Отзывы на книгу «Моё лимонное дерево», страница 2

Невозможно читать этот бред … 1999 год, мобильные телефоны у всех… У главной героини в детской дует от окна, денег на ремонт нет, но мобильный есть… И вообще она Оливия, дочка Селена, но дяди, тёти с русскими именами…

Очень приятное, теплое и доброе произведение. Довелось прочитать в нужный для себя момент. Несколько недель ничего не читала, если за что-то и бралась,то тут же бросала без особых на то причин – не затягивал сюжет.

Но с этой книгой случилось ровным счетом наоборот.

Пленительный рассказ от первого лица, затягивающий сюжет, история одной семьи, чьи горе и потери интуитивно сравнивались с моими собственными и находили немалое количество совпадений.

Бурлящий переезд, моменты страха матери за взрослую дочь вновь возвращали меня в реальность, а жесткий и непоколебимый характер одной из самых старших женщин семьи Муссон (и еще густота ее волос, которая по наследству передалась ее внучке) напоминали мне о своей бабушке. Что еще больше восхищало меня!❤ В книге был описан один из самых тяжелых моментов, читая который, я снова переживала эти события. Мне вспомнились бессонные ночи, мольба о прощении, непрекращающееся чтение молитв и огромное желание увидеть своего родного человека живым еще хотя бы раз. В книге эти моменты были описаны с точностью до каждого вздоха, и это еще больше усиливало момент обреченности.

Еще «Лимонное дерево» напоминало мне трилогию Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (в особенности ее 2-ю часть). Есть между этими двумя произведениями определенно что-то схожее.

Очень советую книгу к прочтению! У меня нет ни малейшего замечания к автору, как к писателю. Все проработано, продумано до мельчайших деталей, интересная история,которая заставляет о многом задуматься.

Вдобавок, меня особенно радует тот факт, что у глав есть название. Разгадывать,почему глава названа именно так, сопоставляя при этом сюжетную линию предыдущих, радовало вдвойне.

Обещаю, книга будет держать Вас до самой последней страницы. Сначала покажется вам очень знакомой, теплой, с приятными воспоминаниями из детства, а после, все больше погружаясь в сюжет книги, наполненный пленительными тайнами и грандиозными разгадками, вы точно не сможете оторваться от нее!

Благодарю автора, Екатерину Косточкину, за проделанную работу!

ЦИТАТЫ:

"В детстве есть прекрасная особенность – ты искренне скучаешь по человеку, даже если видел его вчера" ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

"Это и есть семейная связь – вы можете ненавидеть, делать больно, пуская свои корни друг в друга, но в итоге, как бы мучительны ни были ваши страдания, вы сливаетесь в единое целое и уже не можете существовать отдельно"⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

"Это огромный недостаток взрослых: кажется, что ты готов на все, а потом приходят мысли и ответственность, но пропадает храбрость. В такие моменты хорошо, если у тебя есть тот, кто на детском энтузиазме не даст остановиться на полпути"⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀"Для большой семьи отсутствие электричества это повод напиться и отлично провести время"⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀"В детстве мама говорила, что обрезая лишние стебли, мы делаем дерево более сильным и крепким. Так и в жизни. Если убрать пару людей, обстоятельств и вещей, вот так просто взять и отрезать от себя, то жизнь значительно изменится в лучшую сторону"⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

"Но ты вырастаешь и, к несчастью, понимаешь, что самые страшные монстры невидимы. Например, безумие – ведь его не прогнать обычным физическим действием вроде включения света. Даже электрошок больше не в моде. Обычно когда ты взрослый, при свете тебе представляется более страшная картина"

Успех – это ещё не точка, неудача – это ещё не конец: единственное, что имеет значение, – это мужество продолжать борьбу.(Уинстон Черчилль)

Борьба – это постоянное состояние Оливии Муссон. Почему-то именно на нее сыпятся проблемы как с рога изобилия, причём обильно и по всем фронтам.

Умная и перспективная студентка вышла замуж за мужчину своей мечты- деньги, связи, страсть, долгожданный ребёнок. Что еще нужно для счастья? Но погода в доме оставляла желать лучшего. Мнимая и душащая ( во всех смыслах ) любовь заставила женщину искать пути побега от некогда любимого мужчины. Да, в острый период она могла позволить себе пару лишних бокалов, но никогда не забывала о дочке.

Отношения Оливии и Селены похожи на построение маленького идеального мира- отсутствие тайн( кроме причины развода), мгновенное взаимопонимание, обоюдная любовь и поддержка. Девочка может и хотела, чтобы родители снова были вместе, но не требовала и не спрашивала ничего у мамы.

Марк- довольно мерзкий персонаж, причём по всем фронтам. « Король мира», решатель судеб, благодетель и строитель- таким он хочет видеть себя. Моральный урод, тиран, лжец, плохой отец- эти качества он показывает лишь самым близким.

Долгое время он не борется за дочь, уделяя все время любимому заводу, но однажды все резко меняется и тогда чудовище показывает все, на что оно способно.

Но эта история не о битве бывших за малышку, проблема более глобальна. Это драма о небогатой семье, где весь мир держался на мудрости бабули, это история о том, что нет постыдных диагнозов, есть нежелание помочь, это быль о побеге от сытой жестокости ради спокойствия, это экологическая катастрофа небольшого городка , построенная на грязных тайнах и лживых обещаниях директора- транжиры.

Красной строкой проходит история движения экоактивистов. Сможет ли кучка добровольцев сломать защиту огромного предприятия ради будущих поколений?

Единственным персонажем, который меня сильно напрягал при чтении ( да простит меня автор), стала Вероника. Просто я и в реальной жизни на дух не переношу таких людей- они лезут в чужую жизнь, пусть даже из благих побуждений. В любом случае, она сделала из Оливии пешку в своей игре( как и Марк) и нагло ее использовала( пусть и в благих целях).

Ну и нельзя забыть об Алисе, той девушке, которую мне действительно жаль. Ведь если задуматься, то она расплачивается своим здоровьем за грехи мужа.

История местами жестокая, местами печальная, героям хочется сочувствовать и чем-то помочь. Я думаю, что Оливия является хорошим примером для женщин, которые хотят начать новую жизнь, хотя бы ради своих детей

Зря потратила своё время на прочтение 125 стр… . Далее читать эту муть стало невозможно. Отвратительно написано! Согласна с предыдущим отзывом полностью!!!

Кошмар, создаётся ощущение, что это перевод дешёвого романчика, а не текст, написанный на русском языке. Осилила 20 страниц. Книга не стоИт покупки.

Ольга Смакова Не согласна с вами

Дополню отзыв. Единственное разумное объяснение всей несуразицы в книге.... плагиат. Если эта книга изначально написана в другой стране, например, Ирландия, то более-менее всё встаёт на свои места…

Автор собрала все проблемы в одном месте, тут тебе и экология, и наркомания с алкоголизмом, и домашнее насилие, и психическое заболевание. Все ждала, когда же еще и сексуальные меньшинства появятся.

Вроде как большинство имен иностранных, но мелькают «Дядя Саша и Валя» и «областное телевидение».

История ну никак не уютная.

Хорошо, что бесплатно взяла, денег реально было бы жаль.

ly-iz А мне книга понравилась

25 июня 2020