Отзывы на книгу «Мифы и легенды Греции и Рима», страница 2

BoriskinaLyudmila

Что вы помните о мифах Древней Греции или Древнего Рима? А скандинавские мифы? Частички разрозненной информации из знаменитых фильмов или книг? На чем основана вселенная Marvel или книги Нила Геймана?Если вдруг вы хотите разобраться в теме. То вот замечательнейшая книга которая проверена временем! Первый раз Мифология была выпущена в 1942 году. Юбилейное издание классического бестселлера. Полное собрание греческих, римских и скандинавских мифов в одной большой книге с красочными иллюстрациями Джима Тирни. Путешествия Одиссея, подвиги Геракла, Троянская война, поход за золотым руном, Зевс, Прометей, Амур, Пегас, Дедал, Афродита, Сигурд, Тор, Один, циклопы, титаны и сирены. Увлекательно, познавательно и легкочитательно))) Всем советую.

Feya_F_Tapkah

А что вы знаете о мифах? ⠀ ⠀ На самом деле, перед вами не просто книга. Это огромный труд, который проделал автор, чтобы мы могли наслаждаться знакомыми историями и узнавать что-то новое. ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Содержание (в этой книге найдётся всё, что вы хотели знать о греческом, римском и скандинавском пантеоне и немного больше. Информация хорошо структурирована, за счёт чего книга читается очень легко); ⠀ ️Знакомые сюжеты (очень многие истории я помнила ещё со школы, но некоторые открыла впервые. Плюс, перечитывая книгу во взрослом возрасте, я переосмыслила многие истории); ⠀ ️Оформление (книга имеет потрясающую стилистику, а иллюстрации только добавляют ей колорита. Она однозначно станет украшением моей библиотеки). ⠀ Минусов я не нашла. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ ️Пока что моя любимая история про Аида и Персефону. Когда мой сын вырастет мы вернёмся к этой книге уже вместе. ⠀

Очень хороший выбор мифов, позволивший в полной мере осознать значение древнегреческой литературы для европейской цивилизации. Насколько тонко и одновременно масштабно было проанализировано и отмечено великими древними греками мифологическое сознание человечества!

Очень скупой язык и перевод. Иногда скучно. Есть лучшие варианты изложения древних мифов и легенд. Яков Глосковер даёт больший романтизм. Ведь многие мифы основаны на приключениях богов, детям должно быть интересно это читать.

очень "сухо"

я понимаю, что это писал историк, но можно было бы описывать мифи более подробно. Это достойный научный труд, но уж больно скомконное повествование мифов.

30 мая 2011
978-5-9524-3979-5