Отзывы на книгу «Remodelista. Уютный дом. Простые и стильные идеи организации пространства», страница 3

Leksi_l
Leksi_l

#некнижныйблогер Цитата: «Эту идею мы взяли из детского сада: полки, поделенные на сегменты, с местом для каждого домочадца.» Впечатление: О, книгу я решила разыграть, так как тема ремонта и организации пространства стала оооочень актуальной для меня, а потом получила ее и прочитала. Пока листала картинки, сразу вспомнила атлас «Окружающий мир», где просто с детства залипала на развороте с множеством животных. Так и тут много красивых картинок, как с Pinterest и совсем мало комментариев. Такую книгу в электронном виде иметь смысла нет. О чем книга: Книга о том, как убрать пластик и все ненатуральное из дома и максимально освободить пространство для жизни. В книге берутся разные зоны в доме\квартире (ванная, спальня, кухня, гардероб, прихожая и т.п.) и рассказывается, каким образом можно организовать пространство и хранить вещи. В конце так же приводится список магазинов, в которых можно купить большую часть товаров, в том числе старая, добрая ИКЕЯ и так же аналоги российских магазинов, что в принципе порадовало. Читать\ не читать: Да, ради красивых картинок это минимум, возможно измениться мышление в плане хранения и отношения к натуральным материалам в квартире, ведь как говорится, что нет ничего более вечного, чем то, что куплено временно.

oniXtacie
oniXtacie

Как же мне понравилась эта книга! Я как раз планирую переезд в новую квартиру, и вопросы обустройства пространства, где я пока не ограничена в выборе мебели/декора, — очень кстати. Но не знаю, смогут ли оценить книгу те, кому негде развернуться.

По содержанию это действительно ближе к глянцевым журналам, чем к литературе, что лично для меня было плюсом. Никакой воды, каждый совет сопровождается фотографией, всё очень наглядно и понятно. Просто и очень элегантно!

Красной нитью по книге проходит тема отказа от пластика, но проповеди не читают, и 90% советов сработают и с пластиковыми аналогами (корзины, подносы, баночки и т.д.). В конце есть супер подробный список, где же купить все эти эмалированные/стеклянные/керамические/плетёные/деревянные предметы, многое есть в IKEA или JYSK, и для России указаны местные магазины или популярные зарубежные (ali express, wildberries, Леруа мерлен и локальные). Большой плюс, что можно тупо пойти в ближайший хозяйственный и найти там половину похожего.

Мои самые любимые советы или места в книге: - подносы! до этого мне в голову не приходило, что "сгруппированные на подносе незатейливые предметы превращаются в натюрморт в стиле живописца Джорджо Моранди" - подробные списки, например, "что вам нужно" на кухне. С печалью вспоминаю, сколько у меня хранится всяких штук типа вырезалка для яблока, которую я достаю хорошо если раз в год. Но зато для новой квартиры это сразу готовый список покупок. И такие списки там есть не только для кухни. - слово "декантирование". Сам совет знает каждый (пересыпайте бакалею из родных упаковок), но названия я раньше не слышала. Но вообще в самом декантировании есть своим минусы (на упаковке написаны важные вещи типа срока годности или сколько минут варить) и не каждому это подходит. - совет складывать вместе предметы для одной цели. Например, все штуки для коктейльной вечеринки, которые вы вряд ли достаёте каждый день (но кто вас знает): штопор, шейкер, нарядные салфетки и т.д. Или причиндалы для выпечки. Или резиночки и заколочки для волос. Или всё для чистки обуви. Или инструменты типа дрель, молоток, гвозди. Звучит как совет капитана очевидности, конечно, но пусть первым кинет в меня камень тот, у кого в доме всё так и разложено. - куча мелких советов, лайфхаков, идей. Например, поставить ёршик в кувшин вместо стандартной подставки. Кувшин эстетически более красивый, и главное он глубокий, поэтому оттуда будет только торчать ручка (в идеале деревянная). - сравнение с профессиями. "Думайте как владелец отеля", "думайте как воспитатель детского сада" и т.д.

Если даже буйных пятилеток можно приучить класть вещи на место, то и вы, и ваша семья на это способны.

В общем, класс, я в восторге от этой книги!

West_Wind
West_Wind

Книга содержит массу идей по организации домашнего пространства. Часть из них я взяла на вооружение с мыслью "почему я сама об этом не додумалась". Конечно, слепо следовать каждому совету из книги не следует, иначе вы рискуете превратить свой дом в хорошо организованное, но не отражающее ваш дух и вашу сущньсть пространство. Так, автор советует ставить обувь в корридоре на подносы или старые протвини. Если лень после тяжелого рабочего дня раскладывать одежду по местам - вешать ее на крючки на стенах. Нуууу.... нет. Я не готова просверлить себе все стены, а потом лицезреть развешанные по ним штаны, лишь бы только не прибираться. И запинаться о подносы в корридоре я тоже не хочу. Однако советы по хранению мелочей, приведенные в книге, очень хороши) Надеюсь, я теперь не буду бегать по квартире с выпученными глазами в поисках расчески или ключей

AnastasiaMalykhina
AnastasiaMalykhina

Я не ждала от книги чего-то особенного, поэтому осталась довольна. Она для тех, кто хочет насладиться красивыми минималистичными интерьерами и, возможно, подчерпнуть пару идей для своего дома. Конечно, с таким же успехом можно было бы полистать картинки на Pinterest, но все таки шуршание страниц для меня лично в приоритете. Я давно озабочена тем как сделать квартиру максимально функциональной, но при этом стильной и уютной. Каких-то разнообразных интерьеров в книге не увидела, в основном это светлый скандинавский стиль. Некоторые идеи действительно стоящие, но т. к. в основной своей массе это икеа, то можно было просто открыть каталог и найти все в нем. Особо стоит отметить пропаганду заботы об окружающей среде и разумного потребления. Радует, что люди выбирают не просто красивые вещи, но и максимально экологичные. Также есть мысли, с которыми я категорично не согласна. Например, медицинские препараты из ванной советуют убрать, а крема оставить. Может авторы не в курсе, но многие средства ухода также требуют определенной температуры и влажности при хранении. Еще мне очень интересно зачем в ванной нужен будильник. Кто-то засекает время при приеме душа??? Ну и по мелочи таких нюансов наберется немало. Но несмотря ни на что, книгу очень советую! Вы как минимум насладитесь приятными картинками. Ну а как максимум она поможет вам что-то в жизни изменить.

privetpoka84
privetpoka84

Книга мне более менее понравилась, так как темы экологии и минимализма меня интересуют. Качество печати и фотографий на уровне, приятно держать такую книгу или подарить. Она красивая, в твердом переплете, есть закладка-ляссе. В русском издании приводятся альтернативы по магазинам, что порадовало, потому что, например, продукцию магазина Muji у нас не найдешь. Интересный блок "Думай как..." приводится известный человек и его принципы организации быта в 5 пунктах. Вообще тут минимализм прет по полной, потому что самого текста достаточно мало. Я бы отнесла эту книгу в раздел "Для вдохновения". Красивые фото и мало текста. Еще есть проблема с повторением одного и того же.

Я поняла, что подносы это супер-круто! Но зачем это повторять?
BadRain
BadRain

Прекрасная книга по организации пространства и вещей. Простые и действенные советы, про которые иногда знаешь, но не всегда следуешь)

Что понравилось? Идеи для каждой комнаты. Не только хранение в спальне, но и организация прихожей, кухни, ванной; Примеры – как можно организовать (несколько видов) и что можно купить (наглядно и иногда даже с указанием марок); Вдохновляет на организацию, хочется в тот же момент начать разбирать свои вещи; Ссылки и адреса, где можно приобрести разные вещи для организации хранения (+ приятный бонус в русскоязычном издании – дополнительно есть адреса (альтернативы) для читателей).

Кому подойдет эта книга? Если вы планируете ремонт и хотите организовать хранение (идеальный вариант); Если вы хотите систематизировать уже существующее; Если вам нравятся красивые книги по архитектуре и организации хранения (иллюстрации очень славные); В качестве подарка для интересующихся натур (иллюстрации очень красивые и полезные).

Это моя вторая книга подобного формата. Первая – Мария Кондо, но МК скорее про глобальную организацию, а Remodelista как штрихи к портрету и подсказки как лучше разместить вещи. Очень симпатичое оформление в разные корзины и ящики. Очень жалею, что перед ремонтом эта книга не попалась мне в руки – очень много рациональных советов для разных комнат, которые кажутся удобными)

JaneMU
JaneMU

ожидала немного большего, очень уж популярна книга нынче в инстаграмме. приятный дизайн, оформление, качественно сделана, с закладкой. но для меня малоприменима в повседневной жизни.когда ты в однушке, с детьми, волей-неволей и так все организуешь по максимуму. понравился главный посыл-использовать меньше пластика и находить полезные вещи для дома в неожиданных местах, использовать что то не по назначению. в целом,неплохо

neurodream
neurodream

Книга, основанная на блоге Remodelista, показывает как лучше использовать уже имеющееся пространство наших домов. Простые и минималистичные идеи. Натуральные материалы — дерево, стекло, металл — на замену пластику. Несколько нестандартных идей умного расположения вещей, которые хочется скрыть (от бумажных полотенец до бытовой химии). И много рекламы IKEA и других компаний, производящих мебель, посуду и аксессуары. Книга также предлагает мыслить как шеф-повар, капитан корабля или владелец отеля, что мне пришлось по душе. Некоторые идеи показались мне неадекватными, вроде "выбросите или отдайте всю одежду не по сезону". Но в целом неплохой гид для тех, кто хочет усовершенствовать свой дом.

Bookley
Bookley

Видимо, я слишком в теме, поскольку абсолютно ничего нового для себя в ней не открыла. Но картинки было посмотреть приятно.

Letterdays
Letterdays

Книга похожа на каталог с интерьерами, сделана красиво и с приятным дизайном. Многие магазины далеки реалий России, но приемы взять оттуда можно. Скорее актуальна в процессе изменения дома, чтобы туда заглядывать и вдохновляться. Но прям полезной ее не могу назвать, очень поход на формат журнала или каталога Икеи.

23 августа 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)