Отзывы на книгу «Страшные рассказы», страница 2

gilbert_raven

Я впервые знакомлюсь с творчеством Эдгара Аллана По, и сейчас читаю именно этот сборник рассказов. Отдельно хочется сказать о фантастическом оформлении этой серии: аккуратная обложка, гладкая бумага и великолепные иллюстрации, словом, всё в этой книге восхитительно. Благодаря работе талантливого иллюстратора картинки оживают, переплетаются с образами из воображения и помогают лучше проникнуться мистической атмосферой. Рассказы оказались невероятно интересными и жуткими. Нет, на самом деле! Просто мурашки по коже. Лёгкое безумие, мания, жесткость, загадочные происшествия и леденящая душу улыбка смерти - вот что Вы найдёте в этой книге.

ViktoriyaTakh

Восемь рассказов с мрачной атмосферой стали основной составляющей книги. Не все из них захватили моё внимание. "Остров феи" и "Овальный портрет" мне были совсем не интересны, но поскольку они занимают очень небольшую часть книги, то на общее впечатление и оценку они не повлияли.

Остальные истории смогли меня взволновать. Особенно зацепили рассказы "Падение дома Эшер" и "Черный кот". Последний, пожалуй, даже больше всего. Тяжелая тема с издевательствами над животными, которая ранит душу. Мне понравилось то, что знакомство с этой историей происходит через размышления мучителя, это позволяет понять причину его действий, и в тоже время не понимать подобного безумия.

Кроме историй Эдгара Аллана По в книгу входит глава про жизнь и произведения данного автора, написанная Бодлером. Было очень интересно познакомиться с некоторыми событиями, происходящими в жизни Эдгара По.

AnnaKolotova

Книга "Страшные сказки" собрала в себя несколько мистических историй написанных Эдгаром Алланом По. Все эти истории объединяет мрачная атмосфера, которую помимо текста можно увидеть в прекрасных иллюстрациях. Также можно найти некое сходство между главными персонажами историй, всех их объединяет одно, они немного сумасшедшие. После прочтения таких книг начинаешь невольно задумываться :"А все ли со мной в порядке? В своем ли я уме?". Мне очень нравятся книги после которых остается приятный осадок. И поэтому эта книга попадает автоматически в мои любимые. Я несколько не пожалела, что приобрела ее. И так как эта книга была моим первым знакомством с Эдгаром, то я могу с уверенностью сказать, что оно прошло удачно, и я буду продолжать знакомство с этим прекрасным автором. Кстати, в этой книге предусмотрено, что после прочтение читателям будет интересно ознакомится с автором и узнать какие произведения есть еще у него. Поэтому после историй можно найти интересную статью об Эдгаре Аллане По (с иллюстрациями в стиле всей книги.) Этой книге я уверенно ставлю 9/10

inna2792

Не скажу что мне безумно понравилось. Многие чуть ли боготворят эту книгу, однако, по мне так кроме оформления и коллекционности в ней ничего нет. Собраны несколько разных историй, написанных разными стилями. Криминал и шизофрения -вот что в этой книге, только без чувств, без эмоций и каких либо дополняюших картину ужасом факторов. Скучная, местами нудная.... За содержание 3 за оформление 5 Итого 4.

Narcoleptic_Bird

Издание очень красивое и качественное - тканевый корешок, хорошая верстка и удивительно красивое оформление. Бенжамен Лакомб очень тонко уловил атмосферу и самую суть рассказов Эдгара Аллана По. Рассказы написаны прекрасным языком (переводчику спасибо за столь дивный перевод). Язык По утонченный, изысканный, метафоричный и многогранный. Не могу сказать, что рассказы неистово пугают, не это главное в творчестве По, а главное - атмосфера, чувство безысходности и размышления о красоте и смерти. Детективные линии По в наше время смотрятся наивно, но, как я уже сказала, не в интриге суть. Рассказы похожи - главные темы Эдгара По, по моим наблюдением, - это эстетика смерти умирающей красивой женщины. По крайней мере, в этом сборнике эта тема рефреном проходит по страницам. Также присутствуют темы романтизации внутреннего упадка, Эдгар поет оды личностному декадансу. Герои рассказов страдают от психических отклонений, от внутренних демонов, от собственной пустоты и печали. Они меланхоличны, бледны и склоны к драматизму. Но вместе с тем они очаровывают. Советую всем любителям мрачной эстетики и творчества Эдгара По именно это красивое издание, которое включает восемь хороших рассказов классика.

lina_kazanseva

Знакомство в Эдагорм По началось именно с этой книги.. и для меня как рассказы, так и иллюстрации оказались чудеснейшими открытиями. Иллюстрации отлично гармонируют с атмосферой рассказов - мрачно, вселяющее ужас и (для меня) прекрасно. Построение рассказов просто превосходно. Напряжение все возрастает и возрастает вплоть до конца рассказа и весь эмоциональный прорыв случается буквально за последние несколько предложений. Книга меня не отпускала до тех пор, пока я не прочла все, все сразу. А это большой показатель. Для меня оказалось превосходным чтением. И я готова продолжать свое знакомство в Эдгаром По.

Cat_show_live

Может я просто очень люблю Эдгара По, а с иллюстрациями Лакомба готова сидеть с этой книгой в обнимку до скончания веков... Мне книга очень понравилась, люблю этого автора за живость и подробность описания каждой детали. Благодаря этому фантазия с легкостью рисует образ каждого героя, да что там героя! Каждого темного угла и зловещего крика ворона! Книга поглотила меня полностью, хоть я и старалась растягивать удовольствие, дозируя "употребление" рассказов. В любом случае, прочитав "Страшные рассказы" вы найдете для себя свой, самый страшный рассказ.

Paradiso

Таинственный, мистический, волнующий и просто прекрасный во всем своем безумии Эдгар Аллан По. Я бы не сказала, что явлюсь поклонником его творчества, вернее считаю, что его надо употреблять дозировано. Этот сборник рассказов изначально был выбран благодаря красивой обложке, и оказался полностью оправданным. Благодаря этому изданию все истории, независимо от того были ли они прочитаны раннее, воспринимаются на другом, бессознательном уровне. Мне кажется, что создатель был бы доволен тем как представлены его творения. Не отказывайте себе в удовольствии погрузиться в атмосферу творчества По. Спасибо издательству Рипол Классик и их серии "Метаморфозы" за полученные эмоции. Благодаря им эти рассказы оживают.

"Те, кто видит сны наяву в ясный день, всегда идут гораздо дальше чем тех, кто видит сны только засыпая по ночам." — Эдгар По
cat_traveller

До этой книги я не прикасалась к рассказам Эдгара Аллана По, и как же зря! Наверное, это любовь с первой строчки. Эта мрачная, гнетущая, безумная и абсолютно захватывающая тебя атмосфера таит в себе много тайн и жутких людских секретов. Хотелось бы сказать пару фраз о каждом из восьми представленных здесь рассказов.

"Береника" - последние фразы нагнали на меня такой жути, что я обомлела - ведь до самого конца обстановка только нагнеталась, но ничего страшного особо не было. После него я была уже в предвкушении следующих историй и поняла, что меня ждет нечто незабываемое.

"Черный кот" - это, наверное, самый жестокий и потрясающий до глубины души рассказ. Просто волосы на голове шевелятся от того, как просто человек рассказывает о тех зверствах, что он совершает! Потрясло, было по-настоящему жутко!

"Остров феи" - коротенький, очень красивый, но абсолютно нестрашный и, я бы даже сказала, бессюжетный рассказ. Понравился мне меньше всех.

"Сердце-изобличитель" - прост и прекрасен, пожалуй, можно сказать, что он по-своему ироничен. Ну и безумен, конечно, как же иначе)

"Падение дома Эшер" - наверное, самый известный рассказ По, он действительно неплох, но не самый сильный в этой подборке. Атмосфера и герои продуманны великолепно, а вот концовка не столь шокирующая, как хотелось бы.

"Овальный портрет" - мне очень понравился этот небольшой рассказ. Он не совсем страшный, скорее грустный, от которого остается щемящее чувство жалости и сочувствия.

"Морэлла"- оказался не очень понятен мне, я его не прочувствовала до конца, имею в виду идею. Но жутко, жутко...

"Лигейя" (и где только такие имена берет:) - заключительный рассказ в этой книге. История боготворения своей жены, а также ее борьбы со смертью наперекор всем земным законам. Очень интересно, а как герой описывает свою супругу - удивительная любовь.

Вообще, интересно, что повествование у По всегда идет от лица главного героя-мужчины, причем это может быть как и маньяк-убийца, так и сторонний наблюдатель сверхъестественных событий. Мы все видим их глазами, как будто сами присутствуем там и примеряем на себя разные роли. Прекрасная книга, ну и само издание с иллюстрациями моего любимого Бенджамена Лакомба - выше всяких похвал!

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2014, за октябрь.

OlgaGertsikova

Книгу , признаюсь , читала долго . Сначала прочитала треть , забросила , потом прочитала почти до конца , забросило, а потом прочитала последние 20 стр. Вся книга состоит из мрачных рассказов, в основном там идёт размышления о жизни и любви .В сборнике 8 рассказов с биографией Эдгара по . Такие рассказы как "Береника","Морелла"и "Лигейя", разрушили мое подсознание и поменяли взгляд на мир, хотя в произведение "Лигейя"меня смутило то что на протяжение ночи его вторая возлюбленная , то оживала , то умирала ,а в конце превратилась в давно умершую Лигейу . "чёрный кот "показал мне жестокость , с размышлениями человека, которого я бы не хотела встретить в жизни .остальные рассказы мне ничем не запомнились , кроме " овального портрета ", в рассказе повествуется о безответной любви , хотя может и нет , думаю , что рисовать свою возлюбленную так долго , что бы оставить её навсегда на холсте , что бы все видели и любовались её красотой , но в конце понять , что возлюбленная умерла , просто разделяет людей на 2 мнения : что художник любил её и рисование ,И просто увлёкся ,подчеркивая каждое её достоинство , а второе , что натурщица так любила его , что выдержала все ,доведя себя до смерти . В общем произведения Эдгара Аллана По стоят затраченного времени

P.S. особенно впечатлительным ночью читать не стоит

06 декабря 2021
978-5-386-14359-6