Отзывы на книгу «Священные монстры», страница 2

mari2ari

Никогда бы не подумала, что возьму в руки какое-либо творение Лимонова, но нет! Преподаватель (!) настоял! Пришлось читать и я очень благодарна за его настойчивость. Я никогда не любила читать биографии, мне казалось, что людей нужно оценивать не по его жизненному пути, а по продуктам его творчества. Да и написаны биографии очень грустным, неинтересным и вялым языком. Произведение Лимонова показало мне, что можно создать интересную, очень субъективную, но потому и интересную биографию разных людей, "священных монстров". Лимонов выбрал именно тех, кто волей-неволей создали современную культуру России и мира. Он обошелся с ними по свойски, в манере гения, говорящего о своих собутыльниках. Он превозносит тех, кого любит, ниспровергает тех, кого он не уважает, выдвигая спорные, как и всегда и везде, аргументы.

anton_t

Замечательная подборка биографий интереснейших людей. Почти всех из них, я, к сожалению, уже хорошо знаю.

Мне близок интерес автора к гениям и маргиналам. Чуждо однако то, что он обычно предпочитает интеллигенции пролетариев... Общее впечатление портит панегирик А.Фоменко; к Beatles c М.Булгаковым он несправедлив, а ещё упрощает личность Ч.Мэнсона.

Но книга весьма хороша, можно открыть для себя кого-то нового или кого-то с неизвестной стороны.

Ratibor_Bodrov

К Лимонову можно относиться по разному , но его красноречие и интеллект изложенные в его текстах и фирменный циничный и провокационный стиль , лично мне заходит почти всегда .  А вот соглашаться или нет , это уже вопрос личного,  и зрения и мироощущения, которое в принципе и расширяется благодаря таким авторам . И конкретно в этом его шедевре , уж очень много с чем можно и с чем нельзя .

#Лимонов #Постмодернизм #Портреты

Прелестные тексты.Отличное чтение.Возможно,не все монстры попали на полотно,или они мелко изображены на дальних планах.Но это уже вкус художника.

17 сентября 2018
978-5-4461-0993-7