Отзывы на книгу «Вообрази себе картину», страница 2

А эту книгу я взяла потому что хотела познакомиться с автором. Собственно конкретно эту я взяла, потому что она маленькая.

Это произведение можно назвать одновременно и сюрреалистической фантазией, и философской притчей, и исторической прозой, и блестящей литературной пародией на все вышеперечисленные жанры разом.

Понятно в какой компот я ввязалась? Но я ничего не читала, когда приступала к книге. Поэтому для меня был шок, что я получила.

Как я поняла, книга много чего рассматривает. Начинается же она с того, что Рембрант пишет картину, на которой Аристотель размышляет. После этого, признаюсь, я пошла таки читать о том, что я читаю. Решила дать книге шанс. Но дальше пошла солянка из философии, политики, художников, зачем-то ещё вставили главу об изобретения денег.

И тут мои нервы не выдержали. Ни слог, ни сюжет меня не удержали (да и нечему там было, если честно). Поэтому это ещё одна книга, которую я не рекомендую!

В центре повествования картина Рембрандта «Аристотель, созерцающий бюст Гомера».

Сюжета как такового нет, автор устраивает читателю затейливый исторический экскурс, попутно рассказывая биографии Рембрандта, Аристотеля, Платона, Сократа и многих других выдающихся личностей. Повествование нелинейное, перемежается остроумными рассуждениями автора о природе человека и мироустройстве.

Хеллер чертовски харизматичен, его убийственная ирония, соседствующая с черным юмором, меня абсолютно покорила.

Совсем не похоже на «Поправку 22», но тоже шикарная вещь!)

Свежий взгляд на то, как рождается «большое искусство». Какие истории случаются с автором. Увлекательно, захватывающе. Я полюбил Рембрандта после этой книги.

15 августа 2021
1998