Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 8

Vikalavna

Будущее наступило. Теперь автомобиль едет сам, а человек в это время может спать или смотреть ТВ. Такие автомобили стали нормой и совершенно точно никто не ожидал, что несколько машин захватит один безумный человек с целью устроить прямую трансляцию того, как судьбу запертых пассажиров управляемых им автомобилей будут решать зрители.

В целом, как и первая книга автора The One. Единственный , заставляет задуматься о нашем будущем и обществе, в котором мы обитаем. В этот раз люди, точнее зрители, жаждут ярких ощущений, готовы убить незнакомых людей, лишь бы эта трансляция была интересней. Не все, конечно, но большинство. Пугает такое поведение общества ...

Сюжет с первых глав не отпускал. Ощущение будто села в одну из машин и так же вместе с героями несёшься, чтобы узнать, что же произойдет в конце поездки. Поездка получилась шокирующей, это точно.

Кстати, в книге упоминалась программа из «The One. Единственный», хотя по-моему концовка этой книги не проспойлерена (но может я просто упустила её в кратком пересказе).

Минус для меня в том, что я прочитала вышеупомянутую первую книгу автора и с нескольких определенных строк в начале догадался о предполагаемой концовки. Немножко обидно из-за этого. Огромного поворота для меня не случилось. Но в целом, триллер вышел захватывающем. Тем более о такой интересной теме, как автономный автомобиль.

zyr051

Сначала эта книга казалось простой попыткой покритиковать всеобщую автоматизацию, роботизацию и прочие "зации", которые якобы должны упростить нашу жизнь. Но это оказалось совсем не так...

Но все-таки начнем с темы автоматизации и цифровизации. Производители техники, создатели социальных сетей и поисковиков всеми силами пытаются улучшить нашу жизнь. Вы боитесь пропустить важный звонок? Или хотите знать, что за сообщение пришло на Ваш телефон, но Вы на совещании и телефон в сумке? Вот Вам умные часы, они же фитнесс-браслет, они же трекер. "Мы будем собирать только обобщенную информацию о Вас" уверяют нас производители, но 99 процентов пользователей этих девайсов (я тоже, чего уж скрывать) никогда не читали пользовательское соглашение. А моли ли, что там написано... Исключительно для Вашего удобства создатели поисковых систем замучают Вас рекламой концертов Аллы Пугачевой на всех Ваших устройствах, стоит Вам хоть раз посмотреть на работе из-за спора с коллегами хоть что-то про Аллу Пугачеву. Ну и, конечно, социальные сети... Самый главный источник информации о нас. Причем мы всей информацией делимся добровольно и поговаривают, что достаточно проанализировать 10 лайков и нас можно узнать лучше наших близких. Но правильные алгоритмы есть только у создателей всех этих сетей...

У каждого человека есть скелеты в шкафу. У кого-то - это личные тайны от членов семьи, от родных, друзей и коллег. А есть секреты нескольких членов семьи от остальных родных. Есть и секреты всей семьи от всего остального мира. Всякое бывает...Но не зря говорят, что шила в мешке не утаишь...Тем более в наше время, когда вокруг десятки тысяч камер, Ваш телефон может рассказать, где и во сколько Вы были, а случайное попадание на чужое видео расскажет, что Вы делали...

И вот, когда тайное становится явным, те, кто узнал правду (или только часть правды), начинают закрывать глаза на все, что может хоть как-то изменить их первоначальное мнение - они уже все для себя решили и приняли определенные решения. Но правды узнать они не хотят...

Вот об этих как современных, так и старых проблемах (проблемах ли?) и рассказывается в этой отличной книге. Повествование не отпускает ни на минуты и никогда не знаешь, что же будет дальше. Написано отличном языком о сложных вопросах, что не всегда удается.

La_Roux

Люблю такие книги, с которыми забываешь о реальности. "Пассажиров" я начала читать вчера ночью и вот сегодня к вечеру уже закончила.. О многом говорит умение автора так держать внимание читателя, за это огромный плюс книге!

Что по сюжету: весьма оригинальное начало! Несколько разных людей, незнакомых друг другу оказываются заложниками своих собственных авто! Двери закрыты, управление им не принадлежит, и скоро они должны умереть. И решить, кто именно должны специально отобранные члены жюри.. Еще круче становится, когда начинают вскрываться "скелетики" каждого заложника, как бы есть причина убивать или миловать.

Понравились перепады желания сначала отпустить и оправдать, до "наказать"... Знаете, меня прям торкнула эта история, необычно! Пролетело время незаметно, а бал до 5 сняла за финал.. мне не хватило такой развязки, но несмотря на это - очень рекомендую любителям жанра!

Nereida

- Великобритания; - будущее, многосюжетность, фантастика, психологический триллер, интриги;

Уже знакома с автором по роману The One. Единственный. События книги "Пассажиры" происходит приблизительно в те же времена и имеют отсылки к открытиям о ДНК совпадениях, которые автор описал в прошлой истории. Снова недалекое будущее, новые достижения в науке и технике. На этот раз писатель поднимает проблему самоуправляемых машин, которые вошли в повседневную жизнь жителей Великобритании. Как показывает практика, часто у того, что приносит благо, могу быть скрытые отрицательные стороны. Случившееся в этой книге откроет некоторые нюансы опасности такого изобретения, если оно попадет в недобрые руки. Однажды, самым обычным утром, у некоторых жителей Великобритании что-то пошло не так. По обыкновению люди садятся в машины, управляемые искусственным интеллектом. Каждый спешит по своим личным делам, погрузившись в мысли о ежедневных заботах, либо в неожиданно возникшие проблемы. Все полностью доверяют себя автомобилю. Но случилось неожиданное, система управления взломана и машинами управляет сумасшедший, который играет в свою собственную игру, развязка которой - смерть. Шанс получить право на жизнь есть только у одного пассажира. Для этого надо убедить суд экспертов и многочисленных пользователей сети, что именно ты достоин жить дальше. Игра обещает быть жестокой и несправедливой. У каждого есть желание и причина жить, но есть и секреты, которые не понравятся публике. У судей не будет шанса узнать, что стало причиной того или иного плохого поступка, чтобы принять правильное решение. А выбирать придется. Не всего мне хватило и на этот раз как в героях, так и сюжете. Точку в происходящем я поставила гораздо раньше, чем это было задумано автором. Читать стало неинтересно сразу, когда спал накал страстей. Тут бы и быстрый финал, коротко сообщивший читателю о судьбах главных героев. Но история медленно продолжалась.

Underthinks

Как-то раз мы ехали на морюшко, пути было 1300 километров, и после тысячи мы остановились на ночёвку в гостинице, хотя казалось бы, ещё рывок и на месте. На следующий день мы поехали. И ехали эти несчастные триста километров пять часов! Так получилось и с "Пассажирами", с книгой, а не с персонажами.

Основная часть книжки дивно хороша, отрываться не хотелось ни на минуту. Легко и приятно написанный адреналиновый экшен плюс непрерывные сложные и постыдные размышления, когда вместе с жюри решаешь, кто заслужил жить, а кто не очень. Сопереживание, волнение, неугасающий интерес до конца.

Но. После конца идёт долгая и нудная трёхэтажная развязка. Сначала она немного напоминает сказку народов тундры "Месть" (очень, очень советую найти и приобщиться, там пять минут чтения). Потом хоба! Конец и новая развязка, на этот раз сливочно-мармеладная, как в ромкомах. И казалось бы, конец, но в аудио ещё тридцать шесть минут, потому что хоба! Ещё одна развязка, полная выдуманной политики и нудных разъяснений.

Вот и получается, что вся основная часть это "ух ты ух ты", а финалочка, несмотря на все твисты - это "ну хватит, пожалуйста".

Но это тот редкий случай, когда дурацкий затянутый финал не перевесит для меня щикарную основу, так что если выражаться баллами, то пусть будет 4.5 из 5.

zdalrovjezh

Во вселенной Джона Маррса, где открыли тест на генетическую пару и в итоге это обратилось ужаснейшим скандалом, продолжают происходить странности. (Автор нам сам говорит о том, что вселенная та же самя, потому что в cюжете есть персонажи из предыдущей книги автора The One.) На этот раз непутевые ученые и инженеры изобретают автономные машины, а непутевое правительство решает запретить на государственном уровне все машины с водителями. Звучит как начало фильма ужасов, не так ли? Не так, потому что автор решил нам рассказать, сколько у этого дела будет преимуществ, если людям в один миг взять и запретить управлять машинами. Не спорю, плюсов действительно много, хотя бы потому что все водители перестанут сидеть в телефоне за рулем. Но так как правительство непутевое, оно решает сэкономить на ПО, и система автономных машин оказывается взломанной хакерами. Вы думали, непутевость правительства на этом закончилось? Нет, они не только решили сэкономить на аутсорсе, они еще и решили поиграть в евгенику, рассортировав людей по важности, и сказав машине, кого нужно жалеть, а кого нет, в случае аварии. Хотя, по мне так, легче выглядит случай просто запрограммировать машины избегать аварий, ведь водителей же не останется больше, никто не будет себя вести как чудак (по желанию,можно заменить первую букву в слове).

В общем хакеры взломали систему, сильно начудили, заварили каши, и не стали расхлебывать. А правительство продолжило наступать на те же грабли. Книга интересная, захватывающая, но вот уж слишком все склеено из обрывочков и не очень сильно вяжется друг с другом, часто кажется, что очень уж все притянуто за уши.

Ну да ладно. Все равно весело читать.

Pure_poison

Великобритания, недалекое будущее, где машины на автопилоте уже не какая-то роскошь, а часть повседневности. Казалось бы, отличная идея – машина сама регулирует движение, соблюдая все правила, никаких аварий и конфликтов на дороге. Но аварии все же случаются, и чтобы решить, кто виноват в каждом конкретном случае – машина или человек, было создано Автотранспортное следственное жюри.

Стремление к излишней автоматизации и интеллектуальному прогрессу в этот раз сыграло злую шутку с несколькими пассажирами. Неизвестный хакер взломал систему и взял под контроль управление восьми машинами, направив их в одну точку для столкновения.

Беременная девушка; ветеран военных действий; семейная пара, которая едет на разных машинах; стареющая телезвезда; нелегальная иммигрантка; мужчина, который хочет покончить с собой; и женщина, решившаяся сбежать от мужа-тирана.

Вверять жизни десятков людей в руки искусственного интеллекта - значит напрашиваться на неприятности.

Через 2.5 часа они должны погибнуть, и только одному дается шанс выжить. Но кто заслуживает жить, а кто умереть должны решить зрители совместно с Автотранспортным следственным жюри , ведь видео из салонов захваченных автомобилей транслируется по всему миру в прямом эфире. Отказаться от участия нельзя, но как победить в этой игре, если у каждого человека есть свой «скелет в шкафу», который невозможно спрятать от этого хакера..

Новый роман Джона Маррса затягивает не меньше, чем «The One. Единственный» и затрагивает сразу несколько важных в наше время тем: все большее внедрение искусственного интеллекта в повседневную жизнь, и любовь человека к жизни напоказ в интернете.

Почти у каждого есть своя страничка на той или иной платформе. Видео хостинги бьются друг с другом за просмотры, а понятие личной жизни активно стирается самими пользователями под напором публикаций, сторис и видео на разных сайтах вроде Instagram, Tik Tok и тд. Ведь многие забывают, что все, что попадает в интернет - остается там навсегда.

Место искусственного интеллекта в нашей жизни гораздо прочнее, чем может показаться на первый взгляд. Мы уже зависим от наших гаджетов, вверяя им практически всю информацию о себе не глядя. Скажете нет, но у кого из вас утро начинается без телефона, который весь день также находится под рукой, собирая и храня информацию о вас и ваших действиях? На дорогах уже ездят машины с автопилотом, пусть пока и имеющие ограничения, а в прошлом году зафиксирован случай первого самостоятельного нападения боевого робота на человека - он, кстати, погиб.

«Пассажиры» - это жгучая смесь искусственного интеллекта и обычных людей, прячущихся за никами в интернете. Фантастический триллер с социально-драматическим уклоном, который не только не даст вам заскучать, но и заставит задуматься о будущем, к которому мы активно движемся.

Little_Dorrit

Начну я свою рецензию с того, что я не читала другую работу автора, но она у меня в планах, а во вторых я не смотрела «Чёрное зеркало» поэтому мне абсолютно не с чем сравнивать. Второе, я искренне не понимаю возмущение читателей тем, что они прочитали и им сюжетно это не зашло. И мне хочется спросить, а реальная жизнь вам тоже не заходит? Потому что эта книга однозначно не для подростков, она для взрослых людей кто видит в новостях то, что происходило в этой книге каждый день. Именно поэтому книга хороша, потому что она реалистична. Остальное уже зависит от того, хотите ли вы взглянуть правде в глаза. Третье, никто тут не обещает книгу только про ИИ, об этом к слову прямым текстом говорит аннотация, я вообще ничего от этой истории не ждала и она мне зашла. Слово понравилось, при описании этого романа не особо-то уместно, потому что смерть людей адекватным людям нравится, в принципе, не может. Однако смерти здесь будут, такими, какими они есть.

Итак, действие этого романа происходит в двух плоскостях: первая – судебный комитет, который «решает» судебные вопросы, связанные с ошибками ИИ; вторая это 8 пассажиров которые сидят заблокированными в своих автомобилях, в ожидании смерти. И все эти стороны имеют свои тайны и скелеты в шкафу. А исход этих событий будет самым непредсказуемым. И на фоне всего этого мы видим реальное положение событий, то, что уже происходит на наших глазах. Именно поэтому тут много поднятых тем.

Например, мы сразу видим информацию о том, что не всегда умные технологии это хорошо и положительно. Например, расплачиваться за проезд в автобусе картой это удобно, но совсем другое дело, когда у умного дома сбилась настройка, и вы оказались заблокированными в нём. К слову, это не выдуманный факт, а реальное событие. А теперь представим беспилотный транспорт. Он уже тестируется в Великобритании и Китае и это в принципе наше недалёкое будущее. Да, это конечно удобно, но давайте посмотрим на это с точки зрения морали.

О какой морали скажете вы речь? О той самой, которая у некоторых уже на 0, а у некоторых ещё осталась. Теперь возьмём два примера, первый из которых аварии связанные с такими транспортными средствами. И вот это уже интересно. Да, машины защищены от столкновений, но они всё-таки возможны, тогда в чью пользу будет решаться вопрос? Например, машина на светофоре сбивает старушку. Старушка правил не нарушала, однако виновной признают её. Почему? Потому что за рулём сидел богатый бизнесмен, который по «моральным» представлениям более ценный член общества. Почему? Потому что у него 8 фабрик на которых работает тысячи рабочих, а тут старушка, которая уже не принесёт пользы обществу. Цинично? Но это есть в книге и это есть в реальности. Например, в Великобритании на время пандемии приняли достаточно циничный закон, где разрешалось убивать пожилых пациентов, отключая их от ИВЛ, если место требовалось более молодым людям. С одной стороны да, это вроде как разумно, но с другой стороны, а не цинично ли это? Государство не желает заботиться о своих гражданах и просто перекладывает вину на других. Это есть? Конечно, есть.

Второе проявление понятия «мораль» более любопытно. Конечно, все мы, в подавляющем большинстве скажем, что убивать кого-то это ужасно. И естественно мы никогда на это не пойдём. Однако, вот скажите, кто из вас не смотрел шоу на выживания? Не важно песенные это конкурсы или какие-то физические, нас привлекает шоу. Все мы любим зрелища, когда кто-то испытывает себя, борется со своими сложностями, публично страдает и позориться. Чаще всего это сопровождается голосованием, спонсированием или ещё каким-то действием. Но, первый вопрос, почему нам нравится смотреть на то, что мерзко, аморально и даже опасно для жизни? Потому что другие это могут, а мы нет. Для нас это шоу. Но нормально ли это? Естественно нет, но это же зрелище и оторваться от него невозможно. И именно поэтому, люди тут с такой ловкостью соглашаются переступить через моральные принципы, публично решая, кому жить, а кому умереть. Но правильно ли они это делают? Это большой вопрос.

Поэтому, касаемо самих персонажей, я не могу сделать однозначный вывод. В какой-то степени я понимаю человека, затеявшего всё это. Потому что иного пути показать несправедливость действий не было, но вот способы реализации – были действительно шокирующими. И когда мы узнаём историю каждого персонажа, у нас опять же может возникнуть масса сомнений. Например, возьмём известную актрису, с одной стороны её поступки отвратительны, но с другой, а разве мы не видим, как мужья каждый день избивают жён и детей и матери семейств это терпят? Да, здесь ситуация страшнее, но и здесь преступление и там, но решит ли убийство все проблемы? Ни в коей мере. Да, эти люди каждый по-своему заслуживает наказания, но чем это поможет окружающим людям? Сможет ли это всё исправить? Отнюдь. Смерть, это просто лёгкий способ убежать от проблем, но не способ решить проблемы других.

Поэтому, не стоит ждать от этого романа мира ИИ, попытки взломать коды и так далее. Это роман о психологии людей, о том, на что они готовы на пороге смерти. И это то, что поможет взглянуть на окружающий мир другим взглядом. А кем бы хотели оказаться вы? Циничным наблюдателем, или участником разворачивающейся драмы? Но помните, тут далеко не всё такое, каким оно кажется.

Kristina0204

Первое моё знакомство с автором. Книга достаточно часто мелькала в ленте, от чего и привлекла моё внимание. Читая аннотацию и рецензии друзей сюжет показался крайне необычным и интересным. Поэтому решила прочитать. Но вот уже прочитав могу сказать, что оценка 4 которую я поставила, даже немного завышена. Купила книгу в бумаге, с твердой обложкой, белыми страницами, отличном оформлении, вообщем в качественном виде, за что я не могла не накинуть балл.

Сюжет - люди становятся заложниками беспилотных автомобилей, которые переходят под управление некого Хакера, взломавшего систему и который подготовился к этому мероприятию очень так даже хорошо. Вот это кстати мне иногда казалось не до конца правдоподобным - прям везде зеленый свет у Хакера. Властям только и оставалось, что наблюдать за тем как должны погибнуть люди в прямом эфире, при этом ничего не делая, только словесно возмущаясь. Также поразило то насколько это всё приближенно к реальности.. век смартфонов, прямых эфиров, когда всё выкладывается в интернет, даже вот такие ужасные вещи, когда люди должны погибнуть, потому что так кто-то решил чтобы кому-то что-то доказать. А миллионы людей наблюдают за этим, снимают, делятся, и даже голосуют за тех кто должен выжить, а кто умереть, жуть.. Интересно было наблюдать как постепенно раскрывались персонажи, и чем дальше, тем больше не с хороших сторон, стали вываливаться скелеты из шкафов каждого пассажира.. появлялось отвращение к персонажам, а через время наоборот они уже вызывали сочувствие.

Что мне не понравилось - очень растянутый и скучный финал. Учитывая то, что книга читается очень быстро (начало и середина так точно), и темы беспилотных авто и искусственного интеллекта крайне интересны (ведь это так похоже на наше ближайшее будущее..), но вот на подходе к финалу интерес стал угасать. Впечатления от "Пассажиров" крайне нейтральные. Знакомство с автором продолжу, уже купила Джон Маррс - The One. Единственный надеюсь она не подкачает.

October_stranger

Мы в современном мире почти все пытаемся выложить в соц. сети. Порой даже кажется, что наша жизнь как- будто на показ. В этой истории нам очень четко показывает обратную сторону такой жизни. За нами наблюдают сотни человек, которые можно сказать «судьи» нашей жизни. И выставляя всё на показ мы каждый раз подвергаемся осуждению другими людьми. Автор очень удачно на мой взгляд подобрал каждого персонажа катастрофа, показывая их плюсы и минусы, обозначает то, что каждый имеет право на жизнь и на смерть. Так же мы видим, что и сами жертвы не могут без соц. сетей. И порой самое тайное может стать самой страшной явью. Это первое знакомства с автором, и мне книга понравилась, хотя очень долго не могла вчитаться, наверно от того, что немного иные были ожидание от книги . Буду ли знакомиться с автором дальше? Да, возможно я к нему еще вернусь.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9