Отзывы на книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот», страница 3

kleoOS

Эта книга относится к детской классике. По-моему практически все знают дядю Федора, Матроскина и Шарика. Конечно, эту сказку надо читать только детям, потому как взрослые мамы пугаются, когда ребенок уходит из дома, живет где-то там в неизвестном доме. Атмосфера, конечно, чудесная. Главное, чему учит сказка - это традиционные ценности, включая семью и отношения.

Olka_sergeevna86

"Дядя Федор, пес и кот" - это топ-классика русской детской литературы (во всех списках детских книг в десятке точно). В чем секрет: эта история дополняет один из лучших советских мультиков, истории в книге искрометно-веселые и динамичные, герои забавные и милые. Ну и фразы из мультка, и из книги, уже давно и прочно вошли в русский культурный код. Книгу будет весело читать и детям, и взрослым.  Однозначно, эта книга прекрасно подойдет для детей, которые только начинают читать сами (приучать к чтению надо с интересных книг, а не с учебников и нравоучений, по-моему).

AlisaBogdankevich

Мне не понравилось что Матроскин все время хотел избавиться от Шарика. Сколько лет Дяде Федору ? Я удивилась когда узнала что Шарик не знает что такое клад. Почему кот и пес не помогали раскапывать ? Почему родители не разрешали заводить животных?

YellowCat

Всем известная повесть Эдуарда Успенского, на мой взгляд не так проста, какой кажется.

Некий дядя Фёдор сбегает из дома от родителей, чтобы в своё удовольствие провести летние каникулы со своим новым другом из подъезда - "Матроскиным". По пути они встречают бездомного "Шарика" и берут его в свою компанию, ведь втроём веселее. В почти заброшенной деревне они находят брошенный дом со всеми удобствами, в который заселяются без каких либо проблем. Такие странности не по душе главному деревенскому активисту "Печкину", который нашей тройке представляется почтальоном. Никого из друзей не смущает, что почты в заброшенной деревне нет. Но самое интересное впереди...

Что же случится с весёлой компанией? Кто же на самом деле скрывается под личиной почтальона? Какую тайну хранят родители главного героя? Откуда клад? Кто такой профессор Семенов и какие опыты он проводил над животными?

Это и многое-многое другое вы узнаете в остросюжетном психологическом триллере Эдуарда Успенского: "Дядя Федор, пес и кот".

P.S.
Повесть просто супер, особенно если искать скрытые смыслы и загадки. Читается на одном дыхании. Вспоминается детство и мультипликационная версия. Там, правда, некоторые вещи не стыкуются с книгой, но это не страшно. Оригинал гораздо психоделичнее. Рекомендую к прочтению.
VanillaSky13

Эту все мы помним с детства, все смотрели мультик)) А вот как развивались события на самом деле и какие подробности в этих собитиях знают не все. Книга будет интересна всем: и детям, и взрослым! Прочитали с сыном два раза пордяд, взопой! Просил: "Мама, почитай ещё!" А ещё ловлю себя на мысли, что голоса героев пытаюсь сделать похожими, как в мультике

MoonBelka

Это настольная книга. Чья? Детская, но и взрослым будет очень полезно почитать, для некоторых тоже станет настольной книгой :) Почему? Эта книга, вместе с книгой Э.Успенского "Тётя Дяди Фёдора" и иллюстрациями А.Шера к этой и другой книгам необычайно смешные, простые по тексту и познавательные даже для взрослых. Мальчик Федор получил прозвище, добавку к имени "дядя" потому, что "он был очень серьёзный и самостоятельный". И разве как не такой самостоятельный мальчик сможет выбраться, распутать сложившиеся ситуации? К этому добавляется еще и кот Матроскин, который говорил о себе

ещё вышивать умею и на машинке шить

- в общем умеет и знает многое. Ну и пес Шарик, который умеет что-то, но отчасти добавляет приключений в рассказы. Именно пес Шарик добавляет в рассказы юмора и смешных ситуаций, а с иллюстрациями книга становится понятной и легко представляемой, например как тот случай, когда пес Шарик приклеился к картонным коробкам, над этой ситуацией можно ухохатываться долго, особенно, когда на иллюстрациях показан как тот самый пес Шарик выглядит в этих переделках. И момент с тем случаем, когда бычок Гаврюша мычал как электричка на всю деревню Простоквашино, как и многие другие моменты, если в вашей душе есть хоть чуточку детской простоты и несерьезности, книга заставит вас смеяться по несколько минут! Книга разделена на простые недлинные главы, в которых рассказывается одна история, но порой она не заканчивается, а создает предпосылки для новой истории. Но книга не только смешные ситуации изображает, она показывает, что такая необычная компания - из мальчика, кота и пса может решать сложившиеся у них проблемы, и в любой ситуации - от поиска дома до покупки коровы, они решат эти проблемы, пусть это будет забавно, но их стремление, непоколебимость, и в то же время искренняя доброта, порядочность, честность может стать примером для абсолютно любых возрастов человека.

Ivanchik

Эту книгу я уже читал несколько раз. Мне очень нравится как автор написал её. Самая веселая мне кажется та глава где корова наелась хмеля, стала пьяной и начала петь песни только она слов не знала и у нее получалось му-му-му-му-му-му-му. И из-за её молока кот, Печкин и трактор тоже опьянели. Я люблю читать эту главу своим родным и близким

Wanderer-r

Книга, которая многим известна еще с детства. По сути это сборник рассказов, объединенный одной сюжетной линией о мальчике, которого почему-то все зовут дядей, сбежавшем из дома в компании говорящего кота. Звучит несколько нелепо, равно как и все приключения, как переживает мальчик. Они крайне обсурдны, но при этом по-странному просты и написаны языком, понятном детям, но при этом ее интересно читать и взрослым. Некоторый юмор направлен как раз на аудиторию родителей, читающих эти рассказики детям. Большинство книги разошлось на цитаты, используемые в быту. Это не философские цитаты, а действительно жизненные вещи. При прочтении в голове звучат голоса из мультфильма, который практически точь в точь повторил книгу. Да, там вырезали парочку моментов, но в целом экранизация и само произведение идут в унисон. Это та, пожалуй, классика детской литературы, которую можно посоветовать любому ребенку.

17 апреля 2020
978-5-17-118302-8