Отзывы на книгу «Свобода», страница 3

Oblachnost

У меня сложные отношения с понятием «свобода». До такой степени, что частенько использование этого слова в книгах, фильмах и прочем вызывает раздражение. Слишком часто этим понятием спекулируют, настолько, что само слово стало довольно-таки затасканным. И, если понаблюдать, то становится очевидным, что те лидеры, которые громче всех выкрикивают слово «свобода» в своих предвыборных лозунгах, в результате и загоняют своих последователей в самые жесткие рамки и ̶з̶а̶г̶о̶н̶ы̶ законы. Наша жизнь в принципе несвободна, мы скованы множеством рамок, законодательных, общественных, социальных. Даже наше тело ограничивает нас, заставляет выполнять свои потребности и желания, и то же самое с нашей личностью и с нашим эго. Получается, что единственная свобода, которая у нас действительно есть, эта свобода выбора между предлагаемыми несвободами. Да и этот выбор зачастую делает за нас воспитание, среда, случай, обстоятельства. Начинала читать эту книгу с большим предубеждением, и ожиданием навязывания чужеродного мировоззрения. Но нет, автор как раз и пишет о той свободе, которой на самом деле нет. Вернее о том, что настоящая свобода внутри человека, а не во вне. И если нет внутренней свободы, то искать ее в мире и в других людях бесполезно.

Книга понравилась и произвела большое впечатление, но не могу сказать, что ее чтение далось мне легко. Главные герои раздражали, и при этом вызывали сочувствие и сопереживание, а их проблемы принимались близко к сердцу. Но как же здорово автор сумел на примере одной семьи и их окружения показать многие проблемы современного американского общества. Системы двойных стандартов, борьба за мнимые идеалы, и корпорации, проворачивающие неблаговидные делишки за счет борцов с ветряными мельницами, большое разнообразие национальностей и столкновение культур, социальное и финансовое неравенство, склонность к депрессиям, стремление к финансовой независимости и ловушки, которые поджидают молодежь в погоне за деньгами, и много чего еще. Главные герои - Пати и Уолтер - самая обычная американская семья, белые, гетеросексуальные, средний класс, не бедные, но и не богатые. Уолтер профессиональный и вполне преуспевающий юрист, порядком двинутый на защите окружающей среды и проблеме перенаселения, Патти - домохозяйка и воспитывает детей. И еще у них есть друг со студенческих времен - Ричард, автор и исполнитель рок-музыки, и эдакий бунтарь, и его жизнь достаточно тесно связана с семьей Патти и Уолтера. Патти и Уолтер живут счастливо, у них крепкая семья, но время идет, дети вырастают и разъезжаются, и пару накрывает жесточайший кризис среднего возраста. И то, как они этот кризис преодолевают, и лежит в основе сюжета книги. Разрушенная семья, крах идеалов, горечь утраты, это и не только это предстоит пережить главным героям. Как я уже писала, герои частенько раздражали. Слишком много было в их словах и поступках лицемерия. Когда Уотер выбивал от государства разрешение на строительство птичьих заповедников, а на деле добивался того, чтобы тысячи гектаров лесов были пущены под вырубку ради добычи угля, было верхом двойных стандартов. Стоять перед строем экскаваторов, которые готовы пустить под нож охраняемые леса и провозглашать, что это делается для защиты природы! Да уж, это действительно надо уметь. Но в момент, когда Уолтер под воздействием снотворных слетел с катушек и высказал на камеры, все что думает об этом, о своих партнерах и своей настоящей деятельности, я ему действительно посочувствовала. Было у меня похожее после таблетки от аллергии на ночь, правда не с такими катастрофическими последствиями, и я прекрасно понимала его состояние и его чувства. Патти частенько выводила из себя привычкой самой создать себе проблемы, а потом изобразить эдакую жертву. Да и ее писательские проекты, в которых она описывала по рекомендации психолога свою жизнь, были далеки от искренности. Желание казаться хорошей и милой не раз приводило ее к разочарованиям и конфликтам. И их сын Джоуи, который не стеснялся брать денег у матери, но при этом высказывался о ней презрительно и с раздражением. Отношение к Джоуи к своей семье, к своей девушке, своим друзьям было очень неприятным. Эдакий маменькин сынок, которого в детстве переласкали, и из-за этого он чувствовал свою исключительность, и что весь мир теперь ему должен. А когда жаренный петух в зад клюнул побежал не к кому нибудь, а к отцу, к которому он никогда не испытывал уважения. Единственный из героев, кто ни разу не вызвал раздражение, был Ричард. Несмотря на то, что это далеко не положительный тип, ведущий слишком анархичный образ жизни, не способный к сколько-нибудь постоянным отношениям, склонный к запоям, наркотическим веществам и периодическим попыткам похерить то, что нарабатывалось годами. Но среди всех героев он был самый честный, и у него слова не расходились ни с тем, что он на самом деле чувствовал, ни с тем, что он делал. И еще понравилась дочь Патти и Уолтера Джессика, но ее в книге было маловато, я даже слегка разочарована тем, что автор уделил ей так мало внимания.

Но при всем при этом автор великолепно показал личностный рост героев и их преодоление собственных личных кризисов, семейного, дружеского и профессионального разлада. Героев здорово перетряхнуло, но в конце их отношение к себе, к миру, к близким и остальным людям претерпело серьезные изменения к лучшему. Концовка оказалась отчасти неожиданной.

спойлер
Вернее, я ждала, что в конце Патти и Уолтер снова сойдутся, весь роман к этому шел, но ожидала, что они сделают это под влиянием обстоятельств, неизлечимой болезни к примеру, или проблем у детей. Но автор удивил полноценным хэппи-эндом на всех направлениях.

Снизила оценку на балл за слишком грубое описание интимных сцен и еще некоторые подробности, от которых меня пару раз чуть не стошнило. Иногда аж неловко себя чувствовала, слушая книгу, когда рядом находились муж и дочь. Хотя точно знаю, что звук из наушников слышен только мне. Первый раз такое, даже откровенные постельные сцены во всяком ромфанте никогда не вызывали подобных ощущений. Ну и еще пришлось отказаться от любимого занятия - готовки под аудиокнигу. Сцену, когда Джоуи добывал свое обручальное кольцо, я еще не скоро забуду.

Озвучка отличная, и прекрасно подошла к сюжету книгу, накинула за нее книге пол-балла. Читал Игорь Князев.

be-free

Критики так запросто взяли и обозвали Франзена Толстым. А чего? Он же сам напрашивается, прям так и нашептывает в ухо, пока читаешь его «Свободу»: «Ну скажи, ну скажи, что я тоже американский Толстой». Вот критики и сказали. А я не критик, и Франзен не Толстой. Он просто Франзен. И он нереально крут.

А вообще, чтобы тебя назвали Толстым, думаю, надо писать не только увлекательно и разнопланово, но и обязательно о животрепещущем. И нет ничего животрепещущей сегодня, чем тема свободы. Свобода вроде вечного двигателя, идеальная и недостижимая мечта. Ведь абсолютной свободы априори не существует. С самого рождения и до смерти человек существо зависимое и постоянно стремящееся выйти из-под контроля, с этой целью регулярно устраивая бунты и всяческие революции. И здесь у Франзена нарисовалась Патти. Она - воплощение человека, пожизненно стремящегося к свободе. Не знаю только, к свободе от чего и зачем. Кажется, такие люди и сами точно не знают. Получив свободу, Патти так никогда и не придумала, что с ней делать, зато успела разрушить свой брак и отношения с детьми. Но я ей безусловно симпатизирую. Она такая земная, такая обычная, совсем не героиня и не персонаж, а простая женщина, которой однажды могу стать я. Никак не получается судить ее строго. Другим олицетворением свободы стал Джоуи, сын Патти. Он с детства независим сам по себе. Уже подростком Джоуи поступал так, как считал нужным, а не как говорили родители. И все равно, вырвавшись во взрослый мир студенчества, он совершает ошибки, которые, впрочем, идут ему на пользу. Зато он тоже получил свою свободу – свободу совершать ошибки. Уолтер, муж Патти, в поисках собственной свободы. Выросший в не самой благополучной семье, он страдает от груза ответственности и чувства неполноценности. Сначала Уолтеру следует освободиться от этой ноши. Да и отношения с Патти, в которых он изначально был тем, кто любит, а она – просто позволяющей себя любить. И ведь зачем повесил на себя еще и это? По молодости кажется, что все вынесешь, все изменишь. Но жизнь обязательно поставит тебя на место. Потрясающий персонаж Ричард Кац. Вот кто мне кажется по-настоящему свободным. Неудачник рок-музыкант, любящий женщин, выпить и наркотики. Он все про себя знает, в этом и есть его сила, в этом и есть его свобода. Автор не намекает, он прямо говорит о сходстве Ричарда с Каддафи. Это Франзен, да. А еще есть Конни, такая неземная, такая любящая. И линия Джоуи-Конни, на мой взгляд, очень сильная. Ужасно трудно пронести первую любовь через студенчество и сделать из нее настоящую. Конни тоже свободна в своей безусловной, не зависящей от обстоятельств любви. Есть Лалита, суперсовременная индианка, принципиальная и фанатичная, свободная от предрассудков своих предков. Получается, одной свободы на всех не существует, у каждого она своя, та, без которой он не может жить. Именно за нее идет борьба, только она имеет смысл.

«Свобода» не семейная сага, не хроника событий современности. Эта книга нечто намного большее. Ее герои просто живут свою жизнь, свои победы и трагедии, свою депрессию и зависть или бешеный успех. А мастерство писателя масштаба Франзена в деталях, в тонкой, неуловимой иронии. Больше всего меня впечатлил рост персонажей, их развитие. Ни разу за мой читательский опыт не было такой разницы между одним и тем же персонажем-ребенком и персонажем-взрослым. У Франзена она есть, как в жизни. Поэтому и еще по тысячи причин заключающихся в искусстве автора границы между литературой и реальностью размываются настолько, что уже трудно воспринимать «Свободу» как роман. Просто какое-то невероятное волшебство, основанное на таланте писателя. Ловкость автора и никакого мошенничества.

Anutavn

Вот эта та самая книга, которая оказалась в нужном месте в нужное время. Я всегда знала, что книги находят своего читателя, а не наоборот, вот и очередное тому подтверждение. Честно говоря не легко писать о ней, потому как к общему впечатлению от прочитанного прибавилось много личностных воспоминаний, переживаний. И вот уже сложно отделить себя от героев. Не потому что их жизненные ситуации такие же как и мои, нет, у нас абсолютно разные истории. А вот эмоции и чувства, пожалуй схожи. Вообще у меня такое ощущение что я прочитала несколько книг сразу. И объём книги тут совершенно не при чем. Я не намекаю на то, что автор затянул и что можно было написать скажем в трёх книгах, он впихнул в одну. Нет. Просто каждый герой абсолютно самостоятелен и достоин подробного описания. С каждым из них ты погружаешься в его внутренний мир и его личную историю. И вот тут очень интересный приём. Автор не рассказывает нам историю с разных ракурсов от лица героев, как иногда это бывает в книгах, но раскрытие жизненной ситуации героев в определённый момент повествования помогают нам по другому взглянуть на проблему. А ведь ещё помимо личной драмы, депрессии и искания себя, мы сталкиваемся с экономическими и экологическими проблемами. Франзен подкидывает нам очень много интересных тем для рассуждения, но не даёт нам никаких ответов. Ответы ищите в себе, вот, например, перенаселение планеты. Я во многом согласна с героями кто ратует, за то что с каждым годом численность растёт в геометрической прогрессии, отсюда следует больше смертей, катастроф, голода и нищеты... И тем не менее многие по прежнему видят именно в детях смысл своей жизни. И главный герой когда его женщина предлагает сделать стерилизацию, отказывается.... Во Франции говорят “La liberté des uns s’arrête là où commence celle des autres” что в переводе означает Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого. С этим можно спорить конечно, но пока я читала Франзена именно эта мысль лейтмотивом стучала в голове. Мне кажется, что автор как раз об этом и писал, о внутренней свободе человека и о том как важно уважать и понимать свободу других. Кому то книга может показаться нелепой. Метания главной героини бессмысленными. Поступки тех или иных членов семьи не разумными. А секс, мастурбация, фекалии вообще могут оттолкнуть читателей, но тогда это просто не ваша книга и не тратьте на неё время. Потому что в этом тоже заключается свобода автора писать открыто про то что он хочет и что считает важным, как собственно вы свободны выбирать читать вам книгу или нет.

Rosio

Мы часто слышим про американскую жизнь и американскую мечту, но что заключают в себя эти понятия, осмыслить достаточно сложно. Как говорится, иной менталитет. Отсюда всё кажется иным. Далёким. Чуждым. Но на самом деле, если брать обычных людей, то различий не так уж много. Конечно они есть, их просто не может не быть, потому что условия жизни, история и опыт всё же разные. Но насколько? Чем и как они живут на другой стороне земного шара? Чтобы получить ответ на этот вопрос достаточно открыть хорошую книгу современного американского автора, пишущего о людях и обществе. Например, книги Франзена. Я взяла роман «Свобода».

Джонатан Франзен пишет жизнь. Простыми словами о сложном, дотошно разбирая всё, что творится в душе у персонажей, что ими движет, чем они живут и, главное, что варится в их головах, так как за видимой благопристойностью зачастую скрываются мысли и планы совсем иного рода, внутреннее содержание может сильно отличаться от внешней картинки. Роман «Свобода» рассказывает историю семьи Берглунд. Семьи, которая для многих показалась бы эталоном. Уолтер и Патти – счастливая семейная пара и любящие родители, дети которых подают определенные надежды. Уолтер работает юристом и активно участвует в экологическом движении, он внимательный муж и хороший отец, вежлив, терпелив и надежен, как швейцарский банк. Патти, в прошлом звезда студенческого баскетбола, исполнила свою мечту стать матерью и заниматься только домом, она прекрасно готовит, любезна и приветлива с соседями, старается всем помочь и души не чает в сыне. Дочь Джессика явно пошла в своего рассудительного и ответственного отца, а вот сын Джоуи - в мать, так как есть в нём присутствуют её упрямство и желание жить по-своему, только он более честен и прям. Всё красиво, всё респектабельно. Но затем Франзен начинает постепенно раскрывать внутреннее содержание своих героев, и мы узнаем много интересного. Автор вскрывает, как глубокие нарывы скальпелем, все страхи, сомнения, потаённые желания, секреты, мысли и чувства. Красотка и образцовая домохозяйка постоянно грызёт себя за принятые решения, маясь от своей свободы и слишком размеренной и монотонной жизни, ей сложно признаться себе в том, что ей не хватает страсти. В Патти удивительным образом сочетаются стремление быть лучшей и жуткая неуверенность в себе. Уолтер, который без ума от своей жены, долгое время как будто живёт в её тени, но в определенный момент и его прорывает. Но у него случай иной, катализатором послужил внешний фактор, внутреннего себя он слишком хорошо контролировал. Друг семьи Ричард – человек от противного, он умен и талантлив, но всю жизнь бежит от ответственности, особенно за других. Друг из него вышел не очень, хотя не сомневаюсь, что он хотел, как лучше, хотел освободить Уолтера. Самое странное, что в итоге всё сложилось в нужную сторону. Но это задумка автора, он всю книгу вёл своих героев к определенной цели, чтобы показать на примере этой пары, как всё может быть. А как бы было в реальной жизни? Вариантов масса. И при всем огромном выборе, я всё же предпочту концовку, предложенную автором.

Не обошёл автор и темы «Все мы родом из детства» и «Отцы и дети», подробно описав, какие отношения были в семьях главных персонажей, тут становится ясно, откуда у них такие комплексы и почему Патти совершала ошибки в воспитании и выстраивании общения со своими детьми - она ушла в другую крайность. Здесь прошлое напрямую влияет на сделанный выбор, на каждое принятое решение. Также подробно Франзен рассказывает, как прошла юность героев, как развивались события и отношения в студенческой жизни треугольника Ричард-Патти-Уолтер, а также что предшествовало окончательному выбору, сделанному девушкой. Здорово, что Франзен не даёт оценок своим персонажам, не указывает, плохие они или хорошие, здесь вообще нет таких, как, впрочем, и в настоящей жизни, а пишет он, напомню, именно жизнь. Его герои прекрасны своей реалистичностью, своей обычностью, своей небезгрешностью. У них есть темная и светлая стороны. Они совершают ошибки. Вопрос был в том, смогут ли они сделать выводы и перевернуть ситуацию. И понять, кто для кого кем являлся. Как Патти и Уолтер друг для друга. Печально, что мы часто рушим то, что нам очень дорого, и только после этого понимаем, что натворили. Но и это тоже жизненно.

«Свобода» не был бы настоящим большим американским романом, если бы являлся только семейной сагой. На её фоне автор показывает многие аспекты политического и социального устройства общества самого богатого и свободного государства, как оно само себя позиционирует. Например, проблемы экологии и перенаселения, как тесно связанные между собой. В частности, Франзен останавливается на угрозе исчезновения редких видов птиц, проблеме открытых разработок и уничтожения небольших экосистем. Экология занимает одно из центральных мест в романе, как одна из наиболее актуальных задач по спасению планеты, но люди практически не задумываются о ней. Это отлично показано на примерах масштабной махинации с заповедником от сильных мира сего и поведения соседки Уолтера на озере – всем плевать. Впрочем, как и везде. Также из актуальных в последние десятилетия проблем в книге говорится о безграничном экономическом развитии, о свободном рынке без рамок и пределов, где основной целью предпринимателей является бесконечный рост капитала, а значит нужен постоянный приток населения, что делает проблему перенаселения в стране нерешаемой. То, что американцы зациклены на правах личности, тоже стало проблемой, так как классовое негодование и эмоции населения по поводу тех или иных свобод очень легко эксплуатировать. Впрочем, как и везде. Хочется отметить и одну из политических тем, а именно тему войны в Ираке, автор показывает, что у этого решения правительства не было абсолютной поддержки американцев, более того, были и мнения, что в трагедии 11 сентября виноваты сами, что не надо бы «со своим уставом…». Ну, вы поняли. А были и те, кто призывал и призывает к уничтожению приверженцев ислама. Много крайностей. Впрочем, как и везде.

Этот объемный роман на примере одной семьи показывает всю суть жизни американского общества, не забывая проиллюстрировать и главные проблемы, которые волнуют современных граждан США: политические, экономические, социальные. Здесь показывается свобода в самых различных смыслах. Правильно распорядиться своей свободой, оказывается, та ещё задача. Кому-то нужно заслужить свободу, кому-то отвоевать, а кому-то к ней прийти, разобравшись со всем, что сковывало и тянуло на дно, простив других и себя, дав себе шанс. Иногда, чтобы обрести свободу, требуется тщательная работа над ошибками, анализ всей своей предыдущей жизни, переосмысление и преодоление всевозможных табу, которых сам себе понаставил. Свобода – не простая штука.

Wender
[Свобода как возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности].
Сво-бо-да.

Сладкое и манящее слово, во имя которого происходит всё в этом мире - войны, конфликты, переговоры и перемирия. Всё ради призрачной легенды о той самой свободе, которую можно достичь. Существует множество определений, что же это такое, внесённых в разнообразные словари. И есть свобода по Франзену. Тому самому, которого активно превозносят как последнего великого американского романиста, сравнивают со столпами великой русской литературы и бросаются на его огромные книги, забывая о неприязни к романам-толстячкам. Первое о чём хочется забыть, начиная чтение — это то самое навязчивое, скрежещущее на зубах сравнение с Толстым. Оно широко растиражировано средствами массовой информации, упомянуто во всех возможных рецензиях, а сами герои Франзена с непередаваемой легкостью читают "Войну и Мир", делая сравнение ну совсем очевидным. И тут, и там трое. Она и они. Два друга и женщина. Так легко провести параллели, но так не хочется. Потому что Джонатан Франзен масштабен и впечатляющ даже без сравнений с кем-то, как самостоятельная литературная величина. Вот, мы забыли о Толстом и наконец можем погрузиться в тот самый поиск свободы, длиною почти в тридцать лет. Итак, что же открывается в этом романе, кроме самого очевидного?

Перед нами семейная сага, ведь как-никак Ричард, Уолтер и Патти были друг для друга фактически семьей. Они росли вместе, любили друг друга каждый на свой лад и служили теми несомненными основами, на которых строилась жизнь двух других. Много будет о детстве каждого, о том, как подчас незаметные мелочи влияют на формирование личности, закладывая установки, пойти против которых сложно, даже осознавая их вред для себя. А ещё это роман-взросление. О том, как из дочери-невидимки вырастает женщина, такая цельная на первый взгляд и так глубоко надломленная внутри, стремящаяся исправить ошибки своих родителей в своих детях и, конечно же, совершающая новые, не менее жутко уродующие чужие души. О том, как ответственный мальчик, привыкший заботиться, будет идти по жизни без шанса что-то исправить, потому что слишком глубоко в его природе укоренилось неумение делать больно. И о том, как мальчишка, нашедший дом в людях, будет разрушать себя всё вокруг, но до последнего постарается сберечь самое важное. Они выросли, но каждый на свой лад остался испуганным ребенком, не знающим, как же жить в этой нелепой взрослой жизни. И как найти ту самую внутреннюю свободу, которая даст смелость всё исправить. И, самое очевидное, это роман о любви. Причем о такой, о какой принято писать в современном мире. Больной, изломанной, калечащей. Вот чего-чего, а любви в этом романе с избытком, но, в отличие от добрых сказок и сентиментальных романов, эта любовь не делает своих героев счастливее. Да и не может сделать. Уж слишком неудачно сошлись эти люди вместе, каждый по своей сути был создан для совсем другой любви, той которая им не досталась. Вместо этого они стремительно сошлись и оказались на долгие годы сплетены вместе, подпитываясь этими патологическими чувствами и не умея жить иначе. Все чувства в этом романе нездоровы. И любовь между мужем и женой, где, став несчастными, они не смогли разлюбить, и обреченная любовь к лучшему другу мужа/жене лучшего друга, и больная вязкая любовь к собственным детям, не дающая им свободы и права выбора. Ну а после, после эти дети вырастут и тоже долго "на ощупь" (как бы иронично в свете этого романа это не звучало) будут искать путь к своей любви. Есть ещё любовь восторженная и стоящая на совместных устремлениях и планах. Любви тут так много, что сложно отделить её от всего происходящего, а ещё сложнее поверить в то, как на самом деле её мало.

Джонатан Франзен, и правда, обещает остаться великим американским романистом XXI века. Об этом говорит и то, что он пишет, и то, как он пишет. Очень плотно, без лишних разговоров, казалось бы, но при этом, не упуская из внимания ни одной крохотной детали. Так что перед тобой стоит во всем своем пасторальном великолепии и домик Патти с Уолтером с именинным печеньем в духовке, домиком на дереве, запахом краски в чикагской квартирке, отблесках солнца на стеклянном потолке веранды и крохотным домиком у озера. Каждое слово просчитано и служит точно поставленной цели - показать, рассказать, заставить почувствовать. Да и мысли, которые рождаются по мере чтения не навязаны автором, скорее тебя легонько подталкивают: смотри у нас есть несколько переменных в этой истории, а вот ещё парочка, что ТЫ об этом думаешь? Как будешь трактовать рассказанное? Поступки героев — это их поступки и жить с ними только им. А нам предстоит только наблюдать и ждать, что же последует дальше. И принимать их, такими какие они есть. Потому что они реальные и настоящие, такие же неидеальные как ты сам и любой другой человек. Это и есть свобода. Такой какой её вижу я. А дальше уже начинается личная ответственность и умение правильно ей распорядиться.

P.S. А ещё, читая современные эпичные романы, заполненные подробными сценами секса, упоминанием гениталий, экскрементов и прочих отнюдь не целомудренных вещей, я всегда с интересом представляю себе, как бы писали в современном мире те самые столпы русской литературы. Интересное чтение выдалось бы, не сомневаюсь.

AppelgateNurserymen

Вот и еще одна семейная сага в мою копилочку. Автор рассказывает нам историю семьи Пати и Уолтера Берглундов. В первой части мы видим вроде как идеальную семейную пару с двумя детьми. Пати и Уолтер, их дети. Было скучновато и даже скулы сводило от правильности этого семейства. А дальше начались воспоминания. Для начала Пати рассказывала о своей жизни, о своих родителях, об отношениях в своей семье. О переживаниях юной Пати, которой причинили столько боли. И вот частично начинаешь ее понимать, почему она такая? Да потому что пыталась исправить ошибки своих родителей, пыталась создать идеальную семью с идеальными детьми. Жаль. что ей никто не рассказал, что такого не бывает. Есть и история Уолтера, такого надежного, заботливого, слегка занудного. Уолтера, который всю свою жизнь состязался с лучшим другом Ричардом Кацем. В противовес Уолтеру Ричард был "ветром в поле". Сравнивая двух друзей, почему-то больше доверия испытываешь именно к Ричарду, хотя по идее должно было быть наоборот. Юная Пати, любя одного, выбор делает в пользу другого (сила идеи идеальной семьи, которую с Ричардом и его отношением к женщинам просто не создать). Выбор сделан, и вроде все нормально, но... ровно до того времени, как вырастут дети. Пати начинает штормить по полной программе. Она боится сама себе признаться, что когда-то ошиблась с выбором... А что же Уолтер? Уолтер увлекается проблемой перенаселения, ратует за планирование семьи. Он увлекается своей молоденькой помощницей, и несмотря на перенаселение планеты, мечтает о том. чтобы Лолита родила ему ребенка. Не обошли проблемы и детей Пати и Уолтера. Так о какой свободе идет речь? Свобода выбора. действий, любви? Да обо всем сразу. Я бы сказала, что это сага с социально-психологическим уклоном. Не могу сказать, что в полнейшем восторге, но однозначно произведение понравилось. r40-green.png

dream1008

Вторая прочитанная мной книга Джонатана Франзена и я уже могу сравнивать и находить закономерности. И могу сказать однозначно - мне нравится, как пишет автор. Нравится, что это действительно семейная сага в максимальном раскрытии и приближении. И что она органично вписана в современность. В эту историю окунаешься с головой с первых строк и выныриваешь только в конце. Мы наблюдаем за жизнью семьи Берглундов - Уолтера и Патти, их детей, родителей, друзей, окружения. С самого начала зарождения семьи, через все неровности, непонимание, любовь, счастье, семейные неурядицы, обиды и измены - на всем протяжении семейной жизни. И даже раньше - из их детства. Все, что скрыто за семейным благополучным фасадом раскрывается, разбирается и многократно изучается с разных сторон. Как из детских обид и родительского невнимания или равнодушия растут проблемы и переходят во взрослую жизнь, а потом передаются детям. Или наоборот, как чрезмерная родительская любовь может основательно испортить отношения с ними. Автор применяет тот же прием, что и в "Поправках" - смена кадра, переход на другого героя, мы видим ситуацию уже другими глазами, порой возвращаясь в прошлое, далекое или не очень. И сопереживаем уже другому герою. Здесь те же качели - герои как бы равны: каждого из них одинаково то любишь и переживаешь за него до слез, то осуждаешь и даже ненавидишь. И это не окончательно - опять смена кадра, другие эмоции и опять по кругу - опять все прощаешь и любишь героя, а другого наоборот. И ещё автор всем героям дает шанс переосмыслить свои отношения, понять свои ошибки, перемениться, понять, простить - может быть иногда и поздно, но это же лучше, чем никогда. За это автору отдельное спасибо, не уверена, что так всегда бывает в реальной жизни. Хотя книга очень реальна, актуальна и конечно современна. Второй главной темой помимо семейных отношений здесь является политика. Как люди образованные и думающие, герои не проходят мимо неё, они внутри процесса. Автор описывает ситуацию в Америке после 11 сентября. Под прикрытием антитеррористической политики развязывается война в Ираке. И мы здесь видим, насколько нечистоплотными и лицемерными часто являются действия политиков и бизнесменов, делающих деньги на войне. Так же подробно освещается проблема перенаселения и экологической катастрофы. Это одна из главных проблем, которая тревожит главного героя и он посвящает ей немало времени и сил. Конечно же в книге все время рефреном звучит слово свобода. В самых разных её выражениях - начиная от свобод гражданских до самого различного проявления свободы в отношениях. Ведь мы все время хотим от чего-то освободиться - от опеки родителей, от жестких нравственных рамок, от ответственности, от обязательств... А когда долгожданная свобода наконец наступает, понимаешь, что стало только хуже и лучше бы без неё. Вот и герои постоянно пытаются освободиться от чего-то или кого-то, но потом жизнь возвращает их обратно с новым опытом и переоценкой себя. Конечно же книга современна и актуальна как картина современной политической жизни Америки, да и всего мира. Но я бы стала перечитывать Франзена прежде всего за глубокий и подробный разбор семейных отношений - чтобы что-то в очередной раз понять в себе и может быть даже попробовать исправить. И книга конечно же о любви и о прощении.

Bianka
Люди стремятся в Америку за деньгами и свободой. Если у тебя нет денег, ты все яростней цепляешься за свои права.

А в этот момент в Америке громят города... И трудно сказать, что важнее свобода или деньги.

Впрочем книга все-таки не о глобальной свободе, а о свободе персональной. Свободе выбора жизненного пути. Этот подвид свободы чаще всего делает героев книги несчастными. Чуть больше ограничений дали бы им больше счастья, хотя и в ущерб духовному развитию.

Чем старше становлюсь, тем чаще кажется, что ограниченность может быть счастьем. "Блаженны нищие духом" и т.д. по тексту. А самое главное никаких рефлексий и угрызений совести. Позавидуешь...

Но герои этой книги не таковы. Они частенько совершают общественно/морально неприемлимые поступки. Но как красиво мучают себя в дальнейшем за это. Их слишком много (три поколения двух семей плюс друзья и знакомые) и все они сложные личности. Это утомляет. Их самих тоже.

Эмоционально я привязалась лишь к поколению детей. Парочка Джоуи и Конни. Особенно малышка Конни влюбленная до полной потери себя. В жизни такая беспросветная любовь часто заканчивается трагично. Здесь же счастливый финал. Это радует. Конни располагает к себе своей серьезностью и самоотдачей.

Паршивец Джоуи - одновременно очень цельный и упертый тип. Прощаю ему все за хэппи-энд с Конни и за звонок по поводу покупки ржавых деталей к грузовикам для американской армии. Ну и кольцо, спасенное из кучи нечистот. Хотя сам эпизод неаппетитный до предела. Впрочем Джоуи заслужил такую подлянку от автора.

А вот центральная троица Патти, Уолтер и Роберт меня скорее раздражала. Особенно Уолтер, которого ценили, любили и уважали практически все. Он показался мне упрямым эгоистом. Равно как и его подружка Лалита, которая флиртовала с ним, живя в одном доме с женой. А сцена, в которой он узнает о неверности жены и, самоутверждаясь, тыкает ей в лицо членом, показалась мне очень характерной. Такое ощущение, что ему всю жизнь хотелось быть дрянью, а приходилось быть милашкой.

Книга на самом деле многогранная и наверняка пришлась бы по вкусу даже Грете Тунберг в части борьбы с человечеством и возможно с котами.

Кстати о котах - автор утверждает, что домашние кошки убивают в Америке по миллиону птичек в год, и все потому, что они не являются коренными жителями материка. Соответственно у птиц нет к ним привычки и не выработан способ защиты. Интересно было бы узнать какой способ защиты выработали птицы в Евразии и что об этом говорит статистика птичьих смертей...

Настойчиво рекомендую любителям подробностей и неспешного развертывания сюжета со множеством флешбэков и боковых ответвлений.

majj-s
Подмена настоящих целей развития побочными результатами этого развития в йоговской философии называется сиддхи. К числу таких бутафорских ценностей относится свобода и это нужно осознать, поскольку в настоящее время идеалы и ценности свободы очень распростанены и считаются настоящими. В действительности миссия как главное содержание жизненного пути у человека одна и выбирать здесь совершенно не из чего. "И привел Господь Еву к Адаму и сказал: Выбирай, Адам, себе жену"" "Каббалистическая астрология" Авессалом Подводный.

Он масштабный, и, возможно, я сейчас скажу крамольную вещь, но во Франзене очень много от Толстого, а "Свобода" серьезно перекликается с "Войной и миром" при совершенном внешнем несходстве сюжета, героев, конфликта, исторического контекста. Это только на первый взгляд ничего общего, внимательному непредвзятому читателю близость очевидна; а пропасть между нарочитым морализаторством Толстого и столь же нарочитым ниспровержением записной морали Франзена, на деле оказывается одной и той же партизанской войной, дубиной народного гнева, опускаемой на доверчиво подставленную голову читателя. Да автор ведь и проговаривается в той части "Свободы", где Патти уступает зову плоти (души?) и завязывает таки роман с Кацем, помните этот роскошный кусок о том, как она запоем читает толстовскую эпопею, проводя такие очевидные параллели между собой и Наташей; Пьером и Уолтером, Андреем и Ричардом. Безумно захотелось прочесть, наконец, "Войну и мир" - нормально, взрослым зрелым взглядом, не галопом-по-европам для школьной оценки. Как Набоков "Лекциями по русской литературе" подарил мне "Анну Каренину", так Франзен "Свободой" великий русский роман.

Читая "Безгрешность", все порывалась спорить с автором, иначе не объяснить, что о той книге написала аж четыре текста. За прошедшие со времени первого знакомства с писателем полтора года не то адаптировалась к восприятию его позиции, не то менее броская "Свобода" не кажется столь очевидной попыткой сыграть на мейнстримовых предпочтениях читателя, поразив воображение запредельным богатством и славой. Внутренняя логика этого романа безупречна, рояли миллиардных состояний не прячутся в кустах, а боги самых популярных мировых персон не выпрыгивают из машин. Простая жизнь простых людей, которые стали такими, какими стали, отчасти потому, что детство их было таким, каким было; частью оттого, что гены их таковы; в немалой степени карма (мактуб, кисмет - как ни назови, все одно: потому что такая судьба).

Невероятно целеустремленный, правильный глубокой внутренней порядочностью Уолтер, прошедший через детские психотравмы, которые менее цельную натуру сломали бы, становится правозащитником и посвящает жизнь безнадежным попыткам убедить человечество в необходимости контроля рождаемости: ресурсы небесконечны и если мы по-прежнему будем плодиться и размножаться в том же ритме, очень скоро человечеству грозит коллапс перенаселения. Ах да, и еще певчие птицы. Уолтер особенно восприимчив к идеям природоохраны отчего-то в части певчих птиц, злейшими врагами которых являются кошки.

Патти, милая добрая покладистая (так она сама характеризует себя в автобиографии, написанной по настоянию психотерапевта, помогающего справиться с депрессией. Вечный аутсайдер своей яркой творческой, политически-активной семьи. Замечательная спортсменка. успехов которой не ценят ни родители. ни брат и сестры и сама она поэтому считает себя не то, чтобы очень. Это она, такая обаятельная, трудолюбивая, славная. Она позволяет недостойным людям быть рядом с собой, потому что не научена ценить себя. Она довольствуется любовью Уолтера, в которого не влюблена, а влюблена вовсе в Ричарда - недоступного-недостижимого-скверно обращающегося с девушками. Уолтера она любит, но поймет это ой, как нескоро. И она совершит огромное количество ошибок, пытаясь стать своим детям идеальной матерью, а придет отчего-то к тому же их отторжению, какое испытывала в отношении собственных родителей. Но в отличии от своих родителей найдет в себе силы и мужество провести работу над ошибками - хотя бы понять, если не простить и принять.

Про Ричарда не хочу говорить, не претендую на объективность, а субъективно он мне не нравится и привычка скверно обращаться с женщинами не делает его в моих глазах героем. Не хочу и не буду, пусть наслаждается славой без четырех копеек моего внимания. Лучше скажу несколько слов о красавчике Джоуи, везунчике Джоуи, сыне Уолтера и Патти, которому отчего-то (судьба?) с рождения доставалось столько любви, что ею можно было бы обогреть и осветить небольшой поселок городского типа. И вопреки записным убеждениям, мальчик не вырос избалованным негодяйчиком. Хотя не без того, чтобы манипулировать иногда окружающими, но Джоуи с этим в себе борется, преодолевает. А уважать его я стала за эпизод с Дженной-Патагонией-какашками-кольцом, от которого, честно сказать, чуть не вывернуло наизнанку (до сих пор подташнивает).

Это прекрасный сильный, яркий, мощный,хотя весьма непростой и довольно объемный роман. Я не рекомендовала бы его тому, кто ищет развлекательного чтения, но если вы понимаете толк в настоящей литературе - берите, не пожалеете. Аудиоверсия, начитанная Игорем Князевым, выше всяких похвал, но он давно и прочно в моем личном топе исполнителей, тут Америки не открою. А что же свобода? Свобода - сиддхи, побочный продукт следования своей миссии.

Unikko

Америка – это тоже судьба. Представим себе, что Анна Каренина устояла перед очарованием Вронского и отказалась от любви ради семейного благополучия. Счастливее Каренина, конечно, не стала бы, но прожила бы дольше. И вот, спустя двадцать лет после роковой мазурки, глядя на взрослого Сережу, такого любимого и такого чужого, на постаревшего и невыносимо скучного мужа, Анна начинает задумываться, а что было бы, если… Такую версию "Анны Карениной" (с поправкой на место и время действия) и предлагает читателю Джонатан Франзен.

Умная, отзывчивая и независимая Патти отказалась от страстной любви и карьеры (свободы?) ради семьи и детей. "Я хочу жить в красивом старом доме и воспитывать двоих детей". Планы на жизнь исполнились, у Патти есть красивый дом, двое детей, любящий муж и… клиническая депрессия. (К слову, депрессия, если верить Франзену, это не что иное, как американская разновидность английского сплина, немецкой скуки и французской меланхолии; "короче: русская хандра"). И поскольку "Вронский" все еще жив и по-прежнему питает к Анне-Патти теплые чувства, героиня получает возможность осуществить "ачтоесли" на практике.

Впрочем, семейная драма у Франзена лишь маскировка для изложения философской концепции радости жизни (или благоговения перед жизнью, если воспользоваться терминологией Альберта Швейцера). США начала XXI века, рассказывает автор, воплотили в жизнь идеальное государство, придуманное когда-то Платоном и Аристотелем. Современное американское общество смогло обеспечить достаточному числу своих членов "возможность жить без материальных забот в соответствии со своим физическим и духовным воспитанием и вести общественные дела". Однако ценой материального благополучия и уверенности в завтрашнем дне стала духовная несвобода. Пафос романа Франзена заключается в гуманистическом протесте против современного общества, утратившего этические идеалы, против пренебрежительного отношения к природе, против разобщения людей, против несвободного и несамостоятельного существования. Переживая кризис, герои романа – каждый по-своему – приходят к осознанию существующей в них воли к жизни, желанию прожить жизнь, несмотря ни на что. Такое осознание делает героев свободными от мира и внешних обстоятельств и приводит к глубокому и жизнеутверждающему миропониманию. Поэтому сомнительный с точки зрения правдоподобия финал романа замечательно прочитывается с позиции мопассановского "жизнь не так хороша, да и не так уж плоха, как думается".

Величие Франзена в том, что он стремился создать оптимистическое жизнеутверждающее мировоззрение, а слабость - в том, что он так и не обнаружил для него оснований. Швейцер на вопрос о том, пессимист он или оптимист, отвечал, что его познание пессимистично, а воля и надежда оптимистичны. У Франзена всё ровно наоборот.

18 ноября 2014
2011