Отзывы на книгу «Цепь», страница 2

ImeniPetuhova

Невероятно мрачная и цепляющая история. Даже Стивен Кинг назвал ее «кошмарной», а это что-то да значит. Начинается все с похищения маленькой девочки, и семейным людям, возможно, будет тяжеловато читать. Будьте готовы к пугающим и даже жестоким сценам. Кое-что кажется притянутым, например, бездействие полиции, но сюжет так вовлекает, что к героине проникаешься искренним сочувствием и уже не обращаешь внимания на подобное. Буквально проживаешь с ней каждое ее действие. И довольно нестандартно. Не смогла припомнить навскидку ни одного детектива с похожей фабулой. Хотя «Цепь» скорее динамичный триллер или даже боевик. Шикарно прописаны персонажи, высший пилотаж. И отличный финал, с идеей и раскрытием всех загадок. У автора получилось заставить читателя поверить в его историю…

Nastasya_Koles

А вы бы украли чужого ребенка взамен на своего? ⠀ Я периодически задавала себе этот вопрос, на протяжении книги. И так и не смогла ответить. Может если с мужем, он умеет быстро реагировать в сложных ситуациях, я же предпочитаю обдуманные решения. Но увы, и он тоже не ответил на этот вопрос. ⠀ Сюжет. На автобусной остановке похищают девочку 13-ти лет. Похитители пока везут ее в укрытие, паникуют и стреляют в полицейского. Закрывают в подвале, и звонят матери. Сообщают о похищении, и предъявляют условия выкуп и похищение чужого ребенка взамен своего. Никакой полиции, политиков и журналистов. ⠀ Книга держала в напряжении все время. Каждый миг, и каждое действие матери меня волновало. Я переживала вместе с ней. Наблюдала как она меняется, как становится более решительной. Как продумывает до мелочей похищение и тщательно готовится. Когда кажется, что всё идёт насмарку, и нужно новое похищения. Она берет дело в свои руки, спасает ситуацию, без кардинальных изменений. ⠀ Книга состоит из двух частей. В первой само похищение, которое длится 3 дня. И вот второй части, как герои переживаю последствия похищения и параллельно наказывается об организаторах и возникновения Цепи. Кто за этим стоит и как всё началось! ⠀ Как вы уже поняли наверное, родители похищают чужого ребенка, требуют выкуп и ставят условие похититель чужого ребенка, а дальше так же по то же схеме. Родители у кого-то похитили ребенка, платят выкуп. Похищают чужого ребенка, требуют выкуп. И ставят условие. Выкуп производит через покупку биткоинов, а общение через одноразовые телефоны или зашифрованную программу "Викрам". ⠀ Кто главный этой организации? Один это человек? Или несколько? Надёжная организации, их отлаженный годами и устойчивый к ошибкам механизм, оказывается не столь надёжный. Со временем появляется небрежность. Не сразу меняют аккаунт, и одноразовый телефон. Использование Цепи для сведения личных счетов. ⠀ Довольно напряжённый детектив, который держит все время в напряжении. ⠀ Эмоционально похожие чувства я испытала, при просмотре фильма "Похищения" с Холи Бери в главной роли.

minskachkaL

У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться... Но обычная женщина по имени Рейчел бросает вызов Цепи, и между ними начинается смертельное противостояние.

Молниеносные действия увлекают читателя с первых страниц. Все спешат, нет времени для отдыха и сна, действовать - основа истории, благодаря которой книга чрезвычайно интересна и от нее так трудно оторваться.

Жертва также становится палачом - ситуация главной героини показывает, что мораль перестает иметь значение перед лицом крайней опасности, угрожающей их любимым. Когда жизни тех, кого мы любим, находятся под угрозой - легче стать мучителем для других, просто чтобы обрести душевное равновесие.

Автор также затронул актуальную проблему обнародования своей жизни в социальных сетях. Очень актуально в наше время. Потому что иногда мы действительно показываем слишком много, выставляем себя, не зная, чем рискуем. Как будто мы сообщаем преступникам о наших действиях. Стоит ли это того? «Цепь» - хорошее чтение, побуждающее к некоторому философскому осмыслению природы человека.

aharkness
Ей придется убить маленькую Амелию в доме Аппензеллеров? Убить грустную перепуганную малышку в палатке принцессы? Револьвер 38-го калибра в кармане халата. Убивать придется ей. Выбора нет. Пита она попросит подождать в кухне, а сама разуется и в одних носках спустится в подвал. Амелия не услышит ее шаги по бетонному полу, не оторвется от игры, и она выстрелит малышке в затылок. Девочка не поймет, что случилось. Был человек, и нет его – вот так просто.

Представьте - вам звонят и сообщают, что ваш ребенок похищен. Ваши эмоции - страх, чувство беспомощности, гнев? Но выход есть: вам предлагают заплатить выкуп и сделать еще кое-что.. похитить чужого ребенка. Для главной героини этот кошмар стал реальностью. Рэйчел, поборовшая рак, пойдет на все, чтобы спасти свою единственную дочь - умную не по годам тринадцатилетнюю Кайли. И хотя поначалу женщина не представляет, что сможет выполнить все требования похитителей, со временем перестает узнавать монстра, в которого превратилась... Итак, некая тайная организация под названием Цепь заставляет людей похищать чужих детей. А как можно вычислить, какого ребенка похитить проще всего? Правильно - через соцсети родителей, куда они каждый час постят свое местоположение и всю свою личную жизнь. Суть такова: ребенка похищают и звонят родителям, сообщая требование - выкуп и новый похищенный ребенок. Когда эти требования выполняются, их ребенка возвращают семье, и так по кругу. Когда ребенок оказывается дома и родители могут отпустить похищенного ими малыша, они возвращаются к обычной жизни, если могут конечно после пережитого.. Но есть одно но! Если вдруг родители, которых выбрали похитители откажутся или не смогут выполнить все требования, похитители должны убить ребенка и найти нового, чтобы цепь не прервалась. То есть обычные люди, хорошие родители вынуждены будут убить чужого ребенка, чтобы спасти собственного.. Также любое звено Цепи могут в любой момент призвать для выполнения какой-либо грязной работы. Выхода нет. Однажды попав в Цепь, из нее можно выйти только мертвым. Динамичный сюжет не дает расслабиться, постоянно держа в напряжении. Читается легко, очень много диалогов. Думаю, по книге вышел бы очень даже неплохой фильм. Это оригинальная, пугающая, захватывающая история противостояния больного разума, решившего поиграть в Бога, и отчаявшейся матери, которая пойдет на все, чтобы спасти своего ребенка. 10/10. Книга очень понравилась своим необычным сюжетом. Автор рисует перед нами кошмар любого родителя. Он ставит нас перед страшным выбором: а что сделал бы ты?

BooksMimi

Вам звонят по телефону и говорят, что любимый ребенок похищен. Чтобы получить его назад в целости и сохранности Вам нужно сделать две вещи:

1. Заплатить выкуп.

2. Похитить чужого ребенка.

Этот звонок значит, что вы попали в Цепь. И из этой западни вам не выбраться.

У книги очень оригинальный сюжет, подобных я ещё не встречала.

Книга рассказывает нам о Рейчел, которая попадает под прицел похитителей и выполняет их условия, для возвращения своей дочери. История о невероятно сильной женщине, которая бросает вызов Цепи.

Эдриана Маккинти на роман вдохновила "традиция" мексиканских картелей - родственникам позволяют занимать место немощных или слабых похищенных.

Очень увлекательная и продуманная история. Практически без "воды". Я прочитала ее за день, не могла оторваться.

Мне книга показалась очень захватывающей. С такой липкой, удушливой атмосферой безысходности.

love_my__man

Ну разве так можно? Взять и бросить читателя вместе с героем в апогей с самого начала. ⠀ У меня отвисла челюсть на этапе чтения рецензии. Всю книгу я офигевала. Как это сделали. Кто это начал и зачем? Почему так жестоко? ⠀ Ближе к концу сюжет показался однотипным, как во многих подобных книгах, ожидаемая развязка. Плюс сложилось впечатление, что некоторые главы автор добавил от фонаря, лишь бы показать героев с их страданиями в двух словах и показать временной промежуток. ⠀ Поставила 4ку, потому что идея отвал башки, воплощение конечно не идеально, но я б так не написала. ⠀ Один совет. Внимательно читайте, любые упоминания - не случайность.

Alexsandr67

У Рейчел похитили дочь Кайли. Преступники сообщили ей, что она теперь в Цепи и если Рейчел совершит промах, то погибнет Кайли и сынок похитителей. И нет ни какой альтернативы кроме как выполнять указания Цепи. Цепь-преступное сообщество, похищениями и угрозами заставляющее родителей платить выкуп за детей. Рейчел пойдет на преступление, чтобы вызволить дочку. Поняв, что сама стала преступником и что всю жизнь придётся бояться за свою семью, решит дать отпор Цепи. Напряжённый триллер, переживал за Рейчел и похищенных детей. Ошибкой Цепи стало желание обогатиться за счёт сильной женщины !

Написано довольно свежо, неизбитый сюжет. И заставляет крепко задуматься: а вдруг источник потока нежданных неприятностей находится буквально под боком? А человек, на которого рассчитываешь меньше всего, может помочь докопаться до сути.

Не зацепила. Концовка неожиданная, но сама история затянута. В своей библиотеке не оставлю. На 1 раз прочитать...........

Хороший триллер. Держит в напряжении. Не согласна, что похоже на сценарий. Кстати, как раз- таки сюжет уже довольно расхватанный, а не оригинальная идея, но автор все равно умеет удержать интерес.

Нет в продаже
03 сентября 2019