Отзывы на книгу «Последний рейс», страница 3

NatalyaVlas

Мне понравилось эта книга. Она рассказывает о том что не когда не поздно поменять свою жизнь нужно только решиться. Единственное что показалось не реалистичным то что все разрешилось прям в несколько дней. Оставляет долгое послевкусие. Я думаю её нужно прочесть многим женщинам которые находятся в подобных ситуациях.

BooksMimi

«Кто мы? Те, кем сами себя считаем, или те, кого видят в нас окружающие?»

Это история двух несчастных женщин, загнанных в угол, готовых на всё, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Клэр Кук мечтает сбежать от мужа-тирана, но это невозможно, он найдет ее везде, связи позволят достать ее из под земли. Но неожиданное знакомство в аэропорту дарит ей надежду. Клэр и Ева обмениваются билетами на самолёт.

И вот у Клэр есть шанс начать всё сначала. Новый дом, новая работа и жизнь Евы, полная мрачных секретов...

Неожиданным моментом стало то, что книга затрагивает тему домашнего насилия. О том, как на смену заботе приходит тотальный контроль, а за красивую жизнь приходится платить собственной свободой. О том, как боишься сказать лишнее слово рядом с ним, потому что получаешь затрещину. О том, что не можешь уйти от него, потому что его влияния хватит на то, чтобы убить тебя и никто этого не узнает.

Книга мне очень понравилась. Обе героини и их истории по настоящему зацепили. Повествование ведётся от лица Клэр в настоящем и главы о прошлом Евы, помогающие лучше понять ее поступки.

Книга легко читалась, хоть темы в ней затронутые непростые, тяжелые.

Мне кажется, что история стоит внимания, более того, оставляет пищу для размышлений. Хотя этого я от него не ждала.

_ta_samaya_reads_

Клэр Кук – птичка в золотой клетке: выходя замуж за Рори, она и не представляла, что сын успешной матери-сенатора, наследник многомилионной династии и будущий политик – тиран-психопат. Не насторожил девушку и факт подозрительной смерти первой жены супруга.

Зато теперь, пережив десять лет домашнего насилия, тотального контроля и постоянного эмоционального давления, разработав хитроумный план с подругой детства и её братом, Клэр готова бежать. Рискнуть всем, чтоб вырваться из-под железного крыла мужа и пропасть навсегда.

Внезапно весь тщательно продуманный план рушится, и жизнь героини в опасности. Но тут – о счастье! – в аэропорту Клэр встречает некую Еву, так же, как она, мечтающую раствориться в толпе. И женщины решают обменяться рейсами – и жизнями!

Улетев по документам Евы Джеймс, Клэр испытывает огромное облегчение, но тут же узнаёт, что самолет с её сообщницей разбился. Никто не выжил.

И теперь единственное, что осталось у Клэр, - надежда и личина совершенно незнакомой женщины со своими тёмными тайнами.

Так от чего же бежала сама Ева? Чью жизнь (и опасность) сейчас приняла на себя Клэр, которой самой впору скрываться от злости разъяренного мужа? Чем жила и дышала та, кто разбился на самолёте вместо Клэр? И погибла ли Ева на самом деле?..

Напряженный триллер без кровавых подробностей, но с обилием тайн персонажей, раскрывающихся по ходу повествования. Ход сюжета мы станем узнавать из двух временных отрезков и от лиц обеих женщин, загнавших себя в ловушку в надежде на идеальный побег.

И пусть финал вышел не совсем таким, как мне бы того хотелось, но это стало логическим завершением истории двух героинь, рискнувших абсолютно всем, чтоб, наконец, обрести свободу и освободиться от жизней, которыми не было сил жить дальше.

arineem

История цепляющая. Ожидала немного другого, но не разочаровалась. Мне понравился реализм в книге, нет каких-то фантастических поворотов сюжета. В начале, сама не заметя того, проглотила 150 страниц, а вот середина показалась мне немного затянутой. В конце сюжет снова захватил меня. Книга читается легко и быстро.

Начну с того, что книга меня очень заинтересовала. Сюжет захватывающий, хотелось побыстрее узнать, что будет дальше.

У главных героинь похожие судьбы. Муж Клэр красивый, богатый и успешный, но все не так хорошо, как кажется, он тиран, бесчувственный и эгоистичный человек. Девушка давно работала над планом побега. Ей все же удалось сбежать, в аэропорту Клэр встретила девушку, представившуюся, как Ева Джеймс. Ева рассказала свою историю и намекнула на обмен билетами, Клэр тут же согласилась. Однако, это было странным, ведь не зная человека и видя его первый раз, согласиться на обмен билетами; даже можно сказать не только билетами, но и жизнями.

Историю Евы автор рассказывает на протяжении всей книги, постепенно открывая личность девушки. По большей части, Ева выдвигается на передний план книги, Клэр остается позади.

Повествование ведётся поочерёдно, то от лица Клэр, то от третьего лица про Еву. Все же, мне хотелось больше узнать о сложившейся судьбе Клэр Кук, не оставлять тему о домашнем насилии, ведь это важно. Также в книге упоминается о семейных ценностях. Порадовало, что героиня рассказала людям о том, что так долго скрывала все эти годы и об их отношениях с мужем. К сожалению, концовка сложилась трагично для второй героини.

В целом, мне все понравилось. Все детали я рассказывать не стала, поэтому рекомендую к прочтению!

Интересный слог, неплохой сюжет и на этом все. Заинтригованное начало и обрезанная концовка на пару страниц. Прочитал и забыл

Легко читается, но немного типичная история. Не помню у какого автора, но читала похожий сюжет. В принципе занимательно, когда нечем занять мозг

Всегда скептически относилась к детективам,но книга очень понравилось своим необычным форматом, лёгкостью и одновременной способностью задуматься о важных жизненных ситуациях

Новый психологический триллер, пройти мимо, конечно же, не получилось – уж больно аннотация интригующая у этой книги. Ну и тема с подменами в разных вариациях (например, гендерные; или украсть/взять чужую личность) мне всегда была интересна.

По сюжету главная героиня Клэр хочет сбежать от мужа-тирана. Он богат, знаменит, красив,умен, мечта любой женщины, но за закрытой дверью своего дома (вспоминаем добрым словом Б.Э.Пэрис "За закрытой дверью и Лив Константайн «Последняя миссис Пэрриш») превращается в жестокого монстра.

Девушка решается на отчаянный ход и решается после серии провальных попыток свалить от супргуга на обмен билетами и документами, то бищь личностями, со случайной незнакомкой, которая подошла к ней в аэропорту и предложила, рассказав какую-то душещипательную байку, поменяться жизнями, так сказать. Удивило меня то, что Клэр согласилась, как-то странно это. Я в ступор впала. Ну ок, она в отчаянии, готова на все, но а вдруг это подстава – с возможностями ее дражайшего мужа вполне реальный ход, да и вообще…Можно, конечно, списать сей факт на некоторую инфантильность героини, но до конца книги мне казалось, что это слишком просто и нереалистично. Ну да ладно, без этого и книги бы не получилось в том виде, в каком ее запланировала автор.

Про вторую, Еву, поначалу вообще ничего непонятно: кто, что, откуда и почему, но постепенно автор раскрывает ее историю и уже именно Ева превращается в главную героиню, оставляя историю Клэр в тени. К моему глубокому сожалению, кстати, потому как судьба Евы меня не тронула так глубоко, как хотелось бы и как могла бы тронуть история про домашнее насилие.

Повествование будет вестись параллельно: то от лица Клэр, то от третьего лица про Еву. Провисаний каких-то особых нет, слог приятный, но мне кажется, что автор все же не дожала немного. Драма, безусловно, была, все тайны вроде раскрыты, причем финал довольно неожиданный получился, что в плюс. Но вот мне хотелось бы, чтобы ставку Джули Кларк сделала не на Еву в рассказе, а на Клэр и ее незадавшуюся в золотой клетке жизнь. Как она дошла до ручки, как менялся муж, как она сама менялась, что происходило перед этой вот поворотной точкой в аэропорту, а все эти события как-то вскользь прошли. И рейс этот злополучный – обыграно здесь, по моим ощущениям, не на сто процентов.

Но тем не менее книга понравилась. Скоротать пару вечерочков – точно пойдет. Ну и серию эту «(Не) преступление» на заметочку взяла. Почитаю еще что-нибудь из нее.

Интересная книга, которая сломала мой день: не смогла оторваться, пока не дочитала. Но оно того стоило-интересный сюжет, герои, которым сопереживаешь каждую минуту, хороший слог изложения. И даже немного скомканный конец истории не изменил высокой оценки. Была уверена, что Ева снова появится в конце книги и немного расстроилась, когда этого не произошло. Но тем не менее, 5 баллов и рекомендую!

25 июля 2021
978-5-17-133370-6