Отзывы на книгу «Добрая самаритянка», страница 5

NikitaGoryanov

В последнее время нечасто приходится хвалить остросюжетные и в то же время популярные книги: то попадается средней руки детектив с пробитым сюжетом («Внутри убийцы»), то полицейский роман с интригующей завязкой, но не состоятельным телом («Сходство»). Найти качественную и лихую историю оказалось тяжким, галерным трудом. Но все же верно выражение: «Ищущий да обрящет» — после долгих поисков мне в руки попался роман Джона Маррса с христианским названием и совершенно дьявольским сюжетом — «Добрая самаритянка».

Лора работает на линии психологической поддержки. Ей и другим волонтерам звонят отчаявшиеся люди, которым срочно требуется выговориться и выплакаться. Волонтеры не должны склонять звонящего к позитиву или негативу, — их задача слушать. У Лоры другая цель: довести случайную жертву до суицида. Подобно гиене антагонистка выжидает подходящего звонка, выискивает наиболее отчаянного человека, готового к последнему шагу, и наставляет его на выбранном саморазрушительном пути. О мерзком труде Лоры никто не знает. Психопатка умело прикрывает свою дьявольскую личину за маской доброй труженицы и яркой участницы коллективной деятельности. Альтруистка для окружающих и летальный снаряд для заблудших душ.

В одну из смен Лоре поступает звонок от Стивена. Мужчину распирает от одиночества, его жизнь утратила всякий смысл, а суицид кажется единственным верным решением в сложившихся обстоятельствах. Лора прощупывает почву и берет Стивена в оборот. Проверяет подлинность его намерений отработанной процедурой, а после начинает подсказывать — какие действия предпринимать для комфортного и безопасного достижения результата. Обсуждая в очередной раз задуманное, Стивен просит наставницу о последней услуге: присутствовать рядом с ним в момент повешения. Предложение странное и рискованное — выглядит, как натуральная подстава. Однако наркоманка до «последних вздохов» не может устоять перед искушением и соглашается. Продумав весь акт до мелочей, Лора приезжает к подопечному домой. По договоренности Стивен должен был ждать женщину у себя в комнате с веревкой наготове. Но на месте «добрую самаритянку» ждал сюрприз: вся комната была оклеена фотографиями Лоры и её семьи, а с потолочной балки свисала петля, приготовленная явно не для Стивена. Напуганная Лора начала сдирать со стен фотографии, а после хотела уже направиться к выходу из комнаты, как вдруг столкнулась с мужчиной, появившемся в дверном проеме с искрой хищника в глазах.

Рассказчиков в романе несколько, но основных — двое. После первой части, которая прерывается на описанном выше фрагменте, начинается повествование от лица Стивена, и читатель узнает о причинах сложившейся ситуации и мотивах мужчины. Структура у текста избитая, но оттого не менее грамотная: истоки истории впадают в единое устье и гарантируют читателю объемную, всесторонне развитую картину сюжета. Но не стоит ожидать от текста напряженности и тревожного предвкушения развязки — «Добрая самаритянка» это психологический триллер с акцентом на слово «психологический», а не «триллер». Потрясение вызывает не острота сюжета, а черствость и бесчеловечность поступков, неукротимость постепенно нарастающего психоза. Самое страшное, что действия героев легко объяснимы — они отвратительны, жестоки, ужасны, но понятны и реалистичны. Если даже в какой-то момент и появляется желание прикрикнуть: «Что ты творишь? Это же глупо» — то оно быстро улетучивается, получив приемлемый ответ от предусмотревшего все вопросы Маррса.

«Добрая самаритянка» — эталонный психологический триллер. Книга ошеломляет, вызывает сильнейшие негативные чувства, захватывает сюжетом и не отпускает до самого конца. Приятней всего, что Маррс берет не дешевыми уловками, а хорошо прописанными героями, — что нечасто встречается в современной «аттракционной» прозе. Никаких сверхдостижений Маррс не достигает и на уникальность образов не претендует, но знак качества на его литературе есть и этого в настоящий момент вполне достаточно.

Yulichka_2304

Лора Моррис работает телефонным оператором в центре психологической помощи "Больше некуда". Ежедневно ей приходится отвечать на десятки телефонных звонков от отчаявшихся людей, не способных самостоятельно решить свои проблемы или достигших определённой точки невозврата. Попадаются и такие люди, для которых единственным выходом кажется самоубийство, и для общение с людьми из этой группы риска существуют определённые эмоциональные приёмы, которым операторов обучают на подготовительных курсах. Но у Лоры свои приёмы общения с клиентами, подверженными суицидальным наклонностям. Для неё они – идеальные жертвы, и Лора готова пройти с ними последний путь до конца, чтобы услышать их последний предсмертный вздох.

Как это ни странно, на протяжении многих лет Лора успешно скрывает свою подпольную деятельность по обращению людей в зависимость от идеи о суициде. Что само по себе странно, так как коллектив в офисе небольшой и все друг у друга на виду. Более того, для команды "Больше некуда" Лора была этакой суперженщиной, готовой откликнуться на любую просьбу, от починки кармана до перетяжки обивки. Кроме того, Лора приносила в офис умопомрачительные "домашние" кексы, которые на самом деле покупала в супермаркете. Самой же главной её добродетелью было умение изыскивать и добывать средства для своей организации, работающей по принципу самоокупаемости.

Поэтому никому и в голову не могло прийти, какие демоны живут в голове у Лоры. Но самое страшное в том, что она сама об этом не подозревала. Задвинув страшное прошлое в самый темный угол своего сознания, Лора создала свой мир, где есть любимый муж и две очаровательные дочки, и в котором каждому отведена своя роль. Однако тщательно отутюженный мир Лоры начал рушиться, когда однажды в "Больше некуда" позвонил Стив...

На самом деле в этой книге всё не то, чем кажется. А когда кажется, что начинаешь понимать, в чём дело, всё опять оказывается не тем. Не знаю, как у Маррса так получается, но в умении держать захватывающую интригу ему не откажешь. Особенно удачно автору удалось показать, чем может обернуться противостояние двух равных по силе психологических манипуляторов. Это настолько мощная конфронтация, что стираются грани разумного и любой приём перестаёт быть запрещённым. Вот только последствия такого антагонизма могут быть разрушительны.

картинка Yulichka_2304

NNNToniK

Лора работает в организации с названием "Больше некуда". Название говорит само за себя, правда? В этом проекте работают волонтёры. Они отвечают на телефонные звонки отчаявшихся людей. Они - те, кому клиент может поведать о своих проблемах. Однако у Лоры в в этом проекте своя задача. Она лично заинтересована в общении с доведёнными до черты людьми. Ведь только они могут помочь самой Лоре реализовать её тайные, но очень сильные желания.

У Лоры муж, двое детей и кот. На работе - имидж беззаветной матери семейства и суперженщины, с радостью берущейся за любую домашнюю работу. Но не это для неё главное в жизни. Она живёт ради следующего звонка в "Больше некуда". Ради особенного звонка. Он всегда бывает. Правда, те звонки, которые ей по настоящему нужны, те, ради которых она здесь работает, попадаются крайне редко. Для Лоры они - как редчайшие жемчужины. Эта женщина помогает всем звонившим, но некоторым на свой уникальный лад. Сама себя она называет - "спасительница заблудших душ".

Только не подумайте, что книга о женщине подобной матери Терезе. Если вам показалось, что Лора так сильно ждёт звонков от людей которым ей удастся помочь - вы ошибаетесь. Всё с точностью наоборот.

На самом деле главная героиня - предельно мерзкая особа, успешно маскирующаяся под маской благого дела. Ей нравится манипулировать людьми. чувствовать свою власть над ними и возможность убедить в том, что нужно её.

Про таких людей иногда полезно читать. Чтобы снять розовые очки и вовремя включить внутреннюю осторожность. Чтобы не обольщаться, думая, что все вокруг милые, добрые и жаждущие прийти на помощь. Сюжет в этом смысле хорошо отрезвляет.

Даже представить страшно, что такой человек, как Лора, может быть где-то рядом. Да, конечно, её становлению способствовало непростое детство. И всё же, кроме как психическим заболеванием её поведение объяснить невозможно. Её тайная страсть стала зависимостью. А любая зависимость, как наркотик, регулярно требует подпитки и периодического увеличения дозы.

Лора мастерски ведёт свою игру. Но и её переиграть возможно. Ведь каждая ловкая кошка сама может стать для кого то мышкой.

Да, героиня - мразь редкостная и занимается предельно мерзким делом. Книга из-за этого получилась очень жёсткой. Заранее оцените готовы ли вы к таким сюжетам. Роман очень напряжённый. местами пугающий. Если есть желание пощекотать нервы - то как раз с этой книгой. Но придётся их не только пощекотать. но и проверить на прочность. Хорошо подумайте перед чтением, может именно вам лучше обойти роман стороной.

А кто выслушивает вас, когда вам нужно поговорить?
Sovushkina

Вторая книга, прочитанная у автора. Первой была Джон Маррс - Тьма между нами . И сюжет о Лоре понравился мне больше. Необычный, не изъезженный. Маррс предстает автором, которому великолепно удаются психологические триллеры, он очень уверенно манипулирует нами, своими читателями. У Лоры, главной героини, есть работа, муж, трое детей. Но далеко не сразу начинаешь понимать, что не только в ее работе есть проблема, но и семейная жизнь тоже несет в себе много странного. Кто же она на самом деле? Действительно самаритянка, несущая истину тем, кто потерялся в этой жизни или абсолютно сумасшедшая, возомнившая себя Богом? Что стоит за этим всем? За ее стремлением выдумывать свою жизнь? И ведь все тут истина - психи порой бывают очень умны и изобретательны и сами себе верят, ну или умеют убеждать самих себя. Несколько удивил Стивен (он же Райан). Да и брат его тоже. Есть доказательства вины Лоры, почему бы не пойти с ними в полицию? Зачем пытаться самому загнать зверя в ловушку, которая в итоге станет твоим собственным капканом? Потому что в этой затянувшейся борьбе победителем вышла все же Лора. Подведу итог: триллер великолепный, преподнесенный автором очень мастерски. И если вы любите что - то в таком роде, дергающее за каждый нерв - вам точно сюда.

Introvertka

Наконец-то мне удалось найти не просто хороший качественный триллер, а нечто большее. “Добрая самаритянка” - это совершенно новый уровень среди хорошо знакомого мне жанра. Это было напряженно, захватывающе, увлекательно, интересно, неожиданно и волнующе. А еще я встретила на страницах этого романа то, что так давно не видела в триллерах - глубины. Здесь однозначно есть над чем задуматься - а это большая редкость для откровенно развлекательного жанра, к каковым я отношу детективы и триллеры.

Центральная тема, вокруг которой выстроил сюжет своей книги Джон Маррс, - одна из самых противоречивых и спорных тем во все времена. Самоубийство. Мне понравилось, что автор подошел к этому вопросу со всех точек зрения и не побоялся затронуть те области, о которых так часто боятся говорить вслух.

Например, вопрос о гуманности помощи в уходе из жизни тем людям, которые так и не смогли избавиться от депрессии и других психических расстройств. Или не сумели смириться с жестокими ударами судьбы. Или остались в полном одиночестве - без друзей, работы, семьи и каких-либо близких людей.

Если в вопросе эвтаназии для смертельно больных людей, которые каждое мгновение своей жизни страдают от мучительной боли, для меня нет никаких сомнений в ее правильности и гуманности, то насчет самоубийства нездоровых ментально людей таких сомнений очень и очень много.

Ведь зачастую. даже если кажется. что выхода из этого тупика нет, и психотерапия и медикаментозные средства не помогают, выход на самом деле всё равно есть. Просто путь к нему дольше и сложнее, чем у некоторых других людей. И только представьте, сколько таких вот, потерявших надежду людей совершили суицид и не смогли дождаться улучшения, которое обязательно бы пришло…А быть может для кого-то оно бы не наступило никогда?

Еще у меня возникло много вопросов вот к этой цитате:

…она не была эгоисткой, когда лишила себя жизни. Ни один из самоубийц – не эгоист. Как и я сейчас, она действительно всем сердцем верила, что иногда ничего другого не остается.

Действительно, никто никогда не сможет понять и прочувствовать весь ад внутри другого человека, решившегося на такой отчаянный шаг. И разве в таких обстоятельствах мы можем осуждать его?

А с другой стороны, представьте, какой ад разворачивается внутри родных и близких самоубийцы. Горе, вина, страх, ужас, отчаяние, злость, бесконечные сожаления и терзания… Вот на что их обрекает самоубийство близкого…

Что же касается самого сюжета, то я изо всех сил надеялась, что он не будет похож на “Исчезнувшую” Гиллиана Флинна. Потому что я, ненавидящая всеми силами души несправедливость, терпеть не могу сюжеты, где побеждает зло. Что ж, не буду спойлерить, скажу только, что в конце вас ожидает кое-что очень любопытное и многообещающее.

В целом, история о психопатке, работающей на линии доверия и помогающей своим клиентам расстаться с жизнью, отличается своей свежестью и оригинальностью. Само повествование с флешбеками и рассказом от разных действующих лиц весьма динамичное, яркое и увлекательное. Что еще можно желать от триллера? Ну кроме шокирующей развязки мы имеем полный набор. Финал на мой вкус слишком очевидный и предсказуемый (кроме того самого многообещающего и любопытного, что я отметила выше).

Единственная моя претензия к роману - это очевидные несостыковки в поведении некоторых героев. Такое чувство, будто, находясь рядом с Лорой, все теряют мало-мальские остатки разума и логики. Ладно, если в случае одного из главных героев эту неадекватность можно списать на его шок и горе, то с другими-то что не так?

Скажите, на милость, стали бы вы есть угощение от коллеги, которую подозреваете в содействии смерти клиентов линии поддержки? Ничего тупее я еще не встречала. Складывается впечатление. что не настолько Лора умна, коварна и отличная манипуляторша, насколько все окружающие очень и очень глупые и недальновидные люди…

Наверное, именно поэтому я в итоге снижаю оценку, хотя изначально собиралась поставить уверенную пять.

Tegr

Полюбил я этого автора, все три прочитанные книги, оставили меня неравнодушным к происходящему в произведениях…. Но, когда я взял эту книгу в руки, и начал читать, я сразу понял… это нечто другое… Тут вас ждёт цельная история, с небольшим количеством героев, что сильно отличается от двух других книг автора, которые вышли в рамках данной серии… Существует служба, под называнием «Больше некуда», в которую звонят люди в затруднительных ситуациях, чтобы высказать свои проблемы работникам-волонтёрам. Ну и среди них есть сотрудница Лора, которая с радостью поможет в трудную минуту с советом, ну а если вы ей особо понравились -то доведёт вас до самоубийства… -это если кратко… Знаете, говорят- легче рассказать что-то незнакомому человеку, чем поделиться с близким, вот тут как раз хорошо рассказано, что может произойти, если вам не повезёт с этим человеком… До этой книги у меня были претензии к автору, по поводу деталий происходящего сюжета, тут все вопросы отпали… настолько внимательно, и кропотливо прописано всё происходящее во второй части книги, что у читателя не остаётся никаких вопросов (хотя чуть он и тут намудрил) ну это не мешает общей картине. Советую к прочтению, интересная, местами шокирующая история, опять же касается одиночества, и как легко потерять контроль над своей жизнью…

Arlett

«Хватит тупить!» - хотелось орать мне на персонажей нового триллера Джона Маррса. Я чувствовала себе футбольным болельщиком, который в ярости кричит на телевизор, объясняя игрокам, как надо играть и какие они все дебилы.

Лора Моррис - образцовая жена, заботливая мать, обаятельная женщина, которая работает волонтером в службе психологической помощи по телефону «Больше некуда», куда в любое время могут позвонить люди в поисках поддержки. Лора часто приносит в офис домашнюю выпечку, всегда готова помочь сотрудникам и делом и словом, она блестяще устраивает благотворительные вечера по сбору средств для фонда.

А еще Лора ловкая психопатка. И всё перечисленное лишь её маскировка, а «Больше некуда» - ширма, за которой она, как зверь в кустах, поджидает свою добычу. Лора видит свою миссию в том, чтобы избавлять мир от тех, кто уже не мог быть счастлив. Толкать их словами в спину к краю, заставляя перейти черту. Для нее нет ничего прекраснее звука последнего вздоха. Она их коллекционирует.

Но однажды охота на жертву, в сознание которой Лора уже впрыснула свой парализующий яд, пошла не по плану, и началась битва манипуляторов. Абьюз без правил и без пощады. «Добрая самаритянка» мог бы быть не только лучшим романом Маррса, но и одним из лучших триллеров, который я вообще когда-либо читала, если бы кое-кто не совершал там один идиотский поступок за другим, чем страшно меня бесил. С другой стороны, человеческая глупость… что вообще может быть жизненнее. Обычные люди в стрессовой ситуации часто творят полную дичь. Недооценивают противника и становятся жертвой своего же неосторожности. Лора, конечно, хитрая тварь, но надо же и своей головой думать. В «Доброй самаритянке» Маррс написал манифест о современном обществе. Надломленном и управляемом. И очень одиноком. И о том, что важно не терять бдительности и критичного отношения к незнакомому человеку. Даже если у него приятный женский голос. Джон Маррс - мастер подсечек. Хоп, и я снова на лопатках от внезапного поворота. Зная к третьей книге его приёмы, можно уже просчитать некоторые ходы, но я люблю эту внезапность. Каждый раз, когда беру в руки его книгу, говорю: «Ну давай, удиви меня, Джон». И он удивляет.

картинка Arlett Прочитано в Книжном бункере.

old_book_

Вторая книга Джона Маррса, которую я прочитал. Вторая книга Джона Маррса, которая меня приводит в полный восторг. На данный момент Джон Маррс мой любимый автор триллеров. Никого лучше я еще пока что не читал. Триллер, который просто взрывает мозг при прочтении, настолько все закручено и не понятно. И насколько же это круто разматывать весь этот закрученный клубок вместе с автором. Главная героиня работает в телефонной службе помощи людям, которые хотят с собой покончить. Только вот цель этой работы у нее немного отличается от коллег... она хочет помочь им уйти из этой жизни... Она хочет быть для всех полезной, что бы все ей восхищались и уважали. Наверное и среди нас есть такие люди, которые всем хотят помочь, хотят казаться авторитетнее в глазах других, только иногда эта помощь выходит за рамки дозволенности Когда главная героиня решается поприсутствовать при самоубийстве одного из своих подопечных, сюжет начинает развиваться настолько непредсказуемо, что я был в шоке... а ведь это относительно, только начало книги... Сколько тайн, секретов и подводных камней еще приберег автор на будущее... Книга, просто шедевр в своем жанре! Всем любителям триллеров, читать обязательно!

"Под потолками на лампочках мысли, Горячие зрячие жмутся, повисли. Я грею ресницы, мне страшное снится." Земфира

SeregaGivi

Книга немного напомнила историю Джона Фаулза "Коллекционер". Тут также сперва описывались события от лица доброй самаритянки, а затем тоже самое от ее жертвы. Поэтому вторую часть, зная к чему она приведет, было читать скучно. Да в принципе и на первой я скучал. Думал что совсем плохо все будет. Но нет, после этого история меня заинтересовала и дальше события взяли куда любопытнее оборот. Главная героиня несомненно психически больная и за ней больница плачет. Совсем неадекватная. С такими связываться себе дороже. Что в принципе и произошло со всеми теми, кто пытался встать на ее пути. Жаль только что конец остался открытым. Мне бы было интересно узнать о новом противостоянии. Кто же все-таки в этот раз победит и как все обернется для всех персонажей. Автор можно сказать на самом интересном месте закончил историю. Если бы продолжил, то возможно и оценка выше была бы, а возможно и нет. Это третья книга, которую я у этого автора читаю и все благодаря "The One. Единственный". Она мне очень понравилась. Все надеюсь, что и еще какая-нибудь его книга мне также понравится. Но увы. Думал еще одну его книгу прочитать, но наверное пока остановлюсь на этом. ​Оценка 8 из 10

HopsonPlonks

⠀ Ух... Сначала обобщу. ⠀ Во всех книгах Джона Маррса прослеживается месть людям, возомнивших себя вершителями чужих судеб (кто чья вторая половинка, кому погибнуть в аварии или кому не стоит жить). ⠀ Нравятся его книги. Читала, читаю и буду читать! ⠀ Теперь конкретно об этой книге. ⠀ Я прочитала кучу триллеров, детективов про маньяков, садистов, психопатов, поэтому меня уже не удивить книжными отрицательными героями. Но в этой книге... от этой женщины (если ее вообще так можно назвать), Лоры, у меня в прямом смысле встали волосы дыбом. Прочла книгу за 2 дня и я настолько вжилась в эту книгу, что отлично представила эту чокнутую бабу и ощутила весь этот ужас происходящего. ⠀ Лора Моррис - мерзкая, злобная, самовлюбленная, лицемерная, трусливая социопатка, манипуляторша, возбуждающаяся от чужой смерти, любит слушать последние звуки, когда человек лишает себя жизни. Возомнила себя ангелом милосердия и справедливости. Во всех ее бедах - всегда виноваты остальные, а она жертва.

Часть из того, что он говорил, была правдой, но в том его вина.

⠀ Она готова разрушить жизнь дочери и покончить с мужем, лишь бы была идеальная семья и все от нее зависели.

Совершенно не хотелось терять Тони, но он был уже не тот человек, за кого я вышла замуж. «Пока не спеши с решением. Просто знай, что следующий кандидат может находиться куда ближе, чем ты думала». Я начала гадать: неужели я всегда должна страдать, чтобы другие были избавлены от этого?

⠀ А Райан Смит... боль в его душе настолько застила глаза, что он не видит лучшего варианта (например, обратиться в полицию) чем мстить и тупит по полной. А так как с нарциссическим социопатом шутки плохи, то Вы понимаете, что Райан погряз по уши во всем дерьме, которое на него вылила Лора.

15 марта 2021
978-5-04-116309-9