Отзывы на книгу «О мышах и людях», страница 2

Daniel Doroshenko

Рекомендую, часть души потерял за прочтением. Классика Стейнбека, не менее вдохновляющая, чем «К Востоку от Эдема», например, но объемом меньше. Мне он по духу.

Мария

Действие повести происходит в Америке времён Великой депрессии. Простые рабочие вынуждены перебиваться временными заработками, лелея мечту о собственном ранчо.

Как мантру повторяют они, уже готовые сами в это поверить: «У таких людей нет семьи. Они сперва малость подзаработают, а потом все промотают. Они без роду, без племени, никто о них не заботится. Другое дело – мы…».

Обзавестись фермой, кормить кроликов, топить печь и слушать, как дождь стучит по крыше – вот Американская мечта простого трудолюбивого народа. Осуществима ли она? После эпизода с собакой Плюма не покидает страшное и неуютное ощущение неизбежности, и пронзительная рифма появляется в финале.

Алёна

В повести «О мышах и людях» для меня по-настоящему раскрылись мастерство и талант Стейнбека. Короткими, простыми фразами, не пускаясь в длинные, пространные описания мыслей и чувств героев, он так живо показал читателю их внутренний мир!

PolinaPichulina
PolinaPichulina

«О мышах и людях» - это история о двух, на первый взгляд совершенно разных, друзьях-рабочих, которые мечтали об одном.
Кажется, что мечта - это своеобразный Эдем человека. Она порождает надежды, которые помогают обрести покой страдающей душе. Однако героям «их Эдем» принёс вовсе не спасение..

Быть может вы подумали, что произведение затрагивает лишь темы мечты и надежды? Думаю это так, поскольку я не обмолвилась ни о чем другом.
Эта книга также и о невероятной дружбе. Один понимал и прощал другого, несмотря на множество проступков.

Поначалу мне казалось, что я не поняла смысл произведения, но переваривав весь сюжет и тщательно обдумав действия и бездействия героев, могу сказать лишь одно - гениально.
Маленькая история - много смысла.

P.s в конце было больно.

Nastya_Books
Nastya_Books

Повесть о двух нищих вольных работниках, во времена Великой депрессии в Америке, ищущих работу на фермах богачей. Добрый рассудительный Джордж и слабоумный здоровяк Ленни, которых связывают долгие годы дружбы и общие мечты о лучшей жизни.

Точно для себя поняла одну истину после этой книги, что язык наш враг, вроде одному по секрету, но по итогу если сам не держишь слова за замком, не жди и от других.

Автор хорошо погружает читателя в книгу, ещё что-то буду читать, хочется больше таких детальных и чувственных описаний.

Единственное что мне казалось странным в этой книге, это слабоумный здоровяк Ленни. Он и есть ключевое звено происходящего. Странно было читать о взрослом, крепком парне, который с мозгами ребёнка. Это явно отклонения в развитии, тогда просто задаешься вопросом, почему такого человека не отстранить. А с другой стороны, все мы имеем право на развитие и общение. Вне зависимости от того, нормальный ты или нет.

Концовка книги конечно печальная как по мне. И одно точно можно сказать твердо, по отношению Джорджа, если ты взял ответственность на себя, будь добр бдить всегда. И вообще в целом, когда мы решаемся завести питомцев, ребёнка и тд. Это должно быть осознанно, вроде очевидная вещь, а не все её понимают, увы.

Читая название книги и зная сюжет, вывод один, что мыши, что люди, все одинаково

reader-6539548
reader-6539548

Стейнбека нужно читать дозировано. Не любить невозможно. Если хотите, чтобы Ваша душа сначала распахнулась, потом, пыталась спрятаться, а затем долго кровоточила от воспоминаний о прочитанном - сюда. Здесь все - от сюжета до слова - максимально убедительны. Я такое читаю иногда. "О мышах и людях" - эту книгу Стейнбека неоднократно запрещали, усматривая и нотки расизма и даже призывы к революции. Я этого ничего не увидела. главное это щемящая история о дружбе, мечте, чувстве вины, и безнадежности. «Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом», и «Никто не знает наперед, чего человек может сделать» - две цитаты, которые описывают суть, лучше прочих. "Жемчужина" примитивнее по сюжету, но не менее трагична по факту. Вне зависимости от того, что ты понимаешь, чем все закончится с самого начала. Наверное это и страшно, что ты понимаешь как поступят герои и чем закончится и следуешь за ними с обреченной неизбежностью.

alenabykowa
alenabykowa
«Всякий хочет иметь свой клочок земли»
Повесть рассказывает о двух рабочих на ранчо - Джордже и Ленни. Джордж умен, а вот Ленни болен и мыслит как ребенок. Поэтому, первому приходится приглядывать за вторым и наставлять. Только вот не всегда есть возможность быть рядом…
«Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом»
Произведение вызывает очень много эмоций…Оно не дает радостных, приятных ощущений. Но оно очень глубокое, трагичное, и поэтому ты чувствуешь всю скорбь и несправедливость этого мира…Главные темы повести - мечта, вина и просто жизнь такая, какая она есть. Без добавления красок, просто жизнь обычных людей и выбор, который приходится делать. Очень много страниц отдается именно мечтаниям, поэтому каждому это откликнется, - ведь кто не хочет лучшей жизни? Только вот в жизни всегда так: чтобы добиться своей мечты, жизнь преподносит препятствия…Главное, - их выдержать и не сбиться с пути! А это уже намного сложнее…
«Никто не знает наперед, чего человек может сделать»
В общем, повесть простая и именно этим цепляет! Очень люблю произведения, которые рассказывают об обычных простых людях, которые не родились с золотой ложкой во рту, ведь именно они обычно как-то ближе откликаются в сердце…
Именно в этом издании есть еще одна повесть - «Жемчужина». Тоже очень сильное и не менее трагичное произведение. Это моё первое знакомство с автором и есть ощущение, что он не любитель радостных рассказов))) Но он описывает жизнь такой, какой она часто бывает, - мы всегда мечтаем, но не всем мечтам, к сожалению, суждено сбыться…
AvroraIgnatova
AvroraIgnatova

Это сильно. Очень сильно.
Если Коэльо призывает нас мечтать, а вселенная поможет непременно, то Стенбейк заставляет нас поверить в мечту, жить мечтой, думать, что вот  ещё чуть-чуть и будет хорошо, а потом швыряет со всего размаха о реальности жизни.
А ты лежишь и думаешь "спасибо, что живой" (если живой).

Очень просто, без каких-то изысков написано произведение. Но очень чётко передана суть. Мир — жесток. Жесток настолько, что лучше просто мечтать.

Сюжет завязан на описании жизни рабочих во время Великой депрессии в Калифорнии.

Один умный и мелкий, второй слабоумный и здоровый. Но они есть друг у друга. Поддерживают, помогают и защищают.

"– У нас люди редко друг друга держатся, – сказал он задумчиво. – Не знаю почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга."
⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️
"– Другое дело – мы, – сказал он.
– Потому что…
– Потому что у меня есть ты…
– А у меня – ты. Мы с тобой всегда вместе, мы друг об друге заботимся! – воскликнул Ленни с торжеством."

"О мышах и людях" — это не сказка с хорошим концом. Там тяжёлый, жестокий и сильный исход.

Трагичная история об американской мечте, мечте работяг о своем доме, ферме, о работе на себя.

Земли на ранчо немного, так что спину гнуть особо не придется. Ну, разве что часов по шесть или семь в день. Не надо будет по одиннадцати часов ссыпать ячмень.

Мечта — самообман.

Sublimator
Sublimator

Жизненная зарисовка, которая захватывает сразу и не отпускает. Зачаровывают эти отношения глупого детины и мужчины, которого он слушается, завораживает эта забота одного и полное послушание машины для убийств.

Ленни - пороховая бочка, которая рано или поздно бы все равно взорвалась. Джордж принял очень тяжёлое для себя решение. Решение, которое ты должен принять, чтобы твой друг больше никому не причинил вреда.

Хороший язык повествования. Трагичный сюжет.

На протяжение всего сюжета разворачивалось тревожное полотно, чтобы в конце достигнуть своего пика. В целом какое-то гипнотическое, ошарашенное, обреченное ощущение от повести.

Ignadze
Ignadze

Стейнбек болезненно давит в те точки, которые ты уже напряг и подготовился. Не знаю комплимент это или нет, но вот так

05 августа 2016
1935