Отзывы на книгу «Тень автора», страница 2

Описание и сюжет очень интригуют, читать легко и интересно, но концовка убивает все. Развязка полностью убивает всю атмосферу.

Ждала и раскрытия семейной тайны, и Алису вместе с героем ждала. В итоге, конечно, семейная тайна раскрылась, но как-то тухло и скомкано.

Можно почитать, но только если надо быстро и легко занять время.

Ожидала большего. Достаточно просто и примитивно. Сюжет развивается не динамично. Если уже совсем нечего читать, например, в транспорте, то сойдет и эта книга

серьезно

серьезная и заставляющая думать книга. легкий налет кинговского ужаса не дает заскучать, в общем, понравилось.

Читать было увлекательно. Детектив с элементами мистики. Концовка меня разочаровала – хотелось чего-то более светлого и солнечного. А здесь – последствия давнего преступления, замешанного на ревности. Фабула несколько «притянута за уши» – много лет мальчик переписывается с инвалидом – где гарантия, что он приедет в Англию, чтобы увидеть ее?

Виртуозно написанная история, сочетающая в себе черты викторианской готики, психологического триллера, детектива, эпистолярного романа и литературного дневника. А мистические новеллы, органично вплетающиеся в смысловую ткань повествования и оставляющие подсказки герою, вполне могли бы потянуть на самостоятельный сборник филигранных готических сказок.

При кажущейся внешней развлекательности ( населенные призраками старинные особняки, ожившие портреты, таинственные рукописи, семейные тайны и мрачные пороки) это очень серьезный и требовательный ко вниманию читателя роман, следующий викторианской традиции «weird tale» с колебанием между рациональным и сверхъестественным объяснением событий, с ужасающим переплетением вымысла и реальности, с метафоричной подачей смыслов через образы, параллели и эмоциональную атмосферу. Автор использует метатекст, вплетая в роман множество отсылок и аллюзий, прежде всего к героям Шекспира и жутким литературным старым девам – мисс Джессел Генри Джеймса и мисс Хэвишем Диккенса.

Яркий, эффектный и совершенно непредсказуемый финал

с превратившей в призраки всех (и в первую очередь себя саму) безумной героиней, ставящей в безмерно трагической истории семьи последнюю точку, которая должна уничтожить и материальные свидетельства и оставшихся живых свидетелей. Вишенкой на торте – изящнейшая концовка с исполнение последнего пророчества и чудесно спасенной рукописью центральной истории под символичным заглавием «Выживший» ( “The Revenant”, в русских изданиях «Призрак»).

И ага, призрак переводчика внес основательную сумятицу, местами исказив, а местами и вовсе опустив значимые детали, проливающие свет на непонятные места в тексте.

Внимательный читатель получил таким образом возможность самостоятельно складывать дополнительные пазлы и строить альтернативные версии. Любителям же конкретики к прочтению рекомендуется оригинал.

Интригующая аннотация к книге, но совершенно скучный сюжет. Множество историй в книге, резкий переход от одной истории к другой – сбивают и путают. Постоянное ожидание, что вот-вот что-то должно произойти, но в конечном итоге ничего не происходит.

Лично для меня первым проводником в мир ужасов был Кинг. Прочитав ряд его работ решил немного посмотреть по сторонам и ориентируясь на отзывы выбрал эту книгу. Что сказать? Неплохо. Как здесь уже писали в отзывах, есть налет Кинга. Сначала книга держала, но ближе к концу интерес лично у меня пропал. Дочитывал скорее с целью узнать развязку.

26 августа 2013
2004