Отзывы на книгу «Добрая самаритянка», страница 7

Kristina0204

Никак не пойму почему не складывается у меня с творчеством Джона Маррса. Читаю третью книгу, и в третий раз мне чего-то не хватает. Хотя сюжеты довольно интересны и новы, интрига есть, да и всё что нужно хорошему триллеру есть. Но закрыв после прочтения книгу, тут же забываю о ней. Не цепляет, проходит мимо. Меня это настораживает в книгах. С Джоном Маррсом я попадаюсь на крючок "его сейчас читают все", и к сожалению трижды как не получилось "подружиться", хотя очень хотелось. Добрую самаритянку я читала долго. Удивило, ведь Единственный и Пассажиры были прочитаны гораздо быстрее. Сюжет самаритянки более реальный и приземленный, чем в вышеупомянутых книгах. Лора, волонтер службы доверия. По логике которая должна помогать людям выпутываться из тяжелых ситуаций в которые они попали. Но она только подливает масла в огонь. Она играет людьми как пешками на шахматной доске. А сверхчувствительных и восприимчивых и вовсе доводит до черты, да той самой. Умна, хитра, осторожна. Найдется ли на неё свой "герой"? Да, и когда он появился я прям порадовалась. Немного утомительно было читать про Лору, и только про неё. Райан, пережил горькую потерю, к этому в свою очередь приложила свою руку Лора. И здесь начинаются "кошки-мышки". Лора оказывается в непривычной для себя роли - роли жертвы. Райан хотел отомстить, вот только знал с кем он связывается? Когда дело подходило к финалу меня очень расстраивало всё что там происходило. Ну просто разочарование за разочарованием. Ценой скольких жизней удалось наказать виновного..

Little_Dorrit

Это не первая книга у автора, которую я читаю, но это самое такое неоднозначное произведение, которое я вообще видела. Я не говорю что это плохо или ужасно, просто под него очень нужно подготовиться. И нет, мило и пушисто тут не будет.

Если вы вспомните Библию или библейские истории, то вы наверняка помните 2 момента. Первая история , связанная с добрым самаритянином, который безвозмездно оказал помощь человеку в беде. Вторая история про женщину – самаритянку, которая дала Иисусу воды, оказав тем самым услугу безвозмездно. Так вот, какую из историй не возьми – все они о том, что помогать ближнему это хорошо. Только вот у главной героини, Лоры Моррис, немного другое представление о том, что такое помощь людям. Она сделает всё, чтобы убедить вас в том, что жизнь это бесполезное явление и если вы из неё уйдёте, то ничего плохого не произойдёт. И такая её позиция, лично для меня это просто отвратительно. Кто ты вообще такая, чтобы за других решать, кому жить, кому умирать. И естественно её за это ждёт возмездие от супруга того, кому она в своё время помогла.

Во время чтения этого романа, мои волосы стояли на голове дыбом, потому что это для меня отвратительно и страшно. Страшно то, что настолько безумные люди просто ходят на улице и им за это ничего не будет вообще. Страшно то, что во всё это втягиваются не только эти единичные люди, но и их близкие, коллеги и случайные лица.

Поэтому этот роман и стал для меня неоднозначным в том плане, что слишком уж нереалистичный финал тут был и слишком уж легко всё сошло с рук, потому что ну не бывает так в реальности, просто не бывает.

reading_magpie

"Люди - худшие враги сами себе, когда пытаются продлить жизнь, какой бы жалкой и безнадёжной она ни была. И моё дело - спасать их от них же самих."

История о женщине, манипулирующей уязвимыми людьми, меня не на шутку увлекла! Джон Маррс оказался превосходным рассказчиком, глубокий психологизм и потрясающая динамика сюжета меня покорили, крайне сложно было выпустить книгу из рук. От его персонажей, оживающих в моём воображении, и их поступков у меня до сих пор мороз по коже.

Итак, что мы имеем?

Лора Моррис - оператор-волонтёр на линии доверия. Её задача - помогать людям с эмоциональными проблемами. Однако Лора "поддерживает" этих раздавленных и несчастных людей несколько иначе, чем остальные сотрудники. Она помогает им убить себя. Слышать страдания в голосе человека, а затем и его последний вздох - истинное наслаждение для этой женщины.

Стивен - отчаявшийся мужчина, который просит Лору об услуге: наблюдать за тем, как он лишает себя жизни. И будьте готовы к тому, что их судьбоносная встреча разрушит много жизней.

Признаюсь, личность Лоры меня очень заинтриговала. Это умелая притворщица и искуснейший манипулятор. На работе она - услужливая коллега (угощает пирожными, хлопочет вокруг сотрудников), а дома делает почти всё возможное, чтобы муж возжелал её снова. Даже если придётся худеть с помощью запрещенных веществ.

У Лоры весьма натянутые отношения с семьей и вот тут, казалось бы, самое время заглянуть в её детские годы... Но этой информацией автор не особо балует читателя, держит интригу и подаёт её порционно, обрывочно. Пока я кусала от нетерпения губы, осознала, что это чертовски эффектный приём!

Чтение крайне напряженное, даже несмотря на несколько предсказуемый сюжет первой половины книги. В целом, было очень занятно копаться в мыслях Лоры и искать возможные мотивы её пугающего поведения. Отмечу жирный плюс: частично повествование ведётся от лица главной героини, что позволяет буквально заглянуть в голову к психопату. Особенно уместно это в жанре "триллер".

Более того, Маррс поднимает темы одиночества, непонимания себя и мира, а также показывает, насколько серьёзной может быть депрессия, и как легко упустить , не услышать, не понять и затянуть с лечением.

Это достойный психологический триллер, где ведётся игра не на жизнь, а на смерть.

Nereida

Не сразу получилось погрузится в эту сумасшедшую историю. Пробраться через нудное начало помогла аудио версия. Совмещая чтение и прослушивание, дело пошло легко и интересно. И как только закончился первый большой монолог главной героини, сюжет закрутился, завертелся, и остановить эту карусель хотелось только справедливым наказанием самого отвратительного персонажа в этом романе.

Лора и Райан могли бы никогда не встретиться. У Лоры была работа, которую она в определенные моменты очень любила. Помогать людям - ее призвание, ее страсть. У Лоры есть семья, она ответственная мать и любящая жена. Прошлое Лоры очень туманное, трудное детство сильно сказалось на характере женщины, но Лора всё может, она сильная и уверенная в себе, знает, что ей необходимо, правильно строит планы для их непременного осуществления. Райан обычный молодой мужчина, он недавно создал семью с любимой женщиной, которую бесконечно оберегает. У пары есть проблемы, которые они пытаются решить совместно. Их счастье было совсем рядом, ничто не предвещало беды, но однажды в их жизни появилось "Больше некуда". Эта стало причиной встречи двух главных героев книги. И начался триллер. Сколько чертей сидит у человека внутри, и сколько гадостей они способны сделать, стремясь к своей цели.

На этот раз автора я не узнала. Книга, на мой взгляд, интереснее того, что я у него читала раньше. По мере продвижения вперед в сюжете добавляется много бесячих моментов. Негодование не отпускало, обостренное чувство справедливости душило. Чем дальше, тем хуже в этом смысле, но от того интереснее. Как же завершится эта постановка? Найдет ли кто-то, кто может остановить этот поток "доброты и гармонии"? картинка Nereida

OlkaDolka

Какая же тварь эта главная героиня Лора! Хотя для окружающих она идеальная женщина. И выпечку на работу приносит, и одежду поможет починить сотруднику, она даже благотворительностью занимается. И это пугает ещё сильнее. От книги просто волосы дыбом встают.

Лора получает удовольствие, когда слышит последний вздох умирающего, поэтому работая на телефоне доверия, подталкивает людей к самоубийству. Конечно же это все идёт из детства, психологические травмы и потрясения, но и определенные наклонности у нее явно были изначально.

Порой я думала: я не уверена, что я хочу это читать. То есть я знаю подобные истории, ведь чего только по телевизору не расскажут или в кино. Но читать от этого не легче. Ну а для пущей переживательности в сюжете обязательно должна быть беременная! Иначе читатель не прочувствует весь ужас происходящего.

В сюжете появляется второй главный герой Райан, который решил мстить Лоре за свою жену. Но сам не знает насколько она сумасшедшая и на что она готова, поэтому делает кучу глупостей на эмоциях, ну и вообще по причине своей нормальности и наличия совести.

Чем больше раскрывалось подробностей про Лору, тем в больший шок я впадала. Страшная женщина-манипулятор.

Vikalavna

Джон Маррс с первых же строк погружает нас, читателей, в мир главной героини, работающей в телефоне доверия. Туда звонят люди находясь в отчаянном и безысходном положении. А Лора, наша героиня, пытается им помочь, правда по-своему. Она помогает клиентам уйти из жизни. Но очередной звонок, очередной её клиент просит Лору о большем и она не в состоянии отказать.

Умеет автор создавать такие триллеры от которых я не могу оторваться. Даже здесь, не смотря на такую атмосферу, когда всё очень плохо и кажется, что выхода для героя нет, перестать читать невозможно. Во-первых, сюжет про телефон доверия и работающую там женщину, у которой явно есть свои проблемы с головой. Это необычно и непривычно. По крайней мере для меня. Я с такими сюжетами не сталкивалась до этой книги. Во-вторых, игра героев. Это с одной стороны, очень напряжённое соревнование, выигрыш которой означает больше, чем просто победа.

Есть, конечно, вопросы. Почему нельзя в полицию? Как-то подробнее и с фактами рассказать другим людям. Но, вдруг не поверят? Ибо даже близкие способны отвернуться от главных героев в самый ужасный момент. А концовка мне понравилась. Ибо не проходит бесследно влияние Лоры на близких..

В очередной раз поражаешься насколько ужасным может быть человек, будь он незнакомым или близким тебе. А уж если это человек с психологическими расстройствами, вдобавок имеющий хорошую репутацию, ловкость и ум... Ох Мурашки от ужаса бегут.

Атмосферный, напряжённый и беспросветный триллер, концовка которого заставляет не вздохнуть с облегчением, а наоборот ужаснуться ужасам, сотворенных здесь дел...

White_Amaryllis

Я люблю книги Джона Маррса. И «Добрая самаритянка» не исключение. Написана в лучших традициях автора. Больше всего в творчестве Маррса мне нравится умение перевернуть все с ног на голову. Ты следишь за сюжетом, вроде бы, все понимаешь, а потом раз – и разворот на 180 градусов. Ты привыкаешь к новой реальности, затем очередной крутой вброс – и ты уже ничего не понимаешь. «Добрая самаритянка» - книга о манипуляциях, интригах, целью которых является смерть. Это противостояние – где-то обдуманное, где-то импульсивное. С сопутствующими жертвами. Цинично – да, мерзко – да, но следить за этим увлекательно. А еще у Маррса всегда есть обоснования – почему герои такие, что ими движет. И это огромный плюс. Минусов или спорных моментов я в книге не нашла. Для меня все было логично. Возможно, я просто привыкла к автору и мои ожидания совпали с реальностью. Я не задаюсь вопросами – как так можно. В реальности хватает историй еще более жутких и жестоких. В очередной раз убедилась в эгоистичности людей. На удивление, я никому не сочувствовала. Хотя несколько персонажей, которые могли бы вызвать такие чувства, здесь есть. Но лично у меня симпатий не случилось, при этом откровенного негатива тоже никто не вызывал. Я приняла героев такими, какие они есть, и просто хотела узнать, кто кого. И сколько еще пострадает и в какой степени, и вообще – чем дело кончится. На мой взгляд, Стивен не меньший психопат, чем Лора. Меня сюжет захватил с первых страниц и не отпускала до самого конца. Прочитала за день. Хотелось бы увидеть продолжение – хочу знать, какой вырастет старшая дочь Лоры. Если вы любите ненадежных рассказчиков, если вам нравятся интриги, если вы не ждете от книги доброго и светлого – вам сюда.

Liveinthebookworld

Лора Моррис работает на телефоне доверия "Больше некуда". Последняя надежда для тех, кому действительно больше некуда обратиться. На работе она - душа компании, всегда приносит домашнюю выпечку, чтобы угостить коллег, готова помочь им решить бытовые проблемы и вообще оказать любую помощь. Так сказать является их "офисной мамочкой". Помимо прекрасных отношений с коллегами, у Лоры есть идеальная семья: любимый муж, две дочери и сын. Она после сложной работы всегда находит время, чтобы накормить свою большую семью и навести дома порядок. Идеальная женщина, по крайней мере, пытается такой казаться.

Добрая самаритянка пережила многое: рак, практически потерю сына, которого муж решил оставить в пансионе. Но кажется, что она готова пережить все, лишь бы еще хоть раз услышать вздох. Последний вздох на том конце телефона. Ведь Лора вместо того, чтобы помогать людям находить причины жить дальше, убеждает их, что причин жить нет и самое лучшее решение - это покончить с собой.

Самаритянка уверена, что она делает все правильно. Ведь это выбор людей - смерть, она лишь убеждает их, что это действительно лучшее решение. Мы больше узнаем о жертвах Лоры и понимаем, что не все из них были так уж обречены. Большую часть книги я задавалась вопросом: она действительно настолько сумасшедшая?

Мне нравятся истории Маррса и эта книга не оказалась исключением. Начало шло очень тяжело, но как только узнаешь героев лучше, остановиться уже невозможно. Маррс цепляет, в истории про самаритянку есть все: необычные повороты, жестокость, неожиданный конец. Конец, который до сих пор не отпускает.

mariepoulain

Джон Маррс не числится среди моих любимых писателей, но когда я вижу, что у него вышла новая книжка, я тут же в нее ныряю. Даже если это книжка с дурацким названием "Добрая самаритянка" и страшной обложкой дешевого детектива. Все потому, что мне интересно, какой еще сюжетец подкинет мне парень, который придумал программу, подбирающую идеальную пару по ДНК-тесту, и реалити-шоу, в котором люди катаются на неуправляемых беспилотниках.

В этот раз история оказалась чуть менее фантастической. Лора - обычная женщина, у которой есть дом, семья и любимое дело. Она работает волонтером на линии доверия, помогая людям разобраться со своей жизнью. Иногда это значит покончить с ней. Лора знает все самые эффективные и безотказные способы: где купить веревку покрепче и на какой узел ее завязать; с какой высоты прыгать, чтобы наверняка; как надежно закрепить шланг на выхлопной трубе машины...

Романы Джона Маррса - это типичные триллеры, в них много динамики, сюжетных твистов и клиффхэнгеров. "Добрая самаритянка" - не исключение, но мне показалось, что здесь автор чуток приглушил скорость развития событий и сделал ставку на психологию и характеры героев. Это пошло на пользу книге. В отличие от "Пассажиров", которые были написаны тупо по схеме, "Самаритянка" - более глубокая история, с более прописанными персонажами.

Во всех книгах Маррса, которые я читала, присутствует что-то дьявольское, некое абсолютное и практически непобедимое зло. Конечно, есть оно и в "Самаритянке", но здесь автор обходится с ним иначе. Хэппиэнд - это было бы слишком просто и ожидаемо, потому мы остаемся в конце с некоторой неопределенностью. С призрачной надеждой на лучшее, которая запросто может не оправдаться. Это плюс: так история кажется чуть более реалистичной.

В целом же сюжет, как обычно, во многом надуманный, в части моментов предсказуемый и не выдерживает рациональной критики. Зато он, как хороший сериальчик, быстро увлекает, легко укладывается в голове и летит на одном дыхании. Вот за это я и люблю Маррса! Для меня его триллеры - лучшее расслабление после напряженного рабочего дня. Кстати, целых шесть его книг пока не переведены на русский язык. Надеюсь, это лишь вопрос времени.

М.

Моя рецензия на книгу The One. Единственный Моя рецензия на книгу Пассажиры

AnnaSnow

Довольно своеобразная книга, где главную героиню называют безумной, но остальные персонажи ничуть не лучше себя ведут, чем основной антагонист.

Лора Моррис мать семейства, у нее трое детей и преуспевающий муж, она живет в шикарном доме, помешана на своей внешности, и страдает от рака яичников, а еще она навещает Генри, своего сына в специальном учреждении - он получил травму при рождении, став инвалидом. Это рассказывает Лора.

А еще, Лора Моррис работает в службе доверия, она выслушивает людей, которые ходят свести счеты с жизнью и порой, она помогает им это сделать. Свою миссию она считает главной, ведь у каждого человека есть выбор - умереть или жить. Правда, за толерантной философией, стоит просто любовь манипулировать чужими жизнями. Подводить людей к суициду - это нечто вроде определенной игры, которая помогает Лоре почувствовать нужной и значимой.

Одной из ее жертв становится беременная женщина, Шарлотта. Будущая мать страдает от сильной депрессии, но Лора не отговаривает ее, не протягивает руку помощи - ее рука помогает толкнуть Шарлотту вниз, со скалы, в компании с другим желающим свести счеты. Для близких погибших - это шок и несчастье, а для Лоры - это рутина.

Муж Шарлотты, Райан, начинает свое расследование - он не может поверить, что его супруга сама пошла на такой ужасный шаг. Так он выходит на Лору и пытается свести счеты, еще не понимая, что схлестнется с безумным монстром.

В этой книге автор подводит к тому, что Лора источник бед - она и ее больная психика, ведь все герои об этом кричат. Но посмотрим на этих "крикунов".

Тони, муж Лоры, моментально перечеркивает годы совместной жизни, когда находит документы о прошлом жены. После того, что произошло с их сыном, он оставляет безумную женщину одну, в доме, забрав от нее остальных детей - т.е нет нормального лечения, общения, которое смогло бы вывести женщину из пограничного состояния, а есть непонятные и молчаливые поступки мужа, который груб и раздражителен - это и нормального человека выведет из себя, а тут такая непростая Лора.

Любовница Тони, которая работает с Лорой, всячески издевается над ней, доказывая свое превосходство - это наверное тоже "здоровый и моральный поступок"?

Наконец сам Райан, когда случился скандал с Эффи, то он стал обвинять во всем Лору, т.е то, что он, взрослый мужик, пошел на такое - это тоже нормально.

Создавалось ощущение, что все просто спихивают на Лору, как на козла отпущения: убил кого-то - Лора виновата; отрывочно наблюдал депрессию у жены - Лора виновата и т.д.

Да, Лора не здорова психически, но она нуждалась в любви и заботе, после того, что случилось с ней в детстве. Но и остальные не лучше ее, по моральным качествам - готовы убить невиновного, например ее сына Генри, свести так счеты и чувствуют себя благородными и адекватными. Ну, а Эффи, которая в конце книги преподносит читателю определенный поведенческий сюрприз, показывает четко, что она копия своей матери Лоры.

В целом, книга неплохая, с довольно динамичным сюжетом и интересными поворотами, единственное, что поведение персонажей, иногда, вызывало вопросы.

15 марта 2021
978-5-04-116309-9