Отзывы на книгу «Хоббит», страница 8

dexlinh

Прекрасная книга, как для детей так и для взрослых. Мне кажется это один тех видов произведений, который сначала зачинаются как детские, а потом уже творец понимает что из этого можно соорудить нечто грандиозное, как например с Гарри Поттером. Но как ни странно другие три части я не прочитал, а вот с этой милой сказкой пришлось столкнуться, в сборнике детских английских историй, вместе с Питером Пеном и многими другими похожими на них. Однозначно это лайк)

GoldUsagi

Кинотрилогия Властелина Колец мне полюбилась давно, и засмотрена уже до дыр. Также полюбился и фильм о Хоббите. Было решено неприменно ознакомиться с творчеством Толкина. Купила сразу полную историю Средиземья в одном томе. И вот Хоббит наконец прочитан. Что хочется сказать, возник по ходу только один вопрос, как можно рьяно ненавидеть фильмы Джексона, из-за всяких там расхождений? Я конечно еще не прочитала главную трилогию, но что касается самого Хоббита, хочется сказать следующее. Толкин открыл нам дорогу в чудесный мир, он прекрасен, волшебен, за него стоит бороться чтобы его не поглотил мрак. Но выражаясь кулинарным языком, Толкин замесил очень вкусное тесто для пирожков, а Джексон любовно добавил в них начинку, слепил и испек. Ему удалось создать то самое Средиземье, о котором писал Толкин, но он его очень облагородил. Толкиновские гномы у меня не вызвали никакой симпатии, они имели цель без всякого плана, сначала надеялись на мага, потом и вовсе на Бильбо. Везде на передовую выпихивали хоббита, постоянно жаловались, трусили и кажется даже понятия не имели что делали. Но потом вспоминались гордые величавые гномы Джексона, которые хотели вернуть свой дом, всё что у них отняли, отомстить за правое дело. Которые стояли друг за друга горой, да и за хоббита тоже, как бы не ворчали. Да Толкиен их создал, но Джексон придал им статность. И как по мне получился отличный дуэт режиссера и автора, что бывает редко. Спасибо Толкину что отправил нас в путешествие по Средиземью, и спасибо Джексону что показал нам этот чудесный мир.

P.S. Толкин о хоббите:

Ты не знаешь себя, дитя светлого запада. В тебе отвага сочетается с мудростью, и сочетается дивно. Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.

Джексон о хоббите:

— Митрандир. Почему полурослик? — Я не знаю. Саруман верит, что только лишь великая сила способна обуздать зло, но мне открылось иное. Я понял, что разные мелочи, житейские деяния простого люда помогают сдерживать тьму. Обыкновенные любовь и доброта. Почему Бильбо Бэггинс? Наверное потому что мне страшно и он придаёт мне смелости.
sova_Sovushka

Я не большой любитель книг, героями которых являются гномы, эльфы и гоблины. Данная же книга меня привлекла своей популярностью и высокой средней оценкой. Еще хотелось узнать, кто такие хоббиты. Фильм я не смотрела, так что о том, что меня ждет, даже не догадывалась.

На удивление эта история увлекла меня с первых страниц. Она так написана, что постоянно хочется знать, что же будет дальше, как же герои выпутаются из очередной передряги. А приключений на их долю выпало не мало.

Подкупает еще то, что мир в книге выглядит очень реалистичным. Вот если бы на Земле жили гномы, хоббиты, волшебники и другие существа из мира Толкина, то всё именно так и могло произойти.

reader-6666565

У каждого из нас есть любимая книга, которую мы готовы перечитывать из года в год, несмотря ни на что. "Хоббит" Толкиена стала моей самой первой книгой в жанре фэнтези. После прочтения для меня открылась новая грань литературы, появился предмет обожания и пожизненная любовь к фэнтезийному жанру. Мир хоббитов, гномов, орков - о их существовании я даже не догадывалась, но с которыми так волнительно было знакомиться в первый раз.Несомненным достоинством книги является логичность и простота. Как нелюбитель всяческой фантастики и фэнтези, я всегда страдаю от обилия условностей, которые нужно держать в голове, чтобы не терять нить повествования. И каково же было мое удивление, когда эти же опасения относительно «Хоббита» совершенно не подтвердились. Это легко читать даже таким профанам в жанре, каковым являюсь я.

Надо сказать, что первая часть казалась мне несколько затянутой. Мне казалось, что ничего не происходит: вот герои решили отправиться в непростое путешествие, и вот они идут. Мне (напомню, абсолютному профану в жанре;) ), потребовалось половину книги прочесть, чтобы понять, что поход и всё что в процессе происходит, это и есть события книги. Но к развязке сюжет становится значительно динамичнее.

В общем, это вполне волшебно, динамично и увлекательно. Понимаю, почему книга пользуется таким значительным и совершенно заслуженным успехом читателей.

DariaCrimson

Ну что я могу сказать о данном произведении?

Честно, мне всю книгу казалось, что я читаю сказку, хотя это и если сказка. В детстве я так и не смогла прочитать данную историю и ознакомилась с ней когда стала старше. Познакомилась сразу, после того, как прочитала "Властелин колец" и только позже, уже после "Хоббита" поняла, что их лучше поменять местами.

Фильм и книгу сравнивать бесполезно, ибо фильм больше фэнтезийный боевик, где больше уделено внимания боям и гномы в отличии от книжных, трусоватых и жадноватых, этакие брутально-грубоватые качки низенького роста. И в книге у них были музыкальные инструменты и они между прочим пели. В фильме с этим же, полный облом.

Из персонажей я могу выделить Бильбо, как главного героя, так как в основном вокруг него вертится сюжет. Даже Торин отходит на некий второй план, где находится Гэндальф. Вся остальная братия гномов находится вообще на третьем плане и в книге кстати, Фили и Кили полностью второстепенные герои, которым внимания толком не уделяют. Да, в начале Бильбо был той ещё размазней, хотя его не желание идти неизвестно куда с малознакомыми гномами мне вполне понятно. А их отношение к нему разумеется возмущало меня, как наверное и многих читателей. Но даже в конце книги, после смерти Торина, Бильбо все равно рад возвращению в свою уютную норку. Приключение изменило его, может самую малость, но изменило. Да, он по-прежнему трусоват и почти всю битву бегал невидимкой, но хоббит храбр и отчаян, наверное...

Мне понравились и эльфы в книге, этакие шалуны, распевающие забавные песенки, а не надменные холодные создания. Даже король Лесных эльфов показал себя не ледяной глыбой, а более характерным созданием. И да, обломитесь фанатки Леголаса, ибо в книге им не пахнет. И даже не смотря на просмотр фильма, я ярко представляла и обитель Лесного короля, и Последний приют, и Одинокую гору, вокруг которой выжженная драконьим огнем пустошь с жухлой травой, и Смауга, что спит на горе сокровищ, а его живот, словно броня, покрывают драгоценности и золото. И знаете, Смауг (или как в книге Смог), чаще казался мне более мудрым персонажем, хотя и являлся драконом, которому по душе золото, даже если оно не его.

И да, битва меня порадовала, хотя конечно не обошлось без потерь. Но разве битвы обходятся без потерь вообще? И можно сразу сказать, что богатство и желание обладать им, никогда не доводит до добра, что продемонстрировано в истории. Торин поддался искушению, превратившись в жадного, ничего не слышащего гнома, но всё-таки смог прийти в себя и уже ближе к концу, после битвы он мирится с Бильбо и прощается с ним.

Сама сказка кончается тем, что в гости к Бильбо, спустя годы заглядывают Гэндальф вместе с Балином. Они болтают и в самом конце хоббит протягивает магу табакерку, со словами: "Вот и славно." Соглашаясь с тем, что в этом мире, он действительно мелкая сошка, одна из многих. Впрочем, как и все герои данной истории.

sallena44

Поучительная история о том, что не золотом единым живы хоббиты и гномы, но понимается это не сразу. Первые страницы очаровательны, пленяют уютом, юмором. Потом начинаются приключения в разных локациях. Было нескучно, переживала за героев, хотя и путалась в гномах - такие имена у них забавные, но отличительных черт маловато. Конечно же мне очень понравился хоббит - герой, который вовсе не хотел быть героем, но так получилось. Очень живой и настоящий. И опять поучительный момент - хорошо когда в тебя кто то верит и ты можешь иметь возможность себя проявить. Еще лучше если это влиятельный волшебник. Хоббит не пошел бы с гномами, да они бы его и не взяли, а вот сделан "волшебный пендель" - и в результате все только выиграли. Для меня эта книга вошла в копилочку мотивирующих.

Специально хотела начать читать Толкиена с этой книги и потом уже приступать к Властелину колец. И не пожалела. Уже ознакомилась с миром и появился интерес продолжать знакомство. Не скажу, что книга вошла в любимые, так как мне первые две трети понравились очень, а потом как-то немного скомканно все продолжилось и закончилось. Но общее впечатление очень положительное и иллюстрации добавили и настроения, и эстетического удовольствия.

AngelinaNovikova541

Наш главный герой хоббит Бильбо жил спокойной и размеренной жизнью, пока к нему не нагрянул Гэндальф с 13 гномами и не перевернул его жизнь. Но, как говорится, все, что происходит неожиданно и быстро в нашей жизни, часто меняет нашу жизнь в самую лучшую сторону.

На самом деле, не ожидала, что мне понравится эта история. Но книга действительно хороша как ни посмотри.

Язык повествования интересный - он как бы рассчитан на подростковый возраст, но при этом преподносится с детской непосредственностью, так, что детям тоже понравится данная история, а вместе с тем в этом слоге сквозит некая нотка серьезности и интриги, так, что она заинтересует и взрослого читателя.

Именно эта книга служит хорошим примером заряженных и выстреливших ружий в истории. Все события были на месте и не выбивались из общей атмосферы, а позже детали сплетались таким образом, что у меня челюсть отвисала от того, какой автор крутой.

По героям не буду говорить, что все персонажи раскрыты и т.д. и т.п., это и так понятно, ну я надеюсь. Хочу отметить своих фаворитов: короля эльфов - интересный и мудрый персонаж с красивыми глазками (ну это же эльф), непосредственно главный герой Бильбо - очень хороший и добрый персонаж, вообще ни разу не бесил меня, я переживала за каждое его решения и потом каждый раз выдыхала, когда все разрешалось, благодаря его благоразумию, и, наконец, мой любимчик - Гэндальф - лучший персонаж в принципе, про которых я что-либо знаю. Это волшебник, обладающий одновременно и мудростью, и детской глупостью (в положительном ключе); и умением полностью отдаться веселью с друзьями, счастливым моментам, и своей грозностью. Этот персонаж сочетает в себе полностью противоположные черты, но за это я его люблю. Но самая моя любимая черта в нем, которую я обожаю видеть в людях в реальном мире - это ощущение, идущее от человека, что он любит эту жизнь, у него есть свои принципы и свои мечты, которых он придерживается и, что он счастлив просто жить. От некоторых это ощущение прямо излучается и Гэндальф дал мне именно такое представление о себе.

В общем, книга интригующая. Она совмещает в себе многое - и детскую и подростковую литературу, и боевик, и роуд стори (когда сюжет посвящен пути в дороге), и многое, многое другое. Совместно это придает книге свой шарм. Также не стоит забывать про талантливость писателя, перед которым я просто снимаю шляпу.

P.S. И нет, я не смотрела фильмы снятые по этой вселенной, но теперь точно знаю, что очень этого хочу

klibook

Жил-был в норе под землей хоббит...

Так начинается эта прекрасная сказка. Невозможно вот так сразу выразить свои чувства после прочтения данной книги. Читая, ты словно погружаешься в их волшебный мир, в мир волшебства, подвигов и приключений. Путешествуя по страницам, ты понимаешь, что это самое настоящее, волшебное приключение, книга становится твоим уютным домиком из которого ну никак не хочется вылезать. Это произведение настолько наделено тёплом, добротой и  великолепными приключениями, что читая его думаешь не о количестве прочитанных страниц, а о том чтобы оно не заканчивалось, хочется нырнуть в этот мир, погрузиться с головой и больше его не покидать никогда, несмотря на все самые ужасные испытания. Ближе к концу произведения я начала осознавать то, что мне даже не хочется возвращаться вместе с Бильбо домой, душа просила ещё приключений.  Рекомендую к прочтению.

Mirel-19

Книга написана в лучших "толкиновских" традициях. Читая, книги Толкина, понимаешь, что вот открываешь первую страницу и попадаешь сразу в другой мир. Так было и с этой книгой. Но, вот в чем проблема. Я решила прочитать книгу, после просмотра фильмов. И по сути получилось, что просто перечитываешь сценарий, да и еще с отсутствием некоторых полюбившихся нам героев из фильма, таких как Тауриэль и Леголас, к примеру. Поэтому, если вот вы прям фанаты фильмов, то можно перечитать книгу, это даже интересно. Но если вы посмотрели фильмы и посмотрели и ничего особенного, то при чтении можете заскучать. Но думаю для себя прочитать книгу все-таки стоит. Я ничуть не пожалела, но впечатление от чтения было спорным. Поэтому если фильмы еще не видели, то сначала прочтите книгу, а затем смотрите истории на экране.

Merry-go-round

Ну это просто не моё, как и фильм. Не люблю фэнтези с долгими путешествиями и битвами. И, наверно, меня за такие слова многие будут готовы растерзать, но мир Толкина мне показался сырым и непродуманным. Такое ощущение, что он перед каждой главой вспоминал о какой-то еще одной мифической расе и думал: "О! Эту сюда тоже впихну, пусть будет, чем больше, тем лучше!". Может быть, во Властелине Колец это всё лучше прописано, но здесь очень сыро и по-детски. Мне было нудно и скучно читать, я уговаривала себя хотя бы на главу в день. Правда, в конце стало поинтереснее, я даже последние глав 5 часа за полтора проглотила. Так что впечатление было не окончательно испорчено.

13 сентября 2012
1999