Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 6

Arinushk

События книги разворачиваются в той же вселенной, что и в The One

Введение Технологии вышли на новый уровень. Теперь необязательно самому водить машину, ведь они стали самоуправляемыми. Машины сами отвезут пассажира в назначенное время по оптимальному маршруту. Всё это кажется идеальным. Вот только неизвестный Хакер взял под своё управление 8 таких машин с пассажирами внутри. И теперь по всему миру транслируется шоу, где решается судьба этих пассажиров. Кому умереть, а кому жить? Решение за вами.

Мысли Это не первая книга Джона Маррса, которую я прочитал, но здесь автор всё равно смог меня удивить.

Персонажи 8 пассажиров - главные герои и бедолаги истории. Беременная женщина, муж и жена в разных машинах, телезвезда и другие. Все персонажи яркие и быстро стали различаться между собой. Это безусловно радует. За кого-то из них сильно переживаешь, за кото-то меньше, а кто-то кажется не таким уж приятным человеком. Маррсу удалось сделать так, чтобы каждый персонаж вызывал эмоции.

Либби - главная героиня. Одна из тех, кто решает судьбы пассажиров. Персонаж был введен для контраста, это сразу было понятно. Но свою роль она отыграла хорошо. Не все сюжетные линии с ней удались, но то что персонаж работает, нельзя ни отрицать.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет здесь самое сильное звено. Маррс любит неожиданные повороты, и здесь я про это вспомнил. Столько всего было предположений, как закончится книга, какая последовательность смертей и так далее. В общем, роман не заставил скучать, и часто менял отношение к персонажам. Темп и слог хороши, претензий нет.

Вывод Это увлекательный триллер, которому получается не надоедать на протяжении всей истории. Книгу можно читать отдельно от предыдущей, но один сюжетный поворот вы себе заспойлерите. Ну а так здесь есть персонажи, которым сопереживаешь, динамичный сюжет, проработанный мир, и неплохой слог.

Firedark

На эту книгу рецензий так много, что, казалось бы, невозможно выразить что-то такое, что уже не было сказано. Я и не буду. Ситуация, описанная в книге, и на самом деле совершенно ужасна. Участники трагедии - Искусственный разум, призванный управлять машинами с находящимися в них пассажирами, отключенный неким Хакером с извращенным мозгом и понятием справедливости и люди, поневоле оказавшиеся судьями и палачами, вынужденные решать судьбу ставших заложниками восьми самых обычных своих сограждан. Конечно, такой хакер пока не может существовать, уж очень он в этой книге всесилен в добывании информации о каждом и беспрепятственном проникновении в любую сеть. Но, учитывая скорость, с какой наша жизнь становится все более видимой всемирной паутине, можно допустить, что до превращения фантастической ситуации во вполне реальную, не так уж и далеко. И это единственный не реальный сегодня момент этой книги. Мне не очень понравился финал своей неожиданной слащавостью, но оценку я не снизила. Просто потому, что главным для меня была не судьба героини, а поведение людей, оказавшихся участниками происходящего. Вот это было жутко и очень правдоподобно. Мы все это видим и в подобном участвуем. Как легко мы раздаем оценки окружающим только лишь на основании поверхностных фактов! Сама грешна, каюсь, хоть и понимаю, насколько все может оказаться совершенно другим, если копнуть чуть глубже. Селфи на фоне горящих автомобилей с людьми разве не правдоподобны? Мы видим в сети массу фото на фоне ужасных событий. Людям не до чужой беды, главное - я, такой красивый, тут был и это видел. Разве не страшно, что в момент, когда решается, жить или не жить человеку, зрители обсуждают туфли главной героини? Чужая трагедия - просто развлечение для подавляющего большинства наблюдателей. Вот что страшно. И за тему, поднятую автором - безусловная пятерка. Читать? Да, обязательно.

old_book_

Давненько я не читал таких крутых триллеров! Недалекое будущее, в котором беспилотные авто вытеснят привычные всем автомобили, управляемые людьми. Но чем это обернется для некоторых пассажиров, когда неизвестный хакер взломает систему беспилотных автомобилей и будет управлять ими как ему заблагорассудится? Хакер решил устроить свое реалити шоу, награда в котором - жизнь. Но кто будет жить, а кто умрет, решать будет не он, а голосование. Как люди будут делать этот сложный выбор? Чем они будут руководствоваться? История каждого пассажира заслуживает отдельной книги! Столько загадок и поворотов сюжета, что просто голова идет кругом! В один момент ты испытываешь негативные эмоции по отношению к пассажиру, а спустя буквально страниц 70-100 ты проникаешься его ситуацией и встаешь на его сторону. Развязка книги просто бомба! Вроде бы вот вот мы узнаем что к чему, но не тут то было, загадки продолжаются... После прочтения, жалею только об одном: что не добрался до творчества Джона Маррса еще раньше!

"Hey Jude, don't make it bad. Take a sad song and make it better. Remember to let her into your heart, Then you can start to make it better." The Beatles

Tarakosha

Лондон, недалёкое будущее. На городских дорогах машины с автоматизированным управлением всё увереннее заполняют собой пространство, постепенно вытесняя на обочину жизни такие привычные, но стремительно устаревающие с ручным управлением.

Садясь в новую машину, человек может только задать пункт назначения, остальное всё, включая выбор маршрута, техника сделает за него. Пассажир может спокойно заниматься собственными делами, будь то разговор по телефону, макияж или другие необходимые вещи. Кажется, что может быть лучше ? Но на деле всё оказывается не настолько хорошо, как может показаться на первый момент. Наверное, каждый не раз вспоминал фразу "До чего дошёл прогресс, до невиданных чудес", но вместе с этим и задумывался, что каждая медаль имеет и обратную сторону.

Именно над этим автор и решил поразмышлять в своём романе, из которого получился очень добротный триллер на злобу дня в упаковке фантастики, которая уже завтра может стать реальностью. Да что там завтра, практически в любую секунду. И на деле вышла скорее добротная социально-психологическая драма с элементами фантастики и детектива, когда фантастические допущения только помогают раскрыть всю глубину назревающих вопросов и проблем, грозящих человечеству с очередным витком прогресса.

Тут есть динамика, так необходимая любому хорошему триллеру или детективу, есть насущные вопросы, есть интересные персонажи и загадки. И хотя загадка главного виновника практически на поверхности, но наблюдать за развитием сюжета, как и тем, каким образом автор разрешит те или иные ситуации, очень интересно, так как писатель постоянно подкидывает новые проблемы и ставит новые вопросы. Любопытно, неожиданно, увлекательно, такое можно смело рекомендовать самой широкой аудитории, будь то любители фантастики или социально-психологических драм.

Altabek

В результате «дорожной революции» появились автомобили нового уровня, в них нет рулевого колеса, педалей и опции перехода на ручное управление. Это ли не благо?! Лег спать Водителем, а проснулся Пассажиром.

Вот несколько таких автомобилей с Пассажирами выехали из разных уголков страны к одному и тому же месту назначения, вероятность их столкновения 100%, потому что их бортовые компьютеры взломал какой-то Хакер.

Кто виноват, что машины «взбесились», Искусственный Интеллект или люди его создавшие?

Но Хакер разрешает выжить только одному Пассажиру. А кому? Последнее слово за Вами, пользователи соц.сетей! И ведь все начинают голосовать. Кто-то обдумывает свой выбор, а кто-то и нет...

Нас всех «захватил» интернет.

Люди всё больше и больше уходят в виртуальную реальность, они живут в окружении других «аватаров», становятся бесчувственными, человеческая жизнь обесценивается.

И то, что в одиночку страшно брать на себя ответственность за смерть, пусть даже не знакомого человека, «всей толпой» уже не страшно. Анонимность и возможность лежа возле компа смотреть что угодно и писать что угодно делает толпу храбрее.

Книга жестокая. Я всё время думала, как бы поступила я. Я рассуждала и оценивала, кто из Пассажиров достоин жизни, а кто должен умереть. А потом откладывала книгу и ругала себя: да, кто я такая, чтобы принимать такие решения, даже в отношении книжных героев.

Параллельно читаю нон-фикшн  Джон Маркоф - Homo Roboticus? Люди и машины в поисках взаимопонимания , а там как раз про беспилотные авто и их программирование. И «небольшую проблемку», известную, как «проблема вагонетки». Джон Маррс в своей книге серьёзно задумывается об этой проблеме.

«Проблема вагонетки» - неуправляемая вагонетка мчится по рельсам в направлении пяти человек, вы можете спасти их, переведя стрелку на другой путь, где находится только один человек, и таким образом пожертвовать им. Допустимо ли с точки зрения морали изменить направление движения вагонетки и предотвратить пять смертей ценой одной?

Вот такую проблему ставят перед беспилотными автомобилями и в книге и в жизни. Как машине поступить правильно? Кто виноват в выборе Искусственный Интеллект или люди, которые его запрограммировали?!

Klik

Очень стабильная по степени напряжения история - с самого начала до конца у автора получилось держать меня в тонусе. Лондон, практически наши дни - все реально, все узнаваемо, но слишком много технически самостоятельной техники, которая в итоге и становится небольшим камнем преткновения между различными группами и слоями людей. Машины, самоуправляемые, фактически самостоятельные, а на деле - имеющие в своей системе дыры, критические уязвимости, которые позволяют захватить управление ими плюс бесконечная жадность сильных мира сего - и вот готова история, в которой показана копеечная ценность каждого отдельного человека, невозможность каждой отдельной личности бороться против системы. Восемь человек, до этого не знакомых друг с другом, заперты в неуправляемых машинах, везущих их к гибели. А на фоне этого - споры и ссоры по поводу того, кто главнее в государстве, кто на этом заработает больше лайков или денег - страшно, правда? К тому же, фоном ко всему этому разворачивается история не менее трагичная, как будто подспудно рассказывая о том, как машины решают - кто выживет в возможной аварии в машине без человеческого управления, а кто нет, наглядно показывается как управлять толпой, ее сознанием, как лишить человека жизни - легко и играючи, как делает это Хакер - буквально сказав или не сказав несколько слов. Ну и еще один пост-финал, кроме основного, мне понравился - немного слащаво, но интересно было узнать историю самого Хакера, его связь с Либби, предысторию всего этого.

Iren-hell

Где вместо обычных машин с водителями ездят безпилотники, а люди становятся просто пассажирами. Садясь в машину стоит внести только пункт назначения и вуаля, она сама доставит куда нужно.

На дорогах при этом меньше пробок, потому что машины связаны на программном обеспечении и следят за дорогами не создавая затруднение. Но как же они реагирует в случае ДТП?! конечно каждый уверен в том, что соблюдается первый закон роботехники и людям не угрожает опасность. Но так ли это?

Как раз об этой теневой проблеме и есть данная книга. Все ли на самом деле так хорошо в беспилотниках. И что же будет если все таки случиться ДТП, тем более со смертельным исходом то кто будет виноват? И кто вообще будет решать, а кто собственно окажется виноватым.

Сюжет очень интересен, захватывающий и весьма не тривиальный. Восемь пассажиров попадают в определенную ловушку, кто сумеет выбраться и кто будет вершителем их судеб. Кто стоит за всем эти и почему вообще власти, которые так продвигали данные типы беспилотников допустили того, что бы они оказались уязвимы.

Ответ на самом деле прост и до безобразия знаком. Здесь наверное стоит даже привести цитату:

Тогда им двигало лишь стремление представлять электорат, избравший его своим представителем. Но где-то по пути потребность творить добро вытеснили алчность и амбиции. Стремление к такому же богатству, как у окружавших его правящих классов, заставило его выбросить из головы все остальное. Вместо того чтобы противоборствовать с ними, он сам стал одним из них. За годы докучный голос где-то в глубине сознания не раз и не два вопрошал его, а стоило ли ради того попирать собственные принципы. И всякий раз ответ звучал: да, стоило.

Вот в принципе и ответ, а больше правда жизни. Так о чем же эта книга о ближайшем будущем или о настоящем. Где проходит эта незримая грань и что нас ожидает на завтра. Кого призовут к ответу и кто действительно дорожит настолько людьми, что бы суметь побороть алчность, власть и цинизм. Кто сумеет сделать беспилотники действительно безопасным средством передвижения и истребить тем самым многокилометровые пробки?

Совет Читать обязательно!

PS: конечно не обошлось и без минусов, например очень уж часто контекстной рекламой всплывал предыдущий (возможно ошибусь. но этот роман читала вторым) роман The one - единственный.

Вроде же как бы и по делу он всплывал, но разу ко второму это уже напрягло.

Что же касается героев, то в целом все были обрисованы грамотно и со своим исполняемыми ролью характерами. Но немного не хватило в них жизни. Уж как-то односторонне они действовали на мой взгляд.

Но в целом книга очень удалась и ее действительно стоит читать.

Blanche_Noir

Кажется невозможным представить одну из привычных отраслей будничной жизни полностью регулируемой посредством искуственного интеллекта. Ещё сложнее вообразить передачу целого сосуда жизни с пометкой «fragile» в его надёжные, но мёртвые руки. Во Вселенной Джона Маррса человечество отправилось в беспилотный путь к безграничному удобству. А многие получили комфортный безопасный и безвозвратный билет… в один конец. Сюжет разворачивает перед воображением скелет магистралей Великобритании, которые наполнились беспилотными авто пятого, последнего уровня конструкции, призванными облегчить пассажирскую участь полной автоматизацией управления и, как следствие, свести проблемы движения к благополучному минимуму. Люди в необозримых количествах покупают четырехколёсных друзей, в инструкциях к которым значится приправа системы ИИ необходимой толикой гуманных установок. Такая предосторожность организаторов была введена в целях добросовестного разрешения непредвиденных аварийных столкновений, когда на автомобиль возлагается ответственность собственными фибрами внутреннего кодекса определить положение авто во время ДТП во имя избежания масштабных жертв. Но разум и чувство - понятия диаметральных полюсов в пространстве карты мира даже человеческой особи. Так что же говорить про ИИ? А ведь его сердцевина тоже была создана человеком. Так стоит ли ожидать беспристрастной объективности? Об этом нам повествует сюжетный путь, которым мы следуем за 8 пассажирами, безвольно следующими в заказанный пункт неким Хакером, в один злосчастный день взломавшим систему машинного самоуправления. Восьмерка несчастных садятся в свои сверхудобные агрегаты прежде, чем услышат тягучий голос из приборной доски, вещающей о неминуемой коллективной смерти, улыбчивым радушным знаком «The End» ожидающей их на конечной станции. Среди страдальцев представители разных социальных срезов, возрастов, полов, рас, вероисповеданий, положений и… прегрешений. Именно по тяжести обнародованных, вывернутых наизнанку скелетов в шкафу, Хакер призывает общество оценить шанс пассажиров на выживание. За видеотрансляцией их бессмысленного низвержения в пропасть ада наблюдает планета. Бессердечная толпа, испокон веков алчно требующая хлеба и зрелищ, посредством голосования в соцсетях определяет, кто получит обратный билет из октета приговорённых. Оцифрованная жизнь собирает жуткую дань своих преимуществ... Книга крепко держит внимание читателя, мгновенно увлекает и моментами заставляет ощутить себя рядом с пассажирами не столько в автомобилях смерти, сколько среди обломков их поломанных жизней. Фантастика Маррса далеко не так иррациональна, как кажется на первый взгляд. Общество потребления, окольцованное радиоволнами, отражённое зеркалом социальных сетей, коронованное нимбом виртуального сознания, становится напыщенным рефери последней инстанции, грозным третейским судьей в привычной плоскости мягкого диванного трона. Автор поднимает жестокий вопрос определения права на жизнь и его балансирования на волоске над поверхностью чужого мнения. Кто из пассажиров имеет больше шансов остаться в живых: молодая беременная девушка или ветеран войны, больной раком, а может быть обаятельный мужчина, с чутким сердцем, но страстным желанием покончить с собой?.. Кому отдать предпочтение? Кого сделать козлом отпущения?.. Немыслимые для ХХI века вопросы звучат громким набатом среди тихого звука шин на автостраде… Тонкой нитью Маррс пропускает щекотливую тему неприкосновенности личного пространства человека и возможных последствий обнажения сокровенной информации для бесстрастного, но жадного на кричащий экшн лица общества. Да, книга вовсе не про могущественную демоническую власть ИИ. Здесь его неограниченные возможности диктованы человеческим коварным умом и его же субъективными целями… Маррс вскрывает эти проблемы перед глазами читателя и вовлекает его в динамичный путь по следу пассажиров. Какими клавишами Хакер запустил игру Смерти? Зачем воззвал к жизни ту, что знаменует вечный мрак? Кто встретит жаркую власть беспристрастной конечной, а кто станет счастливчиком лицезреть райский уголок кювета? Книга довезёт читателя до финала, в котором у руля будет истина, которая честно ответит на все вопросы.

Dreamm

Чем нравятся книги Джона Маррса? Своей актуальностью, в его книгах описана современные проблемы, которые уже испытывает человечество. Ну вот если взять Джон Маррс - The One. Единственный ну чем не актуальная проблема подбора пары для совместной жизни? В принципе генетический анализ на совместимость уже давно проводится, но в этой книге немного гипертрофированная ситуация описывается.

В книге Пассажиры тоже одна из актальных проблем - беспилотные автомобили. Ну хорошо же сесть в автомобиль, задать маршрут и пусть он тебя везет, а в это время можно спать, читать и делать все, что хочется, но не сидеть напряженно за рулем и не следить за дорогой. В книге описывается ситуация одной страны, наполненной беспилотными автомобиля. Но не все так просто: некоторые люди оценили комфорт и удобство, но есть и противники, яростно отстаивающие, что ничего хорошего не принесет весь этот транспорт.

Беда не за горами, управление беспилотными автомобилями перехватывает Хакер. Тут и начинается самое интересное. Чего он добивается? К чему это приведет? Не хочется рассказывать дальнейший сюжет, но книга держит в напряжении до последних страниц.

Написана очень динамично, интрига сохраняется до конца книги и в самом конце ждет непредсказуемая развязка. Конечно можно бесконечно долго спорить хорошо ли внедрение в широкие массы искусственного интеллекта, но думаю к единому мнению мы все равно не придем, все равно будут сторонники и ярые противники новых технологий.

Victory1985

Об этой книге я узнала от блогеров и если бы не они, то я, однозначно, прошла бы мимо. Потом увидев ее в магазине и перечитав аннотацию я поняла, что нужно брать. Ну как может не заинтересовать такой сюжет ?: Восемь человек оказались заложниками беспилотных авто, управляемых Хакером. Хакер пустил прямую трансляцию на весь мир и теперь группе следственного жюри и миллиону зрителей предстоит решить кто выживет в этой страшной "игре". Сюжет раскручивался постепенно и по мере раскрутки градус накала возрастал в геометрической прогрессии. Чем дальше читала тем меньше хотелось отрываться от книги хоть на секунду. Интерес просто зашкаливал, а развязки ждала, как одержимая. Неожиданные, сюжетные повороты просто шокировали и "охала" в голос. Оказаться на месте заложников хотелось меньше всего. Ты им сочувствуешь, переживаешь, а по мере раскрытия причин их нахождения в машинах, начинаешь чувствовать себя двояко. Но эти эмоции вызываются специально и в конце, когда все перевернется с ног на голову, ты это отчетливо понимаешь. Мир никогда не будет прежним для выживших героев книги, но они найдут в себе силы жить дальше. Книга отличная. По мимо шквала эмоций и противоречивых чувств есть повод и задуматься.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9