Отзывы на книгу «Девушка, которую вернуло море», страница 2

bozinabooks

Книги Эдриенн Янг я до этого момента не читала, а «Девушку, которую вернуло море» купила ещё в 2019 году. И каково же было моё удивление, когда во время чтения мне сообщили, что это вторая книга в цикле! И весьма слабая.

Первые главы я ожидала подвох, но так и не получила его. Книга затягивала, как итог она прочитана и оставила приятные впечатления.

Юная Това, изгнана своим племенем в раннем возрасте, своё прошлое не помнит, на ее теле татуировки, а на шее мешочек с рунами. Ребёнком, ее нашёл жрец на берегу враждебного фьорда, приняв это за знак от Прядильщиков, жрец забрал девочку, заменив ей семью. Она может предвидеть смерть и битвы, а люди ее боятся и ненавидят.

Читая руны, Това узнает, что клану, который стал ее семьей, суждено пасть в сражении…

Това боится кровопролития, пытаясь сделать все возможное, чтобы изменить волю судьбы. В этом нелёгком путешествии, жизнь Товы меняется навсегда.

Большой плюс книги , это адекватные герои без излишнего юношеского максимализма (чем страдает весь YA), минимум соплежуйства и любовных страданий. Книгу критикуют за отсутствие любовной линии, как итог никакой пошлости и постельных сцен здесь нет. Читать было в кайф! Скандинавские мотивы, суровые мужчины и воительницы. Здесь много битв, подготовки к сражениям и междоусобицы. А так же речей о призвании и силе судьбы.

История ровная, похожа на путешествие из точки А в точку Б. Финал для меня вышел эпичным, сама концовка книги такая же ровная, как и общий тон повествования. Мне понравилось, возможно книга попала в моё настроение, или потому что я устала от слабых историй YA в последнее время.

Я уже заказала и буду читать первую книгу обязательно. Могу выделить лишь небольшой минус, в этой книге мир раскрыт в общих чертах, как и причины вражды между кланами, все кроется в первой части.

inflame

Това – изгнанная, проклятая, неприкаянная. Её тело усыпано татуировками и она может читать судьбы по раскинувшимся рунам. Всё, чего она желает – выжить, поэтому идёт на поводу у жреца, спасшего её совсем малышкой. И один, решающий, шаг навстречу этому человеку повергнет всех их в пучину крови, смерти и обнажённых мечей.

Не могу сказать, что я в восторге и от этого как-то грустно, ведь первая книга, «Небеса в бездне», мне очень понравилась. Эти части не про одних героев, но они связаны – появляются второстепенные герои из первой.

И малыш Халвард уже стал мужчиной, готовый вести в бой воинов. Мне понравилось, что автор сохранила его добрый нрав, но добавила твёрдости, упрямства и мужественности.

Това оставила равнодушной. Видимо, Янг решила пойти от обратного и сделала главную героиню этой части хрупкой и потерянной. Может, мне просто сложно воспринимать её на фоне сильных женщин или она просто не зацепила.

На самом деле, вся книга – это будто пролог к реальным действиям. Словно она не закончена. Хотя битва прошла и вроде понятно всё. Но чёт непонятно всё равно. Возможно, это из – за того, что герои познакомились только в середине книги и очень мало взаимодействовали, а в конце как-то резко «ну всё, нас тянет, мы на форевер вместе». What?? Химии не было, в общей сложности они провели рядом не больше дня. И типа.. чё? Конец очень скомканный, прям лишь бы отстали. Я так не люблю.

И я, конечно, понимаю, что это отдельная книга, но там упоминаются герои из первой, но о их жизни рассказывается совсем мало, не дело это.

Я надеялась, что Това будет тоже сильной, будет бойцом и поднимется на высокую гору, чтобы потребовать у своего клана ответы, но нет. И то, как прошла её встреча с родственниками, мне тоже не понравилась! Слишком сухо. Разве так встречают утерянную дочь?

Не знаю, почему, но мне сложно было проникнуться вот этим всем – руны там, провидицы всякие. Да, скорее, не этим даже, а реакцией людей на это. Я старалась смотреть их глазами – это их мир, где всё это по – настоящему, где можно предсказать судьбу, но я всё равно не понимала, как можно всецело на это полагаться. Как же здравый смысл? А тем более винить ту, которая только передала волю богов, не сама же она придумала, что все должны умереть.

А ещё в аннотации написано – «...что клану, который стал её семьёй..» Но это и близко к правде не стоит – её ненавидят, боятся, используют и неоднократно хотели убить. Это типа любовь? Так теперь проявляется семейная привязанность? Учитывая, как обыграна любовь в первой книге – к родным или клану – странно было вообще вставлять именно слово "семья", которое имеет большое значение в истории.

Несмотря на все недостатки для меня, читается достаточно быстро и интерес всё равно есть, пусть некоторые самые волнующие вопросы и были раскрыты не очень. Стоит читать ради Халварда, упоминания героев из первой части и самой атмосферы сплочённости кланов и преданности семье.

book_cat_coffee

« - Отдай мне ребёнка.»

Сюжет: Однажды жрец племени Свелл, ища поддержки своего Бога, нашёл на берегу фьорда разбившуюся лодку, а в ней маленькую девчушку. Так началась история Товы. Девушки, которая взрослела в незнании и обмане. Девушки, короткую отвергло ее племя. Девушки, которая предсказывает будущее по рунам. Девушки, которую бояться, ненавидят и презирают за ее дар. Девушки, которая своим бесстрашием должна спасти несколько народов.

Я с удовольствием описала бы сюжет подробнее, но боюсь выдать всю историю и отобрать у вас наслаждение при чтении.

Сказать могу одно, всем, кому понравилась книга «Небеса в бездне», эта просто обязательна к прочтению!

«Девушка, которую вернуло море» - вторая книга Эдриенн Янг. В ней мы увидим продолжение истории о племени Надир, понаблюдаем за полюбившимися героями из первой книги (хоть и не долго, но это все равно приятно), снова окунёмся во взаимоотношения между разными народами, поучаствуем в нескольких битвах и посмотрим за возникновением любви.

Кстати, любовная линия вызывает небольшие вопросы. Все таки влюбиться с первого взгляда с расстояния в целое поле… Это успех, я считаю

Но в остальном… Меня подкупила легкость повествования, ненапряжность и простота.

Да, эта книга уступает некоторым фэнтезийном по раскрытости персонажей и продуманности мира. Но! Она несёт простые истины, поданные человеческим языком.

Моя оценка: ЧИТАЙТЕ Здесь вы обязательно что-нибудь для себя найдёте. И скоротаете один вечерок

GalyaMakarova

Това не помнит своего прошлого. Все что она знает, это то что она провидица из таинственного племени Кирр. Об этом рассказываю татуировки, покрывающие ее тело. Шестилетней девочкой, ее нашёл жрец клана Свелл. Теперь здесь ее новый дом, и для нового клана она раскладывает руны.<

Халвард готовится принять ношу предводителя объединённого клана Надир. Но спустя десять с лишним лет война опять на пороге.

Эта часть понравилась мне определенно меньше «Небес в бездне». Не хватило динамики и сражений, ну и любовная линия вышла немного невнятной. Но те битвы, что нам показали, были прекрасны. Автор создаёт невероятную атмосферу в своих историях. Люблю викингов и Скандинавию. Дайте мне ещё.

Book_empress
Безумно люблю автора и обе ее книги! От продолжения моих любимых «небес в бездне» я ожидала немного большего, но все равно получила большое удовольствие от книги. Скандинавское фэнтези по особому родной для меня жанр. Викинги, жестокие битвы, беспощадные Боги. А когда ко всему этому добавляются ещё и потрясающие и родные герои из прошлой части, оторваться просто невозможно.
Действие происходит через 10 лет после событий первой книги. И господи, как же я была счастлива вновь встретиться с Фиске, Элин , Аги, Ири и Майрой! В этот раз главными героями становятся: Халвард- брат Фиске и Ири и незнакомая ранее девушка Това.
Халвард мне очень импонировал. Он так повзрослел и возмужал. Теперь на нем лежит огромная ответственность за весь клан.
Това показалась мне какой-то не до конца раскрытой, она не вызывала у меня практически никаких эмоций. Но в некоторых моментах я оценила ее смелость и жертвенность. Девушка, чьё тело покрыто татуировками и которой выпал шанс на вторую жизнь. Призрак, предсказывающий судьбу с помощью рун. Стрелок,  выживающий в лесной глуши. Мне было жаль, что она так одинока, что куда бы ни пошла, везде считается чужой и подвергается нападкам.
Книга не отличается сильной динамичностью, иногда я капельку приунывала, но жестких и напряженных моментов было достаточно. Особенно для тех, кто знаком с предыдущей частью.
Понравились отсылки к прошлому, ко времени, когда ещё не начались события обеих книг. Очень тепло было на душе.️
Любовная линия здесь абсолютно не раскрытая и уходит на второстепенный план. Могу сказать, что люблю , когда в историях все с точностью да наоборот, но тем не менее , именно в этой книге меня это не сильно расстраивало, так как чувства героев все равно были мягко прописаны на протяжении всего повествования. Но пара мне очень понравилась!️

Интересная история. Прочла на одном дыхании. Что-то среднее между мифами и фэнтези. Для чтения в метро хороший вариант. Мне не хватило интриги, на протяжении сюжета концовка была очевидна.

Честно, ну такое себе, слог показался мне достаточно тяжёлым, раза 3 бросала читать, но все таки заставляла себя продолжить и где-то с главы 15-18 дело пошло.

21 января 2020
978-5-04-105526-4