Отзывы на книгу «Двери открываются», страница 3

annafedotova7874

Двери открылись и впустили меня в лифт. В нём я встретила странную девчонку в колготках горчичного цвета. Я ещё подумала: "Способ самовыражения? Желание скрасить серые будни в сером офисе? Очень понимаю".

Так, с понимания я и начала знакомство с книгой Екатерины Шабновой "Двери открываются".

А теперь, лёжа на верхней полке в плацкарте, я собралась написать-таки отзыв. Знаете, это отдельный вид мазохизма при возможности ехать ночным поездом в купе поменять билет на вечерний в плацкарте. Чем так плоха верхняя полка в плацкарте? Над ней на очень маленьком расстоянии приделана третья полка. Сесть нельзя, можно только лежать. Это неприятно, особенно, для клаустрофобов, как я. Но не в этом суть, а в том, что именно здесь я чувствую себя примерно так же, как Акулина в лифте.

Только представьте, часами ехать в замкнутом пространстве вниз. Одной. Без телефона. При этом держать в руке пустую кружку для кофе, которого можешь уже так и не дождаться.

Брр. Ощущение не очень. О, селёдкой запахло. Плацкартный вагон...

О сюжете я уже рассказала. Не пугайтесь, это не всё. Дальше будет страннее и страшнее. Но когда к нам с Акулиной пришло некоторое понимание происходящего, в общем, выходящего за рамки разумного, повеяло... не селёдкой, нет (здесь героине повезло больше, чем мне)... Параллельной реальностью, миром, скрытым от обычных людей, особой организацией, делающей очень необычную работу, я присмотрелась к истории с новым неподдельным интересом. Люблю всякое такое.

Теперь герои.

Уля или Акулина, обычная девушка, на первый взгляд. Только на первый, потому что обычная девушка не нацепит в офис горчичные колготки. Есть всё-таки что-то в Уле, раз уж ей приоткрылись вселенские тайны. Чем-то напомнила мне меня. Этакий минотавр-интроверт, которому уютно в своём лабиринте мыслей. Только бы скорее закончился рабочий день. А дома ждёт любимый матрас.

Люди, идите спать, хватит трескать селёдку, вы же не одни в вагоне! Мы тут с Акулиной пытаемся выбраться из лифта. Да, она пыталась выбраться. Может, если бы не это, она бы не узнала про Ателье. И не познакомилась бы с...

Рахи... как появился, я сразу к нему прониклась. А попробуйте не проникнуться, когда спитый час едете в лифте, видите поезд за окном 13-го этажа, идёте через болото в офисе и спасаетесь от крокодила. Классный парень!

Была еще женщина в шляпе и... Акулина. Да-да, Акулина в ботинках. Вместо лодочек. Вам это о чем-нибудь говорит? Мне да.

Возможно, вам кажется, что я нанюхалась селёдки или на меня чересчур надавила третья полка? Нет, уверяю вас, я в порядке. Просто почитайте "Двери открываются" и всё поймёте.

Я бы хотела прочитать её снова. Теперь, когда я знаю историю до конца, когда я немного посвящена в тайны... Думаю, она из тех книг, которые можно читать бесконечное число раз и каждый раз открывать что-то новое.

А ещё я хотела бы продолжения. Путешествие в лифте изменило героиню, по крайней мере, заложило основы к переменам в ней и в жизни. Хочется увидеть новую Акулину... и Рахи.

Цитаты не будет. Книга дома, а я в поезде...

Хотя... раз уж я сегодня немного извращенка... найду книгу в электронном виде и пороюсь в ознакомительном фрагменте в поисках цитаты... и перепечатаю её, скопировать не даст.

Вот. Про драконов. И про меня.

"Вот из-за такого разброда мыслей она и сталкивалась с дедлайнами так, словно они случайными драконами появлялись на её пути, а не присылали заранее герольда, который долго, до хрипоты возвещал об их скором прибытии. Делало ли это Улю рыцарем, её чёрную шариковую ручку с погрызенным колпачком - мечом, а клавиатуру - щитом?"

vetathebooksurfer

Давайте я вам покажу одну необычную новинку? «Двери открываются» — это и попытка в поток сознания, и плотный кусок русреала, и образец истории, сконцентрированной на персонаже (в отличие от тех, что сконцентрированы на сюжете, например, детективы).

Повествование крутится вокруг Ули — журналистки, недавно сменившей место работы. В офисном здании, где работает героиня, на первом этаже есть кофемашина — туда девушка направляется за кофе. С кружкой в руке она заходит в лифт. И все, лифт не едет. Потом едет вниз и не останавливается. И так приблизительно до середины книги. Девушка чего только не передумает за это время: и место работы пожурит, и детство вспомнит, и почему-то решит, что механизм лифта вшит за зеркалом (почему за зеркалом? Почему не сверху?).

Это одна из тех вещей, про которую рассказывать сложно, ибо фабула укладывается в несколько слов: магический реализм, рвется ткань пространства, важно не потерять нить и вовремя зашить прореху. Однако фэнтезийная составляющая служит лишь обрамлением основного посыла: прошлое, каким бы оно не было горьким, не определяет твое настоящее.

Особенно, если настоящее автора на момент написания — это самоизоляция 2020-ого и случайная идея из набора слов.

Я сразу предупреждаю, что, хотя сюжет здесь есть, и он довольно комфортный, словно успокаивает, что не все так страшно, тем не менее, «Двери открываются» — это не остро-сюжетная проза. Значительная доля текста уделена лазанию по лифту в юбке, швырянию лодочек, рассматриванию свежих ранок на ладонях. Я бы сказала, что у книги есть что-то общее с «Миссис Даллоуэй», но при этом слог в книге не самый сложный. И он не бесяче простой, он нормальный, каким и должен быть у развлекательной литературы.

AnastasiaViolet

Отличная книга! По аннотации ожидаешь триллер или ужастик, но все немного иначе – это очень честное и многослойное погружение внутрь себя.

Главная героиня – очень многогранный и живой персонажи. Не Мэри Сью, не избранная – обычный человек, который скрывает в себе и травмы, и неловкость, и комплексы, но при этом силу. Ей моментально веришь.

Читается местами тяжело. Эти 200 с лишним страниц залпом не проглотишь – нужно вдумываться, останавливаться, так как мысли героини спутанные и скачут с одной темы на другую. Но это объясняется сюжетом и характером героини, нет ощущения, что слог усложнен намеренно.

Советую!

Maya_vinbooks

Эта история вновь оказалась той, которая захватила мое внимание аннотацией. Ну и отзыв Натальи Способиной сыграл свою роль тоже.

Уля работает журналистом в офисе. В конце тяжелого рабочего дня она решает выпить кофе на первом этаже, заходит в лифт и тут начинаются приключения. Нет, лифт не застрял, он едет все ниже и ниже, а попутно в кабину заглядывают странные незнакомцы. У Ули все больше вопросов и все меньше ответов, как ей вернуться в родной офис. Вселенная буквально трещит по швам и остается только гадать, откроются ли двери?

Небольшая по объему история, но внимание захватывает на раз. В сюжете происходит столько интересных и пугающих событий, что оторваться я смогла только в момент, когда узнала развязку.

Главной интригой для меня было то, что же за чертовщина происходит с лифтом и как все объяснит автор? Да, остались вопросы к прошлому Ули, которое раскапывалось набросками, но может в том и прелесть этой истории, что остаются пятна, которые ты должен додумать сам.

Мне понравились отсылки на «Назад в будущее» и другие истории, которые рассказывали о дырах вселенной, а загадочный персонаж, помогающий Ульяне выбраться из лифта еще больше дополнил знания о времени. Очень оригинальной вышла и задумка со штопаньем дыр. Возможно похожие приемы есть и в других книгах, но «Двери открываются» для меня первые с такой идеей.

Не могу не отметить и нотку саспенса. Все время пребывания Ули в лифте тревога и страх не покидали меня, хотя книгу к хоррору могу отнести только из-за последних 50 страниц, где разворачивались слегка жуткие события. Но не бойтесь читать «Двери открываются», все-таки загадок и поиска себя здесь больше, чем ужасов.

С большим удовольствием буду и дальше знакомится с историями Екатерины Шабновой, так как осталась под приятным впечатлением от того, как автор умеет затянуть читателя в свой мир.

ElkaKolyuchaya

В общем-то, весь отзыв я могла бы на этом и закончить, тем более что мои впечатления от книги этой фразой описываются очень точно. Но всё же расскажу подробнее.

Начиная читать эту историю, я действительно ждала какую-то динамичную, красочно описанную мистику, или, может быть, маг реализм, где обычный лифт спускается, спускается, спускается... А потом начинает происходить ТАКОЕ!

И лифт действительно спускался очень долго (может быть, миллион лет, может, целых две вечности, а может, пару секунд, растянувшихся, как те тентакли, что красуются на обложке...) И потом действительно начало что-то происходить (много всего, на самом деле)

Но несмотря на динамичность повествования, прочувствовать эту динамичность мне так и не удалось. "Двери открываются" – не сюжетная штука, хотя сюжет там есть, и вовсе это не мистика, хотя всякие мистические и немного магические штуки там тоже есть. Это книга – про внутреннее, она про путь героини... От себя к себе.

Эта история очень терапевтичная, о чём пишет и сам автор, вот только цели этой терапии у меня с автором не сошлись.

Уля – главная героиня – максимально не совпала со мной по психотравмам, внутренним загонам и прочим тараканам, поэтому я не смогла проникнуться её проблемами и тем, как она их решала.

Вот и получилось: за сюжетом я следить не смогла, потому что он играет там далеко-о-о не главную роль, а психологическая составляющая меня не зацепила. Поэтому я признаю, что "Двери открываются" – книжка классная, но не для меня...

Однако я могу искренне посоветовать эту книгу тем, кто, открыв первые страницы, узнал в поведении и мыслях Ули себя. Если вы с ней совпали – уверена, это будет отличный опыт!

Пойду, пожалуй, вытащу своих внутренних демонов на свет, чтобы когда-нибудь тоже написать про них терапевтичную книжку. Спасибо автору за отличную идею!

IQlight

Итак, наконец-то я закончила прочтение книги "Двери открываются" Екатерины Шабановой. Как и в 99 процентах случаев, купила книгу импульсивно - по описанию и обложке. И хочу сказать, что осталась очень довольна прочитанным.

Начнем с сюжета: работает на тринадцатом этаже в одной высотке, наводненной офисами, журналист по имени Акулина, но имя её ей не нравится, поэтому для всех она - просто Уля. Уля очень любит кофе, а самая приличная кофемашина находится на первом этаже. Поэтому она, вооружившись любимой белой керамической кружкой, купленной на ярмарке, входит в лифт, нажимает кнопку нужного этажа и едет вниз. И едет вниз, и едет, и едет, и едет, и едет...А лифт все никак не останавливается, продолжая спускаться куда-то в другую реальность, где начнется путешествие Ули не только за кофе, но и внутрь себя.

Первая часть книги представляет из себя камерный психологический триллер, где главная героиня находится в замкнутом пространстве наедине со своими мыслями и рефлексией по поводу событий из жизни (довольно неприятных). Для меня первые десять страниц книги были сумбурными, мои мысли в момент размышлений гг тоже улетали далеко и надолго, но потом я привыкла к этому типу повествования. Ведь мы тоже, чаще всего, думаем о чем-либо "нелинейно", то есть убегаем от одного момента к другому... Хотя, может, это просто у меня проблемы с концентрацией, потому мне Уля показалась очень комфортной.

Вторая же часть книги уже больше походит на магический реализм, фэнтези и попытка самоанализа гг. Смесь страшная, но от этого книга держит в напряжении до самого финала. Кстати о нем: большинство моментов, которые вызывали реакцию "втф?", автор объяснила, но мне лично чего-то не хватило. Как и продолжения жизни Ули в уже новой для неё реальности, где есть очаровательный Портной Рахи, Ателье, Гелла и Прорехи во Вселенной.

В общем и целом получилась занятная философская экшн сказка для взрослых, которые прячут свои эмоции, страхи и тревоги внутри, боясь проявить хоть каплю искренности. Очень много мыслей самой Ули откликались глубоко внутри меня; рассуждения о детстве, старых лифтах с обожжёнными кнопками каждый раз вызывали добрую улыбку и приступы ностальгии.

Однозначно рекомендую хотя бы просто потому, что очень мало книг, где главный герой остается "заперт" в собственной голове и замкнутом пространстве. Эта книга не на один вечер и не для "отдохнуть", поэтому совершенно точно для полного погружения нужно подходящее настроение.

И да, это один из немногих российских авторов, после прочтения книги которого не хочется её сжечь.

reader-6667351

Отсутствие окон, невозможность размять ноги, бесконечная поездка без цели. Для некоторых людей это звучит заманчиво, но точно не для Ули. Клаустрофилии у нее не наблюдается. А жаль, ведь она застряла в лифте, который и не думает останавливаться. Куда он едет, как это возможно, почему Уле постоянно хочется кофе?

Эта книжка очень проста. Оно конечно так не покажется, когда в одной из последних глав вам все наконец-то объяснят, с головой макнув в лор. Но по сути - это непрекращающийся поток мыслей, воспоминаний и теорий нашей гг. Мне лично в него было влиться легко.

Это книжка-размышление, книжка-воспоминание, это как читать чужой дневник, пишущийся в реальном времен. Но тут все меланхолично-печально, без надрыва. Язык книжки можно описать как мягкий, успокаивающий. Много деталей, много отсылок и внутренних шуточек, и куча недосказанности. Вот прям в лоб вам вещи не скажут, как и гг, я все время строила различные теории о том что происходит сейчас и что случилось в прошлом.

Мне ужасающе хорошо в книжках про одиночество, и эта не исключение. Небольшая история с очень подходящими иллюстрациями - отличный способ ощутить почву под ногами в это темное время.

snow_book_fox

Любите кофе? Вот Уля – да, но обязательно из кофемашины на первом этаже, ведь с ней она ладит лучше всех прочих в офисе. Но в ее планы совсем не входит застрять в лифте, который продолжает двигаться вниз, в пугающую бесконечность.

Хуже уже не будет. Мелькнула мысль о том, что ни в коем случае нельзя произносить эту фразу и ее вариации. И думать об этом тоже. За «хуже быть не может» всегда следовало «очевидно, может». В любом жанре.

Впервые взяв книгу в руки, почему-то надеешься обнаружить на страницах историю о нежданном путешествии. Почти как хоббит, туда, но совсем не факт, что обратно, ведь героиня становится пленницей временной петли. Но что если лифт – метафора ее собственной жизни?

На протяжении многих лет Уля возводит стены вокруг себя, пытаясь спрятаться от того, что до сих пор отзывается болью где-то в глубине грудной клетки. Ей кажется, что если не вспоминать о прошлом, то и жить со временем станет легче. В этой мысли — иллюзия душевного покоя, ведь забытье не в силах исцелить по-настоящему. Справиться можно лишь одним способом: прожить всю боль от начала и до конца, от отрицания и до принятия.

Уле кажется, что Вселенная трещит по швам, но это всего лишь ее уютный мирок, срок годности которого подходит к концу. За металлическими створками лифта отражение того, что хочется вычеркнуть из памяти раз и навсегда. Но прежде чем так поступить, придется заштопать прорехи в собственной душе. Безумно больно сделать даже пару стежков, но куда страшнее продолжать так жить. И тогда, возможно, что когда лифт откроется на злополучном первом этаже, произойдет что-то хорошее, как знамение нового этапа в жизни Ули.

Разве не все вьют себе уютные гнезда, где можно притвориться, что некоторых аспектов окружающего мира не существует? Или хотя бы что они не касаются лично тебя?

Можно воспринимать историю главной героини несколько иначе. Как путешествие не в глубины самого себя, а в параллельную реальность, похожую на Улину, как две капли воды. Если, конечно, не считать белых крокодилов или топей, раскинувшихся на тринадцатом этаже. Но сквозь фантастический флер все равно проскальзывает нечто глубокое и сокровенное. То, что знакомо каждому из нас, пусть и истоки иные. От того и дается история совсем не так просто, несмотря на небольшой объем. Есть и строки, от которых хочется разрыдаться навзрыд. Особенно те, что начинаются со слов "не так страшно, как…". Поэтому в голове бьется лишь одна-единственная мысль, что в этот лифт не хочется попасть никогда.

Gala_Pp

«Двери открываются» - это история-эксперимент. Даже история-испытание для писателя. И вот почему: вести повествование большую часть времени в замкнутом пространстве, когда в компании у главной героини только кружка, на мой взгляд, очень сложно .И Екатерина отлично справилась с этой задачей. Книга увлекает с первых строк и тянет за собой до самых последних. Слог автора приятен и объемен.

Всю дорогу мне не было скучно, даже наоборот. Было и весело, и волнительно, и любопытно, и обескураживающе. За что отдельно хвалю юмора втора, который идеально сошелся с моим собственным. Плавно и играючи мы узнаем фрагменты прошлого Ули, возникающие в ассоциации с происходящей ситуацией в настоящем. А также мчимся в неизвестность. И пытаемся изображать суперагента.

Как человек, не так давно застрявший в офисном лифте в одиночестве и темноте на 1-1,5 часа (точно не помню, психика блокирует сей факт), могу сказать, что действия главной героини абсолютно адекватны и соответствуют ситуации. Более того, ее поведение в такой запредельно стрессовой ситуации вполне можно воспринимать как пример правильного и сберегающего психику. Автор четко разграничивает стадии принятия ситуации и пути решения. Не стоит конечно разбивать зеркальный потолок лифта и искать люк (его может и небытьJ). А вот стараться думать об отстраненных вещах – очень правильное решение.

Также на протяжении сюжета я испытывала приятные воспоминания, находя отсылки к любимым вещам, фильмам, событиям детства. В книге большое количество пасхалок, которые заставляют поулыбаться и, совсем чуть-чуть, погрустить.

Что касаемо самого сюжета. Он не так прост, как может показаться по названию или описанию. Как может быть прост сюжет, где мироздание буквально трещит по швам? Нам открывается интересный мир, скрытый от глаз обычного человека, где есть некое Ателье, сотрудники которого занимаются сшивкой прорех в реальности. А уж что лезет из этих прорех – отдельная тема для разговора, которой я конечно же не буду касаться чтобы сохранить интригу. Скажу лишь одно– это было неожиданно и захватывающе.

В целом механика представленного мира и взаимодействия реальностей между собой/с героями мне понравилась. Специфику сшивания материинитью и ножницами я встречала очень редко и в основном в книгах писательницы. Тут хочу передать привет Ткачам, Леде, Буяну и миру «Туманов и Чудовищ».

Что же касается персонажей - они совсем не картонные, характерные, в какой-то степени загадочные. Потому что мы не узнаем о них много, но то, что знаем – захватывает интерес и располагает к себе (по крайней мере лично меня).На своем бесконечном спуске за кофе Уля встречает необычных личностей – Геллу, Рахи и еще кое-кого(уверена что работников в Ателье намного больше). Каждый из которых интригует по -своему. Я бы хотела узнать истории их жизни и прочесть еще много чего, связанного с их участием. И вот, наверное, единственный минус(конечно не минус) этой книги – мне было мало и я хочу еще.

В заключении хочу сказать, что очень люблю такие истории, добротно пропитанные юмором, дополненные стаканом экшена и щепоткой абсурда. Здорового абсурда, который вполне себе логичен и интересен. Это было увлекательное путешествие, которое я бы повторила не единожды. Надеюсь, Екатерина еще порадует нас историями из будней Ателье и случайных (или нет) попутчиков.

o-r.jpg

kett_sl14012001

Я бы назвала эту книгу психологическим фэнтези. Каждый из нас испытывает сложности, каждому из нас иногда кажется, что в его жизни началась черная полоса, это история показывает, как наши внутренние страхи и монстры вылезают наружи.

23 мая 2023
978-5-00116-923-9