Отзывы на книгу «Кукушата Мидвича», страница 3

BookSwan

Интересная вариация на тему вторжения инопланетных существ. В этой книге они решили проникнуть на Землю с помощью женщин и девушек, используя их как инкубаторы. Это вызвало шок у всех жителей деревни Мидвич. Книга увлекательная, читается легко и быстро. Концовка была предсказуемой и наиболее логичной - кто-то должен был взять на себя ответственность за уничтожение Детей, иначе бы они захватили весь мир. Если вам понравилась книга "День триффидов" - читайте данное произведение, оно ничем ему не уступает.

SeregaGivi

Начну пожалуй с аннотации. Она раскрывает половину книги. И это убивает всю интригу, так как ты знаешь все что произойдёт из аннотации. Поэтому первую половину я читал с ожиданием того момента, когда уже пойдут события исход которых я знать не буду. А в остальном книга вышла достойная внимания. Постепенное истребление человеческой рассы, план не на одно десятилетие, внедренный на земле. И действительно очень страшный. И решение непростое, как поступить, чтобы соблюсти нормы человечности. И в то же время не быть истребленными. Весьма любопытная тема для размышления. Болтовни в книге больше, чем событий. Особенно одного человека, как начнёт излагать свои мысли на энное количество страниц. А книга то небольшая. Но все равно мне было интересно, чем же это противостояние закончится. Смогут ли найти мирный выход к сосуществованию. А если нет, то как все закончится. Ведь не все так просто. В конце была попытка заинтриговать, но её удалось быстро расскусить. Все стало понятно, как дважды два, как конкретно все решится. В принципе понятно было почти с самого начала, но вот как именно, лишь в конце. Тем не менее весьма неплохо провел время читая сие творение. Оценка 8 из 10

Ksenia_Fedorchuk

Что-то приземляется в Мидвиче и заставляет всех в крошечной английской деревне заснуть, даже животных. Один день исчезает из календаря непримечательной деревушки. Когда жители просыпаются, все кажется таким же, без изменений. Но вскоре обнаруживается, что все женщины деревни беременны. Дети рожденные от них физически идентичны, с золотыми глазами и имеют только два коллективных сознания – женское и мужское. Кроме того, это не обычные дети. Они дети с большой буквы, обладающие сверхъестественными способностями и такими разумными аргументами, которые не способен понять ни один человек. Жители и власти напуганы, но пытаются контролировать ситуацию, пока это возможно.

В книге ведутся споры о том, если Бог всемогущ и контролирует всю вселенную со всеми ее солнцами и планетами, создал ли он этих инопланетян-детей по своему образу и подобию и просто настало время для людей (которые всегда думали, что они были богоизбранными), чтобы уйти с поста главы вселенной?

Книга держала меня в напряжении на протяжение всего чтения. Я рада, что прочитала ее. Она полна религиозных, философских и политических дискуссий и размышлений. Поднимает такие теми, как: природа личности и индивидуальности; научная догма и религиозная (преобладает ли одна над другой); что значит быть человеком и т. п.

licwin

Я вот тоже ожидал большего после "Дня триффидов".  А в итоге: начало затянуто и добрую половину книги мы не знаем , что здесь вообще происходит. И тут бы и начаться неспешному раскрытию темы. Но автор галопом пробегает восемь лет, чтобы в итоге получить большой пшик.

В принципе, в истории много примеров, когда человек и общество уничтожает лучших своих представителей, спасителей, умственно превосходящих  и просто непохожих на них самих  людей. Начиная с Иисуса Христа. Так что финал где-то закономерен.

А вообще , переработав книгу в сценарий, можно было бы снять неплохой триллер. Как вы считаете?

Amaya_ib

Сразу после «Дня триффидов» за «Кукушат Мидвича» я взялась уже смело, предвкушая не только интересное, но и весьма неглупое остросюжетное (насколько оно может быть таковым в лучших традициях английского романа) чтиво. Разумеется, автор меня не подвел. С данной историей я была поверхностно знакома еще после часто крутимого в свое время по СТС и подобным каналам фильма «Деревня проклятых». Этот фильм мне запомнился как неплохой и жутковатый.

Что я могу сказать после прочтения первоисточника. Ну надо же было сделать такую дурацкую экранизацию! Утешает только то, что место действия вроде как перенесли в Америку и вообще все сделали «по мотивам» - в общем, типичный американский ужастик получился.

Книга же весьма и весьма думательная. Вот если представить. Все происходит очень просто, когда на человечество нападают какие-то монстры. Ну те же триффиды – кровожадные кусты. Они несут опасность – их нужно уничтожить. Все просто, легко, логично. А если эти монстры не только принимают вид невинных детей, но еще и этих самых детей родили обычные женщины? Чтобы рука поднялась их уничтожить, должно пройти немало времени, понадобится убедиться, что действительно это монстры, а не детишки, способные к контакту и гармоничному с человечеством развитию.

Именно этот контраст – монстры в обличие рожденных людьми детей, - меня особенно впечатлил. И финал, конечно, логичный, но тяжелый…

Ну и в этой книге меня страшно позабавила «расправа» русских над таким же сообществом. Страшно представить, какими сказками кормили (а чувствую, и продолжают кормить) простых обывателей.

Oblachnost

Очень интересный оказался роман. И название его полностью отражает суть сюжета. Здесь затронуты многие вопросы морали, этики, борьбы за выживание вида, а так же ставится под сомнение теория Дарвина. А так же очень о многом можно поразмыслить в сослагательном наклонении.

В небольшом ничем не примечательном городке Англии происходит явление неизвестного характера, которое позже называют Потерянным днем. Однажды вечером весь город резко и одновременно засыпает странным, похожим на обморок, сном. На следующий день окружающие выясняют о невидимом барьере отделяющем Мидвич от остального мира. Все, кто пытается его переступить тут же засыпают. Попытки, как-либо проникнуть в город и выяснить, что произошло, безуспешны. Но через один день и две ночи утром весь город просыпается, как обычно, только не в своих постелях и в замерзшем состоянии. А через некоторое время выясняется, что все женщины детородного возраста, от самых юных девушек до почтенных матрон, оказываются беременны. Дальше следует период паники: истерики, попытки избавится от беременности, попытки суицида, конфликты в семьях. Но с помощью общественности, старожилов и значимых членов города нарастания паники удается избежать. И в положенный срок рождаются Дети (их так и называют все время с большой буквы, чтобы показать их отличие от обычных детей), внешне очень похожие на людей, хотя и имеющие ряд отличий. С возрастом дети проявляют все больше различий с человеческим видом, причем не только внешних. Внешне они скорее похожи на эльфов из фэнтезийных историй: стройные, тонкокостные, с очень светлыми волосами и глазами цвета расплавленного золота. И еще все они очень сильно похожи друг на друга, до такой степени, что одного мальчика невозможно отличить от другого мальчика, так же как и девочку от другой девочки. Позже главный герой говорит, что если бы не различная одежда и прически, то он не смог бы отличить и девочку от мальчика. И еще эти дети очень быстро растут, а еще быстрее развиваются. В возрасте девяти лет они выглядят как шестнадцатилетние, разум же их не только соответствует разуму взрослого человека, но во многом превосходит его. Да к тому же Дети могут объединять свои сознания в одно, что дает им еще большие преимущества. Самая опасная их черта полностью подавлять волю обычных людей, как отдельных личностей, так и толпы. Конечно их возможности и особенности их появления вызывают интерес у правительства и разного рода спецслужб. Детей учат, их пытаются изучать, с ними пытаются наладить контакт, пока не понимают насколько эти создания опасны. Дети, впрочем и сами об этом заявляют прямым текстом.

Тут нет вопроса о любви или ненависти. Они тут вообще ни при чем. И переговорами этот вопрос тоже не решается. Тут дело в биологической необходимости. Вы не можете себе позволить не убить нас, так как, если вы этого не сделаете, вы обречены…

К тому же Дети напуганы и обеспокоены судьбами других групп внедрения, и принимают весьма жесткие меры, чтобы обеспечить свое выживания, и тем самым еще более указывают на то, какую они представляют угрозу.

В книге человечеству очень сильно повезло в том, что пришельцы не смогли как следует мимикрировать и слиться с обычными людьми. Будь они чуть более хитрыми, не продемонстрируй раньше времени собственную опасность, люди не стали бы предпринимать мер для их устранения, и пришельцам бы дали полностью повзрослеть и развиться. И тогда судьба человечества была бы очень печальна. Людей просто вытеснили бы с планеты, как птенец кукушки выкидывает из гнезда родных птенцов приемных родителей.

LBlack

Во время прочтения не могла отделаться от мысли, что сюжет словно заточен под Лавкрафта. А что, вместо инопланетян - астральные чудища, и готово. В маленьком туманном Аркхеме в канун ночи Всех Святых все детородные женщины родили внезапно странных детей, растущих не по дням, а по часам. И в день своего совершеннолетия эти чешуйчатые создания сожрали всех и призвали на Землю Ктулху. Йог-Сотот!

А если серьезно, то сюжет у Уиндема даже очень, но вот триллерную часть он совершенно убил. Практически не чувствовалось ни напряжения, ни ужаса перед лицом инопланетного захвата. Как-то сильно суховато все это описано. А еще автор часто отвлекался на скучные диалоги и околофилософкие рассуждения, в итоге книга вобще потеряла направленность. То ли это динамично развивающийся сюжет, то ли космическая философия - не понятно.

Финал тоже какой-то ну средненький. Никакой феерии, просто закончилось и уже хорошо. Как классика книга несомненно крута, но вот для современного читателя как-то ничего в ней особо и нет. Спокойно, ровно, не провал, но и не шедевр далеко.

Думаю, что в виде манги это смотрелось бы ну очень прикольно. Особенно если бы ее рисовали в стиле "Towoo", вот там триллера и ужаськи были полные штаны.

Amatik

Ой, это такая прелесть - Уиндемские инопланетяне. Пусть даже пока они дети, появились в одном городке в одно и то же время и потихоньку начинают управлять землянами. У Уиндема его главные выдуманные персонажи всегда управляют людьми, будь то деревья или златоглазые мальчики и девочки. И придуманный мир Уиндема удивительный - он кажется реальным, кажется, что такое происходит на самом деле. Почему кукушата? Потому что их подбросили в одну ночь биологические родители к утробу всех жительниц Мидвича, то есть, оплодотворив все женское население (за исключением детей). Детей потом "вылупившиеся" кукушата потихоньку выжили, подстраивая аварии и скоропостижные смерти. Думаете, жители городка не знали, что это за дети? Знали, и некоторые жители пытались их уничтожить. Только мало кто знал, что это очень сложно. Книга небольшая по объему, поэтому потребуется совсем немного времени, чтобы узнать, чем все закончилось. Лично мне повесть понравилась.

DownJ

Мидвич - тихая английская деревшука, в которой ничего никогда не происходит сотни лет. Поколения сменяют друг друга и вспоминают как Событие, то как когда-то армия из цервки сделала конюшню, а еще когда-то распустили монастырь. В общем, если можно себе представить самое тихое и ординарное место в мире, то это будет Мидвич. Но вот, случилось немыслемое - город заснул почти на двое суток, а проснувшись обнаружил невероятное - все женщины детородгого возраста забеременели. Это все завяка. А дальше Уиндем начинает действовать так, как и обычно, продумывает линии поведения. героев. Мне всегда нравится его попытка разобратся не столько в физическом, сколько в психологическом плане с возникшей проблемой. Сама проблема, безусловно, сильно условная. Внезапно без оперативного вмешательства беременеют все женщины вне зависимости от их состояния. Все они вынашивают детей, несмотря на попытки физического воздействия на плод, конечно, это фантастика. Но совершенно не фантастично Уиндем передает переживание женщин по поводу того, как бы они себя чувствовали, понимая, что являются лишь инкубаторами для какой-то внеземной цивилизации.

Вторая часть книги рассказывает о событиях в Мидвиче спустя девять лет. Кукушата показывают зубки. Что на это может ответить наше цивилизованное общество. Возникшую проблему вагонетки решать берется писатель-философ. Казалось бы, человек, который всю книгу казался смешным, не производящем впечатление решительного человека. С удовольствием окунулась в решение задачки, придуманной Уиндемом.

LoraDora

Теперь я знаю, чем вдохновлялся Кинг, создавая свой роман "Под куполом"))

У Уиндема, на мой взгляд, получилась добротная фантастическая история. Детальная, реалистичная, практически документальная. С интересными подробностями, включая упоминание вскользь многих персонажей, которые совсем не кажутся картонными - но создают ощущение реальных людей. В романе поднимаются очень глубокие вопросы: этические, моральные, нравственные, политические, философские, религиозные. И почти на все из них даются ответы. Плюс шикарный финал, такой, ошарашивающий.

Вот только имеется смутное беспокойство, что случись нечто подобное в любой современной стране, исход был бы такой же, как для жителей упомянутого в книге российского городка. Причем, власти оцепили бы город сразу же после Потерянного дня - никого бы туда не впускали и не выпускали. Мало бы кто вспомнил об индивидуальных гражданских правах. И, скорее всего, те самые "мидвичские кукушата" завершили бы свои дни в самом раннем возрасте. Если только их не удалось бы взять под контроль. А еще странно наблюдать за людьми, не подвергающими сомнениям библейские истории, но отвергающими наличие внеземного разума или, скажем, телепатии (НЛП/зомбирования)...

07 декабря 2017
1957