Отзывы на книгу «Дни в Бирме», страница 6

Usolskij

Все мы знаем Джорджа Оруэлла по его великим романам- "1984" ," Дочь священника" , "Скотный двор". Но знаете ли вы, что он написал один из самых противоречивых романов в его жизни. Речь идёт о книге "Дни в Бирме". Сюжет заключается в следующем: англичане, приехав в Мьянму решили там сделать колонию с жёстким режимом. Дальше описываются сами приключения колонистов по Мьянме, где они высказывают свое мнение насчёт этой страны, открывают для себя темы гуманизма над людьми и любви. Что могу сказать я насчёт книги- неплохо. Почему? Там просто куча воды- много описаний, от которых можно было и отказаться, и даже если бы их тут не было поменялось бы толком ничего. Я знаю, для реализма- это норма, ( чтобы читатель понял, что повествование ведётся в нашем мире со своими правилами, которые мы знаем, а также реализм создавали для того, чтобы показать быт и нравственность обычных людей.) Что мне понравилось? Так это любовная линия мистера Флори и Элизабет- она прописана до мелочей, и кажется, что точно также может быть и с вами. Прочитайте, пожалуйста, и поймёте, что я имел ввиду. А также мне понравилась идеи книги: - Угнетение бо́льших меньших, а также темы расизма. Доказательством является все выходки полицейских в книге, в частности Эллиса. - Тема доминации властей на⠀⠀⠀⠀⠀⠀ простыми гражданами. Тут все понятно, если вы учили историю. - Тема вечной любви и спасение⠀⠀⠀ рассудка. Флори и Элизабет. Элизабет пережила трудные времена, повлиявшие на её психику и только Флори, начав её любить, вытянул её из этого состояния.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Моя оценка 7,5/10( мог бы поставить и ниже, но понимаю, что это первый роман Оруэлла, первый блин всегда комом)

kmz

Guns N' Roses - Welcome To The Jungle

Welcome to the jungle We got fun n' games We got everything you want Honey, we know the names We are the people that can find Whatever you may need If you got the money, honey We got your disease

Первый роман Джорджа Оруэлла, «Дни в Бирме», - взгляд на британский империализм и последствия колониализма, как для британского, так и для коренного населения Бирмы. Имперский фанатизм британских колонистов, их грязные делишки, повсеместный расизм, явно показывает, как Британская Империя эксплуатирует страны третьего мира под видом улучшения жизни “некультурных” аборигенов, навязывая им британскую культуру. Но есть и обратная сторона медали – влияние колониализма на самих британцев – психологически, а под час и физически – «он развращает нас, он развращает нас так, как Вы не можете себе представить.»

If you got the money, honey, we got your disease

- самое точное описание той жизни, которую ведут англичане в Бирме.

Оруэлл осуждает всех британских персонажей, включая антигероя Флори, которых он описывает как ленивых пьянчуг, бесцельно существующих, опьяненных незаслуженным чувством превосходства. Флори среди них еще более жалок, поскольку он осознает ужасную природу их поведения, но слишком труслив, чтобы противостоять этому, опасаясь потерять свое удобное существование (доступные женщины, беспробудное пьянство, пресмыкающиеся слуги - были б деньги). Показалось что Оруэлл, пытался сделать свою (краткую) версию двух классических романов - Джозеф Конрад "Сердце тьмы" и Ульям Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих" . Оруэллская критика в отношении колонизаторов и их влияния на бирманцев, безусловно, справедлива и убедительна, но ей не хватает незабываемого оттенка, который есть в новелле Конрада – она просто не обладает такой же напряженностью. То же самое касается романа Флори и Элизабет – их отношения выглядят как сжатая, менее убедительная версия трагических ухаживаний Филипа Кэри и Милдред Роджерс в "Бремя страстей человеческих". Пытаясь соединить два объемных сюжета в одном, гораздо более коротком романе - ожесточенную критику британского колониализма и его влияния, и потрясающий, сложный сюжет об отношениях – Оруэлл не достигает успеха ни там ни там. Романтика поспешна(это еще слабо сказано, хотя учитывая намеки на шкурный интерес...) и неубедительна, не говоря уже о предсказуемости, что приводит к почти истерическому и мелодраматическому финалу. Осуждение колониализма не выделяется ничем другим, кроме расистских насмешек британцев - Оруэлл уходит от того, чтобы слишком глубоко взглянуть на жизнь У По Кина и доктора Верасвами, последний из которых является ключевым персонажем истории и преступно нераскрыт, и проигнорирован. «Дни в Бирме» - достойный дебютный роман. Оруэлл провел несколько лет в Бирме в качестве полицейского и его опыт придает вес описаниям страны - можно почувствовать удушающее тепло страны и напряженную атмосферу между аборигенами и англичанами. Анти-правительственный, подрывной уклон, ироничный тон – все эти моменты обретают выраженную и строгую форму в поздних произведениях Оруэлла, таких как «Скотный двор» и «1984». «Дни в Бирме», хотя и выделяется непринужденным превосходным слогом и пронзительным взглядом Оруэлла на человеческое поведение, но недостаточно развивает заданные темы. Оба направления книги (государство и личность) будут намного ярче отражены в других романах Оруэлла. Дебютные романы редко совершенны, а роман Оруэлла таковым точно не является, но его критический анализ в отношении эксплуатации стран третьего мира более богатыми западными странами, остается в силе и сегодня, и как таковой, «Дни в Бирме» по-прежнему актуален, что в прочем справедливо и для других произведений Оруэлла.

22 мая 2016
2010