Отзывы на книгу «Танамор. Призрачный сыщик», страница 2

ortiga
Мое имя Джон Гленгалл, я граф, мне восемнадцать лет, и недавно меня убили. А я только-только унаследовал титул! Мой брат Бен (гений, экспериментатор, врач-недоучка) вернул меня к жизни – увы, не до конца, – а наша попытка возродить меня полностью закончилась: а) неудачей, б) ужасным бедствием, охватившим всю Британию.

Вот вкратце пересказ первой части. Стоит ещё упомянуть, что заодно с юным графом действует служанка Молли, тоже мёртвая, но вот её оживить удалось, в немало степени благодаря Джону, пожертвовавшему собой.

Итак, все, кто умер за последние сутки, ожили. Страну наводнили восставшие мертвецы. Нет, они не агрессивные. Просто доставляют живым неудобство своим видом. И вот наша троица - братья и Молли - решают рвануть в Ирландию, дабы попробовать всё исправить. Найти ту деревушку, откуда был украден Танамор, чтобы все восставшие обрели покой. Но, когда герои прибывают для начала в родную деревню Молли, всё идёт совсем не по плану.

Раньше я думал, что все просто: на свете есть богатые и бедные, живые и мертвые, знатные и безродные – миры, которые не соприкасаются, – но все оказалось гораздо сложнее.

Научно-технический прогресс, козни и жадность близких, новые герои - вот что ждёт поклонников серии во второй части. Джон ни жив, ни мёртв, но ухитряется всех раздражать и проворачивать сложные комбинации. А ещё он меняется в лучшую сторону (это началось и раньше, а здесь продолжилось). Уже давно он не эгоистичный и самовлюблённый наследник титула, а в первую очередь неплохой человек. Который умеет радоваться каждому дню, ведь он знает, что такое потерять жизнь.

Если я жив настолько, насколько выберу быть живым, то я выбираю столько жизни, сколько возможно удержать в моем состоянии.
Izumka

Вторая часть оказалась не хуже первой и при этом совсем другая, что не может не радовать. Фантазии и идей у автора вполне хватает, чтобы не повторяться. В этот раз место действия перемещается в Ирландию, куда отправились Джон, Бен и Молли, чтобы вернуть на место волшебный талисман и упокоить оживших мертвецов. Но все оказывается не так просто, как кажется на первый взгляд. Сюжет сплетается из нескольких линий весьма хитрым образом. Центральной, несомненно, является идея возвращения танамора. Именно она глобально движет сюжет и способствует появлению новых персонажей. Но дальше они уже двигаются своими путями к своим собственным целям, которые весьма разнообразны. Одна из основных идей - это идея развития науки и использования ее достижений. Надо сказать, что в книге она обыграна очень интересно и местами неожиданно. Это своеобразное представление физического мира. Но ожившие, а точнее не до конца упокоившиеся мертвецы - представители метафизического пласта, которому тоже уделено значительное место в этой истории. Есть еще и "духовная" линия, которая по сути соединяет физический и метафизический мир. И вся эта заумь на самом деле представлена в форме очень увлекательных приключений, в которых есть место и логическим выкладкам, и опасным ситуациям, и отношениям между людьми. Дополнительным плюсом истории является неоднозначность персонажей, их развитие по ходу действия. Почти каждый из основных героев этой истории (а их не так уж мало) предстает в определенный момент с неожиданной стороны. Это добавляет интереса. И нельзя не отметить изящное завершение истории танамора, которое, тем не менее, не заканчивает историю Джона Гленгалла. Впереди явно маячат новые приключения, но это уже будет совсем другая история. И мне очень любопытно, что там случится.

quarantine_girl

I книга — Танамор. Опасное наследствоr45-green.pngрецензия III книга — Танамор. Незримый врагr50-green.pngрецензия

Улики и факты существуют с самого начала расследования, ты просто не замечаешь их. Правда ждет на своем месте, пока кто-нибудь не сорвет с нее завесу.

В первой книге меня зацепил великолепный юмор и множество каламбуров. Здесь упор сделан на другое, поэтому шуток значительным образом меньше, чем в предыдущей части, поэтому и сюжет оказался намного серьёзнее и, в какой-то степени, серее.

Но всё же сюжет хорош, особенно нотки детектива в нем. Так что да, названия книг соответствуют их содержанию: в первой книге действительно вся проблема заключается в наследстве, здесь же события "вьются" вокруг одного необычного сыщика с другой стороны и его деятельности.

Скорость повествования подходит той теме, которую здесь раскрыли, не слишком быстро и не слишком затянуто. Однако ближе к финалу происходит чересчур много скачков по местам повествования, что мешает сохранять внимание, но не убивает желание читать дальше.

К тому же была создана преинтересная атмосфера, мрачная и напряженная, за которую могу только похвалить. (Причем, на мой взгляд, эта книга получилась вдвое мрачнее первой, хотя зачастую слышу обратное мнение).

Как такового раскрытия старых героев с новых ракурсов не было, лишь некоторые изменения в ролях. Введение новых персонажей и многосторонняя работа с ними — да, была, и была проведена великолепно, но старичков это не коснулось.

Хотя если возвращаться к разговору о ролях, то все же отмечу, что один из троицы знатно поменял свою позицию и соответственно свою роль для сюжета, но не думаю, что для "Незримого врага" это станет большой проблемой: либо же ему найдётся полноценная замена (как в какой-то мере уже показали в этой книге на примере Калеба), либо он просто вернётся ещё в начале книги к своему прежнему положению. По большому счету разницы мало, но все равно интересно, как именно автор это реализует.

Также интересно, как автор будет развивать ту детективную линию, что была начата в этой части, но так и не получила завершения. Да и по большей части финал этой книги оставил много вопросов и создал прекрасную интригу, так что я безусловно жду релиз третьей части, который ожидается уже во второй половине этого года.

В общем, определенно советую эту книгу

LeRoRiYa

Трилогия "Танамор" - самый новый и пока не законченный цикл Екатерины Соболь, с которого я начала знакомство с автором. Вторая книга оказалась даже короче первой. И я бы сказала, что цикл этот даже не подростковый, а детский. Хотя одним из главных героев является полуоживший мертвец. Почему полуоживший? Да потому, что его братец-ученый с электрогенератором и еще ирландский камень-трилистник, воскрешающий усопших, сотворили чудо - полностью оживили ирландскую крестьянку Молли, а также вдохнули жизнь в юного графа Джона Гленгалла и кучу умерших за сутки до этого людей. Вот только эти люди полностью лишенысознания, они механические, как роботы. Джону, его брату Бену и их подруге Молли предстоит поехать в Ирландию найти способ упокоить случайно восставших... Книга эта, на мой скромный взгляд, еще неоднозначнее первой. Тут вам и одержимость наукой, граничащая с бесчеловечностью (чем-то Бен напоминает "врачей" из нацистских концлагерей, проводивших опыты на людях), и капиталист-промышленник, готовый даже труд мертвых монетизировать, и целая куча морально-этических вопросов о жизни и смерти. По мне, тема эта весьма непростая и для детей неподходящая. Но детективная интрига тут настолько слабая, что даже не любитель детективного жанра,но человек взрослый, раскусит ее на раз. И на одного из персонажей есть гигантский спойлер в названии. Мне сразу стало ясно, что не так с Кираном, еще в эпизоде с реакцией матери. Для чего именно работает фабрика Рори Каллахана. Что именно за стальной дверью. А главной интригой последней части цикла станет незаконченное расследование, а также дилемма: Джон полностью оживет, окончательно умрет, либо навеки останется в своем промежуточном состоянии?

Тема вернувшихся с того света в таком разрезе не пугает. Джон сохранил себя - галантного и интересного юношу, а другие были не агрессивны. Но как же бесил Бен! Впрочем, ради Молли и Джона я все же жду третью часть и обязательно ее прочитаю.

Говорят, этот цикл у автора самый слабый. Но я думаю, что еще почитаю "Аниму" или "Дарителей", но потом как-нибудь.

tanuka59

Вторая книга цикла «Танамор» несколько отличается от первой настроением. Идея этой книги всё также замешана на британских и ирландских легендах, но не ограничивается только приключенческим жанром, который был присущ прошлой части. Все тот же харизматичный главный герой, все тот же искрометный юмор, но детективная линия, которая появилась здесь, определенно интригует и задает совершенно иной тон повествованию.

В результате неудачного эксперимента страну наводнили ожившие мертвецы. Наш главный герой Джонни Гленгаллом собственно тоже один из них. И если предприимчивый мистер Каллахан видит, как с выгодой можно использовать оживших мертвецов в качестве бесплатной рабочей силы, то Джонни намерен устранить этот зомбиапокалипсис. Согласно легенде это может сделать только Танамор. Но для этого необходимо найти деревню, откуда он был украден, и вернуть его на место. В это время в Ирландии происходит серия убийств молодых девушек с внешне похожим типажом. Единственный «человек», который мог видеть убийцу в лицо, умер уже дважды. И если первая часть миссии будет иметь вполне благополучный исход, то детективная часть истории явно получит продолжение в следующей части. Очень хочется надеяться, что продолжение придется ждать недолго.

skerty2015

Вторая книга трилогии «Танамор» захватила мое внимание с первых страниц.

В этой части нас отправляют в Ирландию, чтобы герои смогли исправить то, что стало побочным эффектом воскрешения, которому много времени уделено в первой части.

Восставшие из мертвых ходят неприкаянными и пугают жителей. Они не агрессивны и растеряны. Кто-то просит помощи, некоторые погибли от руки злодеев и хотят их найти. Предприимчивые люди находят применение для зомби, об этичности никто не думает. Так себе обстановочка.

Главным героям предстоит найти решение, как всех упокоить, но не так то это просто. Ведь легенды порой остаются лишь легендами.

Понравилось, что в этой части вплетается детективная часть. Загадок становится больше, а юмор снова на высоте. Интересно наблюдать за отношениями героев. Очень жду заключительную часть. картинка skerty2015

Rina_Red

Мне очень понравилась первая часть цикла, так что, как только появилась возможность прочитать вторую, я тут же за неё ухватилась. Утвердила книгу в игре, а потом подумала, что, возможно, книга с не вполне живым персонажем не совсем подходящий вариант для чтения в новогодние праздники. Поэтому первый порыв мой угас и я не сразу взялась за чтение. Но сейчас, прочитав книгу могу сказать, что я зря откладывала. Да, восставших мертвецов в книге много, даже призрак в ней встречается. Но сюжет и переживания за героев этой истории захватывают с первых страниц. И сама книга конечно же не относится к жанру ужасов, несмотря на нестандартных персонажей. Но всё же не могу не отметить, что эта книга больше пронизана грустью. Первая часть всё же более приключенческая и подающая надежду на хэппи-энд. Здесь же мне было грустно наблюдать за тем, как тяжело даётся Джонни каждый шаг, каждое действие. Это то лежание, то сидение в одиночестве, когда Бен и Молли занялись какими-то своими делами, и вовсе вызывали отчаяние. Появление Кирана поначалу сбивало с толку, так как трудно было понять, чего же он собственно добивается от Джонни. Грустно было наблюдать и за Беном, который попытался использовать и брата, и танамор. Казалось бы, во благо науки и прогресса, но.. Ведь далеко не всё, что является благом в одном, является тем же в другом. А Молли.. просто опустила руки и поплыла по течению. Сказали замуж, значит, замуж.. Это тоскливое настроение вместе с появившимся неверием в благоприятное окончание этой истории не отпускало меня почти до самого финала. Ну может быть до последней трети книги. Надежда билась, как птица в силках, но всё было как-то не радостно. Помимо того, что выход из сложившейся с Джонни и другими восставшими ситуации никак не вырисовывался, добавились и загадочные убийства. И обстоятельства Кирана тоже не порадовали. Но.. надежда же очень глупое чувство, без него так сложно было бы жить и выносить грусть и безысходность. Заключительная глава подарила улыбку и ощущения весны в душе :) Но всё же книга закончилась для меня очень неожиданно, я, воспрявшая духом от ставшего куда более бодрого Джонни и некоторых подвижек в сюжете, всё продолжала и продолжала нажимать на кнопку перелистывания, пока не поняла, что эта часть уже закончилась. Жаль, конечно, ведь я надеялась, что ситуация с убийствами будет раскрыта уже в этой книге. Но это весенне настроение последних страниц, эта бодрость и надежда сгладили всё. Осталось только дождаться продолжения и снова с интересом в него окунуться.

Dontsenkot

Почему-то долго втягивалась в книгу поначалу (хотя казалось бы – это вторя часть!), но потом как втянулась и проглотила почти всю книгу за день. Я думала, что часть про Ирландию будет не так интересно читать, всё-таки это вам не туманный и загадочный Лондон времён Фарадея. Но всё оказалось очень и очень хорошо. На словах «фабрика» и «промышленная революция» меня от книги было уже не оторвать. И Ирландских пейзажей немножко даже не хватило. Сюжет второй части интересный и довольно непредсказуемый. И за Джонни снова приходится здорово попереживать, особенно на фабрике Каллахана. Кстати, сама фабрика, окутанная уважительным страхом, и её предприимчивый выскочка-хозяин очень напомнили одну из серий сериала «Доктор Кто». Где тоже не обошлось без внедрения «своего человека» на подозрительное производство. Понравился новый персонаж – брат Молли. Я вообще люблю младших братьев в книгах, особенно вот таких братьев: ершистых, но искренних и добрых. И особенно - целеустремлённых. Детективная линия во второй части тоже есть, она интересная (хоть и более стандартная – всё-таки в первой части искали убийцу главного героя), и убийца не вычисляется в первом же абзаце, но… Эта линия вообще не заканчивается во второй части. Видимо, закончится в третьей. Очень надеюсь, что там же будет продолжение линии со стариком, которого пытали и убили в тюрьме (или Джонни ошибся?) неизвестно за что. Бен во второй части остаётся Беном (что тоже неплохо). А Молли попадает домой, и это вызывает много радости и грусти одновременно. Всё-таки Ирландия, в которую она вернулась, не похожа на ту, из которой она уехала… И это очень про жизнь, потому что, уезжая, мы оставляем слишком много всего в прошлом. Мы оставляем прошлое в прошлом даже если стоим на месте, просто так это немного труднее заметить. Судя по концовке, третья часть тоже будет про Ирландию, но теперь меня это совсем не расстраивает. Даже наоборот. Убийца ведь должен быть пойман!

Farit1211

"Призрачный сыщик" - вторая книга, не знаю уж цикла или трилогии, тут автору виднее. Если я берусь за продолжение подросткового цикла, значит он действительно интересный. Так и случилось с Танамором.

Напомню, что в первой книге Джон умер и его брат-ученый возродил его к жизни, правда не до конца. Чтобы оживить Джона полностью пришлось применить древний артефакт "Танамор", который взял и оживил половину Британии.

Дабы разобраться с восставшими Джон, его брат Бен и подруга Молли едут в Ирландию на родину Танамора, чтобы узнать его тайну и упокоить живых мертвецов.

Только вот приехав на место, герои выяснили, что на родине Танамор считают легендой и никто в него не верит. Можно подумать этого мало, так еще и пройдоха-бизнесмен пристроил всех зомбаков на завод.

Книга читается легко и быстро, в ней много юмора и самоиронии, буду ждать третьей части.

Feya_F_Tapkah

В первой книге герои наворотили дел, и теперь им придётся разгребать целую кучу проблем. Но как выяснилось, когда ты уже умер, у тебя образовывается куча времени…

Плюсы:

Сюжет

Джон вместе с братом и Молли прибыли в Ирландию, в надежде найти решение своей восставшей проблемы) Автор умело вплела в сквозной сюжет целое расследование. Тут и таинственный убийца и жуткие находки и борьба с собственными слабостями.

Персонажи

Молли и Бена в этой части отодвинули на вторые роли. Зато Джон расцвёл. Мне было невероятно приятно следить за тем как герой из надменного графа превращается в настоящего спасителя несчастных.

Юмор

Эта книга полна самоиронии и шуток над ситуациями, которые обычно совсем не смешные. Кому-то такой юмор покажется чёрным, но мне зашло на ура.

Минусы:

Сюжет

Вот всё в этой книге отлично, но первая, как мне показалась интереснее. Теперь буду ждать финал. Очень хочется узнать чем закончится.

♟Книге 8 из 10♟

Вообще задумка этой серии очень крутая) Поднимается много необычных моральных дилемм.

22 декабря 2021
978-5-353-09989-5