Отзывы на книгу «Падение дома Эшеров», страница 2

Более мрачного произведения мне ещё не доводилось читать. Очень угнетающе, очень таинственно, тяжёлая, давящая атмосфера, но от этого только более захватывающе.

Я очень скептически отношусь к коротким рассказам , считаю , что довольно трудно хорошее произведение уместить в столь малое количество страниц . Однако «падение дома Эшеров» меня потрясло, автор настолько ярко описывает события , что невольно становишься посетителем дома Эшеров , испытывая первобытный ужас вместе с героем книги . читать ночью и в темноте !

Первая книга Э. По и по моему мнению написана прекрасно. Сам стиль описания и повествования вдохновляет.

Таинственно, загадочно. Настраивает читателя на эти чувства и атмосферу, которая угнетает главного героя со временем.

margo99

Мне очень полюбился рассказ Убийство на улице Морг. Размышление главного героя были необычны, но ответ тоже оказался таким. Всё было детально описано мне даже приходила мысль ,что это всё произошло на самом деле .Конечно было приятно прочитать рассказ основателя детективов. Я считаю, что главное было не само убийство, а размышление, кто же эти люди, которые видят больше чем мы? Это не те люди, которые играют в шахматы, но те, кто может вас одолеть в шашках. Эдгар Аллан По развеивает миф о стереотипах в этом замечательном рассказе и при этом раскрывает необычное убийство.

Milena_Main

Сборник "Золотой жук" композиционно хорошо составлен, представляя разнообразные грани творчества автора. Он очень хорош для всестороннего ознакомления с писательской деятельностью Эдгара Аллана. Например, я открыла для себя По не только как автора жутких историй и поэта, но и как детективщика, сатирика и фантаста. Больше всего, конечно, я люблю По как поэта, - его стихотворения удивительно красивы и мрачны. То же самое можно сказать и о его страшных и мистических историях, неважно касаются ли они человеческих злодеяний или вмешательства потусторонних сил. Детективные истории его изящны, но сухи, чистая игра ума без примеси эмоций. Иронические рассказы мне неожиданно очень понравились, хотя, казалось бы, ценю я автора не за это. Труднее всего дело обстоит с фантастикой, она у По очень научна, но исходя из представлений своего времени, так что сейчас смотрится ужасно наивно. Тем не менее, видно, какое колоссальное влияние автор оказал на развитие большего количества жанров в будущем. Рассказы и стихи По, представленные в сборнике, я прочитала легко и быстро, а вот "Повесть Артура Гордона Пима", сама по себе небольшая, заставила меня изрядно помучиться. Тяжеловато выдерживать ритм повествования без диалогов, особенно когда оно перенасыщено различными морскими и географическими деталями. Однако, сама ситуация интересна и лучше всего характеризуется словами "из огня да в полымя". Действие развивается по принципу "а дальше будет только хуже". Кроме того, занятно, что, начинаясь как приключенческий роман, щедро сдобренный столь любимыми По ужасами, действие перетекает в чистую фантастику в конце.

раньше не любила ужасы, детективы, английскую классику (тем более стихи!) и короткие рассказы. Теперь я обожаю Эдгара По. Не знаю, отчего он так хорош. Перевод? Сюжет? Начинаю читать по дороге домой и полностью ухожу в книгу. Не слышу и не вижу ничего кроме неё. Видели бы вы моё лицо, когда я дочитала! Книги Эдгара По действительно вызывают самые яркие эмоции

Эта первая книга Эдгара По, которую я прочитала)

Очень зловещще, мне понравилось то, как автор описывал происходящее, так мрачно.

Очень атмосферная книга, пойду еще почитаю По.

неудивительно, что Лавкрафт почитал По и черпал вдохновение в его творчестве. Нашему миру, воспитанному на ужастиках про зомби и прочих вампирах эта повесть может показаться наивной детской пугалкой, однако если читать внимательно и представлять себя на месте главного героя, то забавно не будет совсем. Мастер!

Мне очень понравилась сама история. Много идей почему и как все это произошло) восторгу нет предела. Сразу вспомнила Дракулу)

26 февраля 2013
978-5-699-07815-8, 5-699-07815-0