Отзывы на книгу «Добрая самаритянка», страница 3

Уже с первых глав мне хотелось, чтобы судьба послала с неба кирпич в голову главной героине, так как «самодовольная, хитрая и бессердечная стерва-манипулятор» – самое мягкое описание.

Автору прекрасно удаётся настроить читателя по отношению к главному герою, все её мысли, доводы, действия – одна сплошная провокация. Глава за главой страсти накаляются и местами становится жутко (а я читаю в сплошной темноте). В общем, нервишки щекочет только так.

Не обходится и без тайн, которые сначала вводят в ступор, но, как всегда, всё становится на свои места в самом конце.

Я не могу сосчитать сколько раз в моей голове пронеслось «ну давай же!», «дожми её!», «не упусти возможность!» и от этого действия других героев иногда казались мне нелогичными, импульсивными и неподготовленными (но это как в хоккее: диктору всегда легче комментировать, чем выйти на лёд и сделать по-другому…).

Дочитывала книгу в ночи, прислушиваясь к шорохам и биению своего сердца, проглатывала страницу за страницей, так как казалось, что развязка была близко, вот только руку протяни… И она меня не разочаровала).

Из всех книг Маррса в моём топе становятся «Единственный» и «Добрая самаритянка». «Пассажиры» немножко остудили мой пыл.

Безумно люблю этого автора. Всегда пишет остроумно, ярко и без клише – его книги не похожи на прочие. Люблю им зачитываться по дороге на работу или в свободное время – всегда очень интересное чтиво. Думаю, что и эта книга окажется такой же успешной!

Очень жду! Мне нравятся детективы с этой тематикой, тем более что у Маррса подобного еще не видела… Автором я начитана, так что надеюсь, что и в этот раз не подведет. Его детективы всегда исключительны.

Какой же восторг от этой остросюжетной истории был вначале, и какое уныние и разочарование постигло в конце. Чаще всего бывает наоборот, скучные книги исправляются в финале, и тогда я готов простить им начало и ставить высокие оценки. А здесь обратная ситуация. С натяжкой ставлю "четверку", памятуя о тех сильных эмоциях, которые вызвала книга в начале. Даже как-то обидно.

Но вот что я хочу сказать. Даже если мы предположим, что представленная автором в данной книге реальность, это действительно реальность, то становится очень страшно. Хоть иди и вешайся. Ну, а потому что как можно жить в таком обществе?! Общество, которое позволяет подобной организации как "Больше некуда", с подобным названием и с подобными установками, называться важным и нужным для общества, то тогда такое общество, или даже можно сказать бездумное стадо, безнадежно больно и обречено на истребление. Все поголовно настолько слепы, что не видят очевидных вещей, и не находится ни одного человека который бы засомневался? А если и находится такой, то его тут же убивает сумасшедшая баба, которая способна всеми манипулировать. Ок, допустим преступное государство подсадило всех граждан на кредиты и потом манипулирует ими как хочет в своих интересах; граждане вынуждены все сглатывать и полностью подчиниться власти этих преступников, потому что они как бы им должны, у них синдром "должника". Это трудно понять, и уж никак нельзя простить, но соглашусь, что такое возможно. Но когда так манипулировать людьми, даже всем обществом, берет на себя право одна единственная сумасшедшая баба, а общество по-прежнему продолжает оставаться слепым, бездумным стадом, ну, тогда такое общество действительно обречено на истребление. Значит, так им и надо. Хотя и больно такое осознавать. Это ужас. Это за гранью. Согласен с теми, кто в своих отзывах писал, что нехороший осадок остается после этой книги.

Начало было интригующим, интересным.

Но в конце автор как будто захотел быстрее все закончить и убил всех. Длинное начало и быстрый конец. Ощущение после этой книги недосказанности.

Ну честно говоря я ожидала больше от книги с довольно таки внушительным рейтингом . Написано хорошо, но вот сюжетные линии хромают . Куча несостыковок, все люди в данной книги , кроме главной героини , показаны недалекими и глуповатыми . До последнего надеялась на другой финал и остались неприятные ощущения по итогу . Это первая книга прочитанная мной у этого автора . Возможно стоило начать с других книг. Я не жалею , что прочитала ее, но и восторга не испытываю .

Что-то с каждой прочитанной книгой энтузиазма по поводу творчества автора все меньше :( Как всегда – интересная завязка. Как всегда – безбожно затянутый сюжет и очень слабая верибельность. Героиня, как мне кажется, частично списана с Эми Данн из «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн (ряд финальеых эпизодов списан совершенно точно):

такая же нарциссичная, такая же непрошибаемо самоуверенная. Но если Эми, выйдя за пределы поля лжи и манипуляций, неизбежно лажает, то Лоре удается все. Даже то, что в объективной действительности вызвало бы к ней массу вопросов со стороны полиции.

Очень тяжело идёт , долго, скучно , неинтересно ,думаю буду заканчивать с ней …

По ощущениям , неприятная

Хотя задумка необычная и интригующая

Невозможно оторваться от чтения этой книги. Сюжет – супер. Повествование от разных лиц – интересно. Мне очень понравилось данное произведение.

Холодок по коже пробегает, то что нужно для чтения в удовольствие. Сочетание детективной интриги, хоррора и ясного слога замечательного писателя. Надеюсь, что правдоподобие в сюжете не будет страдать, впрочем автор с этим никогда и не подводил).

15 марта 2021
978-5-04-116309-9