Отзывы на книгу «Путь Эрто», страница 2

Alegrin

картинка Alegrin О книге: Это добрая, слегка наивная и во многом предсказуемая детская волшебная сказка с эльфами, драконами и всяческими звероподобными расами и волшебными существами, каждое из которых имеет свои особенности. И всех этих жителей острова, называющегося Межгорьем, объединяет лишь одна родная земля на всех и надвигающаяся на неё смертоносная угроза.

Основная сюжетная линия, как понятно из названия, вертится вокруг Эрто и опасности, из которой пытается выбраться он и его народ. Но мне интереснее всего была побочная сюжетная линия в прошлом про Нею и Туорго. Их история увлекательна, насыщенна событиями и подробностями, раскрывающими уникальные особенности устройства мира «Пути Эрто». Примерно с этого момента, кстати, и начинается все самое интересное в этой книге. Хотя я не могу сказать, что предыдущие 50% были для меня скучными - просто они казались мне слегка наивными, написанными исключительно для детской аудитории.

Слог автора вполне подходит для детской сказки: он прост, понятен, вполне ритмичен. Сам текст хорошо вычитан: практически нет повторяющихся слов рядом друг с другом, ошибки и опечатки я не нашла. «Обоснуй» в некоторых действиях героев и в сюжете порою хромает, и ты не понимаешь, зачем было вот это все, если у героев имелась возможность поступить иначе (ситуация с посланниками, страной красных карликов и Туолой, например). Но, в целом, все остальное выглядит очень логично.

О героях: Главный герой этой книги – маленький эльф Эрто – такой, какой и должен быть, наверное, герой детской сказки. Он старателен, отважен, любознателен, слегка неосторожен, но безгранично добр и чуток. Но вокруг него как героя витает очень явный ореол покровительства автора. Он непростой эльф, обладающий огромным потенциалом и получающий различные «плюшки» по мере движения сюжета. Ты можешь и должен за Эрто переживать, но ты на 100% уверен, что с ним самим ничего не случится , а все его поступки непременно обернутся во благо. Для детской сказки это замечательно, но мне хотелось бы увидеть более настоящего, живого героя.

Его вездесущая, отличившаяся по всем фронтам бабушка - Туола поначалу слегка раздражала этим свойством, но потом я расслабилась и не обращала на это внимания. В истории она играет роль взрослого, который во всем поддерживает начинания своего внука, проталкивает его в «высшую лигу», хотя он – всего лишь мальчик 10-12 лет.

Полюбились же мне, в основном, второстепенные герои: маленький да удаленький лопоух Йоккуэль – за его милейшую внешность, доброту и преданность; проказник и стратег Зорго – за то, что добавлял истории живости и привносил толику юмора, и А-йА-аА – не за имя, а за концепцию расы этого героя и за его роль проводника в сюжете. Ну и я не могу не упомянуть потрясных драконов, которых в этой книге очень много – очень разных, существующих и легендарных, умудренных опытом и влекомых вкусным обедом, одомашненных и вольных – о них я читала с особым удовольствием!

Что понравилось: История героев в книге Эдуарда Шифмана во многом поучительна, но ненавязчива: все, что ребёнок должен понять, не передаётся словами, а показывается в действии. В эту историю, укрытые покровом сказки, к слову, органично вплетаются научные факты, реальные изобретения человечества и природные явления, которым зачастую даётся объяснение. При этом в книге проскальзывает лёгкий ироничный юмор, который точно рассмешит ребёнка или заставит его улыбнуться.

Особенно меня порадовало в ней то, что главная проблема, опасность для мира и его героев в этой истории, потянувшая за собой соответствующую цепь событий, не представлена каким-то злом во плоти, да и злом вообще. Героями не движет борьба, ими движут их добрые сердца и намерения. Я считаю, что детям важно дать понять, что мир не делится на чёрное и белое, и прежде чем считать какого-то человека врагом, нужно попытаться понять его, его помыслы и цели, которые он преследует, а негативные на первый взгляд события принимать как новую возможность что-то обрести, а не потерять.

Мне повезло, у меня есть бумажный экземпляр «Пути Эрто». И он очень качественно отпечатан: плотные белые листы, довольно крупный легкочитаемый текст, очень красивая обложка и множество черно-белых атмосферных иллюстраций внутри книги. Огромное спасибо за это и за прекрасные волшебные открытки автору «Пути Эрто», Эдуарду Шифману - Sirano55 , и администрации LiveLib’а в лице takatalvi за организацию раздачи этой прекрасной истории)

картинка Alegrin картинка Alegrin

Sandra_Kein

Читала бумажную версию - мне очень понравилось оформление. Обложка очень приятная, а иллюстрации внутри книги приятно дополняют картины возникающие в воображении.

Книга рассказывает о подростке эльфе Эрто, драконах, путешествиях и дружбе. На остров, где живет Эрто надвигается огромная опасность и с него нужно срочно бежать.

Вот только перед этим нужно предупредить об опасности все население острова: эльфов, драконов, козлоногих и прочих диковинных существ. Удастся ли им договориться между собой? Уехать с опасного острова? А главное, удастся ли им найти новый дом для всех кто жил на острове?

Книга мне понравилась. Мне она напомнила серию книг «Рэдволл», которую я читала лет в 10. Герои книги «Путь Эрто» учат читателей храбрости, дружбе и прочим важным вещам.

Всем добра и хороших книг.

та самая книга которую хочется перечитывать раз за разом. во время чтения сразу создаются образы персонажей, а в голове звучит их голос, одним словом – очень качественная книга.

5,99 ₽
26 июля 2018