Отзывы на книгу «Книжная жизнь Нины Хилл», страница 4

bulavka_sanovna

Это было странно, но с юмором и книгами. ⠀ У Нины буквально книжная жизнь. Работает в книжном магазине, свободное время просвещает книгам, вместо парня - тоже книги. Ну и квизы ещё иногда. ⠀ У Нины бывают панические атаки. У Нины начнётся нервный тик, если она на минуту не совпадёт со своим расписанием. ⠀ Внезапно выяснилось, что в Нины был отец. И после смерти он оставил ей табор родственников с такими же как у неё тараканами в голове и ещё кое-что. ⠀ А на квизах есть команда - главные соперники команды Нины, капитан которой (сумасшедший человек) запал на Нину. ⠀ У него тараканы тоже есть. Но поменьше и спокойнее. ⠀ Вы же уже поняли, что книга про то, как Нина училась жить с новой роднёй. И про то как тараканы этих двоих квизанутых пытались состыковаться? И про Книжный магазин немножко. ⠀ На самом деле миленькая история слегка чудиковатых персонажей. С юмором. ⠀ Я прочитала с удовольствием. Хотя после прочтения у меня остались вопросы к американским книжным клубам и психиатрам

Kassiopeya76

Легкая и забавная история о жизни девушки, увлеченной книгами и только книгами. Но помимо книг вся жизнь ее распланирована, а по вечерам она очень любит поговорить со своим котом Филом. Но вот в один прекрасный момент на пороге ее дома появляется адвокат, который сообщает, что ее отец, про которого на ни сном ни духом, оставил ей наследство и ей требуется присутствовать на оглашении завещания. И вот тут ее жизнь закрутилась. Ведь как оказалось, ее папаша был очень влюбчив и имел аж трех жен, а у Нины есть сестры, братья, племянники и другая кучка родственников. Она не хочет с ними общаться, да вот они не могут оставить ее в покое и втягивают ее в свой родственный круг. А тут еще у нее появился и парень, с которым у нее не так просто складываются отношения из-за того, что она иногда испытывает чувство тревоги. В общем… жизнь Нины встала с ног на голову. В итоге получилось весело, смешно и легко. С этой книгой хорошо провести приятный вечерок, если есть настроение на что-то ненавязчивое, позитивное и легкое, но ничего особенного. До пятерки все же не дотягивает. Оценка 4

AruVasilisk

Если честно, то мне сложно пройти мимо книг про книги. Есть в них что-то прелестное, уютное и взывающее к душе библиофила. Согласитесь, что те, кто любят книги, также любят и читать про них, а в особенности когда речь заходит о книжных магазинах. И в общем-то, история про Нину Хилл именно такая, какой её можно представить по названию.

Наша главная героиня живёт в Лос-Анджелесе всю свою жизнь и ничуть этим не расстроена, в отличие, от своей матери, которую сложно застать в одном и том же месте. Вместо «Привет! Как дела?» Нина каждый раз спрашивает «Ты сегодня где?». Да, отношения героини с матерью не самые близкие, но это не мешает им быть хорошими подругами. Нина довольна своей жизнью: она работает в небольшом книжном магазине в центре города, живёт в уютном старом доме, ежедневно общается с котом по имени Фил, который иногда приносит ей подношения, а ещё она ужасно любит всё планировать и записывать это в красивый ежедневник. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается или же только начинается!

В жизнь Нины врываются новые родственники, ведь скоро должно быть оглашено завещание от умершего отца, которого героиня никогда не видела, а оказалось, что он жил с ней в одном городе. А ещё команда, в которой играет Нина, проигрывает в очередных соревнованиях по квизам, но всё бы ничего, если бы там не оказалось симпатичного парня, знающего ответы на все вопросы о спорте. И ещё целая куча неожиданных вещей, о которых героиня и знать бы не хотела, но придётся.

Это легкая история о том, как иногда нужно преодолевать собственные страхи и впускать в свою жизнь новых людей, потому что именно они приносят ветер перемен, необходимый для того, чтобы двигаться дальше. Я думаю, что для современных людей, зачастую нервных и издёрганных от стремительно ускоряющегося времени, становится проблемой безрассудно бросаться в приключение. Мы любим брать кофе по утрам в одной и той же кофейне, ходить по одним и тем же улицам и здороваться каждый день с одними и теми же людьми. Когда что-то выбивает из колеи, ну как тут не растеряться? У Нины проблема похуже — у неё тревожное расстройство, что смелости ей не добавляет. Однако порою не нужно быть смелой, чтобы следовать зову сердца, полагаю, что для этого просто достаточно быть собой.

Книга, несмотря на всю свою воздушность и легкость, представляет из себя самодостаточную историю, в которой есть всё, что полагается истории хорошей. Самое главное, здесь есть незамысловатый, но жизненный урок, который мы все знаем, но почему-то предпочитаем забывать. «В вашей жизни есть место для других людей». А ещё вот это: «Вы замечательны!». И может быть, лично от меня: «Недостаточно прочитать много книг, чтобы узнать людей, достаточно помочь людям выбрать подходящую книгу и тогда на свете станет чуть больше добра».

SofyaLebedeva291

Легкая книжечка для выходных. Литература не для подростков, - героиня из подросткового возраста давно вышла, - но что-то такое все равно ощущается. Наверняка кто-то измаялся, к какому жанру причислить роман, потому что, если честно, любовная линия тут есть – но не главенствует. Гораздо интереснее история со внезапно обретенной семьей, и даже квизы, и даже книжный магазин, где работает героиня. В особенный восторг я не пришла, но прочесть, на мой взгляд, можно. Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит. Молодая девушка Нина Хилл больше всего любит читать книги и работает в книжном магазине. (Не жизнь, а мечта, как на мой взгляд). У нее особенный склад ума (легкие проблемы с нейротипичностью, которые она успешно скрывает), кот, повышенная тревожность, иногда по вечерам она пьет вино (чрезмерно). Еще она активный участник квизов (иностранный аналог «Что? Где? Когда?», проводятся в злачных местах – у нас сейчас тоже), участвует в них вместе со своей командой. Ей нравится один парень, капитан другой команды, но она думает или хочет думать, что отношения – это не для нее, потому что у нее в жизни и так все слишком сложно (смайлик с прямой палочкой вместо рта). Нина выросла в необычной семье: своего отца она никогда не знала, да и мать была с ней слишком мало – она фотограф и мотается по всему миру на съемки. Девочку воспитала няня. И вдруг оказывается, что у нее на самом деле есть огромное количество родственников…

Плюсы. Проблемы (с одной стороны) очень понятные, в конце концов, у нас всех сейчас тревожность просто зашкаливает. И вообще вся эта жизнь – книжки, кот, вино – это, на самом деле, максимально близко, как по мне, к простому человеческому. Минусы. Бесят вообще эти миллениалы, если честно. (Простите, простите). Как сказали бы наши бабушки: им бы корову, а лучше двух.

Еще бесит, когда в книгах на героиню, которая и так-то не особенно волнуется насчет завтрашнего дня, или что она умрет с голоду, кот умрет с голоду, они будут скитаться с котом по улицам (кот с маленькой котомкой сухарей в зубах), - короче, ни о чем таком она не волнуется, но на нее ожидаемо обрушивается и еще гора денег высотой с дом. Да мы все с самого начала знаем, что если есть умерший миллионер, то на кого-то тут она непременно обрушится, эта гора (и на кого же). Нету столько умерших миллионеров, сколько написано книг про их смерть и кого-нибудь спасшие миллионы, прекратите, писатели, эксплуатировать умерших миллионеров. Стоит ли вообще писать о людях, которые просто получают бабло на халяву, - не понимаю. Для книжных героев, после всех умерших миллионеров, мне даже лотерея уже кажется более реалистичным способом получить деньги.

lizarylova
Не знаю, почему такая плохая оценка у этой книги, но мне она сильно понравилась.
наверно, это связано с тем, что я тоже интроверт и побаиваюсь людей, мне было очень интересно, как Нина перебарывает себя, становится чем-то большим, находит любовь, семью.
Классно то, что в книжной русской версии были сноски с книгами, которые были там упомянуты и изданы или нет в печатном издании в России. Я для себя нашла ещё много интересных книг!
Не скажу , что эта книга на 1000/10, но она очень милая и лёгкая!
всем приятного прочтения)
vigik

В книге достаточно событий, и все они развиваются стремительно, а в следующей главе уже прошло время и событие закончилось, постоянно было ощущение незавершенности. Нина очень противоречивый персонаж, потому что ее описывают интровертом, но по факту у нее много всего происходит в жизни в плане взаимодействия с другими людьми.

Любовная линия мне недодала уверенности, что они вместе навсегда, потому что не много у них было встреч, чтобы очень влюбиться, а те, что были, как по мне, не тянут на любовь до гроба. Им бы еще общаться и узнавать друг друга, а мы бы последили. Конечно, была отсылка к брату Тома, что он стремительно женился и все в их семье так, но не верится. А больше всего не верится, что Том проникся такими чувствами к Нине после ее инфантильного поведения.

Линия с внезапно свалившимися родственниками начиналась хорошо, мы познакомились с Питером и Арчи, а потом как-то мало было мне. Хотелось бы посмотреть как ее приняли в семью, как Милли сходила в детский книжный клуб и понравилось ли ей.

Насчет книжной линии - если у вас ребенок 7-10 лет, то можно сесть и записывать детских авторов, потому что их было в избытке. Для взрослых же ничего особо нет, потому что упоминалось очень мало произведений. Нина больше говорила, что она обожает читать, чем читала по сути. Ну и очень много упоминаний было "Гордость и предубеждение", причем не сюжетных, а просто, что Нина могла бы жить в том времени и эту книгу она прочитала более 20 раз.

В целом как развлечение без обдумывания на вечер сойдет - много смешных моментов, понравился квиз, много отсылок к гик-культуре.

Klausstrofobia

Нина Хилл - продавщица в книжном, интроверт и жертва панических атак. У неё есть есть кот Фил, с которым она периодически разговаривает. Нина живет, не покидая пределы своей зоны комфорта и не выходя за границы четко расписанных планов на день. Конечно же, она любит читать, знает безумное количество разных фактов, что помогает её команде одерживать победу в квизах.

Но вот в размеренную жизнь героини врывается торнадо сюрпризов и неожиданностей. Нина узнаёт, что отец, кого она ни разу не видела, умер, и теперь у неё есть множество братьев, сестёр и внучатых племянников.

Нина крайне сложно сходится с людьми, так что знакомство с новоявленными родственниками - это целое испытание.

А ещё главный соперник по квизу оказывается очень даже приятным парнем, и, кажется, неравнодушным к Нине.

Как с этим всем справиться, не угодив в новую паническую атаку? И не отказываясь от хорошего в угоду привычному и знакомому?

Приятная светлая история, особенно для книголюбов)

«Наверное, когда у тебя скучная жизнь, приятно читать про других таких же»

«Вымышленные персонажи были для неё не менее реальными, чем люди, которых она встречала и с которыми контактировала каждый день»

«Возвращаться из книги в реальность всегда было болезненно»

Ultragalina

Кратко о содержании (без спойлеров): жизнь обаятельной интровертки Нины Хилл идёт по накатанным рельсам расписания: игры в квиз, йога, книжный клуб да не один и только в четверг стоит пометка «ничего», что означает целый вечер чтения

Для свиданий просто нет времени: ну и что делать с этим симпатичным брюнетом, который не выходит из головы? А тут ещё умирает отец Нины, с которым она даже не была знакома при жизни. И вся жизнь огневолосой любительницы чтения переворачивается с ног на голову.

О моих впечатлениях: обожаю такие книги под соответствующее настроение: легкие, увлекательные и забавные, как поболтушки с лучшей подружкой.

Очаровательная, но не без своих тараканов, такая настоящая главная героиня, немного любовной истории, чуть личной драмы из детства - и вот я уже готова бросить все свои дела и вместе с Ниной собирать ее жизнь по кусочкам.

Ещё не забывайте про книжную атмосферу романа: мисс Хилл работает в небольшом независимом книжном магазинчике Лос-Анджелеса «У рыцаря», а дома у неё стеллаж с любимыми томиками от пола до потолка аж в три стены.

Мои выводы: конечно, эта история не идеальна. В ней нашлось место и наивностям, необъяснимостям и слитому в унитаз завершению. Но при этом роман не потерял своей обворожительности и легкости. А это порой именно то, что так нужно каждой читательнице.

"Любители детективов встречаются повсюду, страстные, ненасытные, но скрывающие свою страсть. Они входят в число лучших покупателей и всегда держатся безукоризненно вежливо. Наедине с собой они отдаются кровожадному интересу к мести, загадочным ядам и тайным расследованиям, но в обществе обаятельны и великодушны."

Теперь присмотрюсь к серии «Жизнь прекрасна»  более пристально. Чего и вам желаю!

o-r.jpg

ol72ga

Современная романтическая/сентиментальная проза... Такая, на первый взгляд, разная, и такая, по большому счёту, одинаковая... В каждом из них встречаются таинственные незнакомцы-незнакомки/шапочные знакомые-соседи, в которых влюбляются главные герои, в них всегда есть идеальные/"дефективные" родители или бывшие бойфренды-мужья/жены, любимая или, наоборот, нелюбимая работа в офисе/магазине (магазины, преимущественно, кондитерские, книжные или цветочные, изредка - рукодельные, но очень-очень редко). В каждом втором романе из трёх фигурирует какое-нибудь хроническое/психическое или неизлечимое заболевание, семейная тайна, почти обязателен мотив утраты близкого человека и/или работы. Наверняка я что-то забыла, но это не столь уж важно, правда? (Но если вы можете дополнить список, пишите в комментариях:)) И в этом потоке близнецов-братьев/сестёр сложно выбрать что-то более-менее приличное. А романтики-то хочется! Особенно в периоды сезонных обострений и всяких других неприятностей :) И, в общем-то, роман Эбби Ваксман почти ничем не выделяется на фоне остальных книг этого жанра - молодая одинокая женщина 30-ти лет по имени Нина Хилл, с тревожным расстройством и неустроенной личной жизнью, работает в книжном магазинчике. Она одинока - единственный ребёнок вечно занятой матери-фотографа и неизвестного отца, спутника жизни нет. Зато у Нины есть друзья и коллеги, кот, книги, любимая работа и отличное хобби - квиз (quiz - викторина). Однажды в её жизни появляется некий незнакомец в официальном костюме и сообщает, что она включена в завещание своего недавно скончавшегося отца, и у неё теперь есть сёстры, брат, племянники и т.д. и т.п. А ещё жизнь начала регулярно сталкивать Нину с капитаном команды соперников, "квизшебником" Томом...

Но при таком довольно-таки стандартном наборе, главная героиня выписана очень подробно и, если можно так сказать, объёмно. Это очень симпатичная женщина с богатым воображением, компенсирующим нехватку денежных средств (это авторская характеристика). Чья личная библиотека началась когда-то со "Сказки о кролике Питере" - почти из каждых своих поездок мать привозила (и до сих пор привозит) Нине экземпляр на иностранном языке. В квартире Нины три больших книжных стеллажа: один - с "книгами месяца" и любимыми книгами в твёрдых обложках, другой - с книгами с автографами авторов, третий - с уже прочитанными книгами, рассортированными в алфавитном порядке по авторам (а внутри автора - по дате публикации) - плюс небольшой стеллаж с редкими книгами и первоизданиями. (Не библиотека, а мечта! - эх, мне бы такие площади!..) А эти её азартные игры-викторины и воскресное "безудержное планирование"!

Мне очень понравилось, что для характеристики своей героини Ваксман не использует образование Нины (история искусств) и названия любимых книг - это было бы слишком просто, почти все авторы так делают. А ещё, представьте себе, Нина не закатывает глаза и не впадает в истерики - чем сейчас практически поголовно "страдают" персонажи романтической литературы. Конец несколько слащав, но, согласитесь, сладкое в разумных пределах только на пользу истощённому зимой (и всем прочим) организму :) Главное достоинство романа Эбби Ваксман не столько в сюжете, сколько в языке (и переводе, конечно же) - он лёгкий и свободный, ироничный. Написано очень классно, поверьте. Поэтому - рекомендую :)

Mehanik0207

Книга мне понравилась . Идея интересная, сюжет необычный.  Моментами смешная, моментами ожидаемая и конечно же про любовь. Отлично подойдёт для отпуска и для поднятия настроения.

15 апреля 2020
978-5-17-120389-4