Отзывы на книгу «Выбор. О свободе и внутренней силе человека», страница 5

Книга не понравилась. Из полезного описаны ужасы фашизма, которые забывать нельзя и которые сегодня пытаются представить в другом цвете. Остальное о женщине травмированной с детства и эта травма тянется всю ее жизнь, из-за чего она все время играет роли, пытаясь быть угодной и на самом деле ,чтобы достичь своей выгоды., испытывает из-за этого чувства страха, зависти, чувство своей неполноценности. Это не дает ей честно посмотреть на себя, на реальность происходящего, принять себя реальную, принять реальность. Поразила нечестность, которую автор пытается выдать за реальность.

Книга очень интересная, ровно до 271 страницы. дальше, в основном, идут рассказы про клиентов. Было еще про возвращение в Аушвиц, и откровение, которое невозможно простить (вообще не представляю как можно потом жить, не то чтобы простить себе такое), но после 383 страницы вообще тяжко читается. Хотя я сама психолог, мне была интересна лишь часть про сам концлагерь и жизнь после, но не про клиентов. Так что тем, кто будет читать, именно потому что хочет узнать конкретно про концлагерь, до 271 страницы. читается легко и быстро. дальше тягомотина.

Личный опыт преодоления внутренних проблем, книга полезна каждому, учит радоваться жизни, несмотря ни на что.

Пишу отзыв через год прочтения книги. Послевкусие, которое осталось после прочитывания ужасов концлагеря и второй мировой войны. Что осталось? Недоумение. Непонимание автора. Ужасающие преступления нацистов и как результат, страх, ненависть, отмораживание чувств, попытки забыть и сбежать и что в конце? Прощение, принятие? Где-то в этой проскости вращаются чувства героини в результате. И на этом фоне абсолютно иррациональная ненависть автора к коммунистам. Нет они тоже не ангелы, но без них никто и никогда бы не спас автора и её сестру из концлагеря. Это было бы просто никому не нужно. И в ответ иррациональная всё пронизывающая ненависть, которая прошла через полкниги и никогда не ставилась под сомнение. Это гуманистический психолог? Разочаровывающе

Неплохая книга. Не учебник по психологии или истории, а именно художественная литература.

Лично мне нового она ничего не открыла, просто подтвердила мое внутреннее знание и чувство, что все идет изнутри, что в каждом человеке свой огромный внутренний мир, который может осветить все, даже в самые страшные минуты, как и потопить даже в безмятежные. Очень многое идет от головы.

Насчет описания ужасов лагерей: тут автор еще очень и очень щадяще к читателям описала обстановку в лагерях, потому что я читала книги (документальные) несравненно более тяжелые, невероятно тяжелые. Автор в лагерях провела год, страшный год, а ведь люди так годы проводили… и тут почти без подробностей, без описания издевательств, так что те, кому тяжело и это читать - просто для справки, тут вообще только 1% ужасов описан. В лучшем случае. Все было намного хуже.

И да, над лагерями стоит невероятно оглушающая тишина (я ездила на экскурсию (странное слово для такого места, конечно) в Дахау. Первое, что меня поразило, это давящая, страшная тишина. Птиц нет ни над территорией, ни за ней в радиусе нескольких метров.

Возвращаясь к книге, тоже резануло полное игнорирование роли СССР в победе над фашизмом, как и отведение автором СССР эдакой отрицательной роли на мировой арене.

Почему три звезды - на протяжении повествования автора как будто кидает из стороны в сторону, как будто ее мысли не завершаются, как будто она все еще на качелях с прошлым и его преодолением, со своими взглядами на людей и жизнь. Несколько неоднородно это воспринимается, поэтому остаются смешанные впечатления.

В психологической части книги ничего нового и интересного нет. Биографические описания весьма поверхностны. Ожидала большего. Просто раскрученная книга.

Книга не понравилась. Очень занудная и поверхностная. Лично меня она ни к чему не смотивировала. На мой взгляд слишком переоцененная.

Ложь, подмена истории и предательство близкого человека. Это все, что можно написать об этой книге. Бедненькая тетенька, желающая славы.

Автор рассказывает про свои собственные переживания достаточно однобоко, да ещё игнорирует исторические факты. Такое чувство, что книга хочет походить на бестселлер "В поисках смысла", но по своей сути, ценности, совсем не дотягивает. Поэтому лучше перечитать Виктора Франкла или другую книгу Эгер «Дар».

#АлександрКамрадовЗдоровоеобщество

Понравилось в книге описание событий до момента, как главная героиня переехала с мужем в Америку. Читать действительно было интересно, сопереживаешь главной героине. Однако часть с психологической практикой в книге не заинтересовала, все время хотелось побыстрее закончить книгу, ничего для себя из этой части не вынесла и не запомнила толком

05 декабря 2019
Манн, Иванов и Фербер