Отзывы на книгу «Последняя Мона Лиза», страница 2

AndrejGuskov

Тем, кому нравится детективная канва, исторические загадки, элементы триллера, слепая и всепоглощающая любовь, узнавание городов, где довелось побывать, познавание элементов мастерства художника, книга должна понравится.

Тех, кто не удивляется людской наивности, но не верит той "простоте", которую порой "рисует" автор, эта книга порой может раздражать, как было со мной.

Тем, для кого любовь и страсть не одно и то же, тоже что-то в этом произведении может показаться утрированным...

На мой взгляд, задачи, которые должна была выполнять роковая женщина не в сюжете книги, а в "операции", не ...убедительны, либо не убедительно прописаны или переведены.

И есть у меня подозрение, что переводчик не справился со всеми нюансами последнего диалога между героем и героиней книги, но... это очень субъективное мнение.

Если совсем коротко подвести итоги моего очень-очень личного впечатления, то оно неоднозначное: читалось с интересом, сложно было оторваться и хотелось дочитать до конца (за увлекательность и язык твёрдая "пятёрка"), но... я не встретил в книге ничего такого, что бы мне захотелось выписать для себя из текста... И тут в подсознании напрашивается сравнение с Алхимиком Пауло Коэльо, гораздо меньшим по объёму, но подарившим лично мне послевкусие переосмысления многих инкрустированных в книгу мыслей. И сразу возникает вторая параллель с той же книгой - у путешествии героя. И появляется вопрос: скольких смертей и бед не было бы, если бы герой не отправился в это путешествие? Перевешивает ли найденная им любовь, если это любовь, и разгаданная тайна смерти всех погибших из-за этого людей.

И другое лично мне неприятное послевкусие или осадочек от прочитанного - это национальность главного действующего противника, сильного, жестокого, профессионального "злодея". Видимо, именно в силу его национальности исход последней схватки с дилетантом оказался именно таким, как прописано у автора.

И если для многих финал книги представляется "хорошим" при том, что "кукловод" и настоящий антигерой оказывается спасённым именно героем книги (уж не в силу ли подсознательных приоритетов автора, которые предлагаются и читателю?), то мне он добавляет привкус небольшого разочарования и скомканности.

OksanaPashkina
Стоит почитать тем, кому хочется нового сюжета и расследований. Не скажу, что уж очень неожиданно и удивительно, но легкое и интересное путешествие

Книга очень понравилась,захватыаает с первых страниц,хочется быстрее прочесть и перелистнуть страницу ,чтобы скорее приблизиться к развязке интриги,зная и убедившись в конце книги,что сюжет основан на реальных событиях. Рекомендую к чтению.

отличная книга, читала на одном дыхании. Сюжет интересный, необычный, а самое главное на реальных событиях. Рекомендую также тем, кто не остался равнодушен к книгам Дэна Брауна

отличный детектив, я в восторге, читала до 2 х ночи подряд два дня,Флоренция и описание её замечательных мест, уголков, описание самой главной картины тоже замечательно, неожиданно хорошо заканчивается.

Шикарное произведение,диктору отдельная благодарность, прекрасно передал эмоции и картину происходящего….

Любителям подобного жанра понравится , а так де любителям искусства и философии.

23 августа 2023
978-5-17-146908-5