Отзывы на книгу «Слова на стене», страница 2

avilchy

Фраза всем известная из Булгаковского романа звучит там не так и страшно: "Шизофрения, надо полагать", но и контекст иной, и все равно вокруг этого заболевания много тайн и потому страхов. Совершенно в другом ключе, как роман о школе/колледже и старшеклассниках Калифорнии, написан роман Джулии Уолтон, которая не врач, и, значит в романе не стоит искать медицинской базы. Но есть в нем одна очень важная вещь: шизофреник Адам, главный герой, сам все прекрасно понимая, иногда лучше других, о своем заболевании, расстраивается всего из-за пары вещей: когда он не может понять галлюцинации ли перед ним (разделить их от реальных людей или предметов) и еще, когда его боятся: родные ли, отчим, бывшие друзья, даже родная мать. Опасен ли такой человек для общества? Такой, как Адам - нет. Несуществующие друзья или видения, с которыми ему пришлось свыкнуться и быть - это дополнительная нагрузка на и без того сложную жизнь подростка в 16 лет. В романе есть и все остальное - школьные столкновения, первая любовь, и есть хорошее чувство юмора у главного героя, сквозь которое мы видим современную школу, церковь, отношения и все вокруг.

Отличный опыт, хороший слог, можно раздвинуть свои границы. Особо впечатлительные не увидят ли после свою Ребекку? Это вряд ли. Но и это, как опыт, весьма любопытно.

lysaya_chika

Люблю такие трогательные книги, анализирующие человеческий разум, с самокопательством, распознаванием и познанием безысходности. Книга написана лёгким языком подростком-шизофреником в стиле писем к своему врачу. Конечно, не обошлось и без любви. После прочтения книги понимаешь, что этот щизофреник-самый умный, а все вокруг ку-ку. И к большому сожалению понимаешь, что шизофрения не излечима. Очень понравилась, прям оторваться не могла.

MihailAstapovskij

Приветствую всех пользователей livelib. Это мой первый небольшой отзыв поэтому не судите строго. Решил написать отзыв только из-за того, что встретил в книге ляп. Адам учился в некой школе, откуда переводится через какой-то отрезок времени в католическую школу, которая, как я понял, находится не так уж далеко от его дома. В романе ГГ упоминает то, что ему не хочется водить машину, да и зачем ему, если "город можно пройти полностью не вспотев" (цитата примерная). Так же в 27 главе происходит встреча Адама со своим бывшим лучшим другом, который живёт за несколько улиц от него. И тут возникает резонный вопрос. Как в таком маленьком городке не поползли слухи о парне-шизофренике? Как мне кажется, в таком небольшом городке все должны в той или иной степени знать друг друга. А уж какая это тема для сплетен то, парень-шизофреник. Если я в чем-то не прав, прошу меня поправить.

Felix_xxx

Итак, перед нами история американского подростка итальянского происхождения Адама Петрацелли, рассказанная им от первого лица. Стиль изложения отчасти напоминает «Над пропастью во ржи» Сэллинджера, «Кентавр» Апдайка и «Курьер» Шахназарова – неторопливый рассказ юноши о своих проблемах и переживаниях, свойственных возрасту, но есть одно «но» – все эти записи изложены Адамом на бумаге для его лечащего врача. У Адама психическое расстройство, из-за которого он периодически видит яркие галлюцинации – как правило, одни и те же устойчивые образы людей, присутствующие рядом с ним в обыкновенных бытовых ситуациях, этакая «дополненная реальность». Сам автор книги утверждает, что у Адама шизофрения. Однако герой вполне осознаёт, что он болен, учится отличать видения от реальности, и излагает свои мысли удивительно чётко и ясно. В целом книга вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, безусловно, выведенный характер Адама вызывает сочувствие. Он добр и справедлив, и его особенность вредит больше ему самому, чем окружающим. Однако, не стоит забывать, что это вымышленный персонаж, а автор следует модному на Западе тренду объявлять «вариантами нормы» всё, что угодно. Увы, в реальной жизни люди с психическими расстройствами порой не так милы. И если отвлечься от болезни Адама, в повествовании играющей в общем-то ту же роль, что и псориаз героя «Кентавра» – причина его жуткой неуверенности в себе, то история сводится к повести взросления, в героях которой целевая аудитория вполне может узнать себя – взаимоотношения с родителями, новая школа, первая любовь, друг-одноклассник, пакостник-одноклассник – все эти вещи просты и понятны. Экшена от книги ожидать не стоит, это скорей дневники. Её основное назначение – заставить задуматься. Пугающая обыкновенность Адама во всех его прочих проявлениях невольно заставляет примерить на себя его проблему. Однако, подростки склонны к подражанию и придумыванию себе разнообразных диагнозов, лишь бы быть «не таким как все», достаточно вспомнить модную «биполярочку», жалобы (или хвастовство?) на которую заполоняли паблики пару лет назад. И после прочтения этой книги вполне можно ожидать игры «я, как Адам». Что меня покоробило в этой книге, так это описание спектакля по библейским мотивам, в исполнении школьников выглядящего как какой-то фарс. Адам с товарищами учатся в католической школе, возможно, автор описывает действительную традицию таких спектаклей, но сама эта сцена не несёт в себе какой-либо необходимости для повествования и отдаёт глумом в духе «Шарли Эбдо». Причём это не что-то действительно смешное, вроде известной в интернете истории, как в подобном спектакле мальчик, играющий роль библейского Иосифа, перепутал и пришёл в костюме Иосифа Сталина. Огромному Адаму, играющему роль Иисуса, явно мал крест по размеру, а после спектакля он со своей девушкой Майей, играющей Марию Магдалину, занимается сексом в подсобном помещении, не отклеив бородку. Если автор пытался обозначить этим какой-то символизм, то я его не понял, но скорее здесь нарочитый и притянутый за уши эпатаж. «Нужно больше скандальности! – Будет сделано». Не забыта и тема «школьных стрелков», вновь приобретшая печальную актуальность из-за известных событий. Подросток со схожими проблемами, ученик другой школы, поиграл в «Doom» с одноклассниками и выиграл. И теперь Адама начинают откровенно бояться учителя, которым известно о его диагнозе. Да, основная интрига заключается в том, что в новой школе по условиям контракта администрации запрещено разглашать сведения о болезни Адама. Окружающие, включая его девушку, ничего об этом не знают. И напряжение постепенно нарастает, и воображаемые друзья Адама посещают его всё чаще, и нашёптывают ему разные вещи, и становится понятно, что они – разнообразные альтер-эго Адама, и читатель уже ждёт развязки и кульминации. Нервный срыв, кровь и кишки, и пусть никто не уйдёт обиженным. Но: автор скован замыслом. Его посыл – Адам и ему подобные в большинстве случаев безопасны для общества и заслуживают сочувствия (и это действительно так), но от этого книга из возможного годного триллера превращается в окончании в обычную мелодраму. Да, срыв. Да, что-то привиделось из-за подлой выходки пакостника Йена, поставившего на школьном балу на большом экране запись того, как Адам в туалете бьёт кулаками умывальник. Закричал, толкнул свою девушку, убежал. Всем всё стало известно. Все засмеялись, а Ваня заплакал. Опасения Адама относительно того, что от него все отвернутся – не подтверждаются. Его лучший друг продолжает с ним дружить, его девушка остаётся с ним, и даже пакостник Йен, понимая, что поступил нехорошо, приносит Адаму свои извинения. Не знаю, как в Америках, а у нас в России это называется – «слив концовки». Книга заставляет задуматься вот о чём. Насколько на самом деле необходима навязшая в зубах «социализация» людям, у которых от общества только тошнота и головная боль? Зачем насиловать подростка, заставляя его учиться в школе, на которую ему наплевать? Она выполнила свою функцию – у Адама теперь есть девушка и друг. Самое время заняться тем, что ему действительно нравится и отчего он по-настоящему счастлив – выпечкой печенья и готовкой. Адам же прирождённый кулинар, и это его хобби вполне способно приносить ему доход. Вот в чём правильная социализация. Как я уже говорил выше, к достоинствам книги помимо хорошего языка изложения можно отнести то, что каждый читатель способен найти в ней что-то близкое для себя. Кому может понравиться эта книга? Юным мужчинам, взрослым женщинам. Чему учит эта книга? Скрытности. В реальности всё вряд ли завершилось бы столь благополучно для Адама. Купил ли бы я эту книгу? Да, лет в 18.

Vikalavna
Разве не странно видеть, как вокруг тебя рушится мир, и при этом знать, что ты ничего не можешь с этим поделать? Полагаю, что странно.

Джулия Уолтон "Слова на стене".

Адам - старшеклассник. Он переходит в церковную школу. Заводит даже друзей. В принципе, он обычный подросток, если не знать, что каждую неделю он встречается с психологом и не разговаривает с ним, а просто записывает для него все свои мысли и действия за последнее время. Дело в том, что у Адама шизофрения. И он сидит на эксперементальном препарате. В новой школе, кроме администрации, никто не знает о положении парня. Так что ему бывает тяжело, иногда очень, перед новыми друзьями, особенно, когда приходят мафиози с пушками.

Адам описывает свои сомнения, будут ли его новые друзья общался с ним, если он расскажет им про свою болезнь, и как остальные ученики будут реагировать. Читая его записи, смеешься, когда он издевается над матерью отчима)) И хочется плакать, когда Адам говорит, что у него, на самом деле, нет выхода, его болезнь, часть его самого.

Грустная книга, автор которой учит читателей не бояться людей с шизофренией, ведь не все видят галлюцинации и слышат голоса. Есть ли у них есть эти видения, это не значит, что они раз учились чувствовать боль или вражду по отношению к ним.

Jenika_Mur

Адама посещали его воображаемые друзья,которых оказалось не так уж и мало. Не все они были дружелюбны и безопасны, Адаму приходилось бороться с их влиянием и появляющимися страхами. Семья Адама была вынуждена перевести ребенка в католическую школу, после инцидента в старой, где ребенка посчитали угрозой общества. Все его друзья перестали с ним общаться. В новой школе Адаму удается завести не только дружеские отношения, но и встретить свою любовь, а также недоброжелателя. Находясь на эксперементальном лечении,мальчик отказывается вступать в диалог со своим врачом,предпочтя вести дневник,для исследования его состояния. Принимая препарат,все надеются на улучшение состояния Адама,но как именно он будет влиять - вы узнаете сами. В целом мне книга понравилась,читается легко, много религии,но она ненавязчивая. Книга больше подойдет для подростков.

Мне очень понравилась эта книга!

Интересно читать, классный герой, приятная манера повествования. Местами было забавно, а местами было о чём задуматься, и грустно до слёз, потому что лично у меня не до конца была уверенность, что всё закончится благополучно.

Тема ментального здоровья - это серьёзно, автор постаралась подойди ответственно к данному вопросу и проделала большую работу.

Мне книга понравилась. Понравилось и то, как Адам справляется со своими приступами и делится этим посредством своих дневниковых заметок. Считаю, что автору удалось показать то, как протекает шизофрения (хоть и в конце книги есть примечание, что временами требовалось применить творческий подход и не все описания реалистичны). Местами где-то смешно, где-то трагично, особенно тогда, когда появляется Майя и ты начинаешь следить за любовной линией героев и переживать за них и вместе с ними. Думаю, книга определенно понравится подросткам, ведь по большей части она о том, как принимать другого человека и находить с ним общий язык. Рекомендую к прочтению.

12 апреля 2018
978-5-17-104684-2