Отзывы на книгу «Кукушата Мидвича», страница 11

Darya_Bird

За неплохой сюжетной линией романа проглядывают идеи и размышления автора, в основном он их преподносит через своего героя - Гордона Зеллаби - пожилого ученого. События, которые произошли в Мидвиче, коснулись каждой семьи, и были восприняты жителями совершенно по разному. Но мне понравилось, как они объединились и поддерживали друг друга, не опускали руки и искали выход в сложившейся ситуации. Как оказывается ближе к концу романа, такие невероятные события произошли не только в г. Мидвич Великобритания, но и еще в нескольких точках по всему земному шару и везде разными способами, но было в конечном итоге сделано одно и тоже. Ведь, как нам часто повторяют фантасты

Для человечества существуют две альтернативы — либо вымирание, либо уничтожение конкурирующих видов жизни.
Nastya4

"Кукушки Мидвича" или "Кукушата Мидвича". В данной книге рассказывается о молодой (среднего возраста) паре, которая перебралась в город Мидвич и по счастливой случайности они отсутствовали в городе в "пропавший день". После того как все жители пришли в себя и ничего не заметили нового, то все продолжили спокойно жить дальше. Через некоторое время стало ясно, что в "пропавший день" все девушки, чей организм может выносить ребенка, забеременели. В итоге родилось 31 мальчик и 30 девочек, но не которые из них умерли еще в младенчестве, на них так же распространялись наши болезни. И с самого начало стало понятно что эти дети отличаются от нас, у них были золотые глаза и у всех одинаковые. Так же особенности детей на этом не заканчиваются. Но о них уже говорить не буду.

В самой книге подняты очень сильные вопросы, о которых стоит задумать. К примеру, почему именно мы решаем за какое убийство наказывать, а за какое нет, почему мы безнаказанно можем убить другое живое существо... Я не знаю как лучше это объяснить без спойлеров... Там говориться именно о том, что мы спокойно можем убить любое живое существо на нашей планете, но если нас убивает какое-то другое существо, тоже разумное, для которого мы... Для которого мы как для нас обезьяны. То мы сразу начнем быть в тревогу и кричать об убийстве человека. Так почему превосходящий нас биологический вид обязан задумываться о морали, когда убивает человека?

Так же есть один нюанс в оформлении книги, когда дети выросли, то они были все на одно лицо, как буд то родилось 30 близняшек девочек и 31 близняшек мальчиков. Так что есть небольшое несоответствие обложки,но это возможно уже просто придирки) Возрастное ограничение.... ну можно поставить 16+ чисто из-за понимания книги или интересности, для детей младше 16 лет она будет скорее всего не интересная, жестокость немного была так что и по этой причине тоже можно поставить 16+.

Приятного чтения. Лично я быстро и с удовольствием прочитала эту книгу, как и две другие книги Джона Уиндема ("День триффидов" и "Куколки"), которые так же стоят на моей полке и я ни капли не жалею о покупке этих трех книг. Книга читается легко, написано она необычно и все книги этого автора не похожи на других, у него свой своеобразный стиль, который не повторяет никакой другой автор. Так что я очень советую эту книгу.

DJ_Avdej

Невероятно сильная вещь от Джона Уиндема. Пожалуй, лучшее, что довелось почитать из его творчества. Книга для обязательного ознакомления всех любителей фантастики.

В первой части рассказа, где действие только начинает разворачиваться, признаюсь, местами немного заскучал. Но вторая часть это настоящий шедевр - научная беседа с профессором, представителями новой расы и примкнувшими к ним. Ее хочется перечитывать и перечитывать, чтобы как можно больше впитать в себя и не упускать ни одной фразы. Очень тонко разложенная по полочкам картина общества со всем подноготным и неспособностью глядеть дальше своего носа: "Как безраздельно доминирующий вид планеты вы могли позволить себе потерять чувство реальности и забавляться абстракциями".

skripkina

Очень жаль, что когда-то давно я видела фильм.

Герои чудесны, старомодны и мудры. Кукушата ужасны в своей логичности и стремлении к выживанию. Книга не пугает, а просто рассказывает. Читаешь и получаешь удовольствие от языка, от описания героев, даже от хронологии повествования. А закрывая её, вдруг понимаешь, какое сумасшедшее количество морально-этических вопросов так запросто поднял и даже в какой-то мере решил автор.

lyonah

Любопытная книга, которую я выбрала себе из большущей подборки книг, что следует прочитать до последнего дня. Выбрала я мало, читаю медленно поэтому. Внезапно про инопланетян. Хотя не факт. Тут вообще полно недосказанностей, все больше схоластика, фактов мало. И внезапно вторжение происходит посредством младенчиков (я стала с подозрением посматривать на свою, книга многое объяснила): здравствуй, этическая дилемма! И тут, конечно, все не ново после "Повелителя мух", снова детская жестокость, выживание и драмы. Мне кажется, автор имел в виду многое, но я имею дурную (?) привычку читать буквально. Сказали снег, значит, снег. Сказали дети - так тому и быть. Неплохо, но и не настолько впечатляюще, как я очень надеялась.

PetreccaMatily

Очень понравилась книга. Фантастика не моё, но в этот раз прям залпом пошла. Дети, рождённые после "той самой" ночи, эти необычные глаза. Очень интересный сюжет, развязка хорошая. Особенно интересны рассуждения о том, что они и мы, это как мы и животный мир. Проекция на наше похабное отношение к природе, на человека - такого всего "венца", очень жизненно. Обязательно читать и вдумываться в каждое слово профессора Зеллаби.

PavelNezgovorov

Что ж... Решил вслед за первым осилить и второе произведение Джона Уиндема. Читается так же легко и быстро, как и первое. Диалоги персонажей насыщенны мыслями, заставляют раздумывать. По ходу романа моя точка зрения на происходящее менялась не один раз. И это меня прельщает - автор заставляет мысль работать. Именно это и нравится мне в научной фантастике.

Основная идея - великолепна. Посадить на планету второй высший вид, более развитый, чем человек. Спрозгнозировать его поведение, сравнивая с нашим. Какого поведения и каких правил они должны придерживаться? Тех же, которых придерживаемся мы по отношению к животным? Защитно-предупредительная тактика? При малейших признаках угрозы, вызывающие ее организмы умертвляются. С ними борются. Мы навязываем более низшим существам свои правила существования. Как же по-вашему должно поступить пришельцы, стоящие выше на лестнице развития? Перенеся этот же вопрос на нас - как мы должны поступать с более низшими существами? Тяжело ведь? Возможно Уиндем поможет с решением.

Очень круто=) 5 баллов.

OlgaBrezhneva

читать было легко и интересно. сюжет развивался вполне логично

мне понравилась идея книги, что будет, если бы существовали сверх люди. в таком количестве и со способностями принуждения мне кажется, что все так и должно было произойти

в "кукушках мидвича" рассказывается о дне, когда в мидвич прилетело нло, а через некоторое время все, способные выносить и родить женщины, оказались беременными. далее дети рождаются, оказывается, что они имеют сверхспособности, не подвержены чувствам, имеют коллективный разум и развиваются гораздо быстрее. Это стало пугать людей из-за перспектив в будущем и неоднозначного поведения Детей

Elisavet

После прочтения этой книги стало грустно! Замечательно, когда автор своим словом вызывает эмоции. В центре повествования маленький городок Мидвич, где случается нечто странное. В один прекрасный день все женщины детородного возраста оказываются беременными, а потом у них рождаются дети с золотистыми глазами. А потом .... читайте дорогие! Мне очень понравилось!

Olga_June
Но когда ты мал и испуган, очень легко оказаться более жестоким, чем хотел.

Мой третий роман Джона Уиндема на ту же тему, что "Отступление от нормы": как люди воспринимают "иных". Конечно, в книге инакость доведена до грани, однако не нужно ждать инопланетянина, чтобы экстраполировать написанное на современную жизнь. Достаточно вспомнить отношение к генетическим мутациям или ксенофобию, которые сдерживаются на тоненьком, но прочном поводке конвенциональных ценностей и убеждений, правящих умами и у просвещенных-утонченных людей в больших городах, и у публики попроще в захолустных деревушках типа Мидвича.

Событие, приведшее к экстраординарному появлению "иных", весьма эффектно и с самого начала ставит некоторые этические вопросы, которые пытаются совместными усилиями разрешить и представители религии в лице местного священника, и представители интеллигенции в лице философа Зеллаби. Последний, кстати, берет на себя и роль резонера, хотя ей не ограничивается, и на протяжении повествования выдает перл за перлом философской и житейской мудрости, что делает некоторые его поступки неожиданными (вот, никогда бы не подумала, что такой возвышенный ум может изобрести такой гуманный план!). В ход идут и меры по охране личной жизни от журналистов, и легенды о непорочном зачатии, и скандалы, связанные с порочным зачатием. В общем, само появление Детей обставлено с помпой, однако все это мишура, ибо Дети - это вовсе не дети, а угрожающие благополучию и жизни землян организмы. Их свойства описываются очень убедительно и вызывают все новые теории и перлы от Зеллаби, среди которых явственно звучит лейтмотив: осмелится ли человек порвать путы гуманизма и до какой степени жестокости он может дойти, поддавшись простым и понятным инстинктам. Меж тем многочисленные персонажи и герои совершают свои поступки, представляющие разнообразие реакций людей на малопонятную, но ощутимую угрозу извне. Роман "Кукушки Мидвича" ненавязчиво подводит нас к выводу, что гуманизм хорош, чтобы люди не перебили друг друга ради собственной выгоды, а на войне против хорошо замаскированного и манипулирующего тобой врага человеческими принципами приходится поступаться. Ради человечества.

07 декабря 2017
1957