежать своей участи, с ней быстро смиряется. Так что многие читатели найдут в героях свои любимые типажи. О мире рассказано немного, хотя мы вроде как изрядно попутешествовали по нему с героями. Остров, на котором происходят все события кажется совершенно изолированным, не связанным с другими частями света. Действие тоже производит впечатление камерного, ни за одной из сил – возрождающих магию и противодействующих им – не чувствуется какого-то масштаба. Создается впечатление, что будет существовать магия или нет, интересует лишь горстку людей, и никто из них не активничает в поиске союзников и покровителей. Мотивы действия «антимагической» группировки также остались в тени. Возвращении магии несомненно событие, способное на многое повлиять, но произведение заканчивается на этом. Финал собирает воедино все сюжетные линии и подводит всему итог, остается только пожелать героям всего хорошего после пережитых ими испытаний.

NadHatter

Книга, на мой взгляд, по объему не маленькая, есть что почитать, и приятно оформлена.

Главный герой, Кристиан - наемный убийца. Он лучший в своём деле и сохранил крупицы магии певца смерти. Это значит, что он слышит песню приближающейся смерти человека и точно знает, кто и когда умрет. Мир, где живёт Кристиан раньше был полон магии. Здесь существовали Хранительницы и щедро одаривали магией всех избранных. Но люди предали прекрасных дев, и по легенде их души превратились в драгоценные камни. А магия полностью покинула остров.

Кристиан получает не совсем стандартный заказ, который с самого начала идёт не по плану, девушка погибает, и её призрак преследует героя во снах. Теперь ему придется выполнить предназначение погибшей: вместе с друзьями вернуть магию людям, отыскать не только сами души Хранительниц, но и освободить их.

История мне понравилась, хотя повествование от третьего лица как-то не зашло в этот раз. Но это не критично, потому что сюжет интересный и наполненный событиями.

В центре повествования не только Кристиан, но и другие персонажи. Несколько девушек: Илана, Элизабет, Иллирика, и лучший друг Кристиана - Майк. Майк, первоклассный вор. Илана - предсказательница, Элизабет - воровка, а Иллирика одна из избранных. Судьба сводит героев вместе. Теперь персонажам предстоит пройти долгий путь и пережить множество испытаний.

Читать было интересно, так как много событий и локаций.

Правда временами Кристиан не очень соответствовал своему образу. Были моменты, когда герой вел себя как обыватель и немного наивно. Например, когда они с Майки искали пропавшую девушку. Но тем не менее, всё же образ героя довольно привлекателен и не оставит вас равнодушными.

Отдельно скажу про любовную линию, она здесь второстепенная, но не менее яркая, можно сказать, что это путь от ненависти до любви. Изначально возлюбленная Кристиана раздражала, но так и должно было быть. У автора получилось вызвать необходимые эмоции у меня, как у читателя. А момент, когда герои наконец-то признались в своем влечении к друг другу, и что за этим последовало, мне очень зашёл. Я думаю прекрасный бонус для приключенческой истории. Мы даже цитату выкладывали тут, момент, когда парочка пошла на сближение.

Не обошлось и без драмы, но без лишнего стекла. А после автор позаботилась о нас и уделила целую главу и эпилог о жизни героев после всех событий. И дала, таким образом, покой одному из персонажей, а так же и нам, читателям. Это мне особенно зашло.

На мой взгляд получилась хорошая история. Не жалею, что познакомилась с этой книгой.

nicklaus7713

Бывают книги, от которых я не могу оторваться и постоянно думаю о сюжете после прочтения - будь то поступки героев, какие-то отдельные слова или же просто атмосфера - и эта одна из них.

Думаю, по названию уже можно понять, что легкой она не будет. Нет-нет, здесь легкий слог, но душераздирающий сюжет. По крайней мере, я плакала несколько раз. Знаете чувство, когда вы случайно обожглись, боль проходит спустя некоторое время, но вы все равно вспоминаете момент, чтобы такого больше не повторилось? Примерно такие ощущение я испытала в конце. Больно было так, что не передать словами. Возможно, меня слишком просто тронуть, когда персонаж чем-то цепляет или похож на меня. Но ничего с этим поделать я не могу.

Испытания, которые предстоит пройти главным героям, чтобы спасти целый мир, довольно сложные. Изначально я предполагала, что у них все получится ( не могло быть иначе у людей с такими характерами. Особенно, когда один из них - певец смерти).

Я очень часто задавалась вопросом «как же так?» и «почему все не могло быть иначе?». Но лишь понимаю - у каждого есть свое предназначение и выбор. Кто-то решает рискнуть всем для благополучия незнакомцев, а кто-то скажет «это не имеет ко мне никакого значения» и будет спать спокойно.

Дружба Кристиана и Майки - отвал всего, правда...По-другому даже и сказать не могу.

reader-9092713

В этой книге есть все: захватывающий сюжет, который плавно развивается;яркие проработанные герои;любовные линии, которые заставляют переживать за эти отношения больше, чем за свои. Читая эту книгу я ощутила весь спектр эмоций от радости до печали. Мне очень понравилось как раскрыты дружеские отношения Майки и Криса. Их подколы, поддержка, готовность прийти на помощь и беспокойство друг за друга, не оставили меня равнодушной. Я переживала с каждым героем его личную трагедию и радовалась, вместе с ними, их победам. (Советую запастись платочками и держать их с собой) Я вместе с Лирой разглядывала торс Кристиана и мне все понравилось) Были сцены от которых кружилась моя голова и щеки розовели от смущения. Или когда я мысленно кричала «да поцелуй же ее!». С середины сюжет закручивается так, что я просто не могла оторваться. Когда герои выполняли свои задания, я была что называется «на измене». Главы обрывались на самом интересном месте, давая маленькую надежду на хороший исход или оставляли в полном не понимании что будет дальше. Все стало ясно, только когда герои собрались вместе. Хочу отдельно сказать об оформлении. Книга очень красивая внутри, ее хочется рассматривать постоянно. Для глав каждого героя подобраны свои изображения в начале и в конце главы. Они подобранны в зависимости от рода деятельности или увлечения героя, от которого идет повествование. Также есть карта мира, в котором живут герои. Я с интересом следила за их продвижением по карте, во время прочтения. Так же мне понравилось что есть эпилог, в котором автор показал как дела у моих любимых героев после событий книги. Избранник Смерти - это попадание в самое сердце.

Pagina_Talk

История нескольких молодых людей, которых Госпожа Судьба свела вместе для важной миссии - отыскать магические камни, в которые заточены души хранительниц острова, и вернуть магию в свой мир.

Пожалуй, писать одиночное фэнтези - очень тяжело. Необходимо уместить в одной книге и достаточно понятный и открытый мир, и понятную механику магии, и раскрыть героев, и не провалиться в сюжете. На мой взгляд, у автора это вышло на пять с плюсом (Ким пять с плюсом все вспомнили в этот момент? ).

Главный фокус повествования держится на главном герое - Кристиане. Он - лучший ученик школы убийц, один из немногих живущих на острове певцов Смерти. Перед тем, как человек умирает, Крис слышит песню и у каждого человека она уникальна.

Не буду долго расписывать сюжет, но главная суть в том, что Крис и несколько его друзей отправляются в опасное путешествие, в котором каждый пройдет свой путь.

Эта история прекрасна, необычна, но при этом очень проста и понятна. Вы не запутаетесь в героях, потому что они отлично раскрыты и всю книгу мы знакомимся с каждым из них. Хотя о Майке я теперь хочу отдельную книгу

Книга идет неспешно, плавно, ты как бы плывешь по тексту и отдыхаешь. Здесь не будет слишком резких сюжетных поворотов (только в конце Катя ударила читателей обухом по голове), не будет долгих диалогов, все будет интуитивно и спокойно.

Я не заметила ни одной сюжетной дыры, нам ответили на все вопросы, ни какой скомканности. Это было чтение, с которым не хотелось спешить.

История о судьбе, жизни и смерти.

LHeim

«Избранник Смерти» – одиночный фэнтезийный роман, который от площадки к площадке щедро ставят то в категорию эпического, то в категорию героического фэнтези. Определить конкретную жанровую принадлежность действительно сложно. У «Избранника Смерти» простой, классический фэнтезийный сюжет, строящийся вокруг поиска магических артефактов, необходимых для возвращения магии на Остров. Основа основ эпического фэнтези: большое путешествие, большой поиск, разнообразие героев, среди которых сложно выделить одного главного, множество событий. Непременно обязательное противостояние Добра и Зла с последующей победой светлых сил – не без потерь, конечно же. Однако если бы все было так просто, «Избранник» не был бы настолько интересен и не «испытывал» б такие проблемы с классификацией.

Как и большинство современных фэнтезийных романов, «Избранник Смерти» балансирует на грани нескольких жанров, сочетая в себе элементы эпического и героического фэнтези, а также цепляя немного у темного и романтического. Как правило, такое разнообразие хорошо работает в масштабных романах, история которых растягивается на несколько книг, поэтому видеть, как «сборная солянка» из абсолютно разрозненных элементов работает в «Избраннике», занимательно. В первую очередь поражает масштаб – как событий, так и территорий. Герои успевают едва ли не трижды объехать весь Остров, собрать многолюдную команду и провернуть сразу несколько дел в попытках достигнуть поставленной цели:

спойлер
и в тюрьму проникают, и банк грабят, и пробираются в богатые дома, и участвуют в сражении с пиратами

Автор демонстрирует разнообразие локаций, ярко рисуя и большие города – Артон и Алшер удивляют своей контрастностью, и небольшие поселения, и незаселенные части Острова, уделяя особое внимание красочным описаниям природы. И здесь, пожалуй, стоит отметить особенность авторского языка: выразительность и насыщенность художественными средствами. Екатерина Соловьева очень любит красочные эпитеты, емкие метафоры и яркие сравнения. Она дает несколько деталей при описании пространства, местности, внешности, и перед читателем мгновенно рисуется необходимый образ вплоть до звуков и запахов. Именно поэтому такие разные Артон и Алшер представляются одинаково ярко.

Не менее интересны герои, которые вводятся в историю постепенно. И вот они ближе к персонажам героического фэнтези, нежели эпического: все до единого неоднозначные, не похожие на абсолютно положительных будущих спасителей Острова – пожалуй, за исключением Иланы. Кристиан, Иллирика, Майки, Бет – все они написаны так ярко, живо и по-настоящему, что с первых страниц своего появления вызывают бурю эмоций. И не все из них положительные: высокомерный и зацикленный на собственном превосходстве Кристиан большую часть истории вызывал желание дать хороший подзатыльник; избалованная и надменная Иллирика вывела меня из себя раньше, чем Кристиана; от легкомысленности и несерьезности Майки хотелось биться головой об стол; острая на язык Бет пусть и веселила умело, от некоторых ее выражений хотелось закатить глаза. Но именно неидеальность персонажей, наличие у них отрицательных черт делают рост и развитие каждого из них заметнее и интереснее. Несмотря на то, что, по жанровым законам, отношения между Кристианом и Иллирикой воспринимались как закономерный финал, их взаимодействие друг с другом, их путь к этим отношениям был захватывающим и невероятно эмоциональным. Чего греха таить: я бесконечное количество раз смеялась от того, как они друг друга случайно или специально бесили, доводили и провоцировали. При этом автор нашла идеальный рецепт, благодаря которому романтическая составляющая истории не перевешивает, не превращает «Избранника Смерти» в романтическое фэнтези, лишь красиво оттеняя основную тему – борьбу со злом, движение навстречу лучшему будущему.

История интересна тщательной, детальной проработкой созданного мира. Автор в принципе склонна к детализации и при описании героев, и при описании событий. И хотя в какие-то моменты подобный прием может сыграть злую шутку, нагрузив читателя лишними подробностями и в итоге повергнув его в скуку, при создании Острова она стала плюсом. Даже без карты континент можно представляется легко, все перемещения героев выглядят логичными и понятными, каждый их шаг можно проследить и нарисовать карту самостоятельно. Екатерине Соловьевой удается сохранять равновесие между деталями с подробными описаниями и недосказанностью, оставленной на читательское воображение. На мой взгляд, сделать подобное в рамках одной книги сложно. При написании цикла у автора есть возможность «раскачаться» и «закрыть лакуны», если подобные возникли. У авторов произведений-одиночек такой привилегии нет, поэтому одновременно проработанный, понятный, логичный мир – неотъемлемая часть хорошо написанного романа.

Отдельного внимания заслуживает темп повествования. Он похож на синусоиду с постепенно возрастающей частотой. Автор не спеша погружает читателя в жизнь Острова через знакомство с Кристианом, который ввязывается в очередную авантюру, тем самым ускоряя историю, чтобы затем затормозить ее и дать и себе, и читателю время проанализировать произошедшее, установить причинно-следственную связь. После он снова находит приключения, и история ускоряется – до очередной «остановки», где читатель может воедино собрать уже имеющиеся нити. И так до самого финала: забеги становятся интенсивнее, передышки – короче, и венчается все это потрясающе красивым, несколько философским, не лишённым светлой грусти финалом, после которого читатель вместе с героями осмысливает произошедшее в эпилоге. Такой темп – еще одна особенность романов-одиночек: у автора нет возможности растянуть события на несколько книг, поэтому история получается высококонцентрированной и динамичной. Читателю просто некогда скучать.

В целом я могу назвать «Избранника Смерти» добротным, хорошо написанным молодежным фэнтези с духом старой-доброй классики, разнообразными героями, в которых буквально каждый читатель сможет найти себя, и понятными проблемами, рассказанными на новый лад: что есть жизнь и смерть? На что можно пойти ради любви? За что стоит бороться, а что лучше отпустить? И, в конце концов, стоит ли сражаться за лучший мир, если не знаешь исхода битвы, или оставить все «как есть» и не пытаться прыгнуть выше головы? Каждая звучит актуально и для нашего, и для любого другого поколения. И «Избранник Смерти», несмотря на фэнтезийный антураж, немного мрачную атмосферу и вымысел, может помочь в поиске ответов на озвученные вопросы.

isaevadaschulia

Увлекательное тёмное фэнтези о юноше с уникальным даром. Кристиан наёмный убийца и он слышит  песню самой Смерти. Вот только дар это или проклятие, слышать и знать за кем пришла Смерть.

Однажды юноша получает новый заказ, который полностью меняет его жизнь. Кристиан оказывается одним важным звеном в возвращении магии на Остров и в компании с гадалкой, чтицей книг и двумя ворами он отправляется в опасное путешествие.

Моя Госпожа не играет. Она честна и не даёт ложных надежд. Госпожа Судьба же бросает нам обрывки возможного будущего, не давая никаких гарантий, что так все и будет.

Я получила большое удовольствие от прочтения этой истории. Приятно порадовал красивый слог автора, благодаря которому было полное погружение в мироустройство и в сюжет.

Герои книги живые и харизматичные. Особая любовь к дружбе Кристиана и Майки! С этих двоих я посмеялась от души.

Имеется и любовная линия. Да, местами я переживала за парочку Кристиана и Иллирики. Но до чего же они милые, ищлучающее тепло.

Охххх, финальные главы... Вот то, что я люблю в книгах - полная встраска и выбивание на эмоции. Где-то я даже прослезилась, а где-то и напряглась не по детски.

Также хочется сказать автору большое спасибо! Я получила от книги всё что люблю!

Моя оценка: 10/10 Рекомендую к прочтению!

#избранниксмерти

25 сентября 2023